Студопедия — ЛОГИКА ТОНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ. ФОРМУЛА TSDT КАК ОСНОВНОЙ ЗАКОН ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛОГИКА ТОНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ. ФОРМУЛА TSDT КАК ОСНОВНОЙ ЗАКОН ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ТОНАЛЬНОСТИ






Звуковысотные отношения в музыке имеют четыре основных аспекта: 1) математический (числовые отношения), 2) физический (отношения колебаний звучащих материальных тел; акустика), 3) фи­зиологический («телесное» восприятие звуков, ощущение и непо­средственно-эмоциональное переживание отдельных тонов и их со­четаний, ритмов, созвучий, тембров и т. д.) и 4) психологический

(эстетическое, «духовное» восприятие звукоотношений, художествен­ные представления музыкальной красоты); см. главу 2. К высшим слоям музыкальных представлений принадлежат отношения музы­кально-логического порядка, в том числе и логика тональных функ­ций, на которой зиждется логически строго выверенное здание клас­сической музыкальной композиции.

Художественная логика вообще предполагает установление зако­номерности, истинности в художественном предмете или явлении, а также в исторических процессах их генезиса и развития, перехода в другие предметы или явления. Несмотря на субъективный характер художественного творчества и его спонтанность, объективные логи­ческие закономерности самой художественной красоты как важней­шей стороны художественного содержания, воплощенные в произве­дении искусства, непременно запечатлеваются в родившемся произ­ведении, в частности и в музыкальном. Сияние логического порядка в качестве основополагающего компонента музыкальной красоты уже составляет важнейший объект исследования музыкальной логики.

Одно из наиболее важных проявлений музыкальной логики и есть логика тональных функций. Вместе с другими сторонами клас­сической музыкальной формы — метроритмической, мотивно-тематической и композиционно-структурной — концепция тональных функций несет на себе печать мировоззрения целой эпохи европейс­кого Просвещения с характерными его идеями — свободой личнос­ти, руководствующейся в своей деятельности лишь доводами разу­ма, сведением всего к естественным основаниям и принципам. Сам принцип тональных функций онтологически опирается на естествен­ные свойства музыкально-звукового материала, на присущее унисо­ну и октаве (и в одновременности, и в последовании) качество тожде­ства, на свойственную кварто-квинтовым отношениям наивысшую звуковую связь и т. д. Прямым отражением идей просвещенческого рационализма следует считать главный принцип системы тональ­ных функций — предельную централизованность и связность при крайней разветвленности и дифференцированности функциональных отношений. И так же как многообразие явлений природы — даже небесную механику удалось строго объяснить одними только естест­венными законами — огромные и сложнейшие гармонические по­стройки (такие, как сонатная форма) сводимы к своему лаконично­му функциональному закону. Таковым является формула гармони­ческой каденции TSDT (установление значения «тройной пропорции», то есть системы S-T-D для тональной гармонии, заслуга Рамо). Как убедительно показал Риман (см. «Систематическое учение о модуля­ции как основа учения о музыкальных формах»), даже за пределами главной тональности тональное движение есть не что иное, как кру­жение вокруг неподвижного центра. И внутри тональности, и за ее пределами формула TSDT остается основной моделью всех тональных последовании. Поэтому выяснение логики составляющих формулу отношений есть раскрытие логики тональных функций вообще.

Основы учения о функциональной логике заложил еще Рамо. Он проанализировал автентическое отношение, двучлен D-T и нашел, что доминанта возникает, как бы выделяясь из состава тоники, так как «фундаментальный звук», то есть основной тон доминанты, со­держится в звуковом составе тонического аккорда. Доминанта по­рождается тоникой, притом находится в квинтовом отношении к ней. Отсюда подчиненный характер доминанты и исключительное значение этой гармонии в составе лада (после тоники, разумеется). Подчиненное положение доминанты особенно отчетливо в момент пе­рехода ее в тонику при кадансировании D-T. Разрешение D в Т есть возвращение, восстановление изначальной гармонии; поэтому оно дает эффект достижения особенно полного покоя, то есть — самую совер­шенную каденцию. Сказанное возможно понять и таким образом, что оба основных тона (5 и 1) вместе складываются в остовную квинту последнего аккорда тоники; отсюда особое совершенство разрешения. Рамо же усмотрел распространение отношений автентической каденции D-T на другие аккорды за пределами S, Т и D (идея «имитации каденции», когда, например, оборот VI-II в мажоре «ими­тирует» каденцию V-I на других ступенях; особенно важно для столь популярной в XVII-XVIII вв. секвенции).

Согласно Морицу Хауптману, привлекающему к анализу гармо­нической каденции философские положения диалектики Гегеля, в каденционном последовании T-S-T-D-T тоника появляется снача­ла как простая данность. Далее функциональная роль тоники «раз­дваивается в себе», распадаясь в две противоположности. По отно­шению к S она сама оказывается доминантой, а к D — субдоминан­той. Это — стадия диалектического отрицания первоначального тезиса: тоника становится доминантами (то есть доминантой и суб­доминантой; по-немецки их часто называют «обе доминанты»). За­ключительное же разрешение в тонику вновь обращает «Dominant-Sein» (труднопереводимо: «бытие доминантами», то есть состояние, когда Т имеется у своих S и D в качестве их D и S) в «Dominant-Haben» (в «имение доминант», то есть в состояние, когда Т вновь имеет свои S и D в качестве таковых). Это второе отрицание есть, таким образом, диалектическое «отрицание отрицания», возвращаю­щее начальному аккорду его тоническое значение, однако уже на более высоком его уровне, обогащенном реализованным отношением к S и D (ср.: Dahlhaus C. Untersuchungen über die Entstehung der harmonischen Tonalität. S. 43). В анализе Хауптмана ценен сам диа­лектический метод и найденные исследователем тонкие смысловые слои логического значения функции. Однако странным кажется не­сколько механическое уравнивание S и D в их отношении к Т. Так же как «верх» и «низ» в гармонии неравноправны (с этим ведь связана и римановская неудача в попытке уравнять обертоны и ун­тертоны), не может быть равного отношения у тоники с D и с S. Прав был также и Рамо, установивший производный характер D по отно­шению к Т (D, но не S).

Кроме того, с позиции Хауптмана, очевидно, была бы равным образом возможна «диалектика» функций и в каденции типа TSDT, и наоборот: TDST, что, однако, резко противоречит системе класси­ческой функциональности.

Недостаток теории Хауптмана был исправлен присоединившим­ся к ее методу Риманом. В своей книге «Музыкальная логика» (1873 г.) он полагает начальную тонику тезисом, следующие далее S и К64 — антитезисом, а разрешение D в Т — синтезом (поэтому, в порядке появления функций, Т — тетична, S — антитетична, D — синтетична). Опираясь на теорию аккордовых связей Гельмгольца, Риман обосновывает синтетичность аккорда D тем, что он находится в обертонах тоники (это сходно со взглядами Рамо: когда после с-e-g появляется его доминанта g-h-d, то возникает аккорд, который уже был в призвуках c-e-g). Аккорд же S, наоборот, не находится; он тем самым не приготовлен тоническим, берется заново (см.: Гельмгольц. Учение о слуховых ощущениях как физиологическая основа для теории музыки. С. 416); естественно, S и берет на себя роль антитезиса. Это более глубокое объяснение тональных функций од­новременно показывает, почему порядок аккордов каденции TSDT, а не TDST: было бы логически неверно допустить сначала «синтез», а после него — «антитезис».

Диалектика «отчуждения» тезиса-тоники в «доминантовое бы­тие» и восстановления на качественно более высоком уровне «име­ния [у себя] доминант» («развитие по спирали») представлена у Римана с учетом качественных различий в характере диалектиче­ской же противоположности между D: Т и S: Т. По Риману, чередо­вание Т и D есть простой, недиалектический показ тональности (Гельмгольц, указывая, что простейшие народные песни и танцы движут­ся попеременно то в тонике, то в доминанте, связывает с этим устройство примитивнейшей гармошки — при растягивании мехов она издает тонический аккорд, а при обратном движении — доминан­товый). При переходе же от Т к S тональность начинает колебаться, так как тоника-тезис приобретает свойства D к S как к новой Т (см. в книге: Риман, Систематическое учение о модуляции <...> С. 23-25). Возникает противоречие — движущая сила развития: S — не аккорд успокоения, а аккорд конфликта, и тонику надо всемер­но укреплять. Разрешение конфликта и восстановление власти то­ники достигается введением доминанты, которая, будучи частью тоники, уверенно и с непреодолимой силой возвращает нас к ней. Усиление напряжения при достижении S на каденционном участке часто совпадает с положением ее в тяжелом, 6-м такте, что связано с естественным crescendo (например, в Largo appassionato сонаты Бет­ховена ор. 2 № 2). Знаменательно, что в этих своих наиболее глубо­ких мыслях Риман практически игнорирует свой собственный дуа­лизм мажора и минора (впрочем, это свойственно не всем его рабо­там, где он касается логики функций; см., например, его Musikalische Syntaxis. 1877. S. 38; ср.: Dahlhaus. Op. cit. S. 44-45).

Таким образом, признавая Римана великим теоретиком класси­ческой гармонии и основным создателем теории тональных функ­ций, мы вместе с тем должны перечислить и ошибочные стороны его теории.

Неверно у Римана дуалистическое понимание лада, хотя элемен­ты его, проистекающие от взаимодействия основных строительных интервалов чистого строя в рамках трезвучия, неотделимы от суще­ства гармонической системы (например, параллель от мажора вни­зу, а от минора вверху). Нельзя считать звуки минорного трезвучия, в разнобой с мажорным, сверху вниз: надо единообразно, и в мажо­ре, и в миноре, отсчитывать от основного тона. Неправильно обозна­чать второй аккорд оборота V7-VI по-разному — в мажоре Тр, а в миноре °Т2>; так как функция его там и здесь совершенно одна и та же, то должна быть и одинаковая трактовка — тоника, нарушаемая «подкладыванием» нижней терции (= сексты) к ее приме. Недоста­точно использовать только квинту как основу функционального от­ношения S-T-D, так как в основе интервальной системы европей­ской музыки не один строительный интервал (квинта), а два (еще и большая терция). В связи с дуализмом у Римана преувеличено зна­чение указаний на модальные признаки; так, минорная тоника как функция всегда снабжается знаком «нолика» (°Т), тем самым к обо­значению функции (совершенно одинаковой и в мажоре, и в миноре) примешивается и указание на носителя функции. Верно акценти­руя значимость центральных функциональных связей, Риман не осветил систему переменных функций. В системе Римана совсем неудовлетворительно раскрыта функциональность музыки конца XIX — начала XX в. и эволюции функциональной системы. Лине­арные силы в гармонии не допускаются к статусу самостоятельных явлений функционального порядка.

В русских теориях конца XIX и начала XX в. — Танеева, Явор­ского — исследована еще одна сторона тональной функционально­сти классических мажора и минора. Танеев в своей теории объеди­няющей тональности (см.: Танеев С. И. Материалы и документы. С. 226-233; Беляев В. М. Анализ модуляций <...>) установил роль тритонового отношения (например, f-h в C-dur и c-moll), распреде­ляемого между функциями S и D для создания внутритональной неустойчивости и интенсивного направленного тяготения к тонике. То же и в последовании тональностей, отклонений; в тональных планах музыкальных форм. В теории XX в., не без связи с пробле­матикой новой гармонии, было акцентировано характерное для ди­намизма классических тональных функций стремление переходить от данного аккорда к такому, чей основной тон отсутствовал бы в составе данного. Отсюда эффект сильного движения, функциональ­ной активности при высшей связности. Этой закономерности соот­ветствует не только основной двучлен функциональной каденции, D-T, не только его «имитация» T-S, но и вообще сам «двигатель» гармонического развития — функциональная формула TSDT (про-

тивоположный путь, TDST, в непосредственном последовании клас­сических аккордов дал бы вялость, пассивность). Парадоксально, что тот же эффект нарастания функциональной активности при сохранении высшей связности имеет последование тональностей со­гласно обратному функциональному распорядку TDST.

В теории переменных функций Ю. Н. Тюлина раскрыта жизнь элементов лада в их местных (а не центральных) связях.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1022. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия