Студопедия — Обмер и учет необрезных пиломатериалов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обмер и учет необрезных пиломатериалов.






Необрезные пиломатериалы. Особенности измерения: длину и толщину необрезных пиломатериалов измеряют также, как и у обрезных, ширину измеряют на середине пиломатериала как полусумму ширины 2 пластей. Определение объема. ОСТ 13-24-86 - необрезные доски. 3 способа определения объема: поштучный, пакетный, способ выборок. При поштучном способе объем каждой необрезной доски определяется по таблицам ГОСТа 5306-83. Объем определяется в плотных метрах кубических с точностью до 0,001. При этом если необрезные доски имеют влажность более 20%, то объем найденный по таблицам перемножается на поправочный коэффициент (для хвойных 0,96, для лиственных 0,95). При влажности доски менее 20% поправочный коэффициент не применяют. Пакетный - применяется для необрезных досок, уложенных в пакеты. V=В*L*Н. Н=Н1-nb, Н1 - измеренная высота пакета, n - количество подкладок по высоте пакета в штуках, b - толщина подкладок в мм. L=L1+kL2, L - длина плотной части пакета в м, L2 - длина неплотной части пакета, k - коэффициент, учитывающий долю выступающих концов досок в неплотной части пакета. k=0,66, если количество выступающих концов досок более 50% от количества всех досок в пакете. k=0,50, если количество выступающих концов примерно 50%. k=0,33, если количество менее 50%. Vпл=Vскл*Кпу. Коэффициент плотности укладки зависит от группы древесной пород, влажности необрезных досок (влажность до 20% и более 20%), длины досок (от 2 до 6,5 м, от 1 до 1,75 м) и толщины (16, 19, 22, 25, 32, 40, 44, 50, 60, 75, 100 мм).

Способ выборок. При больших партиях досок, пакетов их учет можно провести способом выборок. Для этого берут выборку в виде отдельных досок или пакета путем отбора любой по счету доски. Это необходимо для определения среднего объема доски или пакета. Размер выборки зависит от длины досок, пакета. Три градации: 1)доски одной длины 2)с примесью до 15% более коротких 3)доски не более четырех смежных длин. Если определить средний объем доски то в одной градации берут выборку 3% от общего количества, но не менее 60 штук. Во второй 4%, но не менее 80 штук. В третьей 7%, но не менее 120 штук. Объемы отобранных досок устанавливают поштучным учетом, а объемы отобранных пакетов пакетным способом. Из полученного объема находят среднеарифметическое значение. Для определения объема партии необходимо вычисленное среднее значение доски или пакета, умножить на количество досок или пакетов в партии.

 

 

38. Контроль состояния лесного фонда выборочными методами. Технология таксации лесосек при применении наших рекомендаций следующая:

1. По таблице 17.8. определяемся с методом таксации лесосеки.

2. Определяем ту часть от площади лесосеки (в %), где надо сделать перечет деревьев. Объем частичного перечета зависит от площади лесосеки и характера неоднородности древостоя. Соответствующие нормативы приведены в таблице 17.9.

3. Пользуясь таблицей 17.9., вычислим, сколько площадок (KППP) надо заложить на лесосеке.

4. Величину площадок (и их радиус) принимают по следующим придержкам:

а) радиус 9,78 м (площадь КППР – 0,03 га) в чистых древостоях площадью до 20 га при Dср. = до 20 см;

б) радиус 11,28 м (площадь КППР – 0,04 га) в простых смешанных древостоях площадью до 10 га, в сложных насаждениях площадью до 6 га при Dср. = 20 – 24 см;

в) радиус 13,82 м (площадь КППР – 0,06 га) во всех остальных случаях.

5. На плане лесосеки намечаем места закладки площадок. Площадки должны располагаться по систематической сетке.

6. Затем проводим работы на лесосеке: закладываем КППР или КРПП. Места стояния отмечаем кольями длиной 0,5 – 0,7 м и толщиной 4 см и толще. Целесообразно КППР закладывать, используя шнур нужной длины, отметив не менее 4 точек по границе площадки вешками.

7 На каждой площадке выполняют сплошной перечет деревьев. Его результаты записывают в перечетную ведомость.

8. По окончании работ на площадке ориентируются по компасу (буссоли) и переходят на следующую КППР или КРПП. Расстояние измеряют шагами.

9. Закончив перечет на всех КППР или КРПП, устанавливают высоту деревьев для определения разряда высот в соответствии с действующими «Правилами…».

10 Заполненные перечётные ведомости обрабатывают на компьютере по программе проведения материально-денежной оценки.

Контроль за качеством работ заключается в выполнении повторных замеров не менее, чем на 4 участках.

Результаты таксации совокупности проверенных лесосек не должны отличаться от контроля больше, чем на 10 % по общему запасу и по деловой.

 

39. Стандарты на лесоматериалы круглые. Сортообразующие пороки. Под стандартом на лесные материалы следует понимать типовой вид данного сортимента, удовлетворяющий определенным условиям и обязательный для применения всеми отраслями.

Сортимент, который по размерам, качеству, обработке и другим признакам соответствует установленному образцу (стандарту), называется стандартным.

Приведение ряда однородных объектов, например пиловочных бревен, к единому образцу (стандарту) и установление качественных показателей и требований, предъявляемых к.сортименту, называется стандартизацией.

Сорт древесины определяется наличием сортообразующих пороков: сучья, кривизна, различные гнили и т.д. В упомянутых СТБ в специальной таблице приведены пороки древесины, нормы ограничения этих пороков для каждого сорта. Всего по нашим СТБ выделяется 3 сорта древесины. Высшим считается 1 сорт – это наиболее качественные сортименты с отсутствием или минимальным количеством пороков.

В хвойных древостоях Беларуси при их вырубке в порядке рубок главного пользования наиболее распространенными пороками являются сучья и кривизна. В лиственных (особенно у осины и ольхи черной) к ним добавляется ядровая гниль. При проведении рубок промежуточного пользования, особенно санрубок, в числе основных пороков присутствуют различные гнили, т.к. убираются больные и поврежденные деревья.

Нормативы по кривизне для хвойных более жесткие, чем для лиственных. Это объясняется как биологическими свойствами деревьев разных видов, так и тем, что лиственные сортименты обычно короче, а длинные используются в менее ответственных сооружениях. Разрезав длинные бревна на 2 – 3 части можно существенно уменьшить кривизну, т.е. повысить сорт сортимента. Кривизна бывает простая (изгиб с одной стороны) и сложная, когда бревно изогнуто в разные стороны. Допуски по сортности сложной кривизны в 2 раза жёстче, чем по простой.

Количество пороков древесины значительно, но кроме сучьев, кривизны и ядровой гнили остальные встречаются значительно реже. При определении сортности сортиментов следует обязательно сверяться с СТБ. Мастера на нижних складах леспромхозов, которые ежедневно занимаются этой работой, обычно хорошо знают все пороки. Мастер леса определяет сортность обычно при приемке работ 1 – 3 раза в месяц. Поэтому ему требуется постоянное обновление знаний о сортообразующих пороках. При этом особенно настороженно следует относиться к заболонной и наружной трухлявой гнили, которая в основном резко снижает качество древесины вплоть до перевода в дрова и отходы.

При установлении сорта сортимента главное – знать основные принципы и методы этой работы. Здесь не приводятся конкретные параметры пороков, т.к. без постоянной практики они быстро забываются. При работе в лесничестве специалист будет пользоваться соответствующим СТБ, где все эти параметры приведены.

 

 

41. Таксация бревен. Таблицы для таксации круглых лесоматериалов

(бревен). При пользовании таблицами для определения объемов бревев по диаметрам в верхнем отрезе различие в сбеге учесть нельзя: бревна с разным сбегом, но одинаковыми диаметрами в верхнем отрезе будут одинаковыми по объему.

Наибольшие отклонения в сбеге по сравнению с бревнами, для которых составлены таблицы, будут иметь малосбежистые и сильносбежистые бревна, поэтому при определении объемов таких бревен по таблицам получатся наибольшие ошибки. Объемы сильносбежистых бревен таблицы преуменьшают, а малосбежистых — преувеличивают. С увеличением длины бревен в обоих случаях расхождение фактических объемов с табличными увеличивается.

При приемке больших партий бревен, среди которых есть малосбежистые, сильносбежистые и со средним сбегом, таблицы, по которым объемы определяют по длине и верхнему отрезку, дают удовлетворительные результаты: преуменьшение объемов одних бревен перекрывается преувеличением других и в среднем получается объем, близкий к действительному.

Для таксации бревен в прошлом применялись таблицы объемов бревен Арнольда, Тура, Турского, Рудзкого, Климашевского, Орлова и др.

Более обширный фактический материал был использован при составлении таблицы объемов бревен для разных пород под руководством лесничего А. А. Крюденера. Для сосновых и еловых бревен составлены таблицы по отдельным разрядам сбега и особые таблицы для комлевых и некомлевых бревен. В результате всестороннего изучения вопроса о таксации бревен Крюденер пришел к выводу, что для определения объемов бревен всех пород пригодна таблица объема бревен, составленная им для еловых комлевых бревен по одному среднему сбегу. В этой таблице для диаметров в верхнем отрезе через каждую четверть вершка (1,12См) И для длины через каждый аршин (0,711М) Ствола даны объемы в кубических футах.

Таблицы объемов бревен были составлены Крюденером на основе его же таблиц объемов и сбега стволов, определяющих диаметры стволов от комля к вершине через каждые 2 аршина длины стволов.

При составлении таблиц объемов бревен стволы разных размеров он условно делил на отдельные бревна и применительно к диаметрам в разных сечениях находил их объемы. Для бревен, имеющих одинаковые длину и диаметр в верхнем отрезе, но полученных из разных стволов, находили среднеарифметические объемы. Среднеарифметические объемы бревен и их диаметры в верхнем отрезе для бревен одной длины наносили на график, и получались кривые объемов для каждой ступени длины бревен. При окончательном определении объемов кривые выравнивали.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия