Студопедия — Приведите примеры известных вам типологий людей, встречающиеся в художественной литературе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приведите примеры известных вам типологий людей, встречающиеся в художественной литературе.







Тема 4. ИНДИВИДУАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

4.1 Психофизиологическая характеристика
видов темперамента

Слово «темперамент» произошло от латинского слова temperamentun надлежащее соотношение (частей), соразмерность.

 

Темперамент – это индивидуально-психологические особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения.

 

Каждый вид темперамента имеет свои положительные стороны и свои недостатки, исправить которые невозможно, так как особенности темперамента связаны с различием типов высшей нервной деятельности. Темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.

По учению о темпераменте древнегреческого врача Гиппократа свойства человека определяются неравными пропорциями смешения в организме слизи, крови и желчи. От названий этих жидкостей произошло название темпераментов:

 

· преобладание крови (от греч. «сангве») – сангвиник;

· преобладание желчи (от греч. «холэ») – холерик;

· преобладание слизи (от греч. «флегма») – флегматик;

· преобладание черной желчи (от греч. «мелас холэ») – меланхолик..

 

Видам темперамента можно давать психофизиологическую характеристику (И.П. Павлов, Б.М. Теплов,
В.Д. Небылицын).

 

Учение Павлова определяет зависимость темперамента от типа высшей нервной деятельности (ВНД). Изучая процессы возбуждения и торможения нервной системы, Павлов определил три основных параметра нервных процессов – возбуждения и торможения:

 

· сила– слабость;

· уравновешенность–неуравновешенность;

· подвижность–инертность (способность быстро сменять друг друга).

В природе имеется четыре возможных соотношения их сочетаний и соответственно различают четыре типа ВНД:

 

I тип: сильный – уравновешенный – подвижный – сангвиник;

II тип: сильный – неуравновешенный – подвижный – холерик;

III тип: сильный – уравновешенный – инертный – флегматик;

IV тип: слабый – неуравновешенный – инертный или малоподвижный – меланхолик.

 

Типология высшей нервной деятельности – физиологическая основа античной классификации темпераментов. Динамическими проявлениями активности темперамента являются следующие показатели:

 

 

Активность Степень взаимодействия с окружающим миром
Реактивность Сила и длительность реакции после прекращения действия стимула
Темповые характеристики Скорость выполнения любых действий (речь, ходьба, движение и др.)
Эмоциональность Склонность к быстрому и яркому проявлению эмоций
Тревожность Переживание, предчувствие угрозы, опасности, неблагополучия
Чувствительность Тонкость восприятия внешнего мира
Ригидность-пластичность Неспособность-способность к быстрой перестройке деятельности, способов мышления, точки зрения
Экстраверсия Обращенность вовне
Интроверсия Обращенность внутрь, на себя
Подчиненность-доминантность Склонность подчиняться или подчинять, быть ведомым или ведущим
Нейротизм Неуравновешенность, нестабильности

 

Сангвиник характеризуется высокой активностью, эмоциональностью, экспрессивностью (выразительностью) поведения. Могут развиться трудности сосредоточения внимания, некоторая поверхностность эмоциональных переживаний.

Холерик также характеризуется высокой активностью с преобладанием возбуждения, резкости, яркости эмоциональных переживаний. Легкость перехода от гнева к веселью, неуравновешенность, вспыльчивость. Может развиться агрессивность или талант оратора и полководца.

Флегматик имеет сниженную активность во внешней деятельности, но высокую выносливость, работоспособность. Поведение невыразительное, ровное. Может развиться леность, безразличие или хладнокровие, выдержка, верность, преданность, постоянство.

Меланхолик является менее выносливым, с трудом работает в условиях стресса, конфликта, перегрузки. Обладает хорошей концентрацией внимания, тревожностью, выражающейся в высоком чувстве ответственности и неутомимости. Имеет способность к наблюдению, систематизации, сопереживанию, глубоким и длительным эмоциональным переживаниям, что может проявиться в злопамятности или поэтическом даре.

Нет худших или лучших темпераментов. Каждый из них имеет свои положительные стороны, поэтому главные усилия должны быть направлены на его разумное использование в конкретной деятельности. Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицины психологических наук, профессор К.К. Платонов справедливо замечал, что умным или глупым, честным или нечестным, добрым или злым, талантливым или бесталанным может быть человек с любым темпераментом.

4.2 Характер. Структура характера
Акцентуации характера

Под характером следует понимать не любые индивидуально-психологические особенности человека, а только совокупность наиболее выраженных и относительно устойчивых черт личности, типичных для данного человека и систематически проявляющихся в его действиях и поступках. Каждый человек имеет характер – комплекс свойств, отличающих его от других людей. Нет двух людей, у которых были бы совершенно одинаковые характеры.

 

Характер (от греч. charakter печать, чеканка) – совокупность существенных, устойчивых психических свойств человека как члена общества, которые проявляются в его отношении к действительности и накладывают отпечаток на его поведение и поступки.

 

Характер взаимосвязан с темпераментом. Темперамент является врожденной биологической основой характера (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев). Характер – сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами. В зависимости от типа темперамента одни черты приобретаются легче, другие труднее.

Характер не только испытывает влияние темперамента, но и сам оказывает воздействие на свойства темперамента:

 

· под влиянием характера человек направленно учится регулировать проявления отдельных свойств темперамента – в течение длительного времени работы над этими свойствами они могут частично измениться;

· маскирует свойства темперамента – динамика поведения в некоторых типичных ситуациях начинает зависеть не от темперамента, а от мотивов и отношений личности.

 

Черта характера те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях. В структуре характера выделяют две группы черт:

 

1) первая группа – черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, склонности, идеалы, цели) и систему отношений к окружающей действительности;

2) вторая группа – интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.

 

Черты характера можно классифицировать по другим признакам:

 

Признак классификации Положительные черты Отрицательные черты
По отношению человека к другим людям Гуманизм, чуткость, общительность Черствость, грубость, замкнутость
По отношению к труду Трудолюбие, инициативность, творчество Инертность, леность консерватизм
По отношению к самому себе Чувство собственного достоинства, скромность, гордость Самоуничижение, эгоизм
По отношению к общественным и личным ценностям Аккуратность, бережливость Расточительность, неряшливость

 

Черты характера взаимосвязаны и относительно устойчивы, что дает возможность прогнозирования поведения человека. Многообразие черт характера обеспечивает направленность личности на всестороннее познание, на преобразование себя и окружающего мира.

За последние годы в практической психологии сформировалось представление о наиболее ярких (акцентурированных) характерах, которые могут учитываться в жизненных ситуациях, в трудовой деятельности для выработки верной линии поведения, общения и взаимодействия с ними.

Акцентуация характера – преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми. Выраженность акцентуации может быть различной: от легкой до крайних вариантов (болезнь).

 

Немецкий психиатр К. Леонгард выделяет 12 типов акцентуации:

 

Тип акцентуации Особенности поведения
   
1. Гипертимный (гиперактивный)   Чрезмерно приподнятое настроение, всегда весел, разговорчив, очень энергичен, самостоятелен, стремится к лидерству, риску, авантюрам, не реагирует на замечания, игнорирует наказания, теряет грань дозволенного, отсутствует самокритичность
2. Дистимичный   Постоянно пониженное настроение, грусть, замкнутость, немногословность, пессимистичность, тяготится шумным обществом, с сослуживцами близко не сходится, в конфликты вступает редко
3. Циклоидный   Общительность циклически меняется (высокая – в период повышенного настроения и низкая – в период подавленности)
4.Эмотивный (эмоциона-льный)   Чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживает малейшие неприятности, излишне чувствителен к замечаниям, неудачам, часто печальное настроение
5. Демонстративный   Выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой, легко забывает о своих неблаговидных поступках
6. Возбудимый   Повышенная раздражительность, угрюмость, несдержанность, агрессивность, «занудливость», но возможны льстивость, услужливость (как маскировка)
7. Застревающий   «Застревает» на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид, «сводит счеты», служебная и бытовая несговорчивость, склонность к затяжным склокам, в конфликтах чаще бывает активной стороной
8. Педантичный   Выраженная занудливость в виде «переживания» подробностей, на службе способен замучить посетителей формальными требованиями, изнуряет домашних чрезмерной аккуратностью

 

 

   
9. Тревожный (психастеничес-кий)   Пониженный фон настроения, опасения за себя, близких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешительность, долго переживает неудачу, сомневается в своих действиях
10.Экзальтиро-ванный (лабильный)   Очень изменчивое настроение, эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюбчивость
11.Интроверти -рованный (шизоидный, аутистический)   Малая общительность, замкнут, в стороне от всех общение по необходимости, погружен в себя, о себе ничего не рассказывает, свои переживания не раскрывает, хотя свойственна повышенная ранимость. Сдержанно, холодно относится к другим людям, даже к близким
12.Экстравер-тированный (конформный)   Высокая общительность, словоохотливость до болтливости, своего мнения не имеет, очень не самостоятелен, стремится быть как все, неорганизован, предпочитает подчиняться

 

Определить тип акцентуации можно с помощью специальных психологических тестов.

4.3. Индивидуально-психологические особенности
личности менеджера

Специфика психических свойств личности, влияющих на успешность управленческой деятельности, очевидна. Управление – это процесс взаимодействия со многими людьми, различающимися личностно, а значит неповторимыми.

Менеджер – профессионально подготовленный руководитель. Однако по эффективности руководства менеджеры различны. Опрос выдающихся менеджеров США, Европы, Японии показал, что в качестве важнейших факторов успеха в деятельности менеджера, связанных с индивидуальными свойствами личности, являются следующие:

· желание и интерес человека заниматься деятельностью менеджера;

· умение работать с людьми, умение общаться, мыслить, взаимодействовать, убеждать, влиять на людей;

· гибкость, нестандартность, оригинальность мышления;

· оптимальное сочетание рискованности и ответственности в характере;

· способность предвидеть будущее развитие событий, интуиция;

· высокая профессиональная компетентность, специальная управленческая подготовка.

 

Методы и способы решения управленческих задач должны основываться на реальном учете «человеческих ресурсов». Менеджер должен быть не просто общительным человеком, а именно контактным, т.е. уметь устанавливать деловые отношения, быть хорошим оратором и собеседником, что определяется развитостью речевых способностей.

Наиболее подходящими для управленческой деятельности являются люди, обладающие темпераментом сангвиника, холерика или флегматика. Однако и меланхолики также могут быть хорошими менеджерами при развитости определенных черт характера, которые маскируют недостатки темперамента.

Чертами характера, необходимыми для профессии менеджера, являются: доминантность (умение влиять на подчиненных), общительность, самостоятельность, независимость в принятии решений, гуманизм, уверенность, решительность, настойчивость, выдержанность, трудолюбие, дисциплинированность, инициативность, творчество, скромность. В то же время руководитель должен знать, какие черты характера свойственны его подчиненным, и соответственно этому организовывать работу и распределять обязанности.

Психологически грамотный менеджер во взаимоотношениях непременно ориентируется на тип темперамента собеседника (сослуживца или делового партнера), его характерологические особенности.

Кроме того, менеджер должен быть проницательным, что поможет спрогнозировать цели и поступки подчиненного и партнера. Настойчивость и умение закончить начатое дело – неотъемлемые качества личности руководителя.

Обязательное качество, которым должен обладать менеджер, – способность рисковать при условии, что степень риска допустима и базируется на фактах.

 

Чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили тему «Индивидуально – психологические особенности личности», выполните тест

 

1. Темперамент – это:

1) индивидуально-психологические особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения;

2) совокупность свойств, которые служат условием успеха в определенной деятельности;

3) совокупность существенных устойчивых психических свойств человека как члена общества, которые проявляются в его отношении к действительности и накладывают отпечаток на его поведение и поступки.

 

2. Характер – это:

1) совокупность свойств, которые служат условием успеха в определенной деятельности;

2) совокупность существенных устойчивых психических свойств человека как члена общества, которые проявляются в его отношении к действительности и накладывают отпечаток на его поведение и поступки;

3) индивидуально – психологические особенности человека, определяющие динамику протекания его психических процессов и поведения.

 

3. Укажите тип ВНД, соответствующий сангвинику:

1) сильный

2) слабый

3) уравновешенный

4) неуравновешенный

5) подвижный

6) инертный

 

4. Укажите тип ВНД, соответствующий холерику:

1) сильный

2) слабый

3) уравновешенный

4) неуравновешенный

5) подвижный

6) инертный

 

5. Укажите тип ВНД, соответствующий флегматику:

1) сильный

2) слабый

3) уравновешенный

4) неуравновешенный

5) подвижный

6) инертный

 

6. Укажите тип ВНД, соответствующий меланхолику:

1) сильный

2) слабый

3) уравновешенный

4) неуравновешенный

5) подвижный

6) инертный

7. Из перечня черт характера укажите относящиеся к моральным:

1) решительность

2) страстность

3) деликатность

4) чуткость

5) вспыльчивость

6) внимательность

 

8. Из перечня черт характера укажите относящиеся к волевым:

1) твердость

2) чуткость

3) нежность

4) настойчивость

5) целеустремленность

6) вспыльчивость

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 7607. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия