Студопедия — III. ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ






 

Сущность реферирования заключается в максимальном сокращении объёма источника информации при сохранении его основного содержания. Учебный реферат (или доклад) пишется для того, чтобы показать насколько качественно студенты изучили и поняли научную литературу.

Рефератом является письменная аналитическая работа по одному из актуальных вопросов теории и практики политической науки или политической жизни общества. Обзорно-аналитические (реферативные) работы предполагают подбор и изучение литературы по исследуемой теме с последующим систематическим изложением и анализом проработанного материала. Написание реферата рассчитано на то, чтобы в полном объёме представить и критически оценить исследования, посвящённые избранной теме. Основная задача такой работы – по имеющимся данным литературных источников – определить общее состояние проблемы по теме исследования, выделить круг вопросов, на которые уже найдены ответы, и вопросы, на которые предстоит ответить. В заключении такой работы рекомендуется сформулировать выводы, касающиеся состояния исследований по изучаемой проблеме; кратко и точно подытожить, что уже достигнуто по избранной проблеме, что предстоит сделать для того, чтобы полностью ответить на вопросы, связанные с данной проблемой. С такими рефератами учащиеся могут выступать на семинарах и конференциях.

Тематика рефератов разрабатывается преподавателями кафедры в соответствии с учебным планом факультета и общим направлением научно-педагогической работы кафедры. При выборе темы реферата студенты могут обратиться на кафедру политологии и ознакомиться с перечнем тем, рекомендованным профессорско-преподавательским составом. Вместе с тем, выбирая тему реферата, студенты могут ориентироваться на свой исследовательский интерес, приобретённый опыт написания докладов, сообщений, изучение специальной литературы и рекомендации преподавателя кафедры. Студенты выбирают тему работы исходя из своих интересов и возможностей её выполнения. Студенты также могут предложить собственную тему работы, однако она должна соответствовать требованиям, изложенным в данном методическом указании. В любом случае, тему реферата необходимо согласовать с преподавателем кафедры политологии.

Тема реферата должна быть лаконичной, иметь научное звучание и отражать основное содержание работы. При выборе темы реферата следует выяснить, имеется ли необходимая литература или где её можно получить. При формулировке темы рекомендуется предварительно ознакомиться с названиями научных работ, публикуемых в научных и реферативных журналах и сборниках. Весьма часто тему реферата приходится корректировать и изменять. Поэтому, приступая к выполнению работы, первоначально необходимо уточнить и конкретизировать тему реферата. При этом необходимо помнить, что формулировка темы (названия) реферата должна быть ясной, чёткой и не содержать неудобочитаемых фраз и двойного толкования.

Выбрав тему будущей работы, студенты совместно с преподавателем определяют примерное содержание работы, составляется план-график её выполнения (сроки исполнения реферата и отдельных разделов и т.д.).

В работе обязательно должны присутствовать как теоретические основы вопросов, включённых в тему реферата, так и практические аспекты изучаемой проблематики. Полноценный реферат должен основываться на 5–10 источниках, то есть на 3–4-х монографиях или учебниках, 1–3-х статьях и 1–3-х документах или нормативно-правовых актах.

1. Титульный лист работы. Предварительные сведения о работе должны содержать следующие данные: вид работы (реферат), полное название дисциплины, в рамках которой написана работа, название работы, полное имя и фамилию исполнителя, имя и фамилию преподавателя, число, месяц и год подачи работы. Титульный лист также включается в общую нумерацию, однако номер страницы (1) на нём не ставится (смотрите Приложение 5).

2. Предисловие. Предисловие принято использовать преимущественно в монографиях. В предисловие не включается материал, принадлежащий к введению или к основной части работы. В предисловии к реферату принято выражать личное отношение к исследуемому предмету и, если необходимо, в предисловии следует выразить благодарность всем тем, кто помог написать работу.

3. План работы. План реферата должен иметь внутреннее единство, строгую логику изложения и смысловую завершённость раскрываемой проблемы (темы). Целью плана работы является не только помочь читателю в поиске отдельных страниц или разделов работы, но и представить в сконцентрированном виде генеральный план или рамки самой работы и, кроме того, отразить подход автора к изучаемому предмету. Поэтому план работы должен быть расположен в начале работы, а не в её конце. Этим научная работа отличается от художественной литературы, так как целью художественной литературы является заинтриговать читателя, а не предоставить ему полную информацию о содержании книги. Также в плане работы следует указать наименование всех частей работы и так вплоть до приемлемого подробного описания, если, например, в работе имеются подразделы. Следует следить за тем, чтобы разделы реферата были указаны в плане в том же порядке, как и в самом тексте работы (смотрите Приложение 6).

4. Список карт, схем и таблиц. Если работа содержит конкретизирующие сведения, например карты, схемы и таблицы, то автор работы должен указать их расположение в работе отдельно, после плана работы. Для каждого вида конкретизирующего материала следует составить отдельный список – список карт, список схем и список таблиц. Их следует указать номерами в том же порядке, в каком они появляются в самом тексте работы.

5. Текст работы. Работа должна состоять из Введения, нескольких разделов, Заключения и Списка источников (документов, правовых актов – если таковые используются в работе) и литературы (монографий, учебных пособий и статей).

Обязательными структурными частями реферата являются:

(а). титульный лист;

(б). план (содержание);

(в). введение;

(г). основная часть;

(д). заключение;

(е). список источников и литературы (библиографический список).

Большинство работ обычно также содержат приложения.

Общий объём реферата (без приложений) включает 25 машинописных страниц, из которых не менее 20 страниц составляют основной текст работы.

6. Введение. Введение состоит из трех частей: (1) теоретического материала; (2) объяснения целей исследования или работы; (3) предпосылок и предположений (гипотез), которые будут рассмотрены в основной части работы. Введение представляет цели работы, а также предмет (вопрос) её исследования. Кроме этого, функцией введения является обсуждение отправной точки предмета работы. В историко-хронологической работе введение включает также предысторию вплоть до предмета обсуждения. В тематической работе предполагается, что введение проясняет систему основополагающих предположений автора. Во введение приводится критический анализ литературы и исследований, осуществлённых на данную тему. Введение также служит для прояснения основных понятий, для более широкого определения предмета работы, для указания центральных библиографических источников, которые использованы при написании работы, их проблем и недостатков (если такие имеются), для объяснения методов и методологии исследования, для выражения личного мнения о значимости темы исследования и его важности. Есть полагающие, что часть вышеперечисленного следует представить в предисловии, однако, на сегодняшний день, принято писать предисловие преимущественно для монографий, и поэтому всё вышеперечисленное, даже если в нём есть личный оттенок, размещается во введении. Оптимальный объём Введения – 1-2 страницы.

7. Основная часть работы. В основной части реферативной работы должны быть представлены позиции отечественных и/или зарубежных авторов по исследуемой проблеме, а также теоретическое и практическое изложение сути конкретной проблемы политической науки и/или политической жизни общества.

Названия частей (разделов, параграфов) должны соответствовать плану работы. Разделы реферата должны всесторонне раскрыть весь предмет (тему) исследования. Следует стараться избегать повторов и придерживаться изложения материала работы в хронологическом и математико-логическом порядке. Разделы работы должны быть построены в последовательной плоскости анализа, например, от общего к частному, от макро-уровня к микро-уровню.

Рекомендуется разбить длинные параграфы реферата на подразделы. Данное разделение параграфов в основной части работы на подразделы позволяет сохранить логически приемлемое и ясное построения работы и облегчает для читателя понимание намерений автора и самой структуры работы. Также рекомендуется не злоупотреблять разделением работы на подразделы.

Объём параграфов реферата должен быть примерно одинаков. Не должно быть непропорционально больших или маленьких параграфов. Названия параграфов реферата не должны полностью повторять название самой работы.

8. Выводы и подведение итогов каждого раздела работы. В этой части работы следует обсудить результаты исследования или работы в соответствии с предположениями и предпосылками и связать их с теоретическим материалом каждого раздела. Для этого следует сформулировать выводы и проанализировать их результаты. Данное обсуждение подводит итоги исследования или работы и объясняет их посредством сопоставления с результатами других исследователей или известных теоретических предпосылок. Следует обсудить исключения, а также результаты работы и феномены, выходящие за рамки общепринятых теоретических предпосылок. В данном случае следует также упомянуть о трудностях и ограничениях исследования, об альтернативных методах исследования, которые, по мнению автора, могут стать перспективными в будущем.

9. Заключение. В Заключении не следует суммировать текст работы, а также повторять содержание выводов работы. Заключение представляет собой исчерпывающее выражение вклада работы в обсуждаемый предмет (тему) исследования. В заключении следует указать, получен ли в работе ответ на центральный вопрос исследования, верны ли были предположения, выдвинутые в начале работы, и если нет, то почему? Оптимальный объём заключения – 2-3 страницы.

10. Прилагаемые материалы. Приложения (карты, схемы, таблицы и др.) располагаются в работе после списка источников и литературы. Если в приложение входят таблицы, то они должны иметь заголовок, который выполняется строчными буквами (кроме первой прописной) и помещается над таблицей посередине. Заголовок должен отражать содержание таблицы. Если таблиц несколько, то они нумеруются в правом верхнем углу листа.

Основная функция приложений состоит в том, чтобы позволить читателю более лёгкую ориентацию в работе, обосновать результаты исследования и выводы, а также помочь тому, кто желает углубиться в предмет исследования. Основная причина использования приложений, например, текстов, карт, схем, таблиц и т.п. – невозможность разместить данные материалы в основной части работы из-за их значительного объёма или других параметров. В случае слишком больших параметров приложений следует совместить величину карты, схемы или таблицы с величиной листа работы при помощи функции уменьшения на копировальном аппарате. Часто в приложение включается словарь терминов (глоссарий) и сокращений. Индекс принято использовать только в монографиях. В приложение можно также включить взятое интервью, снимки, документ, переведённый с малоизвестного языка. В случае использования в приложениях материалов работ других авторов следует указать источник заимствования.

11. Оформление работы. Рекомендуемый размер шрифта работы должен быть 12-й или 14-й кегль при полуторном или двойном межстрочном интервале. Список источников и литературы (библиографический список), сноски и длинные цитаты допустимо оформлять в одинарном интервале. Рекомендуемый размер шрифта для сносок и примечаний должен быть 10-й кегль. Каждый новый параграф следует начинать с табуляции, составляющей 5 букв, и принято оставлять двойной межстрочный промежуток между абзацами. Заголовки разделов основной части работы располагают в начале страницы и подчеркивают линией или выделяют полужирным шрифтом. Для заголовков используется размер шрифта 16 кегль. Заголовки подразделов размещаются по центру и возле каждого раздела добавляется буква А., Б., или 1.1., 1.2. и т.д. В заголовках не допускается: а) сокращённое написание наименований; б) переносы слов; в) точка в конце. Реферат может быть представлен в рукописном варианте. Текст реферата пишется чётким, разборчивым почерком, чёрными, синими или фиолетовыми чернилами.

12. Организационные вопросы. Выполненная работа, подаваемая для проверки, должна соответствовать требованиям, предъявляемым к реферату. В случае если Вам необходимы уточнения, обращайтесь для консультаций на кафедру политологии к преподавателям. Перед тем, как сдать реферат, удостоверитесь, что у Вас имеется ксерокопия работы или файл с текстом работы на носителе. Так, в случае утраты работы, Вы сможете избежать излишних затрат на восстановление её текста. Рекомендуется лично передавать работу преподавателю для проверки. Если Вы оставляете работу на кафедре или передаёте её через третье лицо, удостоверьтесь, что Ваша работа принята. Реферат предоставляется преподавателю кафедры для проверки не менее чем за месяц до начала экзаменационной сессии. Перед началом экзаменационной сессии выясните Вашу оценку за реферат.

 

Удачи!








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия