Студопедия — Тема 2. Матеріальна частина стрілецької зброї та ручних гранат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Матеріальна частина стрілецької зброї та ручних гранат.






Заняття 1. Автомат Калашникова АК-74

1.Призначення, бойові властивості, загальна будова та принцип дії автомата.

 

Призначення і основні характеристики автомату АК-74

Автомат Калашникова є основним видом автоматичної стрілецької зброї. Створив його російський конструктор М. Т. Калашников. Автомат набув ши­рокого визнання. Він простий за конструкцією і має високі бойові та експлуатаційні якості. На основі цього автомата створені й прийняті на озброєння армії ручний кулемет Калашникова (РКК) та інші, зразки стрілецької зброї з ефективними бойовими властивостями. Автомат Калашникова калібру 5,45 мм або 7,62 мм є індивідуальною зброєю і призначений для знищення живої сили й ураження вогневих засобів противника. Для ураження противника у рукопашному бою до автомата прикріплюється штик-ніж З автомата ведеть­ся автоматичний або одиничний вогонь. Автоматичний вогонь є основним: він ведеться короткими (до 5 по­стрілів) і довгими (до 10 пострілів) чергами або без­перервно.

Калибр 5.45x39 мм
Длина 933 мм, со сложенным прикладом 700 мм
Длина ствола 415 мм
Вес 3,2 кг (с пустым магазином без штыка); 3,5 кг (с полным магазином)
Емкость магазина 30 патронов

Начальная скорость пули-900 м.сек

Дальность прямого выстрела-440(625)м.по подвижной (неподвижной)цели.

Принцип дії автомату

Принцип действия автоматики АК основан на использовании энергии пороховых газов, отводимых через верхнее отверстие в стенке канала ствола.Перед выстрелом необходимо подать патрон в патронник ствола и привести механизм оружия в состояние готовности к выстрелу.Это осуществляется стрелком вручную путём оттягивания затворной рамы назад за установленную на ней рукоятку перезарядки («передёргивание затвора»).После того, как затворная рама отойдёт назад на длину свободного хода, имеющийся на ней фигурный паз начинает взаимодействовать с ведущим выступом затвора, проворачивая его против часовой стрелки, при этом его боевые выступы выходят из-за боевых упоров ствольной коробки, что обеспечивает отпирание затвора и открывание канала ствола. После этого затворная рама и затвор начинают двигаться совместно.При ходе назад под действием руки стрелка затворная рама воздействует на поворотный курок, ставя его на шептало автоспуска. Курок удерживается на нём до прихода затворной рамы в крайнее переднее положение, где рама, воздействуя на перо автоспуска, разобщает курок с автоспуском. Далее курок встает на переднее шептало (при ручном «передергивании затвора»).

Одновременно возвратная пружина сжимается, накапливая энергию, и когда стрелок отпускает рукоятку, толкает затворную группу вперёд. При обратном движении затворной группы под воздействием пружины выступ в нижней части затвора толкает верхний патрон в магазине за верхнюю часть донца гильзы, досылая его в патронник ствола.Когда затвор приходит в крайнее переднее положение, он упирается в выступ вкладыша затвора и предварительно поворачивается на небольшой угол для того, чтоб выйти из взаимодействия со специальной площадкой фигурного паза. Затворная рама в это время всё ещё продолжает своё движение под действием усилия пружины и силы инерции, при этом она действием фигурного паза на ведущий выступ затвора доворачивает затвор по часовой стрелке до угла в 37°, чем достигается его запирание.Во время своего оставшегося после запирания затвора (свободного) хода до крайне переднего положения затворная рама отклоняет вперёд и вниз рычаг автоспуска, который выводит из зацепления с курком шептало автоспуска, после чего его удерживает во взведённом состоянии лишь основное шептало, выполненное как единое целое со спусковым крючком.

Теперь оружие готово к производству выстрела.

При нажатии на спусковой крючок его шептало, удерживающее курок, освобождает его. Курок под действием боевой пружины проворачивается вокруг своей оси, с силой ударяя по ударнику, который передаёт удар на капсюль патрона, разбивая его и инициируя этим горение порохового состава в гильзе.В момент выстрела в канале ствола быстро создаётся высокое давление пороховых газов. Они давят одновременно на пулю и на донце гильзы, а через него — на затвор. Но затвор заперт, то есть неподвижно соединён со ствольной коробкой, поэтому он остаётся неподвижным, а в движение приходят: пуля — с одной стороны, оружие в целом — с другой. Так как масса оружия в целом и пули различается во много раз, пуля движется при этом гораздо быстрее, перемещаясь в направлении дульного среза ствола и благодаря наличию в его канале нарезов приобретая вращательное движение для стабилизации в полёте. Движение же оружия воспринимается стрелком как его отдача (одна из её составляющих).Когда пуля минует газоотводное отверстие, через него в газовую камо́ру устремляются пороховые газы под большим давлением. Они давят на поршень на штоке, жёстко связанного с затворной рамой, приводя его в движение назад. После того, как поршень проходит определённое расстояние (порядка 25мм), он минует специальные отверстия в газоотводной трубке, через которые пороховые газы стравливается в атмосферу (стравливается часть газов, остальные попадают в ствольную коробку или утекают обратно в ствол).Затворная рама, как и при ручной перезарядке, вместе с поршнем отходит назад на величину свободного хода, после чего тем же самым образом отпирает затвор. При этом параметры оружия (длина ствола, мощность боеприпаса, масса затворной рамы с поршнем, диаметр газоотводного отверстия, и так далее) рассчитаны (подобраны по сути) конструкторами таким образом, что к тому моменту, когда затвор отпирается, пуля уже покинет ствол, и давление в его канале становится достаточно низким, чтобы отпирание затвора было безопасным для оружия и стрелка.При отпирании затвора движущейся назад затворной рамой происходит предварительное смещение («страгивание») находящейся в патроннике гильзы, вносящее вклад в обеспечении безотказности работы автоматики оружия.После отпирания затвора он вместе с затворной рамой энергично начинают отходить назад под воздействием двух сил: остаточного давления в канале ствола (практически давление в данном случае близко к атмосферному и действует мало), до выхода гильзы из патронника воздействующего на её донце, а через него — на затвор, и инерции затворной рамы и соединённого с ней газоотводного поршня.

При этом стреляная гильза удаляется из оружия за счёт энергичного удара её донца о выступ отражателя, жёстко закреплённого на затворной коробке, который сообщает ей быстрое движение вправо-вверх-вперед.После этого затворная рама с затвором продолжают отходить назад, пока не придут в крайнее заднее положение, а после этого возвращаются в крайнее переднее. При этом, точно так же, как при ручной перезарядке (в зависимости от того ведется одиночная стрельба или стрельба очередью имеются особенности в работе шептал), происходит взведение курка и досылание очередного патрона из магазина в патронник, а после этого — запирание канала ствола.

Последующие события зависят от того, в каком положении находится переводчик огня и нажат ли стрелком спусковой крючок.Если спусковой крючок отпущен, подвижные части оружия останавливаются в крайнее переднем положении; оружие перезаряжено, находится на боевом взводе и готово к новому выстрелу.

Если спусковой крючок нажат, а переводчик находится в положении АВ (автоматическая стрельба), в момент прихода подвижных частей оружия в крайне переднее положение автоспуск освободит курок, и далее всё происходит точно так же, как описано выше для одного выстрела, до тех пор, пока стрелок не снимет палец со спускового крючка, или в магазине на закончатся патроны.Если спусковой крючок нажат, а переводчик находится в положении ОД (стрельба одиночными), то после прихода подвижных частей оружия в крайне переднее положение и срабатывание автоспуска курок останется на боевом взводе, удерживаемый шепталом одиночного огня, и будет оставаться на нём пока стрелок не отпустит и вновь не нажмёт на спусковой крючок.

 

2.Призначення та будова основних частин та механізмів автомата.

Призначення частин автомату

Кришка ствольної коробки - Кришка ствольної коробки потрібна для запобігання забрудненню частин і механізмів, розмі­щених у ствольній коробці. З правого боку вона має ступінчастий виріз для проходження відстріляних гільз назовні і для руху рукоятки затворної рами, а позаду — отвір для виступу напрямного стержня поворотного механізму.

Ворітній механізм – Воротній механізм необхідний для по­вернення затворної рани із затвором в попереднє по­ложення.

Затворна рама з газовим поршнем- Затворна рама з газовим поршнем служить для приведення в дію затвора та ударно-спускового механізму.

Магазин- Магазин призначений для розміщення патронів і подачі їх у ствольну коробку.

 

 

Назвати основні частини автомату.

1 -ствол; 2 -кришка ствольної коробка; 3- штик-ніж; 4 -поворотний механізм;5 -затворна рама; 6 -газова трубка зі ствольною накладкою ударно спускового механізму; 7 -затвор; 8 - цівка; 9 -магазин; 10-курок;

 

3.Розбирання і складання автомата.

 

Написати послідовність розбирання автомату і назвати норматив.

Розбирання автомата може бути повним і неповним. Повне розбирання автомата здійснюється для чищення його при значному забрудненні, після перебування його під дощем, у піску чі снігу, при переході на інше мастило і для ремонту. У всіх інших випадках вико­нується неповне розбирання.

Розбирається і складається автомат на столі або на чистій підстилці. Частини і механізми складають у порядку розбирання. Поводитися з ними слід обе­режно, не класти одну частину на іншу, не прикладати зайвих зусиль, не робити різких ударів. Неповне розбирання автомата виконується так:

1. Відокремити магазин. Утримуючи автомат за шийку приклада чи цівку, правою ру­кою охопити мага­зин, великим паль­цем натиснути на за­сувку, подати нижню частину магазина ' вперед і відокремити його. Після цього пе­ревірити, чи не зали­шився патрон у пат­роннику, для чого перевести перевідник донизу, відвести ру­коятку затворної ра­ми назад, оглянути патронник, відпусти­ти рукоятку затвор­ної рами і спустити курок з бойового взводу.

2. Вийняти пе­нал з приладдям. Притисну­ти пальцем правої руки кришку гнізда приклада так, щоб пенал під дією пру­жини вийшов з гні­зда; розкрити пенал і вийняти з нього протирку, йоржик, викрутку, вибивач і шпильку. Якщо ав­томат із складаним прикладом, то пенал знаходиться в кише­ні сумки для магази­нів.

3. Відокремити шомпол. Відтягнути кінець шомпола так, щоб його головка вийшла з-під упора на основі мушки, і витягти шомпол догори.

4. Відокремити дулове гальмо-компенсатор.

5. Відокремити кришку ствольної коробки. Лівою рукою охопити шийку приклада, ве­ликим пальцем цієї ж руки натиснути на виступ на­прямного стержня поворотного механізму; правою ру­кою підняти вгору задню частину кришки ствольної коробки і відокремити кришку.

6. Відокремити поворотний механізм. Утримуючи автомат лівою рукою за шийку приклада, великим пальцем цієї ж руки натиснути на виступ напрямного стержня поворотного механізму до виходу його п'ятки з повздовжнього паза ствольної коробки, підняти задній кінець напрямного стер­жня і вийняти поворотний механізм з каналу затворної рами.

7. Відокремити затворну раму із затвором. Продовжуючи утримувати автомат лівою рукою, правою відвести раму назад до упора, під­няти її разом із затвором і відокремити від стволь­ної коробки.

8. Відокремити затвор від затворної рами. Взяти затворну раму у ліву ру­ку затвором догори, пра­вою рукою відвести зат­вор назад, прокрутити його так, щоб головний виступ затвора вийшов з фігурного вирізу затвор­ної рами, і висунути за­твор уперед.

9. Відокремити газову трубку зі ста­левою накладкою Утримуючи автомат лівою рукою, правою надіти пенал для приладдя прямокутним отвором на виступ замикача газової трубки, повернути замикач від себе до вертикального положення і зняти газову трубку газової камери.

Складання автомата здійснюється в зворотній пос­лідовності. Під час складання необхідно звіряти номери частин і механізмів автомата.

Розбирання: 13 (відм), 14 (добре), 15 (задов)
Збирання: 22 (відм), 24 (добре), 25 (задов)

Заняття 2. Пістолет Макарова (ПМ).

1.Призначення, бойові властивості та загальна будова пістолета.

Пістолет є індивідуальною зброєю офіцера і призначений для ураження противника в ближньому бою.

Вес пистолета с магазином без патронов.­ - 730 гр. Вес пистолета с магазином- 8 патр. 810 гр. Длина пистолета-161 мм. Высота пистолета-126,75 мм. Длина ствола - 93 мм. Калибр ствола -9 мм.Число нарезов - 4 Емкость магазина-8патронов. Вес патрона -10 гр. Вес пули -6,1 гр. Длина патрона 25 мм. Боевая скорострельность -30 выстр.в мин. Начальная скорость полета пули - 315 м/сек

 

 

Написати частини пістолету ПМ

1-Рамка з стволом і спусковою скобою.2-Затвор з ударником, викидувачем і запобіжником.3-Возвратна пружина.4-Частини ударно-спускового механізму. 5-Рукоятка з гвинтом. 6-Затворна затримка. 7-Магазин.

 

2.Можливі затримки і несправності під час стрільби і способи їх усунення.

 

3.Розбирання і складання пістолета.

Порядок неполной разборки пистолета ПМ:

1.Извлечь магазин из основания рукоятки. 2.Отделить затвор от рамки. 3.Снять со ствола возвратную пружину.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 3954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия