Студопедия — Тема 8. Средства коммуникации в РR
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. Средства коммуникации в РR






 

МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ

 

Массовая коммуникация — процесс переда­чи информации с помощью технических средств на численно большие, рассредоточенные ауди­тории. Первым в истории средством массовой информации стала печать. Ее задачи менялись с течением времени. Так, в XVI—ХVII веках господствовала авторитарная теория печати, в XVII в. — теория свободной печати, в XIX в. воз­никла теория пролетарской печати, а в середине XX в. появилась теория социально-ответствен­ной печати. Печать, с точки зрения восприятия информации, более сложна по сравнению с те­левидением и радио. Газета менее оперативна, чтение газеты требует определенных интеллекту­альных усилий. Но ее преимущество в том, что газету можно читать практически везде.

Появление и развитие технических средств общения обусловило формирование нового социаль­ного пространства — массового общества. Данное общество характеризуется наличием специфичес­ких средств связи — средств массовой коммуни­кации. Бурное развитие средств массовой комму­никации в XX в. привело к изменению миро­восприятия, трансформации, «дегуманизации» культуры, формированию нового виртуального мира общения. Потребовалось теоретическое ос­мысление феномена массовой коммуникации.

Как отмечает известный американский тео­ретик коммуникации Уилбур Шрам: «Комму­никация — это то, что совершается людьми. Са­ма по себе, без людей — она не существует. Что­бы понять процесс человеческой коммуникации, необходимо понять, как люди общаются между собой».

 

ТАБЛИЦА

 

Концепция коммуникации Шрамма прежде всего предусматривает модель двустороннего про­цесса связи, когда и отправитель, и получатель информации действуют в пределах свойствен­ных им рамок соотнесенности, взаимоотноше­ний, сложившихся между ними, и окружающей их социальной ситуации. Такую модель процес­са коммуникации специалисты изображают в виде приведенной выше схемы.

Таким образом, коммуникация — это двусторон­ний процесс обмена сообщениями (сигналами), базирующийся на общепризнанных понятиях и обусловленный как содержанием взаимоотноше­ний коммуникаторов А и Б, так и социальным окружением.

Сообщения или сигналы посылаются, как пра­вило, с целью информирования, инструктиро­вания либо убеждения тех лиц, объектов, на которых рассчитаны эти сообщения. Но при этом каждая такая задача имеет некоторые особенности. Например, процесс информирования со­держит следующие четыре стадии:

1) привлечение внимания к коммуникации;

2) достижение восприятия сообщения;

3) интерпретацию сообщения в заранее пре­дусмотренном виде;

4) сохранение информации для дальнейшего использования.

Инструктирование как процесс с большими требованиями добавляет еще одну стадию:

5) стимулирование активного обучения и прак­тических действий. Процесс убеждения идет еще дальше, добавляя шестую стадию:

6) восприятие изменения (готовность к дей­ствию в соответствии с желанием или точкой зрения отправителя обращения). Понятно, что преграды на пути к достижению желаемых ре­зультатов с помощью информирования, инст­руктирования и убеждения возрастают с появ­лением пятой и шестой стадий в процессе ком­муникации.

Предварительно подчеркнем, что в предло­женной модели коммуникации особое значение имеют два элемента:

а) стадия кодирования (сообщение, подготовленное источником — коммуникатором А, должно быть переведено на определенный язык и отправлено тому, кто принимает сообщение — коммуникатору Б);

б) стадия раскодирования (прежде чем при­ступить к действию, принимающий сообщение должен его интерпретировать, расшифровать).
Именно на этих стадиях процесса коммуникации возникает множество коллизий в достижении взаимопонимания между источником сообщения и его адресатом.

 

Коммуникационная деятельность осуществ­ляется в обществе в трех формах:

1) общение — диалог равноправных партнеров;

2) управление — целенаправленное воздейст­вие коммуникатора на получателя информации;

3) подражание — заимствование образцов по­ведения, стилей общения, образа жизни одних членов общества другими. Благодаря подража­нию из поколения в поколение передаются язык, традиции, знания, умения.

 

Различают два вида коммуникации:

Синхроническая (горизонтальная) коммуника­ция реализуется посредством устных и письмен­ных коммуникационных каналов между совре­менниками. Благодаря такой коммуникации обеспечиваются единство, сплоченность, консо­лидация общества. Синхроническая коммуни­кация необходима для решения текущих обще­ственных задач, координации действий разных социальных групп, для жизнедеятельности эт­носа в настоящем времени.

Диахронической (вертикальной) коммуни­кации происходит передача информации духов­ного содержания от поколения к поколению. Таким образом, формируется социальная память. Диахроническая коммуникация, следовательно, сохраняет этническую общность, движение язы­ка, традиций.

Коммуникация тесно связана с информаци­ей. Передача информации может осуществлять­ся в трех коммуникативных формах:

a) монологической, где преобладают такие коммуникативные действия, как однонаправлен­ная передача информации от организатора об­щения на получателя информации;

b) диалогической, в которой субъекты обще­ния взаимодействуют и взаимно активны. При такой форме коммуникации происходит обмен информацией. В диалогической коммуникации важным становится выработка согласованных решений;

c) полилогической — организации многосто­роннего общения. Такая коммуникация носит характер борьбы за овладение коммуникатив­ной инициативой и связана с максимально эф­фективной ее реализацией.

Если целями общения является обмен ин­формацией преимущественно эмоционального содержания, то целями коммуникации явля­ются:

- обмен и передача информации;

- формирование умений и навыков, разви­тие профессиональных качеств;

- формирование отношения к себе, к дру­гим людям, к обществу в целом;

- обмен деятельностью, инновационными приемами, средствами, технологиями;

- изменение ценностных установок и моти­вации поведения;

- обмен эмоциями.

 

Исходя из целей, коммуникация выполняет следующие функции:

- информационно-коммуникативную (про­цесс обмена информацией);

- интерактивную (взаимодействие индиви­дов в процессе межличностного общения);

- гносеологическую (познавательную);

- аксиологическую (процесс обмена духов­ными ценностями);

- нормативную (процесс передачи и закреп­ления норм в обыденном сознании);

- социально-практическую (обмен результа­тами деятельности, способностями, умениями, навыками).

 

К вербальным средствам коммуникации от­носятся письменная и устная речь, слушание и чтение. Устная и письменная речь участвуют в производстве текста (процесс передачи инфор­мации), а слушание и чтение — в восприятии текста, заложенной в нем информации.

Одним из основных средств передачи инфор­мации является речь. В речи реализуется и че­рез нее посредством высказываний выполняет свою коммуникативную функцию язык. К ос­новным функциям языка в процессе коммуни­кации относятся:

- коммуникативная (функция обмена инфор­мацией);

- конструктивная (формулирование мыслей);

- апеллятивная (воздействие на адресата);

- эмотивная (непосредственная эмоциональ­ная реакция на ситуацию);

- фатическая (обмен ритуальными, этикет­ными формулами);

- метаязыковая (функция толкования ис­пользуется при необходимости проверить, пользу­ются ли собеседники одним и тем же кодом).

 

Функцию, которую выполняет язык в про­цессе коммуникации, определяет вид высказы­вания и отбор слов. В зависимости от целей, которые преследуют участники коммуникации, выделяют следующие типы высказываний: со­общение, мнение, суждение, рекомендация, со­вет, критическое замечание, комплимент, пред­ложение, вывод, резюме, вопрос, ответ.

Речь делится на:

- внутренняя речь понимается как общение человека с самим собой. Но такое общение не яв­ляется коммуникацией, так как не происходит обмена информацией,

- внешняя речь включает в себя диалог, монолог, устную и письменную речь. Проблема диалога является основной для изучения процесса коммуникации.

Диалог — вид речи, характеризующийся зависимостью от об­становки разговора, обусловленностью преды­дущими высказываниями.

Выделяют следую­щие виды диалога:

- информативный (процесс передачи инфор­мации);

- манипулятивный (скрытое управление со­беседником). Речевыми средствами манипуля­ции являются: эмоциональное воздействие, ис­пользование общественных норм и представле­ний, лингвистическая подмена информации;

- полемический;

- фатический (поддержание контакта).

 

Визуальная (невербальная) коммуникация - передача информации посредством невербаль­ных средств общения: жестов, мимики, тело­движений, цвета, пространственной среды и т. д. Визуальный облик задается временем и господ­ствующими в этот период тенденциями. Спортив­ные тенденции нашего века диктуют образ дело­вого человека. Чтобы человека не воспринимали отрицательно, он обязательно должен выдавать определенную информацию невербальным спо­собом. По невербальному поведению партнера по коммуникации мы можем определить его ус­тановку на общение. Различают следующие ус­тановки:

- доминирование - равенство - подчинение;

- заинтересованность - незаинтересованность;

- официальность - доверительность;

- закрытость - открытость.

Наиболее ярко эти установки проявляются в стиле приветствия: установка на превосходст­во — человек с такой установкой подает руку для приветствия ладонью вниз; установка на подчинение — ладонь вверх; установка на ра­венство — ладонь перпендикулярно полу. Если вам протянули руку ладонью вниз, пожимая ее, шагните вперед — ладони выровняются.

Э. Сэмпсон предлагает таблицу положитель­ных и отрицательных сигналов, встречающих­ся при невербальной коммуникации.

Таблица 7. Сигналы, встречающиеся при невербальной коммуникации

 

Положительные сигналы Отрицательные сигналы
Человек, выступая с докладом
Использует пространство Не использует пространство
Демонстрирует спокойствие Демонстрирует нервозность
Удобно стоит Крутит какие-то предметы
Имеет контакт глазами с аудиторией Дотрагивается до лица
Держит ладони открытыми Сжимает кулаки

 

Существуют различные зоны визуальной ком­муникации:

1. Интимная зона (15-45 см) — допускаются только самые близкие люди. В каждой культу­ре свой размер интимной зоны.

2. Личная зона (45-120 см) — общение дело­вых партнеров.

3. Социальная зона (120-350 см) — общение в малой группе (10-15 чел.). Пресс-конферен­ции, круглый стол, семинар и т.д.

4. Публичная зона (от 350 см) — общение с большой группой людей, массовой аудиторией.

Соблюдение зон и границ взаимодействия яв­ляется элементом делового этикета. Знание зон позволит правильно построить коммуникацию и достичь наибольшего эффекта.

 

Среди эффективных средств коммуникации выделяют такие специальные мероприятия как:

1.Ярмарки зародились как мероприятия ры­ночного характера. Основная цель ярмарки — предоставление ее участникам-экспонентам воз­можности выставить образцы своего производ­ства, продемонстрировать новые достижения и технические усовершенствования с целью зак­лючения торговых сделок.

2. Выставки возникли как средство публичной демонстрации тех или иных достижений челове­чества. Вначале они носили сугубо просветитель­ский характер, но по мере развития приобрели ярко выраженную рыночную направленность.

Основная цель выставки — демонстрация дос­тижений компании, презентация и продвижение товаров, услуг, технологий, завоевание новых сегментов рынка. Выставка это еще и прекрас­ная возможность распространения информации о компании, ее деятельности, ее состоятельно­сти, для поднятия престижа и укрепления де­ловой репутации. По составу участников, месту проведения и экономическому значению выс­тавки делятся на:

- региональные — сфера действия в радиусе 100 км, они представляют одну или несколько отраслей и предназначаются для демонстрации возможностей малых по величине предприятий;

- межрегиональные — имеют одинаковую структуру с региональными, однако обладают большим радиусом действия и обычно адресу­ются более крупным предприятиям;

- национальные — проводятся внутри стра­ны и за рубежом с целью демонстрации продук­ции национального производства и стимулиро­вания ее сбыта; обычно имеют межотраслевой характер;

- международные — организуются как внут­ри страны, так и за рубежом; участвуют экспо­ненты и посетители из различных стран, без ограничения могут быть представлены фирмы любой страны.

Необходимо иметь в виду и негативные сто­роны участия в выставке. К ним относятся: рост цены выставочной площади (за последние деся­тилетия увеличение вдвое); перемещение пер­сонала — отсутствие на основном месте работы; изменение условий труда — возникают пробле­мы трудовых отношений; большое количество случайных зрителей, которые ничего не собира­ются покупать; возможность утечки информа­ции о продукте и технологиях.

Этап подготовки к выставке начинается с со­ставления бюджета, который учитывает изго­товление и оборудование экспозиции; транс­портные расходы; командировочные расходы; работу приглашенных специалистов; аренду вы­ставочной площади; страховку экспонатов и пер­сонала; услуги по охране экспозиции; дополни­тельные мероприятия (круглые столы, церемо нии и т. п.); особые формы обращения к посе­тителям; изготовление и распространение ин­формационно-рекламных материалов и сувенир­ной продукции; рекламу в СМИ; непредвиден­ные расходы. Сократить расходы можно за счет использования специальных стендов многократ­ного применения; осуществления некоторых ви­дов работ силами работников компании; участия компании в коллективных экспозициях; исполь­зования рекламно-информационных материалов, изготовленных во время выставки, в дальней­шей работе; полной или частичной продажи эк­спонатов.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия