Студопедия — Рекомендации по работе с литературой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по работе с литературой






При работе с периодическими изданиями возможно реферирование статей для сообщения на семинарских занятиях. При подготовке рефератов необходимо использовать три-четыре источника, в т.ч. материалы сайтов системы Интернет.

Работая с литературой, следует делать выписки, зарисовки, составлять схемы, тезисы, выписывать цифры, цитаты, вести конспекты. При этом записи должны быть наглядными, легко обозримыми, разделенными на абзацы и пункты, отражать самое существенное и быть краткими.

Записи могут быть сделаны в одной из следующих форм, которые дополняют друг друга.

План – это краткое отражение излагаемых вопросов или проблем. Умение самостоятельно составить план делает более содержатель­ной подготовку к выступлению на семинаре или практическом заня­тии; впоследствии вы сможете логично и четко излагать свои мысли и в устной, и в письменной форме. Научившись составлять планы, вы научитесь писать конспекты или тезисы учебных и научных изданий.

Простой плансостоит из перечня основных вопросов или тем, осве­щаемых книге. В сложном плане, кроме вопросов, приводятся подвопросы, отражающие менее существенные положения, подкрепляющие или уточняющие основные вопросы текста книги или статьи.

Дословная выписка или цитата – делается с целью подкрепления того или иного положения, авторского довода. Эта форма применяется в тех случаях, когда нельзя выписать мысль автора своими словами, не рискуя потерять ее суть. Всегда следует делать библиографическую ссылку на источник цитаты. Цитирование можно производить только после ознакомления со статьей в целом или с ближайшим к цитате текстом. В противном случае можно выхватить отдельные мысли, не всегда точно или полно отражающие взгляды автора на данный вопрос в целом.

Цитаты можно применять:

  • в рефератах, конспектах, если вы стремитесь обосновать, уточнить важный вывод или сформулировать что-либо;
  • как основной способ письменного изложения содержания книги или статьи;

§ для обоснования новых положений, актуальных выводов из разных источников, сгрпуппировав их сначала по содержанию или по темам.

Каждая цитата, будь то слово, предложение или часть его, абзац, несколько абзацев, заключается в кавычки.

После каждой цитаты указываются ее источники: фамилия, ини­циалы автора, название труда, издательство, место издания, год изда­ния и страницы цитируемого.

Если несколько цитат взяты подряд из одного источника, в ссылке на него вместо повторения всех данных, достаточно указать «Там же».

Ссылки на цитаты лучше делать в виде сноски в нижней части каж­дой страницы, чтобы не отвлекать внимание читающего от главной мысли.

Не забывайте точно воспроизводить все знаки препинания и авто­рские выделения (подчеркивание, разрядка, курсив, шрифт).

Иногда цитируется не первоисточник, а книга, где приводится из него фраза. Допустим, автор Иванов А. А. в своей книге цитирует древ­негреческого философа Пифагора. Если вы используете эту цитату, то в сноске напишите: «Цитировано по А. А. Иванову» и далее приводите все данные согласно правилу цитирования 2.

Не следует цитировать работы неавторитетных и малоизвестных авторов, а также устаревшие или имеющие к рассматриваемому воп­росу отдаленное отношение работы.

Нежелательно чрезмерное цитирование, особенно без соответству­ющих комментариев, — текст в этом случае приобретает компилятив­ный, несамостоятельный характер, а работа превращается в составлен­ный лишь путем заимствования, без собственных обобщений прочи­танных и изученных источников текст.

Важным элементом работы с научной и учебной литературой является аннотирование. Аннотирование – это краткая характеристика печатного издания с точки зрения содержания, назначения, формы и т.п. В аннотации отмечают сведения о содержании, об авторе, о достоинствах работы, дают пояснения об использовании источника для ответа на вопрос. Различают несколько два вида аннотаций: справочные и рекомендательные. Справочная аннотация содержит выходные данные работы и краткое описание имеющегося материала в ней. Рекомендательная аннотация позволяет сохранить сведения о том, как может использоваться этот источник, при ответе на какие вопросы или для написания реферата, подготовки доклада.

Важной работой, позволяющей концентрированно выразить представление автора о проблеме, является составление. Если текст – это цепь логически связанных утверждений, которые сопровождаются доказательствами, пояснениями, иллюстрациями, то тезисы – это основные положения, отражающее смысл значительной части текста научного труда, статьи или другого произведения, а возможно, и устного выступления. Тезис является информационным центром смысловой части текста, кратким выводом, который следует из рассуждений. Очень важно создать цепь тезисов, когда один тезис вытекает из другого. Другими словами, предшествующий тезис должен определять содержание последующих. Последний тезис несет особую смысловую нагрузку. Он подытоживает все предыдущие и отражает основную мысль работы. Главное в тезисах - умение кратко, закончено (не теряя смысл) сформулировать каждый вопрос, основное положение.

Конспект – это способ самостоятельно изложить содержание книги или статьи в логической последовательности. Конспектируя какой-либо источник, надо стремиться к тому, чтобы «немногими словами сказать о многом».

Составлять конспект помогут следующие рекомендации:

- в тексте конспекта желательно поместить не только выводы или положения, но и их аргументированные доказательства (факты, цифры, цитаты);

- начинать конспектирование полезнее после прочтения и осмыс­ления всего источника;

- писать конспект можно и по мере изучения произведения, на­ пример, если прорабатывается монография или несколько жур­нальных статей.

Конспектирование помогает студенту не только получить информацию, но и упорядочить ее, найти ей место среди другой информации по этому предмету. Конспектирование предполагает краткое изложение текста, так как назначение конспекта – передавать информацию в сокращенном виде, выделять самое нужное для решения задачи, создать понятийную или структурную модель проблемы, упростить запоминание, накопить информацию.

Конспектируя какой-либо источник, надо стремиться к тому, чтобы «немногими словами сказать о многом». Составлять конспект вам поможет знание требований и условий конспектирования:

  • в тексте конспекта желательно поместить не только выводы или положения, но и их аргументированные доказательства (факты, цифры, цитаты);
  • начинать конспектирование полезнее после прочтения и осмысления книги;
  • писать конспект можно и по мере изучения произведения, например, если прорабатывается монография или несколько журнальных статей.
  • объем конспекта не должен превышать 1/3 исходного текста.

Еще одним видом самостоятельной работы выступает рецензирование. Рецензирование – это критический обзор какого-либо текста, или отзыв на научную работу. Основные функции рецензента состоят в информировании и оценке предложенного научного материала.

При написании рецензии целесообразно следовать плану: определить объект анализа, оценить актуальность темы, описать кратко содержание, сформулировать основной тезис, сделать общую оценку, выявить недостатки, сделать выводы о дальнейшем использовании этого материала.

Реферирование часто используют для обзора нескольких источников. В таком случае это обзорный реферат. Если же Вы реферируете отдельную книгу, то в таком случае Вы готовите монографический реферат. Реферат – это сжатое изложение основной информации первоисточника, важнейшей аргументации, сведений о сфере применения, выводы.

Реферат— это наиболее сложный вид самостоятельной творчес­кой работы студента. Изложение подготовленного реферата допускается в письменной или, значительно реже, устной форме, как публичное сообщение, выступление. Рефератом может быть письмен­ное изложение содержания монографий либо статей по актуальной про­блеме или особо важному вопросу, а также обзор литературы по какой-нибудь одной теме, представляющей учебный интерес. Чаще всего вам предлагается подготовить реферат информативно-полемического характера. Цель реферата статьи — не убеждать в чем-то, а информиро­вать, поэтому выбирайте из нее самое главное, отразите и критическое сопоставление точек зрения, приведите обобщающие выводы.

Составляя тезисы, конспект, при подготовке реферата, доклада всегда делайте ссылки на страницы, с которых вы взяли конспектируемое положение или факт, – это поможет вам сократить время на поиск нужного места в книге, если возникает потребность глубже разо­браться с излагаемым вопросом или что-то уточнить.

По завершении изучения рекомендуемой литературы полезно проверить уровень своих знаний с помощью контрольных вопросов.

Самый важный итог и результат вашей самостоятельной работы с литературой — это появление и постепенное формирование собственной позиции, основанной на точном знании категории или процесса, а не потому что «так кажется».

Это ценно еще и в связи с тем, что происходящее на поверхности экономической жизни в конкретной хозяйственной практике отли­чается от внутренней сущности связей и зависимостей, изучаемых экономической теорией, и успех в ее усвоении напрямую зависит именно от точного знания и грамотного восприятия экономической информации.

Необходимо помнить, что только регулярная и добросовестная работа с литературой позволит изучить предмет, подготовится к текущим, промежуточным и итоговым формам контроля.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия