Студопедия — Межфирменная кооперация субъектов хозяйствования: значение, приципы и их характеристика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Межфирменная кооперация субъектов хозяйствования: значение, приципы и их характеристика.






Формы межфирменной

кооперации

• стратегические альянсы

• сети

• инновационные кластеры

Преимущества и ограничения

кооперации

Преимущества

• создание и абсорбция

новых технологий

• отражение внешних шоков

экономики

• улучшение позиций на

рынке и финансовых

результатов

• обучение новым навыкам

Ограничения

• сложности в поиске

равноценных партнеров

для кооперации

• юридические или

финансовые трудности

• отсутствие доверия между

партнерами и институтами

• завышенные ожидания от

участия

Кооперация — это форма организации труда, при которой определенное количество участников совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой процессах труда. Исходя из определения, следует, что кооперация в области управления запасами — это форма организации управления запасами, при которой предприятия участвуют в управлении путем принятия согласованных решений, внедрения и применения их на практике с целью взаимовыгодного сотрудничества.

Во всем мире повышается роль долгосрочных межфирменных взаимоотношений, растет количество стратегических альянсов, сделок слияний и поглощений, создаются виртуальные компании и компании «без границ». В то же время формы интеграции существенно изменяются, компании переходят на новые, сетевые формы ведения бизнеса.

Основные цели создания сетей:

  • формирование общей ресурсной базы для снижения издержек ее эксплуатации и воспроизводства;
  • создание общей базы знаний, обмен необходимыми компетенциями и предложение рынку более привлекательной ценности;
  • распределение рисков между партнерами;
  • максимизация совокупных доходов за счет возникновения сетевого синергетического эффекта (системного эффекта).

 

Предпосылки развития межфирменных сетей:

· усложнение деловой среды (глобализация);

· изменение поведения потребителя, т.е. нестабильность потребностей вынуждает переходить к производству изделий по индивидуальным заказам, что требует большей гибкости, лучшего знания тенденций развития потребностей, креативности, гибких технологий, использования компетенций партнеров; крупное предприятие с неповоротливой иерархической структурой не способно быстро адаптироваться к изменению спроса и вынуждено разукрупняться и использовать партнеров и преимущества горизонтальных связей;

· специализация и углубление компетенций на глобальном уровне вынуждает компании обмениваться компетенциями, кооперироваться, развивать долгосрочные взаимоотношения и создавать партнерства;

основной ресурс рынка – информация, для доступа к которой нужно стать участником сети, постоянно генерирующей, передающей, обрабатывающей и использующей информацию;

· повышение рисков во внешней среде, связанных с ее быстрыми изменениями, справиться с которым помогает привлечение партнера, обладающего знаниями, снижающими риски.

Интеграция инструментов планирования и управления в процессе реализации стратегии фирмы.

Для достижения поставленных целей, современного уровня управления необходимо использовать инструменты планирования, позволяющие быстрее устранять причины проблем, возникающих в процессе планирования деятельности предприятия, в процессе производства продукции, на стадии сбыта готовой продукции.

Использование инструментов планирования на предприятии помогает отслеживать успешность и эффективность реализации планов, проектов и программ, а также принимать необходимые решения по их корректировке применительно к изменениям внешней и внутренней среды предприятия.

Перечень инструментов внутрифирменного планирования и их характеристику.

1.Контроллинг – инструмент внутрифирменного планирования, позволяющий ориентировать управленческий процесс на достижение всех поставленных целей.

2. Лизинг – один из инструментов внутрифирменного планирования, позволяющий предприятию в короткие сроки обновить, модернизировать свое оборудование, технику, расширить материально-техническую базу. Лизинг позволяет без крупных единовременных вложений использовать в работе современное оборудование.

3. Бизнес-план как инструмент планирования отражает цели и перспективы предприятия. В нем содержатся оценка, анализ и прогноз рынка сбыта, слабых и сильных сторон производства. Бизнес-план может составляться как отдельно по инвестиционным проектам, так и по деятельности предприятия в целом. Он имеет огромную ценность для определения эффективности производства и часто служит основанием для принятия инвесторами решения относительно финансирования.

4. Бюджетирование - это тот инструмент планирования, который не только позволяет предвидеть развитие предприятия в будущем, но и контролирует исполнение поставленных целей. Основной проблемой бюджетирования, как и планирования, является неопределенность и, как следствие, страх невозможности прогнозирования.

5. Система планов, разработанная предприятием на тот или иной период времени является инструментом внутрифирменного планирования. В качестве составляющих данного инструмента следует выделять следующие виды планов:

- план продаж, основанный на прогнозах сбыта;

- план прямых материальных затрат, содержащий информацию о затратах сырья и материалов по видам продукции и в целом по предприятию;

- план прямых затрат труда, отражающий затраты на заработную плату основного производственного персонала, с учетом затрат рабочего времени и тарифных ставок;

- план общепроизводственных накладных расходов, связанный с функционированием производства;

- план управленческих расходов, содержащий информацию о содержании административно-управленческого персонала;

- план коммерческих расходов, отражающий расходы, связанные с реализацией продукции;

- операционные планы в совокупности составляют сводный план, поэтому формы операционных планов приближены к отчетной форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Четко проработанные планы непременно позволят предприятию проконтролировать процесс деятельности тщательнейшим образом.

6. Календарное планирование является одним из инструментов планирования.

Одной из важнейших функций календарного планирования является разделение работы по рабочим местам, которое осуществляется поэтапно: сначала в цехах, потом на участках и только потом в бригадах.

7. Финансовое планирование – один из наиболее основных инструментов планирования в целом. Это связано с тем, что прогноз движения денежных потоков позволяет определить финансовые возможности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе, величину собственных средств для покрытия всех текущих и обязательных расходов.

10.Международная межфирменная кооперация и ее роль в эффективизации хозяйственной деятельности предприятий России

Международная межфирменная кооперация.

Эволюция межфирменной кооперации исторически проходила несколько стадий. В начале – середине 70-х гг. она представляла собой преимущественно сотрудничество с партнерами из развивающихся в добывающей и обрабатывающей отраслях промышленности на основе стандартизированной, устаревающей технологии.

С конца 70-х гг. международные кооперационные соглашения все более концентрируются в отраслях высоких технологий и в традиционных отраслях обрабатывающей промышленности, ориентированных на технологическое обновление.

Толчок к ускорению развития международной кооперации в 80-е гг. дала новая волна НТР. Невозможность в одиночку продвигаться по постоянно расширяющемуся фронту научных исследований, разработок вынуждает даже крупнейшие компании объединяться в альянсы.

Это один из инструментов рыночной, экономики, играющий большую роль в процессе формирования нормальных условий существования и развития предпринимательства и предпринимательской активности. Международная кооперация предполагает наличие связей, начиная от простого совместного выполнения контрактов предприятиями до сложной и одновременно достаточно успешной формы – создания и организации совместного предприятия.

С другой стороны, международная кооперация – это такая форма разделения труда, при которой труд работников разных стран непосредственно соединяется в повседневном взаимодействии в одном и том же либо в разных, но связанных между собой процессах производства. "По своей экономической природе международная кооперация является производительной силой, позволяющей достигать намечаемого общественно полезного результата в области производства, научных исследований, сбыта и т.д. при меньших затратах труда по сравнению с теми, которые необходимы для достижения такого же результата при условии, если участники действуют порознь"*.

В современных условиях международной кооперации присущи разнообразные тенденции. Международная кооперация оказывает определенное воздействие на потребление и производство:

• интегрирует инновации с помощью рыночных методов (исследования, разработки, производство, сбыт, предпроизводственные и послепродажные услуги);

• повышает динамизм инноваций и конкуренции. Втягивает в свою орбиту традиционные отрасли (например, самолетостроение, станкостроение, автомобилестроение), т.е. в глобальном смысле способствует ускорению НТП;

• уменьшает инвестиционные и научно-технические затраты, по сравнению с новым строительством сокращает сроки постоянного обновления продукции и технологии у предприятий – производителей промежуточной продукции, снижает издержки текущего производства, проявляя тем самым эффект экономии для фирмы и отрасли в целом, отражающийся на состоянии национальной экономики;

• интенсифицирует совместную предпринимательскую деятельность, предоставляя широкий выбор ее разнообразных форм – договорных и институциональных (АО, концерны и т.д.);

• может сгладить возможные негативные последствия привлечения иностранного капитала в отечественную экономику, удерживая его чрезмерные устремления в сырьевую сферу, ориентирует в направлении повышения конкурентоспособности кооперированной продукции на мировом рынке.

Однако, по мнению многих западных исследований, существует ряд причин, обусловливающих возникновение разного рода трудностей становления, развития и эффективного функционирования международной кооперации, особенно это касается стран с трансформационным типом экономики. Поскольку в кооперационный процесс втянуты представители по меньшей мере двух разных государств, стороны пытаются анализировать состояние системы экономического хозяйствования страны-партнера. Здесь затрагиваются вопросы эффективности существующего и перспектив развития производства, социальный фактор в государстве, финансовые проблемы, соблюдаемые экологические нормы, предписывающие правовые акты. Таким образом, к наиболее типичным причинам возникновения препятствий на пути международного кооперирования можно отнести такие:

• правовой фактор – недостаток необходимых правовых норм по вопросам международной кооперации, неупорядоченность законодательных актов, недостаток благоприятных юридических условий ее развития;

• производственный фактор – техническая отсталость промышленности и других отраслей (особенно это касается машиностроительной, химической и электронной отраслей), низкое качество продукции страны;

• фактор менеджмента – устаревшая система организации управления производством хозяйственными единицами и разрушение производственно-кооперационных и иных хозяйственных связей;

• огранизационно-финансовый фактор – различие организационно-экономических основ ведения хозяйства; критерии и показатели оценки эффективности и рациональности, основы порядка ведения бухучета и ведения финансовой деятельности; постоянно снижающийся валютный курс национальной валюты;

• социально-общественный фактор – отсутствие у ряда предприятий экономических стимулов к активному подключению в процесс международной кооперации и государственной поддержки для развития этого процесса; высокая криминогенность общества;

• экологический фактор – нарушения требований экологии и техники безопасности; низкий уровень создаваемых экологических норм.

Для того чтобы найти действенный путь устранения таких помех в функционировании международной кооперации, необходимо изучить ее составляющие и их роль в повышении значения международной кооперации в хозяйственном механизме. В табл. 10.1 показано, какие формы экономических объединений охватывает международная кооперация. В основу классификации положен временной фактор – определение периода (длительность) сотрудничества, степени связи партнеров и характера их взаимодействия и, с другой стороны, – конкретные формы международной кооперации.

В составе форм международной кооперации значимое место наряду с остальными видами экономических объединений занимают совместные предприятия (СП), которые характеризуются наличием сильной партнерской связи, долгосрочным и прочным сотрудничеством сторон и одновременно, однако, особой степенью сложности. Это обусловлено прежде всего тем, что его участники вкладывают в эту экономическую акцию свой собственный капитал, а не просто товар, как это происходит при других видах кооперационных соглашений. СП приходит к созданию единого производственного аппарата, единого коллектива и системы управления, где могут проявляться интересы партнеров. Совместные предприятия как форма международной кооперации являются также формой привлечения иностранного капитала (прямых иностранных инвестиций) и представляют собой одно из самых перспективных направлений, позволяющих решить ряд насущных проблем современной экономики







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия