Студопедия — ПРЕЦЕССИЯ РАВНОДЕНСТВИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕЦЕССИЯ РАВНОДЕНСТВИЙ






Ортодоксальная наука ответить на поставленный выше во­прос не может. Однако ответ существует, он был получен путем общения с Высшим Разумом еще тысячи лет назад. И очень многое из того, что было предсказано, сегодня фиксируется наукой, пытающейся разобраться с многочис­ленными фактами.

С древних времен известно, что уровень развития на­шего сознания и скорость, с которой оно изменяется, зави­сят от прецессии равноденствий и от степени смещения полюсов Земли [43. С. 21]. Чтобы разобраться в этом, при­дется вспомнить кое-что из астрономии, касающееся дви­жения нашей планеты.

Мы знаем, что Земля не только движется вокруг Солн­ца, но и вращается вокруг своей оси, которая, в свою оче­редь, медленно движется по круговому конусу. При этом Северный полюс описывает в пространстве эллипс (рис. 25). Ось этого конуса перпендикулярна земной ор­ите, а угол между осью и образующей конуса равен при­мерно 23 градусам. Это движение оси вращения Земли по круговому конусу называется прецессией. Как указывает энциклопедический справочник [3. С. 1069], период прецессии около 26 000 лет. Эзотерическая литература назы­вает более точный срок - 25 920 лет [41.С. 72]. При этом земная ось совершает еще небольшие колебания, обус­ловленные притяжением Солнца и Луны, которые называ­ются нутацией [3. С. 915].

 

Рис. 25. Прецессия равноденствий

 

Кроме того, угол наклона Земли к Солнцу нестабилен и примерно за 40 000 лет меняется с 23 до 26 градусов. Сан­скритские писания утверждают, что все эти колебания чрезвы­чайно важны для сознания на нашей планете. Они напрямую связаны с определенными событиями и с тем временем, когда эти события происходят на планете, точно так же, как наша ДНК связана с разными фазами роста человеческого тела.

Для изучения взаимного расположения и движения кос­мических объектов их проецируют на воображаемую вспо­могательную сферу произвольного радиуса, называемую небесной сферой. На этой небесной сфере фиксируют ко­ординаты объектов, выделяют большие крути (их центры совпадают с центром небесной сферы), малые круги (их центры не совпадают с центром небесной сферы), матема­тический горизонт, зенит, надир, небесный экватор, эклип­тику и т. д. Кстати говоря, все эти понятия имеют шумерское происхождение.

На рис. 25 изображен также небесный экватор, пред­ставляющий собой большой круг на небесной сфере, плос­кость которого перпендикулярна оси мира [3. С. 1547]. Небесный экватор пересекается с эклиптикой (эклиптика - большой круг на небесной сфере, по которому происходит видимое годичное движение Солнца) в точках осеннего и весеннего равноденствия. Когда Солнце находится в этих точках, день и ночь имеют одинаковую продолжительность. В связи с тем, что угол наклона Земли к Солнцу меняется в пределах трех градусов, точки равноденствия смещаются и каждые 2160 лет переходят в другое зодиакальное созвез­дие. А полный оборот точек равноденствия по отношению к зодиакальным созвездиям происходит каждые 25 920 лет.

Правый конец длинной оси эллипса, который описывает Северный полюс в результате прецессии, называется апоге­ем, он обращен к центру галактики (рис. 26, а) [41. С. 73]. Нижняя половина эллипса отражает движение планеты к центру галактики, а верхняя показывает, когда планета, до­стигнув апогея, движется, удаляясь от галактики. Такое дви­жение называют также движением с галактическим ветром. Многие тысячелетия назад мудрецы обнаружили, что при удалении от центра галактики мы, жители Земли, «впадаем в спячку», а приближаясь к нему, начинаем«просыпаться». Под «впаданием в спячку» и «просыпанием» имеется в виду различные уровни развития сознания. Согласно санскритским писаниям великие перемены на земле происходят не в край­них точках эллипса, а после их прохождения: в точках А и С, обозначенных маленькими эллипсами.

 

Рис. 26. Движение в течение периода времени, заданного циклом прецессии равноденствия

а - правый конец длинной оси эллипса обращен к центру галактики;

б - четыре юги в учении индуизма

 

В тибетском буддизме и индуизме особые периоды вре­мени называются югами, что просто означает «века». Существуют четыре юги: Сатья, Трета, Двапара и Кали (рис. 26, б). У каждой юги имеются фазы нисхождения и восхождения. Например, восходящая Сатья-юга характеризуется праведностью, мудростью, религиозностью и фак­тическим отсутствием порока [62. С. 131]. Нисходящая - уменьшением указанных свойств и нарастанием их проти­воположностей. Нисходящая Трета-юга выделяется особой порочностью. В нисходящей Двапара-юге наблюдается большой упадок духовности и религиозности, ну а Кали-юга изобилует ссорами, невежеством, безбожием и поро­ком. В конце XX века закончилась фаза Кали-юги и сего­дня мы находимся в точке А, т. е. начинаем «пробуждать­ся », и наше сознание начинает интенсивно развиваться.

Следует отметить, что наше движение происходит по спирали подобно растянутой пружине, а не просто моно­тонно по кругу. Поэтому каждый период времени «сна сознания» немного меньше, чем предыдущий, а время «бодр­ствования» каждый раз немного больше. Подобный цикл случается на Земле каждый день. Если взглянуть на Зем­лю из Космоса, то в любое время она наполовину темная, наполовину светлая, и довольно много людей на темной сто­роне спит, а на светлой стороне много людей бодрствуют. Хотя у нас есть день и ночь, мы не повторяем одно и то же снова и снова, а, как хотелось бы надеяться, каждый день пробуждаемся и начинаем жить чуть более осознанно. Даже засыпая и пробуждаясь, мы каждый раз сохраняем движе­ние вперед. То же самое и с прецессией равноденствий, толь­ко цикл здесь намного длиннее [41. С. 73].

Вот что пишет по поводу сегодняшнего кульминацион­ного момента Боб Фрисселл в своей книге: «Древние об­наружили два промежутка продолжительностью по девять­сот лет на каждой из сторон эллипса, где мы впадаем в спяч­ку (нисходящая Сатья-юга) и где мы пробуждаемся (вос­ходящая Кали-юга). Эти промежутки связаны с невероят­ными переменами - переменами сознания живых существ и переменами планетарных полюсов. Как раз сейчас мы переживаем поворотный период истории - начинаем дви­гаться к центру галактики, начинаем пробуждаться. Пово­рот на 180 градусов неизбежен» [43 С. 21].

Тринадцать тысяч лет назад (в точке С) произошла ги­бель Атлантиды. Сейчас мы находимся в восходящей Два­пара-юге (точка А). Около 900 лет наше сознание, как «спящая царевна», пребывало в «серебряном гробу» в глубокой пещере. И вот, наконец, поцелуй времени заставил нас про­снуться. Мы выбрались из темной пещеры и остановились, потрясенные увиденным. Море света, воздуха, пропитанно­го всевозможными запахами цветов, сияющее Солнце и не­обозримые просторы, позволяющие видеть далеко, далеко.

Нужно только пережить первый шокирующий момент когда нас после темной пещеры вдруг ослепляет сияющее Солнце, а не возвращаться назад в пещеру и пытаться улечься на прежнее место. Ведь все равно уже не заснешь, а только от­станешь, поскольку другие уйдут вперед.

Практически об этом же пишет в своей книге «Физика и религия» кандидат геолого-минералогических наук И. Н. Яницкий [28. С. 21]: «...бытие - это как бы качели с обязатель­ной восходящей и нисходящей фазами, образующими любой цикл. Это своеобразное балансирование между знаками плюс и минус. Это как две фазы синусоиды, являющейся ничем иным как закономерным колебательным процессом, где раз­деление положительной (над уровнем нуля) и отрицатель­ной (ниже уровня нуля) фаз абсолютно невозможно - это означает остановку движения, прекращение развития вооб­ще... Так в смутном ходе исторического процесса высвечива­ется его главная особенность - цикличность, определяемая неоднородностью внешней астрофизической среды. Следу­ет обратить особое внимание на то, что человечество подходит к следующему моменту смены знака, но те­перь от минуса к плюсу» [28. С. 26].

Однако столь долгое существование человечества со «спя­щим сознанием» не прошло бесследно ни для человечества, ни для планеты. Почти полная бездуховность населения, численность которого достигла критического уровня, хищ­ническое разграбление природных ресурсов, нависшая эко­логическая катастрофа над планетой, локальные войны и меж­дународный терроризм, пьянство и наркомания, а на фоне всего этого - самодовольный человек, думающий о своем комфорте, своей прибыли, даже в ущерб ближнему стремя­щийся засунуть себе в рот два куска одновременно, не боясь подавиться. И не нужно ходить за фактами далеко.

Детство одного из авторов этой книги прошло в лесу, поскольку мама была врачом в детском костно-туберкулезном санатории в Чувашии. Это было детство с тонкоствольными мачтовыми соснами в кудрявых шапках; с разлапис­тыми мохнатыми елями, сохраняющими под своей кроной свежесть и прохладу даже в жаркий полдень; с глубокими оврагами, до краев полными бурной растительностью, среди которой особенно свирепствовала вымахавшая в рост чело­века крапива; с бьющими из-под земли родниками, благода­ря которым даже в самое засушливое лето там журчали звон­кие, прозрачные, прохладные ручейки; с изумительно кра­сивым лесным озером, в зеркальной глади которого отража­лись бездонное голубое небо, темные силуэты могучих елей, изумрудная зелень белоствольных берез; с живописными берегами и заливами, затянутыми светло-зеленой ряской, посредине которых сверкали крупные белые лилии с золо­тыми сердечками. Это была сказка! Но сказка кончилась.

Химический завод построил на окраине леса хранилище для аммиака. Построил по тем еще технологиям, когда пото­ки какой-то вонючей жижи текли по всем существующим в лесу канавкам, а запах разъедал глаза, как в туалете на вок­зале какого-нибудь провинциального городишки. И при этом руководители завода жили здесь же, купались в этом же озе­ре, собирали грибы и ягоды в этом же лесу. И у них были дети! Трудно понять их психологию, но, наверное, можно. Сознание-то спало, так что «бей своих, чтобы чужие боя­лись». И теперь леса нет, и санатория тоже нет. Зато много, много голых стволов без единой иголочки и без единого лис­точка. Вот так мимоходом человек и испоганил всю Землю, а потом еще возмущается, что много болеет и мало живет!







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 962. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия