Студопедия — Методические пояснения к выполнению задания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические пояснения к выполнению задания






До выполнения задания необходимо проработать главы XXIV «Таксация лесосек» (стр. 531-540); XXV «Денежная оценка лесосек» (стр. 540-545) в учебнике «Лесная таксация» /1/, ознакомиться с Наставлениями по отводу и таксации лесосек /16/, рубкам ухода /17,18/, Правилами рубок главного пользования /24/.

 

1) Отвод лесосек по главному и промежуточному пользованию лесом

Участки насаждений дня отвода лесосеки подбираются совместно с руководителем практики. Они могут быть подобраны в закрепленных за бригадами кварталах или в насаждениях, включенных в план отвода лесосек по лесничеству на текущий год.

До выхода в лес делается выкопировка из планшета на кварталы, в кото­рых намечается отвод лесосек, с нанесением просек, визиров, дорог и других ориентиров, а так же границ выделов и будущих лесосек.

Из таксационного описания выписывается характеристика отводимого участка. Ограничение лесосек и натуре состоит из следующих операций:

а) прорубка визиров ширимой 0,3-0,5 м;

б) постановка столбов по углам лесосеки;

в) ограничение имеющихся внеэксплуатационных участков в пределах лесосеки;

г) пример линий, измерения углов между ними, привязка лесосеки к постоянным ориентирам (квартальные и визирные столбы, реперы и др.)

Размеры деляночных столбов и надписи на «щеках» регламентируются ОСТ 56-44-80 /20/. Неэксплуатацнонные участки ограничиваются в натуре ви­зирами с постановкой на углах столбов такой же формы, как на лесосеках, но высотой 1 м и толщиной 8-10 см. На столбах делается надписи «Н.Э.» и указывается площадь На каждую отводимую лесосеку составляется полевой абрис на котором указываются:

а) румбы и длины rpниц лесосеки;

б) привязка к квартальной и визирной сети;

в) границы таксационных участков;

г) неэксплуатационные площади с указанием румбов и их сторон;

д) расположение семенных куртин и полос;

е) участки и их площади, выясняемые с целью сохранения подроста;

ж) ручьи, дороги, линии связи и электропередач.

После отвода лесосеки проводится ее таксация. В лесах I группы УОЦ «Лесовод» при проведении лесовосстановительных рубок отводят лесо­секи, как правило, до 3,0 га, на которых производят сплошной перечет деревьев. При перечете деревья подразделяются по породам и качественным категориям: деловые, полуделовые и дровяные. В сложных насаждениях перечет деревьев одного вида ведется раздельно по ярусам. Взятые в перечет деревья отмечаются легкими затесками на коре. У деревьев на 1,3 м от шейки корня хаками делаются отметки качественных категорий стволов:

(-) - деловой ствол; (=) - полуделовой;

(=) - дровяной; (х) - высококачественный.

Результаты перечета деревьев заносятся в виде точковки «конвертиком» в перечетную ведомость. Для установления разряда высот по каждой породе и каждому ярусу измеряются в одновозрастных древостоях высоты в 3х центральных ступенях толщины (по 3 дерена в каждой ступени). В разновозрастных насаждениях разряд высот определяют для каждой ступени толщины.

При обмере высот необходимо пройти значительную часть лесосеки, во избежании ошибки в определении запаса.

Для сопутствующих пород, не превышающих трех единиц в составе, измеряется высота ствола у 5 деревьев в одной нейтральной ступени толщины. Другие способы таксации лесосек, при учете отпускаемого леса по площади: ленточный перечет; круговые площадки с узкими лентами перечета; линейная выборки; круговые площадки без узких лент перечета и с постоянным радиусом; по материалам лесоустройства в УНЦ БГАУ не применяются и поэтому вданном методическом указании не излагаются. Подробно данные способы изложены в Наставлениях по отводу и таксации лесосек /16/.

При отпуске леса с учетом деревьев назначенных в рубку (по пням) основной задачей таксации лесосек является определение запаса вырубаемой части древостоя и его сортиментного состава.

Данные об общем запасе, необходимые для обоснования интенсивности и повторяемости рубок, можно получить по материалам лесоустройства. При отпуске леса «по пням» проводится предварительный отбор деревьев в рубку, клеймление их у шейки корня и отметка затесками на высоте 1,3 м.

Одновременно с отбором и клеймлением ведется перечет отобранных в рубку деревьев по породам, категориям технической годности и ступеням толщины.

Для установления разряда высот замеры высот у деревьев производят по каждой ступени толщины.

Данные перечета отобранных в рубку деревьев и замеры высот по ступеням толщины записываются в перечетную ведомость.


2) Отвод участков под рубки ухода за лесом

При отводе участков насаждений под рубки ухода - осветление и прочистка, а в отдельных случаях для прореживания, отбор деревьев ведется одновременно с самой рубкой.

Отпуск леса при таких рубках проводится с учетом по количеству заго­товленных лесоматериалов. Для предварительного определения запаса подле­жащей вырубке древесины закладываются пробные площади в размере 3-5 % от площади лесосеки. Пробные площади ограничиваются визирами с постановкой на углах колышков, высотой 0,5 м, с надписью «ПР». На пробных площадях, при осветлениях и прочистках, вырубаемые деревья укладываются в кучи правильной геометрической формы, высотой и шириной 1,0 м.

На каждый 1метр высоты кучи делается надбавка на усадку для хвороста 0,1 м, хмыза- 0,2 м.

При прореживаниях отобранные деревья вырубаются и раскряжевываются на сортименты. Заготовленную древесину при осветлениях, прочистках и прореживаниях обмеряют с целью определения запаса, применяя способы таксации готовой лесной продукции.

Данные о запасах вырубаемых деревьев на пробной площади переводятся на всю площадь лесосеки.

 

3) Оформление документов по отводу и таксации лесосек

При отводе и таксации лесосек должны быть получены следующие данные: картографические материалы размещения лесосек, общий запас по породам, выход деловой древесины по категориям крупности, дров, отходов, выход сортиментов, средний объем хлыста, наличие подроста, стоимость древесины на корню.

Основными документами по отводу и таксации лесосек по главному и промежуточному пользованию являются:

а) абрис лесосеки;

б) перечетная ведомость;

в) ведомость материально-денежной оценки лесосек;

г) технологическая карта на разработку лесосеки.

Порядок оформления абриса лесосеки и перечетной ведомости приведен в методических указаниях ранее. Оформление ведомости материальной и денежной оценки лесосеки производится в следующей последовательности:

а) группировка данных перечета деревьев по породам в ведомости материальной оценки лесосеки;

б) установление разряда высот таксируемого древостоя по сортиментным таблицам Н.П. Анучина 121;

в) определение ликвидного запаса, выхода деловой древесины по категориям крупности по ступеням толщины с помощью сортиментных таблиц;

г) денежная оценка запаса древостоя на лесосеке.

В заключении определяют средний объем хлыста путем деления общего запаса древостоя на общее количество деревьев на лесосеке.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия