Студопедия — Amp; Тема 2. Понятие и виды хозяйственного учёта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Amp; Тема 2. Понятие и виды хозяйственного учёта






 

Необходимость достоверных сведений о движении ограниченных ресурсов стала осознаваться элитой общества на самых ранних этапах его развития. Из потребностей управления материальной сферой возник хозяйственный учёт. Его системное становление произошло по инициативе властных структур государственного и делового мира.

 

S Хозяйственный учёт – это ___________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

 

В России сложилась научная традиция выделения трёх видов хозяйственного учета: оперативного, статистического и бухгалтерского. В новом веке становится реальностью формирование ещё одной разновидности учётной сферы – налогового учёта, производного от бухгалтерского.

Оперативный (лат.opеratio – действие) учёт регистрирует отдельные хозяйственные события организации с целью быстрого управленческого воздействия на ситуацию. Данные оперативного учёта могут быть получены по телефону, факсу, электронной почте и в другой доступной форме. Оперативная информация часто содержит показатели дневного объёма продаж, наличия товарных запасов, потребления электроэнергии, явок на работу и т.д. Оперативный учёт ведется выборочно, при помощи простой записи, он произволен по форме и не требует подтверждающих документов. Характеризуется краткостью и быстротой получения информации.

Статистический (лат. status – состояние) учёт обобщает массовые явления социально-экономического развития. Статистика широко использует выборочный метод наблюдения, переписи, группировки, индексацию, часто опирается на данные бухгалтерской отчётности организаций.

Налоговый учёт преследует сугубо фискальные цели – сбор сведений для выявления налоговой базы и налогообложения. Информационной основой его организации является бухгалтерский учёт, данные которого корректируют с формулировкой «для целей налогообложения».

Прежде, чем предложить определение бухгалтерского учета, заметим, что подход к нему требует некоторого уточнения в силу того, что существуют практическая учётная деятельность и область научных знаний о ней.

 

aВ конце ХIХ века выдающийся русский бухгалтер Е.Е. Сиверс впервые предложил разделять науку и практику бухгалтерского учёта, определяя их соответственно терминами счетоведение и счетоводство. Однако впоследствии термин «бухгалтерия» возобладал, совмещая в себе оба понятия и вынуждая всякий раз к уточнению сути явления.

 

S Бухгалтерский учёт как практическая деятельность (счетоводство) представляет собой _____________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________

Его отличительными признаками являются:

· документальная обоснованность: каждое событие хозяйственной жизни должно быть подтверждено документом;

· непрерывность во времени: наблюдение и регистрацию событий следует вести изо дня в день;

· сплошной охват: учёту подлежат все без исключения хозяйственные объекты;

· взаимосвязь совершившихся фактов: хозяйственные события отражаются во взаимном влиянии объектов учёта друг на друга;

· обязательность денежного выражения объектов учёта наряду с иными измерителями.

Для описания хозяйственных процессов в бухгалтерском учёте приняты три вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

Натуральные измерители применяют для учета количества материальных ценностей. Это меры веса (кг, т), длины (м), площади (м2), объема (м3, л), счёта (шт.) и т.п. С помощью натуральных измерителей удобно контролировать сохранность собственности. Однако использование их ограничено однородными объектами учета.

Трудовые измерители (час, день, месяц, чел.-ч., чел.-дни) – служат для исчисления затрат времени и человеческого труда. Они используются при нормировании заданий, начислении заработной платы, расчёте производительность труда.

Денежные измерители (рубли и другая валюта) занимают центральное место в бухгалтерском учёте. Благодаря универсальности денежной оценки бухгалтер имеет возможность обобщить учётную информацию, определить объем имущественных прав организации и объем затрат, ранее выраженных в натуральных и трудовых измерителях, составить финансовый отчёт.

Авторы учебной литературы по-разному подходят к составу и детализации учётных функций. Нам представляются по-настоящему существенными и неоспоримыми лишь две функции учёта:

· информационная – формирование полной и достоверной информации о состоянии хозяйства;

· контрольная – контроль за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Более широкий подход к целеполаганию позволяет дополнить этот функциональный ряд задачами сохранности, анализа, обратной связи и др.

 

aЛука Пачоли отмечен в истории как человек, первым сформулировавший две цели учёта:

1. Получение информации о состоянии дел, ибо учет следует вести так «чтобы можно было без задержки получать всякие сведения, как относительно долгов, так и относительно требований».

2. Исчисление финансового результата, ибо «цель всякого купца состоит в том, чтобы приобрести дозволенную и соответственную выгоду для своего содержания».

 

Учётная информация, осмысленная на стадии анализа, служит основанием для принятия управленческих решений в виде планирования или непосредственных распоряжений менеджера. Реализованные инициативы вновь подлежат учёту. Таким образом, в организации непрерывно совершается своеобразный кругооборот управленческих функций: учёт – анализ – планирование – организация исполнения – учёт.

Определение бухгалтерского учёта как науки связано с выявлением предмета данной области знаний, в отношении которого среди специалистов не сложилось убедительной общности мнений.

 

S Бухгалтерский учёт как наука (счетоведение) представляет собой сумму знаний о сущности хозяйственных фактов и способах формирования информации о них.

Наука бухгалтерского учёта структурно представлена тремя разделами: теория бухгалтерского учёта, финансовый учёт и управленческий учёт.

Теория бухгалтерского учёта изучает методологические основы его организации: объекты, методы и формы счётного дела. Финансовый учёт формирует методологию учёта конкретных видов имущества и обязательств, на его основе формируется бухгалтерская отчётность. Управленческий учёт развивает методы сбора информации о производственном процессе и сопровождающих его издержках.

В российской практике усилия «привить» управленческую культуру учёта до сих пор не привели к широкому использованию этой составляющей.

 

s Вопросы для самоконтроля:

1. Что понимается под хозяйственным учётом? Какие его разновидности Вам стали известны?

2. Какие признаки отличают бухгалтерский учет от иных видов учета?

3. Как связан учет с другими управленческими функциями организации?

4. В чем различие определений бухгалтерского учета, как деятельности и как науки?

5. Денежное измерение объектов является необходимым или достаточным условием ведения бухгалтерского учета?







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия