Студопедия — Красной Армии в Хасанском пограничном конфликте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Красной Армии в Хасанском пограничном конфликте.






После захвата в 1931 - 1932 гг. японскими империалистами Маньчжурии и превращения ее в марионеточное государство Маньчжоу-го там начал создаваться плацдарм для нападения на СССР, интенсивно велась подготовка японской Квантунской армии к будущей войне. Уже в 1936 и 1937 гг. в планах японского генерального штаба предусматривалось на первом этапе военных действий потив Советского Союза “захватить Приморье (правое побережье Уссури и Амура) и Северный Сахалин”. В дальнейшем планировалось наступление на Амурском и Забайкальском направлениях с одновременным вторжением в Монгольскую Народную республику.

С целью прощупывания боеспособности Красной Армии было решено осуществить нападение на советскую территорию в районе Владивостока. В качестве предлога для применения военной силы японцы выдвинули надуманную территориальную претензию к СССР. 15 июля 1938 г. японский поверенный в делах в СССР, явившись в Наркоминдел, официально потребовал вывода советских пограничников с высот в районе озера Хасан и передачи указанной территории японцам. После того как японскому представителю были предъявлены документы Хунчунского соглашения, подписанные между Россией и Китаем в 1886 г., и приложенная к нему карта, неопровержимо свидетельствующие о том, что высоты Заозерная и Безымянная находятся на российской территории, японский дипломат ретировался. Однако 20 июля японский посол в Москве М. Сигэмицу повторил необоснованные притязания своего правительства на советскую территорию в районе озера Хасан. К тому же им было заявлено, что, если требования Японии не будут выполнены, она применит силу.

Вскоре Япония, поощряемая правящими кругами США, Англии и Франции и поддерживаемая фашистской Германией, действительно перешла к прямым актам агрессии против СССР. Сосредоточив в середине июля 1938 г. вблизи хасанского участка советской границы три пехотных дивизии, механизированную бригаду, кавалерийский полк, три пулеметных батальона и 70 самолетов, японцы 29 июля 1938 г. двумя ротами атаковали наш пограничный пост на сопке Безымянной, обороняемой 11 пограничниками, и проникли на советскую территорию. Однако подоспевшие на помощь пограничникам подразделения войск РККА выбили прорвавшихся через границу японских солдат и офицеров.

31 июля японцы силами двух полков 19-й дивизии вновь вторглись на советскую территорию и, углубившись до четырех километров, захватили важные в тактическом отношении сопки Заозерную и Безымянную в районе озера Хасан. Когда об этих действиях японской армии доложили японскому императору, он “выразил удовлетворение”.

Задача разгрома вторгшихся японских войск была возложена командованием Дальневосточного фронта на только что созданный 39-й стрелковый корпус в составе 40-й и 32-й стрелковых дивизий, 2-й механизированной бригады и частей усиления общей численностью 22 950 чел.

Командование корпуса 2 и 3 августа сделало попытку выбить противника с захваченных им высот силами одной лишь 40-й стрелковой дивизии, еще не закончившей сосредоточение. Действия ее оказались безрезультатными, так как японцы к тому времени успели закрепиться и получить значительное подкрепление.

В район боев советским командованием спешно были подтянуты дополнительные силы, которые 6-го августа перешли в наступление и в течени трех дней полностью очистили советскую территорию от японских захватчиков. Предпринятые противником новые атаки были отбиты с большими для него потерями. Активную поддержку сухопутным войскам на всем протяжении боевых действий оказывали корабли и части Тихоокеанского флота.

В связи с провалом хасанской авантюры японское правительство 10 августа предложило правительству СССР начать переговоры, а 11 августа боевые действия между советскими и японскими войсками были прекращены. Людские потери японских войск во время боев у озера Хасан, по имеющимся данным, составили 650 чел. убитыми и 2500 чел. ранеными.

В таблице 81 приведены основные данные о потерях советских войск в личном составе за время двухнедельных боев с японцами в районе озера Хасан. Они позволяют определить соотношение между убитыми и ранеными в советских войсках, которое исчисляется, как один к 3,5, то есть на одного убитого приходилось почти четыре раненых. Обращает на себя внимание также высокий процент потерь среди младшего и среднего комсостава, особенно в числе убитых (38,1 %). Здесь же следует заметить, что из общего количества раненых (2752 чел.) умерло в госпиталях (за период с 30.07 по 12.08.1938 г.) 100 чел., т. е. 3,6%.

Статистические данные о видах и характере ранений, представленные в таблицах 81 и 82, позволяют сделать вывод о преобладании осколочных ранений (54,4 %) и ранений в верхние и нижние конечности (80,6 %). Если брать потери личного состава из-за болезней, то 56,1 % их общего числа составляли желудочно-кишечные, связанные с необеспеченностью действующих войск доброкачественной питьевой водой, 18,9% - простудные, 13,3 % - заболевания малярией и 11,7 % - прочие.

 

Таблица 81

 

Виды потерь Командиры мл. командиры Бойцы Всего
Убито и умерло от ран на этапах сани-тарной эвакуации        
Умерло от ран и бо-лезней в госпиталях        
Пропало без вести        

 

Погибло в катаст-рофах и в резуль-тате происшествий        
Итого        
% к потерям 15,8 18,6 65,6  
% к численности 9,3 5,2 3,5 4,2
Санитарные        
Ранено, контужено, обозжено        
Заболело        
% к потерям 10,0 14,8 75,2  
% к численности - 14,1 13,8 14,3

 

Таблица 82

 

Виды ранений

 

Виды ранений Число ранений в % к общему числу ранений
Пулевые   31,6
Осколочные   54,4
От холодного оружия   4,0
Смешанные   10,0
Итого   100,0

 

Таблица 83

 

Характер ранений.

 

в голову в лицо в шею в грудь в руки в живот в руки Всего
              2809*
3,1% 2,8% 1,9% 9,0% 2,6% 39,8% 40,8% 100%

 

* С учетом множественных ранений одного и того же человека.

Определенный интерес представляют данные об исходе лечения бойцов и командиров Красной Армии, получивших ранения и заболевших во время боев (см. таблицу 84).

 

Таблица 84

 

Санитарные потери Показатели Всего поступило в медучрежаения   Из них  
      Возвращено в строй Уволено, пре-доставлено от-пусков Умерло
Раненые, контуженые и обожже-ные* Количество        
  % 100,0 71,1 17,0 3,4
Больные ** Количество        
  % 100,0 51,4 21,8 0,2
Итого Количество        
  % 100,0 68,4 17,9 2,9

 

* В таблице обобщены сведения только о тех, кто поступал на излечение в госпитали. Нет в архивных материалах данных о количестве раненых, контуженых, обожженных и больных, лечившихся в полковых и дивизионных медпунктах и числе возвратившихся в строй.

** Не указан (из-за отсутствия данных) исход лечения у 216 раненых, контуженых и обожженных (7,9%) и у 140 больных (26,6%).

 

Таблица 85

 

Среднемесячная численность советских войск, принимавших участие в боевых действиях

 

Всего личного состава в дейст-вующих войсках     В том числе     Месяц
  командиров мл. командиров бойцов  
        август 1938

 

Здесь же следует сказать о некоторых особенностях оказания первой медицинской помощи раненным и контуженным во время боевых действий у озера Хасан. В начале предполагалось, что такая помощь будет оказываться в батальонных медицинских пунктах (БМП), поскольку в батальонах имелись в то время штатные врачи. Однако первые же дни боев показали, что БМП, развернутые на открытой местности, становились хорошей мишенью для артиллерии противника. Поэтому в большинстве батальонов они не разворачивались, а батальонные врачи, наряду с санинструкторами, занимались (непосредственно в боевых порядках) оказанием первой медицинской помощи, перевязками раненых, эвакуацией их в тыл.

В условиях бездорожья эвакуация раненых с поля боя осуществлялась под обстрелом противника исключительно гужевым транспортом, а далее - на санитарных и грузовых машинах до ближайших морских портов (перегрузки в районе мыса Мраморного). Затем раненых и больных на рыболовных судах, мобилизованных для этой цели, переправляли в бухту Посьет, окуда они на транспортных судах (“Франц Меринг”, “Ильич”, “Лейтенант Шмидт”, “А. Андреева”, “Игарка”, “Кулу”, “Большая Шантара”) и боевых кораблях (минный заградитель “Менжинский”, тральщик “Баклан”, пограничные катера) перевозились во Владивосток. Всего на них было перевезено 2755 чел.

Таким образом, Владивосток стал главным распределительным пунктом раненых и больных хасанцев. Большая нагрузка в связи с этим легла на санитарную службу Тихоокеанского флота. В главном военно-морском госпитале ТОФ были срочно развернуты пять хирургических отделений, где прошли лечение около 800 раненных бойцов и командиров. В лечении принимали участие также медицинские учреждения города и края, в том числе санатории и дома отдыха. Часть раненых и больных из района боев направлялась на излечение на автомашинах в пос. Посьет, затем в г. Ворошилов (Уссурийск). В их эвакуации принимала участие также и авиация.

В заключение приведены данные о среднемесячной численности войск (таблица 85), а также о количестве людских потерь с разбивкой по родам войск (таблица 86).

 

Таблица 86

 

 

      Виды потерь  
Рода войск Категории военно-служащих Убито* Ранено Пропало без вести
  командиры      
  Мл. командиры      
Стрелковые бойцы      
Войска Итого      
  % 91,1   72,2
  командиры     -
Танковые Мл. командиры      
Войска Итого      
  % 8,2 1,3 27,8
  Мл. командиры   - -
Артиллерия бойцы   - -
(корпусная) Итого   - -
  % 0,5 - -
  командиры   - -
Связь Итого   - -
  % 0,2 - -
Всего количество      
  % 100,0 100,0 100,0

 

* Данные о числе убитых неполные.

 

 

СПИСОК







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия