Студопедия — ДОБЫЧИ КАМЕННОГО УГЛЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОБЫЧИ КАМЕННОГО УГЛЯ






Каменный уголь добывается на шахтах (подземный способ) и раз­резах (открытый способ). В процессе его добычи выполняются рабо­ты по проведению подготовительных выработок, выемке угля, транспортировке угля и породы, породоотборке, сортировке и обогащению угля, погрузке угля в железнодорожные вагоны. Про­изводственные участки, на которых осуществляются эти работы, для шахт и разрезов являются основными. Кроме основных на угольных предприятиях имеются обслуживающие участки, которые обеспечива­ют подъем угля и породы, водоотлив, обслуживание и ремонт обще­шахтных механизмов и установок; к ним относятся также пылевентиляционная служба, ламповое хозяйство.

По основным и обслуживающим участкам издержки производст­ва учитываются на счете 20 «Основное производство». Управленческий учет ведется по отдельным участкам в разрезе калькуляционных ста­тей затрат.

На шахтах и разрезах имеются вспомогательные цехи: парокотельная установка, электростанция, электромеханическая мастерская, издержки производства по которым собираются на счете 23 «Вспомога­тельные производства». Для учета издержек производства, связанных с работой оборудования на основных участках и во вспомогательных цехах, применяется счет 25 «Общепроизводственные расходы», субсчет «Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования» («РСЭО»).

Расходы по управлению и организации производства накаплива­ются в течение отчетного периода на счете 26 «Общехозяйственные рас­ходы». На этом же счете по отдельной статье учитываются расходы по содержанию основных и обслуживающих производственных участков.

На счете 97 «Расходы будущих периодов» учитываются:

а) расходы на вскрышные работы (на разрезах);

б) стоимость находящейся в эк­сплуатации металлической и железобетонной крепи;

в) расходы на оборудование горных выработок;

г) пусковые расходы по вновь вво­димым шахтам.

На счете 96 «Резервы предстоящих расходов» учитываются резервы на выплату единовременного вознаграждения за выслугу лет, на опла­ту отпусков рабочим, а также резервы расходов на погрузку угля в же­лезнодорожные вагоны и расходов на вывозку угля из глубинных пун­ктов до станции отправления.

На шахтах и разрезах применяется однопередельный метод каль­куляционного учета себестоимости добычи угля и прямой способ отнесения издержек производства на добываемый уголь. Добыча од­ного вида продукции позволяет осуществлять учет издержек производства и каль­кулирование себестоимости продукции по калькуляци­онным статьям затрат и экономическим элементам затрат.

Приведенные далее задачи отражают порядок исчисления вели­чины отдельных издержек производства, их формирования и кальку­лирования себестоимости добычи угля. Перед решением задач необ­ходимо усвоить следующие пояснения.

Амортизация горнокапитальных выработок, специализирован­ных зданий, сооружений и передаточных устройств определяется ум­ножением расчетной потонной ставки амортизационных отчислений на фактическую добычу угля.

Расчетная потонная ставка рассчитывается делением общей пла­новой суммы амортизации на планируемый объем добычи угля.

Плановая сумма годовой амортизации в целом по шахте пред­ставляет собой сумму амортизационных отчислений, начисленных по отдельным группам основных средств.

Амортизация по группам основных средств устанавливается ум­ножением потонной групповой ставки на плановую добычу угля по группам основных средств.

Групповая потонная ставка рассчитывается как отношение оста­точной стоимости основных средств к промышленным запасам угля.

На угольных предприятиях производственная себестоимость опре­деляется как франко-вагон-шахта (разрез), куда включаются и расходы на погрузку угля в железнодорожные вагоны. Поскольку объем отгруз­ки угля может не совпадать с объемом его добычи, то для равномерно­го распределения издержек производства между отчетными периодами создается резерв расходов на погрузку угля в железнодорожные вагоны, который соотносится с остатком угля на складе. Резерв образуется на первое число следующего отчетного периода после ввода шахты (разре­за) в эксплуатацию.

Сумма резерва определяется умножением стоимости погрузки 1 т угля в вагоны на количество угля в остатке. В последующие отчет­ные периоды величина резерва в зависимости от изменения остатка угля на складе увеличивается или уменьшается. Общая сумма расхо­дов на погрузку, включаемая в себестоимость добытого угля, равна их фактическим расходам плюс увеличение или минус уменьшение резерва. Величина расходов на погрузку исчисляется по следующей формуле:

(1)

где Со - общая сумма расходов на погрузку, включаемая в себестои­мость добытого угля; Сф - фактическая сумма расходов на погрузку; Сп - стоимость погрузки 1 т угля в вагоны; Он и Ок – соответственно количество угля в остатке на начало и конец отчетного периода.

На угольных предприятиях одновременно с добычей угля выпол­няются горно-подготовительные работы; на разрезах они называются вскрышными работами. На шахтах расходы на горно-подготовитель­ные работы учитываются вместе с расходами на добычу угля и вклю­чаются в его себестоимость. На разрезах расходы по вскрыше отража­ются на отдельном субсчете «Вскрышные работы» счета «Основное производство» и в себестоимость добычи угля включаются в следую­щем порядке.

При равенстве объема вскрытых запасов угля объему его добычи расходы на вскрышные работы (расходы по вскрыше) за отчетный период полностью относятся на себестоимость добытого угля.

Если объем вскрытых запасов меньше объема добычи, то на се­бестоимость угля списывают все издержки производства за отчет­ный период и часть расходов на вскрышные работы с начального остатка. Списываемая часть расходов на вскрышные работы с нача­льного остатка исчисляется умножением себестоимости одной тон­ны вскрытых запасов угля на начало отчетного периода на разницу между количеством добытого угля и вскрытых запасов угля за от­четный период.

При превышении объема вскрытых запасов над объемом добычи угля расходы на вскрышные работы включаются в себестоимость угля в пределах объема его добычи, остальная часть фактических из­держек производства остается в виде остатка на конец отчетного пе­риода.

Сумма расходов на вскрышные работы, списываемая на добычу угля, рассчитывается по формуле:

(2)

где Сс - сумма расходов на вскрышные работы, включаемая в себесто­имость добычи угля; Св - расход на вскрышные работы за отчетный период; Со - себестоимость 1 тонны вскрытых запасов угля на начало от­четного периода; Д и В - количество соответственно добытого угля и вскрытых его запа­сов.

Обслуживающие участки шахт и разрезов оказывают услуги своему подземному капитальному строительству. При исчислении себестоимости добычи угля себестоимость таких услуг исключается из издержек основного производства. Исключаемая сумма определя­ется как установленный норматив в процентах к забойным нормиру­емым расходам (материалы, основная оплата труда производствен­ных рабочих, расходы по эксплуатации машин и механизмов). По отдельным экономическим элементам затрат она распределяется исходя из структуры издержек основного производства по видам.

Стоимость крепи включается в себестоимость добычи угля от­четного периода. Первоначальная стоимость крепи делится на срок (количество месяцев) ее службы. При исчислении себестоимости одной тонны добычи угля стоимость крепи, списанная за отчетный период, делится на всю добычу угля за этот период.

Себестоимость добычи угля определяется по экономическим элементам затрат и калькуляционным статьям затрат. Для этого вна­чале на основе исходной информации составляется расчет издержек производства, в котором они сформированы по экономическим эле­ментам затрат и комплексным расходам.

Показатели в поэлементном разрезе по отдельным синтетиче­ским счетам и общая сумма расходов переносятся в форму рас­чета, в которой определяется величина издержек производства, включаемая в себестоимость добычи угля. При составлении расче­та по экономическим элементам затрат необходимо иметь в виду, что к элементу «Материальные затраты» относятся вспомогатель­ные материалы, запасные части, топливо и электроэнергия со сто­роны.

Резерв предстоящих расходов включает в себя затраты на оплату отпусков рабочим и отчисления от этой суммы на социальные нуж­ды.

Стоимость исключаемых услуг обслуживающих участков в поэ­лементном разрезе рассчитывается в отдельной таблице к расчету из­держек производства, включаемых в себестоимость угля.

Расчет себестоимости добычи угля по калькуляционным статьям затрат составляется на основе данных счета «Основное производст­во», расчета издержек производства и условий задачи.

При составлении расчетов фактической себестоимости отгру­женного и оплаченного угля следует исходить из того, что в первую очередь отгружается и оплачивается уголь из входящего остатка. По­этому остаток угля на конец отчетного периода на складе оценивает­ся по. себестоимости его добычи, а неоплаченный уголь - по себе­стоимости его отгрузки.

 

Задача 1.1. На основании исходной информации (табл. 1.1) определить расчетную потонную ставку амортизационных отчислений по горнокапитальным выработкам.

Таблица 1.1







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия