Студопедия — Налоговая политика корпорации и способы оптимизации налогообложения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговая политика корпорации и способы оптимизации налогообложения.






Налоговая политика компании, как составная часть ее финансовой политики, - это обоснованный выбор системы уплаты налогов, обеспечивающий достижение целей компании. Целью налоговой политики чаще всего является максимизация прибыли при минимизации издержек, включающих налоговые платежи. Уменьшение налоговых платежей не должно являться самоцелью компании. Налоговую политику следует рассматривать как способ улучшения финансового состояний и повышения инвестиционной привлекательности компании. Поэтому снижать налоги в рамках действующего законодательства имеет смысл только в том случае, если это дает прирост свободной от налогообложения прибыли.

Налоговую политику компании следует осуществлять на основе следующих п ринципов:

· законность - соблюдение требований действующего законодательства при осуществлении налоговой политики;

· выгодность - снижение совокупных налоговых обязательств результате применения инструментов налоговой политики;

· реальность и эффективность - использование возможностей предоставляемых законодательством, и инструментов, доступных конкретной компании, которые обеспечивают достижение налоговой экономии в большем размере, чем затраты, связанные с их применением

· альтернативность - рассмотрение нескольких альтернативных вариантов налогового планирования с выделением наиболее оптимального из них применительно к конкретной компании;

· оперативность - корректировка процедуры налоговой политики компании с целью учета в кратчайшие сроки вносимых в действующее законодательство изменений;

· понятность и обоснованность - схема должна быть понятна, составные части иметь экономическое и правовое обоснование.

Выбор способов оптимизации налогов включает:

• выбор месторасположения компании;

• экспертизу договора;

• минимизацию налога за счет использования налоговых льгот, вычетов, привилегий и устранения двойного налогообложения;

• выбор способов отсрочек и рассрочек по уплате налогов.

Выбор месторасположения компании включает размещение компании либо ее руководящих органов, филиалов, дочерних зависимых обществ в российских регионах с относительно низкими налогами и в налоговых «гаванях» с особым налоговым режимом.

Экспертиза договора должна быть направлена на предотвращение возможных неблагоприятных последствий. От того, как изложены те или иные условия договора, во многом зависит величина возникающих при этом налоговых обязательств.

В современных экономических условиях и при значительных размерах налоговых платежей отсрочка или рассрочка уплаты налога в бюджет позволяет прежде всего экономить оборотные средства, а в некоторых случаях избежать начисления пени.

Выбор того или иного варианта налоговой оптимизации основывается на тщательных расчетах изменения прямых и косвенных налогов применительно к конкретной сделке в зависимости от различных правовых форм ее реализации.

Сущность финансового планирования. Цели, задачи и роль финансового планирования и прогнозирования в системе корпоративного управления.

Планирование и прогнозирование:

· Учение о деньгах, кредите, капитале

· Учение о налогах и государственных финансах

· Учение о финансах частных предприятий

· Учение о финансовой политике и управлении финансами

Финансовое планирование – процесс, включающий анализ инвестиционных возможностей и возможностей текущего фин. планирования, которыми располагает корпорация, прогнозирования последствий принимаемых решений, обоснование выбора варианта из ряда возможных решений для включения его в окончательный план, оценку соответствия результатов, достигнутых корпорацией, параметрам, установленным в фин. плане. (Р. Брейли, С.Майерс)

Или кратко:

Планирование – это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определение путей их наиболее эффективного достижения.

Формализация финансового планирования (8 принципиальных положений):

Финансовое планирование формализуется:

1. в системе экономического планирования, как паллиатива, обладающая способностью обратного воздействия.

2. через сбалансирование денежных доходов и расходов.

3. в системе финансового плана.

4. через инструменты плана (регламенты составления, формы финансовых планов, балансов, бюджетов, методы расчетов плановых показателей и статей).

5. через оперативное, текущее и долгосрочное денежно-финансовое планирование.

6. как инструмент выработки и практической реализации финансовой политики.

7. в ходе процесса, в системе управления финансами и денежным оборотом, который выступает средством реализации финансовой политики.

8. в ходе оперативного и текущего денежно-финансового планирования.

Методы финансового планирования

1. нормативный (плановые финансовые показатели рассчитываются на основе установленных норм и нормативов)

2. балансовый или балансовых счетов (согласованность расходов с источниками их покрытия, увязку всех разделов финансовых планов между собой)

3. денежных потоков (основывается на ожидаемых поступлениях средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов)

4. оптимизации плановых решений и многовариантности (выбор наилучшего решения из нескольких вариантов плановых решений на основании критериев оптимизации: минимум текущих затрат, минимум времени на оборот капитала и тд)

5. экономико-математического моделирования (построение экономико-математических моделей, отражающих взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, на них влияющими)

также выделяют:

6. экономического анализа (определение основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей и выявление внутренних резервов предприятия)

7. расчетно-аналитический (на основе анализа достигнутой величины финансового показателя и индексов его отклонения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя)

Методы планирования:

Традиционные:

1. построение производственной функции

2. матрично-балансовые

Современные:

1. динамическое имитационное моделирование

Методы прогнозирования:

Традиционные:

1. эвристическое

2. экономико-математические

Современные комбинированные:

1. метод сценариев

Основные этапы финансового планирования

· уточнение хода исполнения финансового плана за истекший с начала текущего года период и прогнозирование ожидаемого исполнения финансового плана за год;

· сбор и рассмотрение проектируемых показателей на предстоящий год, на базе которых будет производиться система планово-прогнозных расчетов;

· расчеты показателей финансового плана на предстоящий год;

· заполнение формы баланса доходов и расходов предприятия, фирмы, компании и его балансировка по объемам доходов и расходов;

· проверка взаимной увязки объемов источников с их распределением на полное покрытие предусмотренных расходов, платежей и отчислений средств (составление проверочной шахматной таблицы к финансовому плану);

· окончательная балансировка, подготовка комплекта документов финансового плана и его утверждение;

· пересчет утвержденного финансового плана с учетом принятых поправок при утверждении;

· пересчеты финансового плана в ходе его исполнения на новые цены и условия;

· ежеквартальное составление и анализ отчетных балансов доходов и расходов;

· утверждение отчета об исполнении финансового плана за прошедший год.

Среди основных задач финансового планирования можно отметить:

· обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

· определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рациональности его использования;

· выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономичного использования денежных средств;

· установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

· соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

· контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия в целом и центров финансовой ответственности, в частности.

Финансовое планирование может быть долгосрочным, стратегическим (на срок свыше двух лет), среднесрочным (один-два года), краткосрочным, или текущим (на срок до одного года), и оперативным (менее одного месяца).

Финансовый план оказывает большое влияние на экономику предприятия: посредством него происходит соизмерение реальных финансовых возможностей и затрат за счет взаимосвязи всех статей финансового плана и экономических показателей деятельности предприятия.

Финансовый план - важнейший элемент бизнес-плана.

Финансовая часть бизнес-плана (финансовый прогноз):

• Прогноз доходов (прибылей, убытков, результатов операционной деятельности)

• Прогноз баланса

• Прогноз движения денежных средств (денежных потоков)

Существуют два вида бизнес-планов:

1. внутренний управленческий документ произвольной формы, составляемый с целью повышения эффективности управления предприятием;

2. внешний формальный документ стандартного вида, составляемый с целью презентации бизнес-предложения внешним инвесторам

Структура, содержание и объем финансового раздела зависят от вида бизнес-плана.

Бюджетирование как инструмент финансового планирования в организации.

Текущее финансовое планирование или бюджетирование является составной частью финансового планирования и представляет собой конкретизацию показателей перспективных планов.

Бюджетирование - планирование, учет и контроль движения денежных средств, и анализ финансовых результатов конкретных направлений деятельности предприятия.

Цель бюджетирования состоит в определении суммы и структуры расходов предприятия и его подразделений на конкретные цели и финансовое обеспечение их покрытия.

Бюджетирование является одним из основных инструментов управления предприятием. Оно давно и активно используется в качестве технологии финансового планирования. Однако немногие предприятия рассматривают бюджетирование как реальный инструмент управления эффективностью бизнеса и достижения стратегических целей и задач.
Бюджетирование как управленческая технология включает три важнейшие составные части:

· технология бюджетирования (виды и формы бюджетов, систему финансово-экономических показателей как основу построения бюджетов, порядок консолидации отдельных бюджетов в единый сводный бюджет);

· организация процесса бюджетирования (формирование фин. структуры предприятия, посредством определения центров фин. ответственности, бюджетного регламента, этапов бюджетного процесса и тд);

· информационные технологии (оперативный сбор, обработку и консолидацию фактических данных, необходимых для бюджетного контроля).

Система бюджетирования - совокупность таких элементов, как структура бюджетов, процедура формирования, согласования и утверждения бюджетов, контроль их фактического исполнения, нормативная база (нормы, нормативы, лимиты), типовые процедуры и механизмы принятия управленческих решений. Бюджетный процесс на любом предприятии должен начинаться с разработки проекта сводного бюджета.

5 этапов постановки системы бюджетирования:

1-й этап – формирование финансовой структуры.

2-й этап – создание структуры бюджетов.

3-й этап – разработка методик и процедур управленческого учета, формирование учетно-финансовой политики.

4-й этап – разработка регламента планирования.

5-й этап – внедрение системы бюджетирования и проведение сценарного анализа.

Оперативное финансовое планирование, его цели и задачи.

Оперативное финансовое планирование является, совместно с прогнозированием и текущим планированием, составной частью внутрикорпоративного финансового планирования. Оперативные планы разрабатываются на квартал и на месяц, они доводят до исполнителей оперативные задания по всем аспектам финансовой деятельности и финансовую идеологию организации.

Оперативное финансовое планирование включает составление и исполнение платежного календаря, кассового плана и расчет потребности в краткосрочном кредите.

В процессе составления платежного календаря решаются следующие задачи:

• организация учета временной стыковки ден. поступлений и предстоящих расходов предприятия;

• формирование информационной базы о движении ден. потоков и оттоков;

• ежедневный учет изменений в информационной базе;

• анализ неплатежей (по суммам и источникам возникновения) и организация конкретных мероприятий по их преодолению;

• расчет потребности в краткосрочном кредите в случаях временной «нестыковки» ден. поступлений и обязательств и оперативное приобретение заемных средств;

• расчет (по суммам и срокам) временно свободных денежных средств фирмы;

• анализ фин. рынка с позиции наиболее надежного и выгодного размещения временно свободных ден. средств фирмы.

Кроме платежного календаря на предприятии должен составляться кассовый план — план оборота наличных денежных средств, отражающий поступление и выплаты наличных денег через кассу. Кассовый план необходим для контроля за поступлением и расходованием наличных средств.

Оперативный фин. план вырабатывается на базе исследования фин. среды и конъюнктуры рынка, анализа фин. показателей предыдущего периода, мероприятий по устранению недостатков, прогноза возможности исп-я определенных сегментов рынка, решения о допустимом уровне рисков. Современный подход к решению задачи оперативного планирования основывается на использовании методов мат. моделирования и компьютерных технологий для прогнозирования результатов деятельности и проведения оперативного анализа.

В настоящее время для оперативного планирования используются различные математические методы, которые разрабатывают модели безубыточности, внутрикорпоративных зависимостей, финансовой отчетности и компьютерные программы.

Исходными данными для математических программ являются:

· экономические показатели макроэкономики (кредитные проценты, ВНП, уровень инфляции;

· учетные данные организации (баланс, доходы, расходы, прибыль, движение финансовых ресурсов);

· динамика рынка (курс валют, стоимость акций, объем продаж, рыночные цены).

Точность прогноза при оперативном планировании имеет решающее значение, т.к. негативные последствия допущенных в прогнозах ошибок невозможно предотвратить в сжатые сроки выполнения оперативного плана. Поэтому при оперативном планировании строятся имитационные модели, которые показывают размер планируемой прибыли при нескольких вариантах прогнозов.

Оперативное планирование современными методами позволяет не только выбрать оптимальный вариант использования финансовых ресурсов, но и систематизировать возможности альтернативных вариантов и адаптироваться с наилучшими результатами к менее вероятным изменениям условий.

Учитывающее реальные условия оперативное планирование решает его основную задачу – ритмичное обеспечение финансовыми ресурсами всех подразделений организации, позволяющее достигнуть наилучших результатов деятельности.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия