Студопедия — РАЗДЕЛ 4. Словарь основных терминов (глоссарий)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 4. Словарь основных терминов (глоссарий)






Акционерное общество – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число равных доле – акций.

Амортизация – постепенное перенесение стоимости основных фондов в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции.

Арбитражный управляющий – лицо, осуществляющее по решению арбитражного суда управление предприятием-должником в процессе внешнего управления.

Балансовая прибыль – общая сумма прибыли предприятия по всем видам деятельности, отражаемая в его балансе.

Банкротство – неспособность осуществлять платежи по долговым обязательствам, удостоверенная судебной инстанцией.

Бизнес-план – документ, отражающий основные аспекты разрабатываемого коммерческого мероприятия, анализ возникающих проблем, возможные «препятствия» и методы их преодоления, показатели-индикаторы, по которым целесообразно слежение за текущим состоянием дел.

Бухгалтерский баланс – документ бухгалтерского учета, который в обобщенном денежном выражении дает представление о финансовом состоянии дел фирмы на определенную дату.

Валовая выручка – общая сумма денежных поступлений от реализации товарной продукции, работ, услуг и материальных ценностей.

Валовая прибыль – вся сумма прибыли предприятия до вычетов и отчислений.

Валовые (общие) издержки – сумма постоянных и переменных издержек.

Внешнее управление – реорганизационная процедура, направленная на продолжение деятельности предприятия-должника, назначаемая арбитражным судом по заявлению должника, собственника предприятия или кредитора и состоящая в передаче функций по управлению предприятием-должником специальному лицу - арбитражному управляющему.

Диверсификация – одновременное помещение вложений фирмы в различные, не связанные между собой виды производства и отрасли, расширение ассортимента производимых товаров и услуг. Осуществляется в целях получения большей суммарной прибыли, завоевания рынка, страхования капитала от риска.

Дивиденд – часть общей суммы чистой прибыли АО, распределяемая между акционерами в соответствии с имеющимися у них акциями.

Дисконтирование – метод, применяемый при оценке и отборе инвестиционных программ. Суть его заключается в приведении разновременных инвестиций и денежных поступлений фирмы к определенному периоду времени и определению коэффициента окупаемости капиталовложения.

Заработная плата – доход в денежной форме, получаемый наемным работником.

Издержки валовые – суммарные затраты фирмы на выпуск продукции.

Издержки переменные – затраты фирмы на ресурсы, объем использования которых зависит от количества выпускаемой продукции.

Издержки постоянные – затраты фирмы на ресурсы, количество которых не зависит от объема производства в краткосрочном периоде.

Износ основных фондов – постепенная утрата основными фондами их полезных свойств. Различают физический и моральный износ.

Инвестиции – вложения средств в определенное предприятие, дело в целях получения дохода.

Инновация – нововведение, комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения потребностей людей, меняющихся под воздействием развития общества.

Капитал – стоимость, приносящая прибавочную стоимость при использовании труда наемных рабочих.

Квалификация – набор требуемых для выполнения работ навыков, знаний и опыта.

Конкурсное производство — процедура ликвидации имущества несосто­ятельного предприятия и соразмерного распределения полученных средств между кредиторами. Решение об открытии конкурсного производства при­нимает арбитражный суд.

Конкурсный управляющий — лицо, назначаемое арбитражным судом в ходе конкурсного производства или собранием кредиторов при доброволь­ной ликвидации для распоряжения и продажи имущества несостоятельного предприятия, с целью погашения требования кредиторов.

Концерн — объединение самостоятельных предприятий различных от­раслей, связанных посредством системы участий, патентно-лицензионных соглашений, условиями финансирования, тесного производственного со­трудничества.

Косвенные налоги — налог на товары и услуги, включаемый в цену товаров и услуг.

Коэффициент выбытия основных фондов — отношение стоимости выбывших основных фондов за год к их наличию на начало года.

Коэффициент обновления основных фондов — отношение стоимости вве­денных за год основных фондов к их первоначальной стоимости по состоянию на конец года.

Коэффициент сменно сти — показатель степени загрузки оборудования во времени, определяется как отношение, отработанных за сутки машино-смен, к максимально возможному числу машинно-смен.

Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процентов.

Кредитоспособность предприятия — наличие у предприятия предпосылок для получения кредита и его возврата в срок.

Ликвидность предприятия — способность предприятия вовремя оплатить обязательства, или возможность превращения статей актива баланса в деньги для оплаты обязательств.

Лицензия — специальное разрешение юридическому лицу уполномочен­ных на то государственных органов осуществить конкретные, оговоренные законом хозяйственные операции, включая внешнеторговые (экспортные и импортные).

Малое предприятие — хозяйственная единица, характеризующаяся не­большим количеством занятых и несущественным объемом оборота. Крите­рии отнесения предприятия к малым фиксируются в законодательстве; такие предприятия имеют скидки в налогообложении и другие льготы в целях раз­вития малого бизнеса и увеличения производства товаров.

Маркетинг – совокупность взаимосвязанных мероприятий фирм по анализу состояния рынка и активному воздействию на потребительский спрос с целью расширения сбыта производимых товаров.

Мировое соглашение – процедура достижения договоренности между предприятием-должником и кредиторами относительно отсрочки и/или рассрочки платежей или скидки по долгам.

Мотивация труда – система мер, направленная на повышение производительности труда, улучшение его качества и профессиональный рост.

Налог и – обязательные взносы в госбюджет или внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательными актами.

Несостоятельность предприятия – неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг). предприятие считается несостоятельным только при наличии решения арбитражного суда либо решения предприятия о добровольной ликвидации.

Оборотные средства – вложения финансовых ресурсов в объекты, использование которых осуществляется в рамках одного воспроизводственного цикла либо в течение относительно короткого календарного периода времени (как правило, не более одного года).

Общество с дополнительной ответственностью — учреждается одним или несколькими лицами; участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительны­ми документами.

Общество с ограниченной ответственностью — учреждается одним или не­сколькими лицами; уставный капитал разделен на доли, размер которых определяется уч­редительными документами. Участники не отвечают по обязатель­ствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Оптовая цена — цена на товар, продаваемый крупными партиями.

Организационная структура управления предприятием — логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей.

Основные фонды — средства труда (здания, сооруже­ния, машины и оборудование, транспортные средства и др.), с помощью которых изготавливается продукция. Они служат длительный срок, сохра­няют в процессе производства свою натуральную форму и переносят свою стоимость на готовый продукт частями, по мере износа. Пополняются за счет капитальных вложений.

Отрасль — группа качественно однородных хозяйственных единиц, ха­рактеризующихся особыми условиями производства в системе обществен­ного разделения труда, однородной продукцией и выполняющих общую функцию в национальном воспроизводстве.

Период возврата капитальных вложений — период времени, необходимый для того, чтобы будущая прибыль предприятия достигла величины осущест­вленных капитальных вложений.

Платежеспособность предприятия — способность предприятия выпол­нять свои внешние обязательства.

Полное товарищество — объединение двух или более лиц для осущест­вления предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли, члены которого участвуют в делах товарищества лично и несут материальную ответственность не только вложенным капиталом, но и всем своим имуще­ством.

Предельные издержки — прирост издержек, связанный с выпуском до­полнительной единицы продукции.

Предельный доход — прирост дохода, связанный с выпуском каждой до­полнительной единицы продукции.

Предпринимательство — инициативная, в рамках действующего законо­дательства, деятельность по созданию, функционированию и развитию пред­приятия, имеющая своей целью сбыт производимой продукции (услуг) и по­лучение прибыли. Предпринимателем может являться одно или несколько физических или юридических лиц.

Предпринимательский риск — вероятность того, что предприятие понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческого решения. Подразделяется на производственный, финансовый и инвестиционный риски.

Предприятие — являющийся юридическим лицом самостоятельный хо­зяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Прибыль — конечный финансовый результат деятельности предприятия, определяется как разность между выручкой и затратами.

Прибыль чистая — остаток валовой прибыли после уплаты установлен­ных законодательством налогов.

Производственная структура — совокупность связей производственных подразделений предприятия: цехов, участков, обслуживающих хозяйств и служб, прямо или косвенно участвующих в производственном процессе.

Производственный кооператив (артель) — объединение граждан для со­вместной производственной или иной хозяйственной деятельности, осно­ванной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членов на основе имущественных паевых взносов.

Производственный персонал — работники, занятые в производстве и его обслуживании. Включает рабочих (основных и вспомогательных), руководите­лей, специалистов, служащих и младший обслуживающий персонал.

Производственный процесс — совокупность отдельных процессов труда, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию. Включает основные и вспомогательные операции.

Производственный цикл — период времени изготовления изделия с мо­мента запуска исходных материалов и полуфабрикатов в основное произ­водство до получения готового изделия.

Производство — процесс создания материальных благ, необходимый для существования и развития общества.

Прямые налоги — взимаются с дохода или имущества налогоплатель­щика.

Рентабельность производства — показатель эффективности производст­ва, определяемый отношением общей (балансовой) прибыли к среднегодо­вой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборот­ных средств.

Розничные цены — цены, по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению, предпринимателям и организациям.

Санация — реорганизационная процедура, назначаемая арбитражным судом по ходатайству предприятия-должника, собственника предприятия или кредитора, в ходе которой предприятию-должнику оказывается финан­совая помощь.

Свободная экономическая зона — специально выделенная территория с льготными таможенным, налоговым, валютным режимами, в которую по­ощряется приток иностранных инвестиций, совместная предприниматель­ская деятельность, развитие экспортного потенциала.

Свободные цены — цены, складывающиеся под влиянием спроса и пред­ложения.

Совместное предпринимательство — форма производственной деятель­ности двух или нескольких стран/ориентированной на кооперацию в сфере производства и обращения.

Средние издержки — издержки на единицу производимой продукции.

Стратегическое планирование — определение долгосрочных тенденций развития раз­личных сторон деятельности предприятия, расчет и выбор наиболее благо­приятных условий функционирования.

Тип производства — классификационная категория производства, выде­ляемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, статичности объема выпуска, типа применяемого оборудования, квалификации кадров, длительности производственного цикла. Различают единичное, серийное и массовое производство.

Товарищество на вере (коммандитное) — объединение двух или несколь­ких лиц для осуществления предпринимательской деятельности, в котором одни участники (полные товарищи) несут ответственность по делам товари­щества как своим вкладом, так и всем своим имуществом, а другие (ком­мандитисты) — отвечают только своим вкладом.

Товарная стратегия — часть общей стратегии предприятия, предполагаю­щая оптимизацию ассортимента производимой продукции, темпов ее об­новления, исходя из анализа состояния и тенденций развития спроса и пред­ложения на рынке.

Трудовой договор — соглашение между предпринимателем и человеком, поступающим на работу, в котором оговаривается его трудовая функция, место работы, дополнительные обязанности, размер заработной платы, время начала работы и др.

Унитарное предприятие — коммерческая организация, не наделен­ная правом собственности на закрепленное за ней собственником имуще­ство.

Уставный капитал — сумма средств, предоставленных учредителями для осуществления предприятием хозяйственной деятельности.

Ускоренная амортизация — важный инструмент государственного регу­лирования экономики, суть которого в ускоренном переносе стоимости средств труда на производимые товары и услуги за счет повышения норм амортизационных отчислений.

Устав — административный документ, подтверждающий законность со­здания компании, содержащий правила ее деятельности, основы взаимоот­ношений между членами и т.п.

Учредительные документы — документы, служащие основанием для уч­реждения вновь создаваемого предприятия, компании, акционерного обще­ства и их регистрации в установленном порядке.

Финансово-промышленная группа — хозяйственное объединение пред­приятий, кредитно-финансовых учреждений и финансовых институтов, со­зданное с целью ведения совместной скоординированной деятельности.

Финансовое состояние предприятия — система показателей, отражающих наличие, размещение и использование ресурсов, финансовую устойчивость предприятия, ликвидность баланса. Характеризуется платежеспособностью, прибыльностью, эффективностью использования активов и капитала, лик­видностью.

Финансовые ресурсы предприятия — совокупность денежных ресурсов, имеющихся в распоряжении конкретного хозяйствующего субъекта и отра­жающих процесс образования, расширения и использования его доходов.

Фондовооруженность — показатель, характеризующий оснащенность работников предприятия основными производ­ственными фондами. Определяется как отношение средней годовой стоимости основных производственных фондов к средней годовой списочной численности работников предприятия.

Фондоемкость — показатель, обратный фондоотдаче. Исчисляется как отношение стоимости основных средств к объему произведенной продукции.

Фондоотдача — показатель эффективности использования основных средств, рассчитывается как годовой выпуск продукции деленный на стоимость основных средст







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия