Студопедия — Применение прибора "X-Art" к рентгеноспектральному анализу произведений искусства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение прибора "X-Art" к рентгеноспектральному анализу произведений искусства






Изучение состава пигментов живописи, икон, фресок, состава сплавов ювелирных изделий, состава керамик, фарфора и других материалов, используемых в прикладном искусстве, похоже на криминалистический анализ, однако ставит иные цели, а именно - атрибуцию произведений искусства.

В широком смысле атрибуция - это привязка объекта исследований к эпохе, к некоторой школе, направлению или конкретному автору. Искусствоведческий опыт эксперта играет здесь ведущую роль, так как позволяет поставить и решить задачи о логических связях объекта с историческими обстоятельствами его появления. Но на практике, особенно при наличии более поздних по времени подделок, неотличимых от оригинала, физико-химический анализ может кардинально изменить мнение эксперта в силу того, что вскрываются новые логические связи. Характерный пример: подделка произведения живописи выполнена строго в манере известного художника XIX века, искусно состарена и снабжена кракелюрами, но... в составе белил имеется титан, а такие белила появились в 20-е годы нашего столетия. Метод РФА особенно удобен для атрибуции произведений искусства по той причине, что ответ о составе вещества может быть получен примерно за 100 секунд в форме спектра характеристического (флуоресцентного) излучения, где наборы линий K- L- и M-серий соответствуют элементам периодической системы. Современные пакеты математического обеспечения позволяют провести качественный, сравнительный, полуколичественный, и сигнатурный анализ за несколько минут на экране PC. В то же время имеются факторы, затрудняющие анализ. До настоящего времени аппаратура для проведения РФА, несмотря на применение самых совершенных технологий, остается довольно громоздкой. Это ограничивает доступ к объектам измерений. В частности, основное преимущество метода - неразрушающий контроль - ставится под сомнение. Чтобы проанализировать состав пигмента на малом участке крупного живописного полотна, необходимо физически удалить небольшое количество пигмента с этого участка и перенести его в аналитическую камеру прибора. Если при этом необходим анализ на легкие элементы в диапазоне от натрия до калия, существует дополнительное условие: наличие вакуума в камере. Энергии характеристических квантов указанных элементов столь малы, что несколько сантиметров воздуха, обычно отделяющих объект от детектора, препятствуют их регистрации. Однако и произвольная геометрия измерений, и необходимость наблюдения легких элементов являются сегодня весьма актуальными требованиями.

Таким образом, наблюдаются очевидные противоречия между пожеланиями экспертов-искусствоведов и возможностями средств измерений. На V Научной Конференции "Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства" в Государственной Третьяковской Галерее (Москва, 22 - 26 ноября 1999 г.) был представлен доклад о работе группы исследователей из Санкт-Петербурга, в котором описан действующий макет прибора с условным названием "X-Art", который в значительной мере позволил снять упомянутые противоречия. Аналитический блок прибора состоит из источника излучения на основе маломощной рентгеновской трубки производства АО "Светлана" с высоковольтным источником питания фирмы "Синтез" (Санкт-Петербург), детектора фирмы Baltic Scientific Instruments (Латвия), помещенного в малогабаритный криостат, и весит примерно 10 кг.

Криостат изготовлен предприятием ЦНИИ Электроприбор в Гатчине с применением высоких технологий, что позволяет ему работать в произвольном положении относительно горизонта в течение примерно суток без дозаправки хладоагентом.

Кремниевый детектор находится вдали от объекта измерений внутри криостата, но в передней части криостата выполнен вакуумпровод, бериллиевое окно которого находится всего лишь в 3-4 мм от поверхности объекта. Сам вакуумпровод цилиндрической формы также выполнен из бериллия, что устраняет возможность появления артефактов в регистрируемых спектрах излучения. Разработка прибора "X-Art" проводилась фирмой "КОМИТА" при участии специалистов НПО "Радиевый институт им. В.Г.Хлопина", АО "Буревестник", ЦНИИ КМ "Прометей" и Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Благодаря наличию вакуумпровода на детекторе, определению поддаются легкие элементы, начиная с магния. Простая система смены диафрагм и фильтров на источнике рентгеновского излучения позволяет изменять размер пятна облучения на объекте в пределах от 1 до 5 мм и выбирать оптимальные условия возбуждения интересующих исследователя химических элементов.

Микроколлиматоры из свинцового стекла С-93

Содержание PB в стекле - около 50% весовых

Внешний диаметр D - 3мм.

Длина S - по требованию заказчика

Внутренний диаметр d - от 1 до 300 мкм

Внутренняя поверхность - огненная полировка по 15 классу точности.

 

“СПЕКТРОСКАН МАКС”

Назначение: рентгенофлуоресцентные кристалл-дифракционные сканирующие спектрометры серии “СПЕКТРОСКАН МАКС” предназначены для экспрессного определения содержания любого из 84 химических элементов от 11Na до 94Pu в твердых, жидких и порошковых образцах. Широко применяются в металлургии, химической и горной промышленности, геологии и минералогии, машиностроении и инженерной диагностике двигателей, золотодобыче, переработке редких и драгоценных металлов, нефтедобыче, транспортировке и переработке нефтепродуктов, экологии и сельском хозяйстве, пищевой промышленности, в искусствоведческой, криминалистической и судебно-медицинской экспертизе.

 

 

Рентгенооптическая схема

 

Излучение рентгеновской трубки возбуждает атомы исследуемого вещества. Возникающее при этом вторичное флуоресцентное излучение попадает на диспергирующий элемент - кристалл-анализатор и, отразившись от него, регистрируется пропорциональным детектором. Кристалл-анализатор и детектор перемещаются с помощью прецизионного гониометра, управляемого компьютером. Каждому фиксированному положению гониометра соответствует определенная длина волны вторичного излучения, избираемая кристаллом-анализатором. При изменении угла Q от кристалла-анализатора отражаются и попадают в детектор разные спектральные линии - происходит сканирование. Наличие характерных спектральных линий свидетельствует об элементном составе пробы, а их интенсивность - о количественном содержании соответствующих элементов. Концентрация рассчитывается с помощью персонального компьютера путем сравнения с результатами анализа стандартных образцов или методом фундаментальных параметров (без использования стандартных образцов!).

 

 

Детектор «Ультрамаг-К1П»

 

· Компактный пластмассовый корпус.

· Широкая сфера применения.

· Универсальная установка.

· Двойное питание.

Недорогой компактный прибор ультрафиолетового контроля с широкой сферой применения: проверка банкнот, документов, ценных бумаг большого формата, исследования в криминалистике, дефектоскопии, минералогии, филателии, для экспертизы произведений искусства, оценка качества продуктов питания.

Держа прибор в руке можно освещать любые предметы, площади или объемы. Это позволяет проверять не только деньги и ценные бумаги, но и произведения искусства, использовать прибор в криминалистике, геммологии, дефектоскопии, филателии.

В комплект поставки прибора входит до трех видов подставок. В зависимости от условий работы и размеров исследуемых объектов прибор устанавливают на одну из подставок, кронштейн или удерживают в руке.

 

 

Технические характеристики
Мощность УФ лампы 4 Вт
Максимум УФ излучения 365нм
Освещенностъ рабочей зоны не менее 0,25 мВт/см2
Питание сеть переменного тока 220 В/50 Гц; автомобильная сеть постоянного тока напряжением 12В
Потребляемая мощность не более 7 Вт
Рабочий диапазон температур от +5°С до +35°С
Габаритные размеры корпус - 200х100х28мм; корпус с подставкой - 200х100х100мм; адаптер - 82х72х55мм
Macса корпус - 0,25 кг; адаптер - 0,3 кг

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия