Студопедия — Ситуация №2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуация №2






Действующие лица:мировой судья Степанова Светлана Ивановна, секретарь судебного заседания Копейкина Анна Васильевна, истец Миронова Инна Михайловна, 1 мая 1970 года рождения, г. Казань, ответчик Миронов Игорь Константинович, 30 июня 1969 года рождения, г. Ленинград, сын Миронов Михаил Игоревич, 20 сентября 2005 года рождения.

Судебное заседание открытое. Дело № 2-49/2012.

Студентам рекомендовано ознакомиться с Постановлением правительства РФ «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ за 1-11 квартал 2012 года».

 

Истец заявил иск о взыскании алиментов. В обоснование требования заявлено, что стороны совместно проживали, а с ноября 2006 года состоят в зарегистрированном браке. От совместного проживания имеют сына Миронова Михаила Игоревича. Ответчик признан отцом ребенка. Соглашение о содержании ребенка между сторонами не достигнуто. Материальной помощи ответчик на содержание ребенка не оказывает, ребенок проживает с матерью на ее иждивении. Истец просит взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка в размере 10 000 рублей начиная с даты подачи искового заявления до совершеннолетия ребенка.

Истец исковые требования поддержала в полном объеме. Ответчик в судебном заседании пояснил, что не может платить алименты, т.к. у него нет на это денег. Ответчик постоянного дохода не имеет.

Задание: разбираем ситуацию на занятии (роли могут распределяться между студентами на занятии). Суд удовлетворил заявленные требования частично. Почему? Какие нормы СК РФ подлежат применению?

Итог: Судья должен огласить резолютивную часть решения.

 

Ситуация № 3

Обсуждение научных статей: [6]

1. Гуляева Н.А. Проблемы правового регулирования алиментных отношений между членами семьи, не являющимися супругами, родителями и детьми // Семейное и жилищное право. 2011. № 3.

2. Хуснетдинова Л.М. К вопросу о возможности сохранения права на алименты совершеннолетнего ребенка, обучающегося по очной форме в высшем учебном заведении // Семейное и жилищное право. 2011. № 1.

 

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя

Настоящие рекомендации содержат информацию необходимую для освоения курса и направлены на оказание методической помощи студентам при изучении дисциплины «Семейное право».

При подготовке ко всем темам по курсу семейного права необходимо использовать Конституцию РФ, Семейный кодекс РФ, Комментарий к Семейному кодексу РФ (например, Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (Постатейный) / З.А. Ахметьянова, Е.Ю. Ковалькова, О.Н. Низамиева и др./ Отв. ред. О.Н. Низамиева. – М.: Проспект, 2011. – 560 с.) желательно, издания, содержащие последние изменения и дополнения, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также учебники: Муратова С.А. Семейное право. М., 2006.; Пчелинцева Л.М. Семейное право России. М., 2007. Также студентам могут быть рекомендованы другие учебники: Антокольская М.В. Семейное право. М., 2010.; Муратова С.А. Семейное право. М., 2009.; Нечаева А.М. Семейное право. М., 2011.; Семейное право: учебник / Под ред. Ю.Ф. Беспалова, О.А. Егоровой, О.Ю. Ильиной. М., 2009. В соответствующем разделе учебно-методического комплекса приведен полный перечень дополнительной литературы по всему курсу семейного права.

Студенты должны учитывать, что настоящие методические рекомендации не заменяют собой учебников, учебных пособий, специальной литературы, комментариев и иной литературы. Они ориентируют студентов на правильный подход к изучению учебного материала, подбор и изучение необходимой литературы, обращают внимание на наиболее сложные вопросы, подлежащие усвоению.

Для изучения данной дисциплины студент должен знать общую теорию права, в том числе основные понятия и институты: нормы права, структурные элементы и виды норм права, общую и особенную часть гражданского права: правоспособность и дееспособность гражданина; сделки; представительство и доверенность; сроки и исковая давность; общие положения о праве собственности; и др.

Студентам необходимо следить за изменениями и дополнениями, которые периодически вносятся в текущее семейное законодательство. Для этого целесообразно систематически изучать публикации в «Российской газете», «Парламентской газете» и др. Так, изменения в Семейный кодекс РФ были внесены Федеральным законом РФ № 106-ФЗ от 30 июня 2008 г. и вступили в силу с 1 сентября 2008 года. Семейный кодекс РФ дополнен главой 22 «Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Значительные изменения претерпели главы 20 «Опека и попечительство над детьми» и 21 «Приемная семья» СК РФ в связи с принятием Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», [7] который также вступил в силу с 1 сентября 2008 года.

Некоторые вопросы, связанные с регулированием опеки и попечительства, приемной семьи (в т.ч. правила создания приемной семьи) помимо Семейного кодекса РФ урегулированы Постановлением правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

С 1 января 2012 года вступил в действие Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Статья 55 указанного закона урегулировала применение вспомогательных репродуктивных технологий и затронула вопросы суррогатного материнства, ст. 52-54 устанавливает права матери и несовершеннолетнего в вопросах охраны здоровья.

Изменения в Семейный кодекс РФ были внесены Федеральным законом от 30.11.2011 № 351-ФЗ. В связи с указанным Федеральным законом претерпели изменения нормы ст. 127 Семейного кодекса РФ, которые вступают в силу с 1 сентября 2012 года.

Для самопроверки знаний также предназначены приведенные в учебно-методическом комплексе примеры тестовых заданий. Об уровне усвоения изучаемого материала свидетельствует количество правильных ответов на тестовые задания. В случае, если студент ответил на шесть из десяти тестовых заданий по теме, то это свидетельствует о недостаточном уровне подготовки и необходимости продолжения изучения темы. Правильные ответы на все тестовые задания по теме означают, что студент усвоил данную тему. Для проверки своих ответов на тестовые задания, а также в случае затруднения в ответе на какой-либо тестовый вопрос, студент может обсудить их на занятии с преподавателем. Кроме этого возможно проведение контрольного тестирования студентов на семинарских занятиях, в целях выяснения степени усвоения ими изучаемого материала, добросовестности их отношения к самостоятельной работе над темой.

Одной из главных форм самостоятельной работы студентов является письменная контрольная работа, которую каждый студент выполняет строго индивидуально. В учебно – методическом комплексе представлено 10 вариантов контрольных работ. Варианты контрольных работ распределяются преподавателем на установочных занятиях. Каждый студент должен выполнять тот вариант контрольной работы, который указан преподавателем. В случае, если студент самостоятельно выбрал и выполнил другой вариант контрольной работы, то такая работа проверке не подлежит и возвращается студенту.

Системный подход к изучению данного курса способствует его пониманию и успешному изучению.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия