Студопедия — Психологического консультирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологического консультирования






Длительный опыт работы с людьми в качестве консультанта и терапевта обычно приводит к необходимости концептуализации этого опыта в удобной и непротиворечивой модели. Поэтому в данном пособии предложена авторская модель консультативного процесса, апробированная в работе и используемая при подготов­ке психологов к работе в режиме консультирования.

Стадии, или этапы, предлагаемые в такой последовательности, на самом деле представляют собой взаимосвязанные и взаимоза­меняемые модули. Например, клиент может вначале рассказывать о проблеме в течение 20—30 мин и только потом посмотреть на психолога: «Кто, собственно говоря, меня слушает, что это за че­ловек?» Иногда клиент вначале рассказывает о желаемых резуль­татах и лишь потом — о проблемной ситуации. Задача психолога — помнить обо всех этапах, необходимых для успешного разрешения проблемы. Однако не следует жестко придерживаться именно та­кой последовательности. Искусство консультанта состоит в твор­ческом приспособлении модели под потребности и личностные особенности конкретного клиента.


Предлагаемая модель является:

S системной: проблема анализируется во взаимосвязи клиента с той средой (социальной, семейной), где он живет, и клиент рассматривается как элемент данной среды;

S интегративной: психолог в своей работе опирается на раз­личные теоретические подходы;

S мультимодальной: анализ проблемы и поиск решения вклю­чают когнитивный, эмоциональный, поведенческий, социальный, культуральный и другие факторы;

S личностно-ориентированной: в центре консультации остает­ся клиент как личность, а не его проблема.

Мультимодальная модель психологического консультирова­ния состоит из нескольких этапов.

1. Установление консультативного контакта. С самого начала совместной работы перед психологом стоит задача установления контакта с клиентом, создание атмосферы доброжелательности и поддержки. Иногда для этого требуется несколько встреч.

Установлению контакта с клиентом помогает краткое опреде­ление целей и задач консультирования. Цель работы может быть с самого начала озвучена самим клиентом, например: «Я здесь для того, чтобы улучшить отношения с женой, хотел бы об этом пого­ворить». Если клиент впервые пришел к психологу и испытывает сложности, затруднения, не знает, с чего начать беседу, психолог может сам предложить ее структуру: «Обычно сначала я выслу­шиваю человека и пытаюсь понять его взгляд на предмет разгово­ра, а затем мы вместе ищем решение. Подходит ли Вам такой ва­риант работы?».

Способ установления контакта, его глубина зависит от лич­ностных особенностей клиента и психолога. Последнему важно с первой встречи быть наблюдательным. Клиент будет больше дове­рять психологу, если тот учтет его индивидуальную манеру реаги­рования.

Установление контакта может быть как очень быстрым, так и очень медленным.

Чтобы с самого начала скорректировать ожидания от консуль­тирования, можно задать клиенту вопрос: «Как Вы представляете наше сотрудничество?»; «Как, на Ваш взгляд, я могу Вам по­мочь?»; «Чего Вы ожидаете от меня?» Если ожидания нереалис­тичны, психолог помогает клиенту понять, чем может быть поле­зен психолог, как его можно использовать для достижения своих целей.


На этапе установления консультативного контакта решаются следующие задачи:

S создание у клиента ощущения доверия к психологу;

S прояснение (уточнение) характера последующей работы;

S прояснение (уточнение) характера ожидаемой и возможной помощи от психолога.

2. Мультимодальное определение проблемы. На данном этапе перед психологом стоят следующие задачи:

S стимулировать клиента на подробный рассказ о ситуации, которая привела его к психологу;

S выслушать изложение проблемы клиентом;

S помочь клиенту ясно сформулировать его затруднения;

S прийти с клиентом к пониманию того, в чем состоит его

проблема.

Этот этап позволяет психологу выявить, как сам клиент видит проблему, ее источники. Обычно в начале работы психолог имеет дело с жалобой клиента на кого-то (или что-то) во внешнем мире. Психолог должен дать понять клиенту, что он не может изменить маму, начальника, общество в целом. То, что он действительно может — это помочь клиенту лучше понять себя, свой вклад в проблему, и изменить себя, систему своих отношений с окружаю­щим миром. Таким образом, психологу необходимо переструкту­рировать, перевести жалобу в конкретную проблему, сложность, затруднение, которая будет описана на языке Я-высказываний клиента.

Реальной проблемой клиента достаточно часто является сов­сем не та, которую он осознает и с которой обращается к психологу. Чтобы не пропустить важные факты, психологу не стоит прини­мать «на веру» первоначальное толкование проблемы самим кли­ентом (самодиагноз клиента). Нужно максимально подробно рас­спросить клиента о проблеме, выявить все ее аспекты: эмоцио­нальные, когнитивные, поведенческие, социокультуральные. Если клиент немногословен, психологу помогают вопросы, позволяю­щие выявить основные модальности относительно данной пробле­мы: «Что Вы чувствуете, рассказывая мне о..?»; «Как Вы относи­тесь к тому, что..?»; «Что Вы сами думаете о..?»; «Как окружаю­щие относятся к..?»

На этом этапе психолог выдвигает предварительные консуль­тативные гипотезы о причинах затруднений клиента.

Иногда клиент рассказывает сразу о нескольких проблемах. Перед психологом возникает вопрос: с какой из проблем начинать работать? Безусловно, не стоит пытаться решить все проблемы


одновременно и сразу. На данном этапе достаточно определения одной проблемы. Остальные должны быть «проговорены», «обо­значены» с тем, чтобы работать с ними в дальнейшем. При предъ­явлении клиентом нескольких проблем психолог может:

а) перечислить все упоминавшиеся проблемы и выяснить у
клиента, какая из них является наиболее важной. Например: «Вы
говорили о трудностях на работе, о ссоре с подругой, о проблемах
в школе у сына. С чем бы Вы хотели поработать сегодня?»;

б) работать с той проблемой, которая при предъявлении пока­
залась наиболее «энергетизированной» (клиент, рассказывая о
ней, был сильно эмоционально вовлечен; уделил проблеме больше
всего внимания). Всегда стоит спросить у клиента, хочет (готов)
ли он поработать с данной проблемой. Иногда о самой «наболев­
шей» теме клиент готов говорить лишь тогда, когда будет дове­
рять психологу, и первая встреча может быть своеобразным тести­
рованием психолога со стороны клиента.

Данный этап завершен, когда психолог и клиент приходят к взаимопониманию относительно изложенной проблемы. Напри­мер, в конце этапа психолог подводит резюме: «Ваша проблема, насколько я понимаю, состоит в том, что...», и излагает свой взгляд на проблему, а клиент соглашается с психологом.

3. Желаемые изменения. С четким определением проблемы у психолога появляется соблазн тотчас приняться за ее решение. Однако он не может двигаться с клиентом в сторону решения, пока не прояснен запрос клиента. Иногда последний сам расска­зывает психологу о желаемых изменениях данной ситуации. Однако зачастую психологу необходимо расспросить клиента. При этом можно задать следующие вопросы: «Что Вы хотите изменить?»; «Какие изменения данной ситуации позволят гово­рить о том, что проблема решена?»

Представления психолога относительно идеального выхода, решения проблемы могут не совпадать с мнением клиента, поэто­му необходимо спросить об этом у него самого. Определение же­лаемого изменения может быть конкретным или носить общий характер. Важно, чтобы направление дальнейшей работы стало ясным.

Вопросы, задаваемые клиенту, часто меняют направление консультативного процесса. Иногда требуется узнать недостаю­щие факты или переосмыслить определение проблемы, что пред­полагает возвращение на вторую стадию с целью полного сбора информации.


Некоторые клиенты предпочитают вначале проговорить жела­емые изменения, а потом выделить проблему. Иногда четкое опре­деление желаемых изменений делает более ясной обозначенную на предыдущем этапе проблему.

4. Альтернативные пути решения проблемы. Обязательным этапом консультирования является поиск вариантов решения проблемы. Каждое терапевтическое направление работает по-раз­ному на этом этапе: интерпретирует, стимулирует клиента искать решение, проводит экспериментальную апробацию новых форм поведения и др.

Сложность данного этапа в том, что решение, иногда «очевид­ное» для окружающих, невозможно или затруднено для клиента. Неопытные психологи склонны сразу предлагать клиенту тот или иной готовый выход, давать советы. Но, для того чтобы психолог не спроецировал свой личный опыт и переживания на историю клиента, им обоим необходимо попытаться взглянуть на проблему с разных точек зрения. На этом этапе обычно возникают наиболь­шие трудности. Если психолог «рещит» проблему, а клиент будет чувствовать, что такой вариант ему не подходит, консультирова­ние принесет мало пользы. Необходимо обеспечить процесс творческого поиска выхода из проблемной ситуации у клиента. Одним из способов может быть резюмирование психологом проблемы клиента, повторение формулировки желаемого резуль­тата и противопоставление реально существующей ситуации и идеального будущего.

Пример. Психолог: «Таня, позволь мне обобщить. Ты рассказала мне о своих проблемах и трудностях... Ты бы хотела так изменить ситуацию, чтобы... Тебе приходят на ум какие-нибудь способы, средства, с помощью которых ты могла бы достичь своих целей?»

Усиление контраста между реально существующей и идеаль­ной ситуацией, данное в естественной, живой манере, помогает структурированию проблемы и облегчает творческое реагирова­ние. Клиент прежде всего нуждается в том, чтобы его выслушали и вербализовали его ощущения. Как только психолог выявит разницу между тем, что есть, и тем, чего хочет клиент, последний сам начнет предлагать возможные выходы из положения.

Иногда можно поделиться с клиентом оптимальным, с точки зрения психолога, решением. Но клиент уже слышал много сове­тов. Данный не вовремя, Неверным тоном совет будет отвергнут. Хорошим выходом здесь может служить самораскрытие психолога. В обычном диалоге психолог может использовать разные сти­ли поведения: активно-директивный, нейтральный, поддерживаю-


щий и др. На этом этапе после анализа новых идей, мыслей, спо­собов решения проблемы психологу лучше перейти к эмпатичес-кому стилю слушания клиента.

Таким образом, основная задача консультанта на данном этапе — помочь клиенту выработать возможно больший набор стратегий поведения. Цель этапа — помочь клиенту «вернуть» с пути при­вычных, стереотипных форм поведения к более гибкому и твор­ческому реагированию. Новые стратегии могут исходить как от клиента, так и от творческого «Я» психолога.

5. Поиск ресурсов. На втором и четвертом этапах клиент гово­
рит о сложностях и затруднениях, поэтому полезно поискать ре­
сурсы, которые помогут ему решить проблему. Ими могут быть:
сильные черты характера клиента; позитивный опыт преодоле­
ния сложных ситуаций; ценности клиента, которые позволяют
сохранить изменения жизненной ситуации, и др. При поиске ре­
сурсов у клиента появляется возможность сравнить свои пробле­
мы с прошлыми и настоящими успехами, найти возможность
опереться на самого себя. Формулируя возможность использова­
ния того или иного ресурса, психолог в центр высказывания ста­
вит клиента, а не другого человека. Например, не очень удачным
будет высказывание: «Твой ресурс — мама». Подойдет, напри­
мер, следующее: «В этой ситуации ты в качестве ресурса можешь
использовать свои отношения с мамой, твое ощущение поддер­
жки от нее». Такой акцент ориентирует клиента не на конкрет­
ных людей, а на способы, при помощи которых он может эту
поддержку получать.

Неизвестные клиенту резервы, ресурсы его личности иногда может помочь обнаружить тестирование. Тесты на интеллект и способности могут продемонстрировать способности, которые не были замечены во время интервью. Однако тесты имеют культур­ную, расовую и этническую ограниченность.

6. Экологическая проверка. Известно, что можно проделать
огромную работу по сбору фактов, определению целей, выработке
и сортировке альтернатив, но если решение относительно измене­
ния поведения не принято, усилия психолога могут быть напрас­
ны. Радикальный показатель: изменилось ли что-нибудь в жизни
клиента после вашей работы; стал ли он вести себя по-другому в
результате консультирования?

Клиент часто очень быстро теряет то, что он приобрел на консультации. Нужно предпринимать специальные шаги, что­бы конструктивные решения психолога с клиентом не пропали даром.


На начальном этапе работы может помочь один очень простой метод, точнее, обращенный к клиенту вопрос: «Что Вы собирае­тесь делать сегодня? Что собираетесь предпринять завтра, чтобы реализовать то, что Вы наметили?» Это может оказать клиенту большую поддержку. В начале следующей встречи можно обсу­дить, что сделал клиент из намеченной программы действий и отметить факты, говорящие о его росте и развитии.

Чем подробнее консультант и клиент проговорят, рассчитают, распишут программу новых действий клиента, тем вероятнее, что консультативное вмешательство принесет какие-то изменения в его жизнь.

Таким образом, мультимодальная модель — обобщенная мо­дель, последовательность стадий которой может быть изменена в зависимости от обстоятельств. Психолог может пропустить или объединить этапы консультации, в зависимости от личностных особенностей клиента. Использование различных теорий и подхо­дов меняет акценты на определенных аспектах данной модели.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1051. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия