Студопедия — Классификационная группировка материальных ресурсов по методам ABC- и XYZ-анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификационная группировка материальных ресурсов по методам ABC- и XYZ-анализа






 

В закупочной логистике наиболее существенными факторами, предопределяющими выбор той или иной системы планирования ресурсов или метода расчета потребности в материальных ресурсах, являются их объемы, стоимость и регулярность потребления. В связи с этим материальные ресурсы классифицируются по критериям, которые учитывают перечисленные факторы.

Основным признаком деления материальных ресурсов при проведении ABC-анализа является доля в стоимости объема потребления и доля в общем количестве, а XYZ-анализа - регулярность потребления.

По результатам ABC-анализа и XYZ-анализа проводится обобщенный ABC-XYZ-анализ целью которого, для закупочной логистики, является классификация материальных ресурсов в зависимости от стоимости потребления за исследуемый период (анализ АВС) и по регулярности потребления (анализ XYZ).

Это позволяет выбрать оптимальную систему планирования ресурсов, минимизировать издержки на содержание запасов, определить рациональные методы выбора поставщика и схемы контроля поставок.

В результате п роведения ABC-анализа, XYZ-анализа и осуществления совместимости полученных результатов, строится совмещенная матрица, в которой все материальные ресурсы имеют строго определенное положение по соответствующей классификации (табл.2.5).

 

Таблица 2. 5 - Классификационная группировка материальных ресурсов организации

по методам ABC- и XYZ-анализа

 

Группы материальных ресурсов А высокая стоимость объема потребления (80%) В средняя стоимость объема потребления (15%) С низкая стоимость объема потребления (5%)
X регулярное потребление (Х <10) АХ ВХ СХ
Y колеблющееся потребление (10<Y<25) AY BY CY
Z нерегулярное потребление (Z > 25) AZ BZ CZ

 

Какие же выводы может сделать специалист, занимающийся закупками, проведя классификацию материальных ресурсов и получив данную матрицу?

Данная классификационная группировка касается порядка планирования материальных ресурсов на предприятии (в организации).

Те материальные ресурсы, которые попали в группу Х, потому что характеризуются устойчивым потреблением, могут планироваться для поставок по «выталкивающей» технологии (с заранее сформированным жестким графиком поставок). Эти материальные ресурсы нужны для обеспечения максимальной загрузки оборудования в максимально возможном объеме. Главная задача - не допустить снижения объемов производства.

Те материальные ресурсы, которые попали в группу Y, потому что характеризуются колеблющимся уровнем потребления, также могут планироваться для поставок по «выталкивающей» технологии. Эти материальные ресурсы также нужны для обеспечения максимальной загрузки оборудования в максимально возможном объеме. Но с одной особенностью - с поставкой «строго по графику», соответствующему графику колебаний потребления. Главная задача - предотвратить снижение объемов производства и при этом не допустить создания излишних запасов.

В группе Z будут находиться те материальные ресурсы, потребление которых нерегулярное. Следовательно, планирование поставок ресурсов должно осуществляться по «вытягивающей» системе (по мере необходимости), поэтому жесткий график отсутствует. Заказ и завоз материальные ресурсы осуществляются только после получения соответствующего заказа от производства.

В группу А входят материальные ресурсы с высокой стоимостью объема потребления (до 80%). Для выбора поставщиков этой группы товаров следует применять конкурсные комиссии (в целях выбора оптимального поставщика) с соответствующими процедурами.

При выборе поставщиков материальных ресурсов группы B, характеризующихся средней стоимостью объема потребления (15%), следует использовать комиссию по запросу ценовых предложений.

Группа С характеризуется низкой стоимостью объема потребления материальных ресурсов. Поэтому при выборе поставщика материальные ресурсы можно воспользоваться комиссией оценки ценовых предложений.

Таким образом, в закупочной логистике результаты анализа АВС и XYZ сводятся к определению методологии выбора поставщика по группам А, В, С, и выбора метода планирования поставок по группам X, Y, Z.

Учитывая, что в Республике Беларусь методология выбора поставщика с использованием комиссий достаточно отработана и известна, применение ее в закупочной логистике не вызовет каких либо затруднений.

Рассмотренные методы анализа материальных ресурсов для их группировки по степени значимости позволяет принимать эффективные управленческие решения в закупочной логистике при осуществлении закупочной деятельности на предприятии (в организации).







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 1223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия