Студопедия — Виды источников информации и направленность информационных потоков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды источников информации и направленность информационных потоков






 

Основой получения информации на предприятии (в организации) является внутренняя (локальная) сеть, с разделением уровней доступа (рис.3.2).

Рис. 3. 2. Внутренняя (локальная) сеть информации на предприятии

 

Первая локальная сеть (1) привязана к реализации продукции. Она работает с данными о движении готовой продукции, о ее наличии и ассортименте, о планируемых заказах и прогнозах на закупки сырья.

Вторая локальная сеть (2) собирает информацию о темпах производства и о потребностях в товарно-материальных ценностях.

Третья локальная сеть (3) собирает и передает информацию о движении товарно-материальных ценностей от поставщиков, наличия их на складах и состоянии закупок.

Четвертая локальная сеть (4) работает с информацией по движению финансовых средств.

Пятая локальная сеть (5) - управленческая, для высшего звена, где содержится стратегическая информация.

Особое место занимает сервер базы данных (6). В этом подразделении находятся постоянно пополняемые следующие базы данных:

- история поставщиков и их возможности;

- конкуренция (история, состояние, перспективы);

- доля поставщиков на рынке (история и анализ);

- цены и ценообразование у поставщиков;

- расходы на закупку у поставщиков;

- модели рынка закупок;

- контроль за сроками выполнения поручений, решений, приказов и распоряжений;

- реестр поставщиков;

- исходящая и входящая информация по закупкам;

- контроль составления и отправки корреспонденции;

- контроль и анализ рекламной деятельности в области закупок;

- расчеты, связанные с закупками;

- движение заказа, выставление счетов на оплату, составление смет и отчетов.

Естественно, что для наличия такой информации, ее надо сначала найти, а потом занести в локальную информационную сеть.

Источники получения информации делятся на:

- обычные источники – все, что публикуется в открытой печати;

- специализированные журналы, каталоги, статистическая отчетность, рекламные проспекты, реклама в СМИ, статьи в газетах;

- информация из Интернета – с сайтов предприятий;

- коммерческая информация, передаваемая по запросам – прайс-листы предприятий-изготовителей и посредников;

- служебная информация – отчетность предприятий.

Для ведения эффективной закупочной деятельности недостаточно знать только свои запросы. Надо иметь информацию о рынках необходимых вам товарно-материальных ценностей.

Информация о рынках – это информация о товаропроизводителях и оптовых торговых организациях, работающих на определенном рынке товаров.

Рынки подразделяют на действующие, имеющихся поставщиков, конкурентов и на новые.

Действующие рынки - это совокупность товаропроизводителей, которые работают на данном рынке в настоящее время.

Рынки имеющихся поставщиков – это перечень работающих с вами поставщиков.

Рынки конкурентов – это перечень поставщиков ваших конкурентов.

Новые рынки – это перечень поставщиков, с которыми вы ранее не работали, но могли бы поработать.

Кроме рынка поставщиков, важна информация и о рынке материальных ресурсов. Зная рынок поставщиков, хотелось бы знать и о характеристиках их продукции, условиях поставки, оплаты, ценах.

Это и есть информация о материальных ресурсах.

Такая информация имеется в печатных изданиях, в специализированных отраслевых журналах, в торговых журналах, в каталогах источников снабжения, в статистической отчетности.

Полная и подробная информация всегда содержится в Прайс-листах предприятий-изготовителей, менее полная - посредников.

Прайс-лист - это приложение к коммерческому предложению, в котором дается подробная техническая, эксплуатационная, отгрузочная и финансовая характеристика товарно-материальных ценностей. Финансовая характеристика во многом зависит от условий поставки, условий оплаты и объемов поставки.

Прайс–лист является основным документом, на основании которого разрабатывается коммерческое предложение, договор о намерениях и проект контракта на закупку.

Торговые представительства (или Представительства) являются основным элементом логистической системы распределения, и играют важную роль в логистике закупок.

Это связано с тем, что Представительство находится, как правило, на территории другого государства. Ему легче собирать всю необходимую информацию, о которой говорилось ранее.

В МИД РБ торговые представительства созданы при всех Посольствах Беларуси за рубежом. Их задачей является поиск и сбор всей заказанной информации, в том числе и по товарно-материальных ценностям.

Электронная торговля является современным средством для поиска товарно-материальных ценностей при обеспечении предприятия необходимым сырьем и материалами.

Преимуществом такой системы является выход на глобальный рынок поставщиков и товарно-материальных ценностей. К сожалению, этим способом надо пользоваться очень осторожно, так как в сфере высоких технологий много мошенничества.

Для поиска товаров этот способ эффективен. Просто оплату за товары надо производить по факту поставки, и после проверки качества поставленного товара.

Специализированные агентства с функцией подготовки информации о поставщиках. Такие предприятия существуют, но их услуги стоят очень дорого и не всегда объективны. Поэтому пользоваться ими можно, но очень осторожно и только тогда, когда решается вопрос о производстве совершенно нового товара, по которому отсутствует надежная информация и, главное, специалисты.

Сбор информации о поставщиках и товарах - это процесс, который требует чрезвычайной тщательности. Информация берется из всех доступных источников, и желательно, по каждой позиции не менее чем из трех, для снижения вероятности получения недостоверной. Информация должна быть достоверной и полной.

Собранная информация обрабатывается. В процессе обработки информация группируется, ранжируется и представляется для дальнейшего анализа в виде графиков, диаграмм и т.п. Это позволяет легче ее воспринимать для принятия решения.

Информация о рынке поставщиков и товарно-материальных ценностей является информацией «Цифровой обработки сигналов ЦОС (DSP - англ. Digital Signal Processing) - преобразование сигналов, представленных в цифровой форме», и не подлежит разглашению. Может храниться на бумажных и электронных носителях.

Основное место хранения – база данных предприятия с ограниченным доступом.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия