Студопедия — Сущность закупочной логистики. Бекбосынова Анара Собетбекқызы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность закупочной логистики. Бекбосынова Анара Собетбекқызы






 

 

301 топ

Бекбосынова Анара Собетбекқызы

 

403 топ

Талдыбаева Меруерт

 

308 топ

Надырова Дина Сәбитқызы

Касимова Гульнур Кенгасқызы

ЗАКУПОЧНАЯ ЛОГИСТИКА

(2012-2013 у.г.)

 

Тема 1. Содержание закупочной логистики и ее роль в управлении цепями поставок

Сущность закупочной логистики;

Цели, задачи и функции закупочной логистики;

Закупочная логистика как система управления материальными потоками;

Закупочная логистика и управление цепями поставок;

Особенности управления финансовыми и информационными потоками

В закупочной логистике;

Оптимизация затрат на запасы материальных ресурсов;

1. 7. Соблюдение принципа "цена-качество"; в процессе закупки;

Роль логистики закупок в повышении конкурентоспособности организации.

 

 

Сущность закупочной логистики

Логистика - часть экономической науки и область деятельности, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товарно-материальных ценностей (услуг) от поставщиков (производителей) к потребителям, функционирования сферы обращения товаров (работ услуг), управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

Деятельность любой организации, вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы, зависит от наличия сырья, материалов, товаров и услуг. В этой связи целесообразно использовать за­купочную логистику.

Закупочная логистика - это управление материальными потоками в процессе обеспечения производственных органи­заций необходимыми материальными ресурсами, а торговых организаций - това­рами.

Данная сфера определяет:

• что, сколько, у кого и на каких условиях закупить;

• как реализовать принцип системности, то есть синхронизиро­вать закупки с производством и сбытом, а деятельность произ­водственных организаций и торговых организаций - с постав­щиками.

Следовательно, закупочная логистика – это процесс обеспечения производственных органи­заций необходимыми материальными ресурсами, а торговых организаций - това­рами, размещения ресурсов на складах организаций, их хранение и выдача в производство (продажу).

Закупочная логистика представляет собой вид деятельности, без осуществления которой невозможно нормальное функционирование организации. Она является связующим звеном между разными товаропроизводителями, координаторами их работы, решающим важные задачи материально-технического обеспечения производства.

Значимым элементом микрологистической системы является подсистема закупок, организующая вход материального потока в логистическую систему.

Управление материальными потоками на данном этапе имеет специфические особенности, что объясняет необходимость выделения закупочной логистики как отдельное направление деятельности организации.

Любое предприятие (организация), как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов труда (сырья, полуфабрикатов, товаров народного потребления и т.п.) под названием службы закупок.

Деятельность этой службы может быть рассмотрена на трех уровнях:

1) Служба закупок является элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей макрологистической системы, в которую входит организация;

2) Служба закупок является элементом микрологистической системы, то есть одним из подразделений организации, обеспечивающим реализацию целей этой организации;

3) Служба закупок является самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.

Рассмотрим цели функционирования службы закупок на каждом из выделенных уровней.

1) Как элемент макрологистической системы, служба закупок устанавливает хозяйственные связи с поставщиками, согласовывая технико-технологические, экономические и методологические вопросы, связанные с поставкой товаров.

Работая в контакте со службами сбыта поставщика и с транспортными организациями, служба закупок обеспечивает “ввязывание организации в макрологистическую систему.

Идея логистики - получение дополнительной прибыли от согласованности действий всех участников - требует, чтобы персонал службы закупок добивался реализации целей собственного предприятия не как изолированного объекта, а как звена всей логистической системы.

Это означает, что служба закупок, работая на собственную организацию, в то же время должна преследовать цель повышения эффективности функционирования всей макрологистической системы.

Собственная организация при таком подходе рассматривается как элемент всей макрологистической системы, улучшается положение всей системы - улучшается положение организации как ее элемента.

Например, имеет место группа организаций, каждая из которых ведет собственное дело. Если эти организации объединятся и начнут работать не только на себя, но и на общий результат, то потенциальные возможности получения прибыли каждой из них, очевидно, возрастут.

Логистическая интеграция с поставщиками достигается за счет комплекса мер экономического, технологического, технического и методологического характера.

Например, для того, чтобы управлять сквозными затратами на логистику, организации-партнеры должны обмениваться информацией о составе издержек, выделять наиболее значимые из них, устанавливать взаимосвязи между значимыми издержками, совместно вырабатывать комплекс экономических, технико-технологических и методологических мер, обеспечивающих снижение этих издержек. Роль службы закупок здесь очевидна.

В основе интеграции должна лежать ориентация на хорошие партнерские отношения, ориентация на готовность сделать встречный шаг даже тогда, когда это не приносит никакой прибыли. Носитель философии "моя хата с краю..." сегодня, скорее всего, не будет чувствовать себя комфортно в мире бизнеса.

В закупочной логистике отношения с поставщиками должны строиться на следующих принципах:

♦ Обращаться с поставщиками так же, как и с клиентами организации;

♦ Не забывать на деле, демонстрировать общность интересов;

♦ Знакомить поставщика со своими задачами и быть в курсе его деловых операций;

♦ Проявлять готовность помочь в случае возникновения проблем у поставщика;

♦ Соблюдать принятые на себя обязательства;

♦ Учитывать деловой практике интересы поставщика.

Служба закупок организации начинает решать задачи обеспечения организации материальными ресурсами уже на стадии разработки новой продукции.

В логистически организованных системах, программа разработки новой продукции может реализовываться с участием поставщиков.

2) Служба закупок, являясь элементом организовавшего ее организации, должна органически вписываться в микрологистическую систему, обеспечивающую прохождение материального потока в цепи «снабжение – производство – сбыт».

Обеспечение высокой степени согласованности действий по управлению материальными потоками между службой закупок и службами производства и сбыта, является задачей микрологистической системы в целом.

Современные системы организации производства и материально-технического обеспечения (например, система планирования потребности в материальных ресурсах) обеспечивают возможность согласования и оперативной корректировки планов и действий снабженческих, производственных и сбытовых звеньев в масштабе предприятия с учетом постоянных изменений в реальном масштабе времени.

Режим работы в реальной масштабе времени обеспечивает обработку информации в темпе, определяемой скоростью ее поступления. Этот режим дает возможность получать необходимую информацию о движении материального потока в текущий момент времени и своевременно выдавать соответствующее административное и управленческое воздействие на объекты управления.

Цепь «снабжение – производство – сбыт» должна строиться на основе современной концепции маркетинга, т, е. вначале должна разрабатываться стратегия сбыта, затем, исходя из нее, - стратегия развития производства, и уже затем - стратегия снабжения производства.

В этом плане закупочная логистика развивает маркетинговый подход к предпринимательской деятельности, разрабатывает методы, позволяющие реализовать концепцию маркетинга, существенно расширяет и дополняет саму концепцию маркетинга.

3) Эффективность функционирования службы закупок, возможность реализации перечисленных целей как на уровне организации (на микрологистическом уровне), так и на уровне макрологистики, в существенной степени зависит от системной организации самой службы закупок.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 3373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия