Студопедия — Allegro assai
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Allegro assai






Те и другие секвенции, представляющие собой хроматизирован­ные варианты диатонических, могут обобщенно и в целях упроще­ния называться хроматическими (как это сделано по отношению к секвентным отклонениям в «бригадном» учебнике гармонии).

У Моцарта мы находим поразительный образец редкого восходя­щего квинтового (нижнеквартового) ряда диссонансов (пример 203).

Когда квинтовые хроматические ряды (и сходные последования) превращаются в ряды сплошных диссонансов, в особенности если они однотипны по структуре (например, в виде нисходящих или восходя­щих по полутонам уменьшенных септаккордов), возникающее уравнива­ние всех фундаментных шагов друг с другом способствует расширению тональности иного рода. Нарушаются те тонкие и скрываемые темпе­рацией различия, которые, как было показано в предыдущих парагра­фах, сохраняют устойчивость самого лада вопреки комматическим ко­лебаниям деталей его структуры. Сравним два варианта последова­ния — хроматизированное и собственно хроматическое (пример 204).

204 M. Глинка. «Я помню чудное мгновенье...»

В первом из них (А) тональный строй не колеблется, несмотря на расширение тональности посредством побочных доминант. Во вто­ром (Б) — шаги основных тонов уравниваются и все становятся чисто-квинтовыми. Схема:

Полное сглаживание тех комматических «неровностей», кото­рые обрисовывают контуры одной тональности и ее отличие от дру­гой, в подобных последованиях может способствовать (пусть времен­ному) нивелированию различий в составе той и другой тональности.

У Глинки это всего лишь «мимолетное виденье»; в условиях пре­дельно сильного главенства основного тона и краткости такого уча­стия нивелирующее влияние равноструктурности по горизонтали и по вертикали просто не успевает развернуться, но тем не менее слух успевает заметить равномерно-темперированный беспрепятственно скользящий характер последования доминантовой цепочки, не «за­цепляющейся» за комматические «выступы». Если бы это была дру­гая тональность, например C-dur или B-dur, то однотипные «доми­нантовые» аккорды имели бы тот же самый вид (и даже такое уже сравнительно развернутое построение, как A7D7G7C7, само по себе не различило бы эти три тональности); с диатоническим квинтовым рядом все обстояло бы совершенно иначе.

При хроматическом (нисходящем) ряде структурно симметрич­ных созвучий — уменьшенных вводных септаккордов — хромати­ческая нижнеквинтовая цепь обнаруживает замечательное свойство повторяемости сходных звукосочетаний через три аккорда, то есть через те же три, что и лежат в основе тональности (пример 205).

по полутонам вниз:

Одновременно с этим обнаруживается скрытая внутренняя связь между интервалами полутон и квинта: там, где в составе аккорда доминируют малые терции, мелодический шаг на полутон вниз функ­ционально равнозначен функционально-основному шагу аккордового основного тона на квинту вниз. Когда мы обосновывали принцип

мелодически — по полутонам вниз:

тонально-функциональной системы (см. § 4 настоящей главы), квин­товая связь основных функций аккордов и мелодическая полутоновость казались разнородными друг другу (как вертикаль и горизон­таль). Теперь оказывается, что обе сущностные основы тональности глубоко родственны друг другу (если не тождественны), пример 206.

Тем не менее подобное «нивелирование» ряда ступеней не озна­чает никаких «атональных» тенденций; оно знаменует определенное качество функциональности и тем самым — еще один аспект расши­ренной тональности.

Принцип функциональности типа хроматических квинтовых ря­дов состоит в том, что на сравнительно узком участке (у Глинки — на вершине гармонического развития периода) дается последование, по уровню аккордового и функционального напряжения (или того и другого вместе) превышающее уже показанный общий его уровень. Такое превышение следует считать чуть более высокой степенью то­нально-функциональной неустойчивости, что совершенно закономерно с точки зрения общей функциональной концепции: если побочные доминанты уже сыграли свою роль (пример 204А), то для дальнейше­го функционального развития (роста, превышения) необходимы гар­монии на один порядок выше по уровню напряжения (пример 204Б), даже если мы при этом еще больше углубляемся в хроматику или диссонансы, переходим к средствам расширенной тональности.

Это функционально-динамическое объяснение логичности и за­кономерности самого явления служит вместе с тем опровержением бытующей трактовки хроматических рядов и других подобных по­следований как «прерванных» оборотов, якобы «нарушающих» ожи­даемое разрешение в трезвучие. Только инертный или догматический слух после оборотов примера 204А будет ожидать простого их повто­рения; нормальное же чувство формы подсказывает музыканту, слу­шателю необходимость поднятия на более высокий уровень напряже­ния и заставляет его ожидать диссонантной цепочки. (Кроме того, и само по себе последование мягких «доминантовых» диссонансов зву­чит красиво и стройно, и слушатель вполне вправе ожидать такого продолжения даже без того, чтобы оно что-нибудь превышало.)

Сказанное дает возможность иной трактовки последования при­мера 204Б. Конечно, звучность доминантсептаккорда создает ощу­щение ожидания дальнейшего продолжения, но стремится он не к «своей» тонике квинтой ниже, а к другому такому же аккорду (в качестве «имитации» исходной модели — головного аккорда). Дис­сонансом является здесь уже не один аккорд, а все последование D7 целиком, разрешение же — конечная тоника, функциональный эф­фект которой сильно вырастает из-за «задержки» с разрядкой диссонантности. Как видно, все это — чисто тональные, чисто функцио­нальные процессы (но только тональность уже несколько иной струк­туры — расширенная тональность, пусть у Глинки еще и на узеньком участке). Несомненный диатонический фундамент открывается под слоем хроматических аккордов: почти всегда цепочка основных то-

нов хроматического ряда идет по ступеням квинтовой диатоники, то есть по основным ступеням. Аналогия квинтовым рядам барочной диатоники очевидна, но лад хроматизируется.

Отсюда и иная функциональная оценка хроматического ряда. Здесь уже нет эффекта побочности функции (так как нет нормально­го разрешения в Тр, или в Sp, или в D), есть эффект расширенности тональности посредством внедрения в ее состав еще ряда функцио­нальных основных тонов, в добавление к основным трем фундамен­там и производным от них. Здесь нет никакой «прерывности» — наоборот, цепочка идет непрерывно, без пропусков; нет никакого «выпадения» («эллипсиса»). Что же есть? Есть непрерывный, функ­ционально автономный квинтовый ряд диссонансов,хроматический ряд. Следовательно, и цифровать его надо иначе.

В романсе Глинки (пример 204Б)

В побочной теме «Ромео и Джульетты» Чайковского:

Des Т D Т VII7 <— III7 <— VI7<— II75>— D —Т

 

 

Как и в других случаях расширения тональности, мы вынужде­ны вновь пользоваться римскими цифрами, так как функциональ­ные обозначения же и т. д. пригодны и необходимы для научно-теоретического объяснения (как числа интервалов, коммы и т. д.), но не для практического обихода. (Возможно использовать знаки «высоких» доминант — выше ; устно: «третья доминанта», «четвертая доминанта» и т. д.). Объяснение гармонии тогда необходимо прилагать дополнительно к этим цифрам.

Обратим внимание на то, что гармонии хроматического ряда указаны в функциональных ступенях по их реально звучащему ос­новному тону, а не по мнимой, отсутствующей тонике (в которую эти гармонии и не думают разрешаться). Доминантовый же характер естествен для гармонии, вводящей и диссонантный аккорд и консо­нантный.

Подобно тому как параллельно диатоническим квинтовым рядам существуют такие же терцовые (см. § 11 настоящей главы), в музы­ке наряду с хроматическими квинтовыми рядами употребляются также и хроматические терцовые. О них можно говорить при нали­чии хроматических интервалов в смежных аккордах терцового соот­ношения, если число аккордов не менее трех.

Есть две основные разновидности терцовых рядов:

1. «Полуквинтовые», если нечетные (или четные) аккорды ряда образуют чистые квинты.

2. Равнотерцовые.

Из комбинации их признаков может получиться и третий вид — смешанные терцовые ряды.

Рассмотрим эти разновидности подробнее.

1. В простейшем виде хроматические терцовые ряды — это хроматизация соответствующих диатонических на основе мажоро-минорных смешений (пример 207).

207 М. Мусоргский. «Борис Годунов». Пролог

Вместо диатонического ряда +T-+Tp-+S или °T-°Sp-°S (ср. с при­мерами 184 и 185) дан его смешанно-ладовый (микстовый) вариант +T-°Sp-+S-+T. Медианты в этой последовательности связаны с хромати­ческим ходом в одном из голосов и называются — в отличие от диато­нических (+D-+Dp-+T) — хроматическими (например, +D-+DP<-+T).

Здесь уже обнаруживается новый структурный тип — «аккордо-лад»: исходный аккорд — ЦЭ-модель, а прочие повторяют либо ва­рьируют его структуру (см. далее пример 209).

Терцовый ряд может происходить и от отклонений (пример 208).

208 Н. Римский-Корсаков. «Снегурочка». Пролог (схема)

Отличие терцового ряда от простых отклонений состоит здесь в том, что «доминанты» не разрешаются, а чередуются (подобно тому как они сменяются и в хроматических квинтовых рядах); исключе­ние представляет последний аккорд, но на нем хроматический тер­цовый ряд и прекращается. В «полуквинтовых» хроматических ря­дах квинтовая связь осуществляется через аккорд: непосредственно же ощущается острая красочность хроматических медиант (см., на­пример: Лист, песня «Всюду тишина и покой», E-dur; Римский-Корсаков, «Ночь перед Рождеством», III акт, ц. 165, «Шествие ко­меты» — 16-членный ряд).

Типичное свойство хроматических терцовых рядов — точная (либо варьированная) повторность интервальной структуры во всех аккор­дах. Простота повторений структуры способствует функциональной ясности последования, может выполнять и непосредственно вырази-

тельную роль (эффект величавой торжественности в примере 207 до­стигается «праздничным» колоритом одних только мажорных трез­вучий в основном положении). Хроматизация терцовых рядов и повторность (репликация) исходной аккордовой структуры-модели функ­ционально автономизируют все аккорды. Отсюда необходимость «медиант» — и как понятий, и как особых знаков функциональности. Как и квинтовые хроматические ряды, терцовые обычно следуют вниз, автентично. Однако встречаются и восходящие, плагальные (пример 209).







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия