Студопедия — ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА






Производственный процесс добычи нефти и газа включает работы по извлечению из земных недр полезных ископаемых, монтажу и демонтажу технологического и энергетического оборудования, подземному ремонту скважин, наземному ремонту скважин и оборудования, транспортировке и хранению нефти, сбору и утилизации газа, комплексной подготовке нефти и газа, нагнетанию рабочего агента в пласт.

Непосредственно добычей полезных ископаемых в нефтегазодобывающих организациях занимаются инженерно-технологические службы, работники которых контролируют поступление нефти и газа из скважин, обеспечивают освоение вновь вводимых скважин и следят за режимом их эксплуатации.

Для выполнения работ по увеличению отдачи пластов, подготовке и транспортировке нефти и газа, выработке энергии и подаче ее потребителям создаются основные и вспомогательные цехи. Кроме того, имеются цехи, выполняющие разного рода работы и услуги. В таких цехах выделяются внутрицеховые производства (подразделения).

Издержки производства учитываются на перечисленных ниже производственных счетах.

На счете 20 «Основное производство» собираются затраты, связанные с непосредственной добычей нефти и газа. В развитие синтетического счета 20 открываются управленческие аналитические счета: 20/1 «Добыча нефти»; 20/2 «Добыча газа попутного»; 20/3 «Добыча газа природного», на которых издержки производства накапливаются в разрезе калькуляционных статей затрат. информация таких счетов используется при калькулировании себестоимости добычи нефти и газа.

Для учета издержек производства по цехам и внутрицеховым производствам, калькулирования себестоимости добычи нефти и газа, а также внутрипроизводственных услуг применяются счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

На счете 20 учитываются расходы цеха поддержания пластового давления, а также расходы внутрицеховых производств:

- сбора, хранения и внутрипроизводственной транспортировки нефти;

- внешней транспортировки нефти;

- технологической подготовки и стабилизации нефти;

- сбора и транспортировки газа.

По цехам и внутрицеховым производствам расходы в течение отчетного периода формируются по калькуляционным статьям затрат. По окончании отчетного периода расходы цеха поддержания пластового давления и внутрицеховых производств списываются на добычу нефти и газа по соответствующим калькуляционным статьям затрат.

На счете 23 издержки формируются по производствам электроснабжения, пароснабжения, сжатого газа, сжатого воздуха и др. Во вспомогательных производствах применяется та же номенклатура калькуляционных статей затрат, что и в цехах основного производства.

На счете 25/«РСЭО» издержки производства формируются по цеху подземного ремонта скважин; прокатно-ремонтному цеху электропогружных установок; цеху автоматизации производства, а также по внутрицеховому производству проката эксплуатационного оборудования и электрооборудования в разрезе калькуляционных аналитических статей затрат. В конце отчетного периода расходы цехов и внутрицеховых производств списываются на себестоимость добычи нефти и газа.

Расходы по организации и управлению производством в цехах собираются на счете 25 по калькуляционным аналитическим статьям затрат. Номенклатура калькуляционных аналитических статей типовая. Общепроизводственные расходы включаются в себестоимость работ и услуг по цехам. Если в цехе имеется несколько внутрицеховых производств, то эти расходы распределяются между производствами пропорционально сумме основных затрат на оплату труда и дополнительной оплаты труда производственных рабочих.

Счет 26 применяется для учета расходов на организацию и управление производством по нефтегазодобывающему предприятию. По окончании отчетного периода с этого счета расходы списываются на добычу нефти и газа, а также на услуги, оказываемые сторонним организациям и своему капитальному строительству.

В нефтегазодобывающей промышленности срок амортизации нефтяных и газовых скважин составляет 10 – 15 лет. В соответствии с установленным сроком амортизации определяется годовая норма амортизационных отчислений, а затем месячная их норма, на основе которой исчисляется сумма амортизации для включения в издержки производства.

При добыче нефти и газа расходуются большие объемы электроэнергии, пара, воды и сжатого газа. Учет издержек производства по видам энергии ведется в соответствующих подразделениях вспомогательных цехов. По окончании отчетного периода определяются количество и стоимость расхода энергии, которая списывается на добычу нефти и газа, на цехи основного и вспомогательных производств пропорционально количеству отпущенной энергии. При этом исчисление издержек вспомогательных производств, себестоимости вспомогательных услуг и распределение их оп потребителям осуществляются последовательно: водоснабжение, электроснабжение, пароснабжение и газоснабжение.

В нефтегазодобыче прямые издержки производства в соответствии с первичными документами относятся на добываемые виды углеводородов прямым способом. Косвенные расходы учитываются по месту их возникновения и между видами добываемых ресурсов распределяются пропорционально установленной базе. Таким образом, издержки производства включаются в себестоимость добычи нефти и попутного газа в следующем порядке:

- калькуляционные статьи затрат «Расходы на энергию по извлечению нефти», «Расходы по искусственному воздействию на пласт», «Расходы по технологической подготовке нефти» и «Внепроизводственные расходы» относятся полностью на нефть;

- затраты на оплату труда производственных рабочих распределяются между нефтью и газом пропорционально их валовой добыче в тоннах. При этом газ, исчисляемый в кубических метрах, переводится с помощью коэффициентов в условную нефть в тоннах;

- дополнительная оплата труда производственных рабочих и отчисления на социальные нужды включаются в себестоимость нефти и газа пропорционально основной оплате труда производственных рабочих;

- амортизация скважин распределяется пропорционально валовой добыче нефти и газа в тоннах;

- калькуляционная статья затрат «Расходы по сбору и транспортировке нефти и газа» в части сбора, хранения и внутрипроизводственной транспортировки нефти полностью относится на добычу нефти, а в части сбора и транспортировки газа – на газ;

- калькуляционная статья затрат «Расходы на подготовку и освоение производства» включается в себестоимость добываемых видов полезных ископаемых пропорционально их валовой добыче в тоннах;

- калькуляционная статья затрат «РСЭО» (расходы по содержанию электропогружных установок, эксплуатации оборудования и т. п.) распределяется между нефтью и газом пропорционально их валовой добыче в тоннах;

- калькуляционная статья затрат «Общепроизводственные расходы» включается в себестоимость отдельных видов продукции пропорционально общей величине издержек производства;

- калькуляционная статья затрат «Прочие производственные расходы» в части оплаты нефти, полученной от буровых и геологоразведочных организаций, включается только в себестоимость добычи нефти.

В нефтяной промышленности исчисляется себестоимость валовой и товарной добычи нефти и газа. Себестоимость валовой добычи равна сумме издержек производства за отчетный период. При расчете себестоимости товарной добычи из себестоимости валовой добычи вычитается стоимость нефти и газа, израсходованных на собственные нужды. Нефть и газ, израсходованные внутри добывающего предприятия, оцениваются по плановой производственной себестоимости. По валовой продукции исчисляется производственная себестоимость, а по товарной продукции – производственная и полная себестоимость.

Себестоимость нефти также калькулируется по способам ее добычи. При добыче нефти разными способами издержки производства распределяются между ними следующим образом: стоимость электроэнергии относится на глубинно-насосный способ добычи, а стоимость сжатого воздуха и газа – на компрессорный способ; расходы по искусственному воздействию на пласт, по сбору и транспортировке нефти, по технологической подготовке нефти, на подготовку и освоение производства, а также прочие производственные расходы распределяются пропорционально валовой добыче нефти. Все остальные издержки производства – затраты на оплату труда и дополнительная оплата труда производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, амортизация скважин, РСЭО и общепроизводственные расходы распределяются пропорционально количеству отработанных скважино-месяцев.

 

 

Задача 2.1. Начислить амортизацию основных средств нефтегазодобывающего предприятия и распределить полученные суммы между различными производствами. Амортизация начисляется линейным способом. Балансовая стоимость и сроки полезного использования основных средств приведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия