Студопедия — Уход за электрической сетью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уход за электрической сетью






 

1. Для обеспечения безотказной работы агрегатов электрооборудования в процессе эксплуатации необходимо тщательно следить за состоянием электрожгутов, проводов и их разъемов, состоянием кон­тактов в местах присоединения минусовых прово­дов, состоянием распределительных устройств и коммутационной аппаратуры и исправностью метал­лизации вертолета.

2. При проверке состояния электрожгутов и про­водов необходимо убедиться:

— в отсутствии механических повреждений, потертостей, трещин и других неисправностей изоляции, особое внимание обращать на состояние изоляции в местах изгиба жгутов и проводов и в ме­стах возможного касания их о близко расположен­ные детали вертолета;

— в надежности крепления жгутов и проводов, в исправности хомутов крепления и их резиновых прокладок. Касание металлической лентой хомута изоляции жгутов и проводов не допускается;

— в исправности бандажей на электрожгутах и маркировки проводов.

3. С течением времени происходит нарушение эле­ктрического контакта в стыках экранов и в местах соединения их с массой вертолета или двигателя. Поэтому периодически проверять:

— состояние экранирующих покрытий проводов, жгутов и кабелей, особенно защищенных оплеткой или рукавом, легко поддающихся механическим повреждениям;

— крепление жгутов, особенно мест соединения экрана с массой вертолета;

— заделку экранов в штепсельные разъемы и клеммные соединения;

— нет ли люфта в разъемных участках экранов;

— прочность крепления замков крышек экранированных коробок;

— чистоту оплеток (рукавов) и мест стыковки участков экранов и креплений;

— целостность оплетки перемычек металлизации и прочность крепления их к корпусам штепсель­ных разъемов.

Важно, чтобы в процессе эксплуатации электрический контакт в стыках экранов и местах крепления их не выходил из допустимых норм переходных сопротивлений. Перед подтягиванием ослабленных со­единений следует предварительно разобрать их и основательно очистить контактирующие поверхности от масляной пленки, грязи и коррозии.

Качество выполнения экранирования электросети оценивается величиной переходного сопротивления стыков экрана и соединения экранов с массой вер­толета или двигателей.

4. При осмотре разъемных соединений электросети особое внимание обращать на затяжку накидных гаек штепсельных разъемов, исправность их контровки, надежность присоединения проводов к клеммным колодкам, нет ли механических повреждений, загрязнения, окисления и влаги.

Штепсельные соединения сравнительно редко выходят из строя. Наиболее часто встречающейся причиной отказа их является обрыв провода у места пайки. Если при осмотре штепсельного разъема обнаружится поломка изоляционной колодки, изго­товленной из пластмассы, и нет возможности ее заменить, то склеить колодку карбонильным клеем.

5. Надежность работы потребителей в значительной степени зависит от состояния контактов соединения минусовых проводов с корпусом вертолета. Нарушение минусовых контактов источников электроэнергии неизбежно приводит к прекращению работы потребителей вследствие разрыва цепи питания. При незначительном ослаблении этих соедине­ний резко возрастают переходные сопротивления, и увеличивается нагрев контакта. Кроме того, плохие минусовые контакты в силовой цепи опасны в по­жарном отношении, так как могут привести к иск­рению, способному прожечь элементы конструкции вертолета, а также увеличивают помехи радио­приему.

В связи с этим в процессе эксплуатации необхо­димо:

— производить осмотр мест подключения к корпусу вертолета минусовых проводов. При этом обращать внимание, нет ли потемнения изоляции наконечника или изоляции минусового провода от перегрева;

— проверять надежность затяжки, гаек крепления, наконечников, минусовых проводов.

6. В процессе эксплуатации периодически проверять надежность закрепления токоведущих проводов на зажимах автоматов защиты сети.

Во избежание изгибов рукояток и выхода из строя автоматов защиты не допускать чрезмерных усилий и резких ударов по рукояткам автоматов.

Если автомат защиты сети отключит электросеть из-за перегрузки или короткого замыкания, то пос­ле охлаждения биметаллической пластинки электроцепь может быть замкнута вновь только один раз. При повторном автоматическом отключении элект­росети включение автомата защиты запрещается до устранения неисправности в защищаемой цепи. В случае неисправности автомата защиты его сле­дует заменить исправным.

Вскрытие, регулировка и ремонт автоматов защиты сети в эксплуатационных подразделениях запре­щается. Вскрытие отказавших автоматов защиты для предъявления рекламации должно производить­ся с участием представителя завода-изготовителя или после получения согласия последнего на вскрытие.

7. Для обеспечения нормального режима работы предохранителей в процессе эксплуатации регулярно проверять качество контактов и надежность электрического соединения колпачков или лапок пре­дохранителя с контактами в местах соединения. При ослаблении пружинящих контактов их нужно подогнуть. Гайки крепления контактов должны быть туго затянуты, контакты зачищены.

Восстановление перегоревших предохранителей не допускается. При появлении на внутренней стен­ке колбы предохранителя налета предохранитель следует заменить.

При замене предохранителей следить, чтобы их номиналы и тип соответствовали схеме.

У предохранителей типа ТП подтяжка болтовых соединений, в нагретом состоянии не допускается.

При эксплуатации предохранителей И3А4-811-002СП контролировать правильность их сборки по зазору между колпачком и втулкой корпуса предо­хранителя. Зазор должен быть не менее 1,3 мм для плавкой вставки 25 А. Плавкая вставка между шайбами должна быть отогнута в сторону, противоположную выступу шайб.

Контровку предохранителя производить в следующем порядке:

— завернуть колпачок полностью до упора;

— отвернуть колпачок на две нитки резьбы;

— резьбу между колпачком и предохранителем смазать цапонлаком № 956 красного цвета;

— завернуть колпачок полностью до упора, не ожидая высыхания цапонлака.

8. В процессе эксплуатации распределительных устройств и электропульта летчиков необходимо тщательно проверять плотность контактов в арматуре, надежность крепления и отбортовку проводов внутри РЩ, РК и за панелями электропульта, а так­же следить за тем, не касаются ли провода подвиж­ных частей вертолета.

Необходимо обеспечивать плотное прилегание крышек, так как наличие щелей приводит к загрязнению и окислению контактов, ухудшению изоляции, нарушению нормальной работы потребителей и утеч­ке тока. При стоянке вертолета, в сухую погоду про­ветривать распределительные устройства и электропульт.

При открывании панелей электропульта следить за тем, чтобы не поцарапать и не нарушить наружного покрытия светопровода. Незначительные цара­пины на светопроводах для устранения просвета разрешается подкрашивать черной краской. Подкраска значительных нарушений покрытий светопро­водов приводит к ухудшению свечения надписей на них.

9. При эксплуатации коммутационной аппаратуры периодически проверять надежность ее крепления и четкость срабатывания, следить за надежностью контактов в клеммах подводимых проводов.

Необходимо периодически проверять регулировку толкающих устройств микровыключателей, так как во время эксплуатации возможны деформации управляющих элементов, которые могут повлиять на работу микровыключателей.

Реле и контакторы выпускаются, заводами-изготовителями в отрегулированном виде и до отработки гарантийного срока службы никакая подрегулиров­ка и подчистка контактов не требуется. В процессе эксплуатации предохранять их от попадания жидкостей, пыли и грязи, проверять исправность мон­тажа и периодически контролировать их работу. Реле и контакторы являются неразборными. В слу­чае выхода из строя их следует заменить новыми.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия