Студопедия — Примерная тематика рефератов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерная тематика рефератов






1. Регулирование имущественных отношений супругов брачным договором

2. Брачный договор в системе гражданско-правовых договоров

3. Законный режим имущества супругов

4. Имущественные правоотношения супругов

5. Лишение родительских прав по семейному праву РФ

6. Личные неимущественные права детей

7. Имущественные права ребенка

8. Защита семейных прав

9. Права и обязанности родителей

10. Установление отцовства

11. Алиментные обязательства родителей и детей

12. Опека и попечительство над детьми

13. Усыновление (удочерение) по семейному праву РФ

14. Проблемы усыновления детей - граждан РФ иностранными гражданами

15. Правовое регулирование брака и развода по законодательству РФ

 

Примеры тестовых заданий и контрольных заданий

Для проведения рубежного контроля

Задания для выполнения контрольных работ [88]

Вариант № 1

  1. Теоретический вопрос: дайте характеристику лишению родительских прав.
  2. Жуковы Виктор и Ирина, родители двух сыновей решили заключить соглашение об уплате алиментов на своих несовершеннолетних детей восьмилетнего Илью и двенадцатилетнего Ивана. Составьте для них соглашение об уплате алиментов.
  3. Решите задачу:

Борис Гусев обратился в суд с заявлением об усыновлении одиннадцатилетнего пасынка – Антона, которого он воспитывает с четырех лет. У отчима сложились с мальчиком родительские отношения. Усыновляемый считает усыновителя «своим папой». У супругов родился еще один ребенок. Мальчики дружат друг с другом. Отец усыновляемого Антона алименты не платил, был объявлен в розыск. После его появления ознакомлен с документами по установлению усыновления, претензий не заявлял. Мать несовершеннолетнего ребенка дала свое согласие на усыновление ребенка. В судебном процессе суд руководствовался п. 2 ст. 132 и п. 4 ст. 134 СК РФ и решил удовлетворить просьбу усыновителя Бориса Гусева об усыновлении несовершеннолетнего Антона.

Соответствует ли в данном случае усыновление интересам усыновляемого? Какие погрешности допущены судом по данному делу? Какие требования в соответствии с законом предъявляются к усыновителям? Каков порядок производства записи усыновителей в качестве родителей усыновляемого ребенка?

Вариант № 2

1. Теоретический вопрос: укажите особенности правового регулирования имущественных отношений супругов при законном режиме.

2. Гражданин Матвей Соколов и гражданка Любовь Лебедева решили заключить брак. Составьте для них заявление в ЗАГС о заключении брака.

3. Решите задачу:

Наталья Карпова обратилась в суд с иском к Михаилу Карпову об определении места жительства девятилетней дочери Юлии с матерью. Михаил Карпов предъявил встречный иск – об определении места жительства дочери с ним и установлении матери порядка общения с ребенком. Суд установил, что после расторжения брака родителей девочка осталась проживать с отцом. Мать интереса к воспитанию не проявляла, навещала ребенка редко, не следила за внешним видом и здоровьем дочери. Отец ходит в школу на родительские собрания, полностью занимается девочкой.

Суд привлек к участию в деле органы опеки и попечительства.

Какую роль выполняет орган опеки и попечительства в данном деле и обязательно ли его участие? (Ответ обоснуйте). Какое решение по иску в данном случае должен вынести суд?

 

Вариант № 3

  1. Теоретический вопрос: дайте характеристику формам устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
  2. Супруги Сергей и Наталья Юрловы решили заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности: двухкомнатная квартира площадью 60 кв. м., автомобиль «Ауди», мебель для жилой комнаты «Ванда», холодильник, предметы интерьера. Составьте для них соглашение о разделе имущества.
  3. Решите задачу:

Шестнадцатилетняя Дарья Осипова обратилась в суд с иском о лишении родительских прав в отношении своего отца Николая Осипова. В обоснование иска Дарья указала, что ее мать умерла в ноябре 2005 года, с которой ответчик в браке не состоял. С ними он никогда не проживал и каких-либо отношений не поддерживал. После смерти матери ответчик к себе ее не взял, не интересовался ее жизнью, учебой в школе, материальной поддержки не оказывал.

Николай Осипов с заявленными требованиями о лишении родительских прав согласился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Орган опеки и попечительства в интересах несовершеннолетней дал заключение о лишении родительских прав Осипова и передаче Дарьи на воспитание опекуну – бабушке.

В каких случаях родители могут быть лишены родительских прав? Какие лица вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав? Вправе ли Дарья Осипова обратиться в суд с иском о лишении родительских прав?

 

Вариант № 4

1. Теоретический вопрос: дайте характеристику мерам семейно-правовой ответственности.

2. Составьте исковое заявление о взыскании алиментов с Романа Беляева на пятилетнего сына Артема Беляева в пользу Анны Беляевой, матери ребенка. Роман Беляев работает менеджером в ООО «Проспект».

3. Решите задачу:

Кузнецова обратилась в суд с иском о восстановлении её в родительских правах в отношении сыновей Валерия 2000 года рождения, Александра 2005 года рождения и дочери Ларисы 2008 года рождения. Иск мотивирован тем, что Кузнецова осознала свою вину, любит детей и готова к их надлежащему содержанию и воспитанию.

Судом установлено, что Кузнецова злоупотребляет алкоголем около пяти лет и в данное время закодировалась на один год. Имеет задолженность по алиментам, которая на 1 июня 2009 года составила 100 000 рублей. Младших детей периодически посещает в детском доме, а старшего сына, который находится у опекуна, не навещает. Подарки, продукты, одежду детям не покупает, их жизнью и здоровьем не интересуется. Старший сын Валерий имеет серьезное заболевание и неоднократно находился на лечении в больнице, но мать его не навещала и не знает о болезни.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний сын Валерий на вопрос суда: хочет ли он снова жить с мамой, ответа не дал.

Вправе ли суд при наличии указанных обстоятельств отказать в удовлетворении иска Кузнецовой о восстановлении ее в родительских правах? (при ответе сошлитесь на нормы СК РФ)

 

Вариант № 5

1. Теоретический вопрос: укажите виды сроков в семейном праве и дайте их характеристику, в том числе и сроков исковой давности. Приведите примеры.

2. Составьте для вступающих в брак Валерия Плотникова и Светланы Мироновой брачный договор.

3. Решите задачу:

Супруги Колинз – граждане США обратились с просьбой об усыновлении трехлетнего Андрея Силантьева, гражданина РФ, воспитанника Дома ребенка. Все требования установленные ст. 12, 124-127 СК РФ были соблюдены, но приехать ко дню рассмотрения дела в суде супруги не могли, поручив участие в процессе своему представителю – гражданину РФ. Суд вынес решение об усыновлении гражданина РФ А. Силантьева гражданами США Колинз.

Правильное ли решение вынес суд по данному делу? Были ли нарушены судом нормы материального?(ответ обоснуйте и сошлитесь на соответствующие нормы СК РФ).

Вариант № 6

1. Теоретический вопрос: дайте характеристику опеке и попечительству над детьми, осуществляемым по договору.

2. Составьте заявление о расторжении брака в ЗАГС для супругов Татьяны и Андрея Моховых. Андрей Мохов признан судом безвестно отсутствующим.

3. Решите задачу:

Чернова и Фомин состояли в браке с 2003 года по декабрь 2009 года. В 2008 году Фомин оформил в Сбербанке кредит на строительство садового домика в сумме 300000 рублей. Получив деньги, он купил на них турпутевку и уехал с друзьями отдыхать за границу. В феврале 2010 года Сбербанк предъявил иск к обоим супругам, ссылаясь на то, что по обязательствам они должны отвечать общим имуществом. Чернова иск не признала, указав, что долг не является общим, поскольку она не была осведомлена о нем и, кроме того, деньги потрачены Фоминым на личные нужды.

В каких случаях в соответствии с СК РФ может быть обращено взыскание на общее имущество супругов? Должна ли Чернова нести ответственность по долгам своего бывшего супруга? Какое решение должен вынести суд?

Вариант № 7

1. Теоретический вопрос: дайте характеристику семейной право и дееспособности.

2. Супруги Анастасия и Олег Дроздовы, имеющие несовершеннолетнюю дочь Елену решили расторгнуть брак. Спора о воспитании ребенка между супругами нет. Составьте исковое заявление о расторжении брака в суд для супругов Дроздовых.

3.Решите задачу:

Виноградова предъявила иск об отмене усыновления ее несовершеннолетнего пасынка Алексея, 9 августа 1998 года рождения. В обоснование своих требований Виноградова пояснила, что с Гавриловым, отцом Алексея совместно проживала с 1997 года, спустя год они зарегистрировали свой брак в районном ЗАГСе. Мальчик все время проживал с отцом и заявительницей, в свидетельстве о его рождении она была записана матерью. Виноградова тяжело заболела и три месяца провела в больнице, после выписки узнала, что супруг живет с другой женщиной. Поэтому брак с Гавриловым заявительница расторгла (свидетельство о расторжении брака № 12345 от 1.05.2004 г.) Все отношения после развода с усыновленным ребенком Виноградовой были полностью прекращены.

В ходе судебного разбирательства суд установил: в результате распада семейных отношений с Гавриловым, отцом ребенка усыновительница полностью прекратила выполнять свои родительские обязанности. Поэтому Виноградова просит суд отменить усыновление и аннулировать актовую запись об усыновлении. Заинтересованное лицо – Гаврилов, а также представитель органов опеки и попечительства с исковыми требованиями согласились. Прокурор в судебное заседание не явился. Суд решил: обязать отдел ЗАГСа районной администрации аннулировать актовую запись об усыновлении.

В каких случаях суд может отменить усыновление? Кто является ответчиком по данному делу? Какие погрешности были допущены судом по данному делу? На каком основании в данном случае, возможно, внести изменения в акт гражданского состояния? Каков порядок внесения изменений? Будет ли выдано несовершеннолетнему Алексею новое свидетельство о рождении?

Вариант № 8

1. Теоретический вопрос: дайте характеристику имущественных правоотношений супругов по брачному договору.

2. Составьте исковое заявление об уменьшении размера алиментов с ¼ до 1/6 для Евгения Соколова, которые он выплачивает по решению суда на шестилетнего сына Александра.

3. Решите задачу:

Людмила Макарова в сентябре 2008 года в Твери зарегистрировала брак с Михаилом Клюевым. Спустя некоторое время отношения между ними ухудшились и Людмила предъявила иск к Михаилу Клюеву о признании брака недействительным. В обоснование своих требований Людмила указала на нарушение ее личных прав, связанных с выбором места проживания и места работы. Людмила желала проживать в Твери и работать учителем. Также истец полагала, что Клюев оскорблял ее, не отдавал заработную плату. Макарова считала, что брак, заключенный с ответчиком является фиктивным, поскольку ответчиком он был заключен с целью регистрации на принадлежащей ей жилплощади. Ответчик имеет постоянное место жительство в Смоленской области, а она в Твери.

В ходе судебного разбирательства доводы Людмилы Макаровой признаны несостоятельными, поскольку не имели своего подтверждения.

Какое решение может вынести суд по иску Макаровой к Клюеву? Ответ обоснуйте и сошлитесь на нормы СК РФ. В каких случаях брак может быть признан недействительным?

Вариант № 9

1. Теоретический вопрос: проблема соотношения предмета семейного и гражданского права.

2. Составьте соглашение о месте жительства пятилетнего сына Степана Скворцова. Родители Мария и Иван Скворцовы в разводе в течении года.

3. Решите задачу:

Прокурор в интересах несовершеннолетней Борисовой Ольги обратился в суд с иском к Полине Борисовой, матери девочки об ограничении родительских прав и взыскании алиментов на содержание дочери. В обоснование иска прокурор указал, что ответчик не выполняет свои родительские обязанности по воспитанию дочери, материально ее не обеспечивает, находилась на лечении с диагнозом шизофрения. Ольга фактически проживает с опекуном, где для нее созданы условия для проживания. К делу привлечен орган опеки и попечительства.

Обязательно ли привлечение к делу органа опеки и попечительства? Какова его роль, какие документы должен предоставить орган опеки в суд по делу? В каких случаях мнение ребенка обязательно? Вправе ли суд удовлетворить иск и взыскать с Полины Борисовой алименты, и в каком размере? (ответ обоснуйте, при ответе сошлитесь на конкретные нормы СК РФ).

Вариант № 10

1. Теоретический вопрос: дайте характеристику юридическим фактам в семейном праве.

2. Составьте исковое заявление о расторжении брака между супругами Тамарой и Степаном Муравьевыми. Степан Муравьев уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе.

3.Решите задачу:

Захаров предъявил иск к шестнадцатилетней Шаховой Елене о лишении ее родительских прав на годовалого сына Илью. Вскоре после рождения ребенка отцовство Захарова было установлено в добровольном порядке в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ. Истец также просил суд о передаче ребенка ему на воспитание. Он сослался на то, что ранее находился в гражданском браке с ответчицей, но совместная жизнь не сложилась. Сын шесть месяцев проживает с отцом в семье его родителей, поскольку Шахова ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности, воспитанием сына не занималась, материальной поддержки ему не оказывала.

Ответчица представила в суд письменное заявление, в котором просила суд рассмотреть иск в ее отсутствие, выразила согласие с решением суда. Представитель органов опеки и попечительства поддержал иск в части, касающейся передачи ребенка на воспитание отцу, не лишая ответчицу родительских прав. Прокурор указал на то, что иск подлежит удовлетворению в части передачи мальчика на воспитание отцу, просившего суд ограничить ответчицу в родительских правах. Шахова состоит на учете ПНД.

Суд вынес решение в ограничении Шаховой Е. в родительских правах на сына Илью и передаче ребенка на воспитание отцу.

Какие погрешности с правовой точки зрения допущены по данному делу судом, а какие истцом? Может ли суд по своей инициативе выйти за рамки заявленных истцом требований? Правильное ли решение вынес суд?







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия