Студопедия — Важность Обьема
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Важность Обьема






Насколько важно контролировать обьем? Как определить диапазон интенсивности?
Это проблемы, которые редко волнуют современных лифтеров. Я нашел четкий способ, как регулировать обьем и интенсивность не только для общего количества повторений, но и для повторов в одного подходе. Это необходимо посчитать. Я обратил на это внимание в работах Прилепина за 1974 год. По его мнению, если число подьемов отклоняется от оптимального, результаты тренировок ухудшаются. Также эту информацию я нашел в книге Managing the Training of Weightlifters авторов Лапутина и Олешко. Рассмотрим простой пример. Подсчитаем количество подьемов, выполненных на одной из двух тренировок. Легкие веса используем для развития взрывной или скоростной силы. Несколько лет назад мы использовали 50-60% от соревновательного максимума. 3 лифтера использовали 180кг в 12 подходах по 2 повтора. Это эквивалентно 4363 килограммам работы с 50% от приседа в 360кг. С 60% количество подьемов уменьшили до 20, то есть стали делать 10 подходов по 2 повтора. 220кг в 10 подходах по два повтора- это тоже 4363кг. Все три лифтера присели 365кг.

Тренировочный обьем должен сильно отличаться от тренировки к тренировке. Это означает разницу и в обьеме и в интесивности. Бен Табачник, изобретатель тормозного парашюта, сказал- «Не возможность адаптироваться к тренировкам, это и есть адаптация к тренировкам.» Также думаем и мы. У нас в Вестсайде 25 атлетов и у 5 из них сумма равна 1090кг. Они достигли этого, не падая в ловушку адаптации. Я верю, что пауэрлифтеры- самые успешные спортсмены среди атлетов всех силовых видов спорта. Только подумайте, сколько тренировочных приспособлений использует один лифтер.

Пример #1:

Приседающий 320 кг должен использовать 160кг в 12 подходах по 2 повтора, что равно 3840кг обьема. При 60%, десяти подходах по два повторения, тоже равен 3840кг.

Пример #2:

Приседающий 220 кг должен использовать 110кг в 12 подходах по 2 повтора, что равно 2640кг обьема. При 60%, десяти подходах по два повторения, тоже равен 2640кг.

Я надеюсь вы поняли, как важно контролировать количество подьемов для определения интенсивности. Приседаем на ящик на уровень параллели с цепями весом 18кг.

В день максимальных усилия, тремя днями спустя, мы используем сопряженный метод, делая упражнения, отличные от базовых. Мы делаем гуд-монинги разных типов, приседания с разными грифами, но никогда не делаем обычные приседы. Начинайте повышать вес на штанге только после хорошей разминки. Сделайте один подход с весом около 90%, повторите свой рекорд и попробуйте установить новый, а потом переходите к подсобке.

Если вы заметили, в месяц получается 80 подьемов в скоростном стиле, и 12 подьемов в силовом стиле. Помните, это только базовые упражнения. При этом легко увидеть взаимосвязь между результатом на сореванованиях и тренировочным обьемом с нужной интенсивностью.

Они важный фактор- подсобные упражнения. Тренер, который долго тренируется сам, должен видеть любые слабости у учеников. Для приседа и тяги важны по порядку: бицепс бедра, ягодицы, все мышцы спины и мышцы на внутренней поверхности бедра. В Вестсайде мы делим всю работу так: 40%- подсобка, 40% - работа со штангой, 20%- гибкость.


Иногда будет получаться 14 тренировок в неделю. Ближе к соревнованиям мы начинаем меньше работать со штангой и больше работать в подсобке. Если рост результатов в приседе встал, больше приседов не решат проблему. Вам надо больше работать над бицепсами бедра и ягодицами. Присед не распределяет усилие по телу равномерно. Если бы было наоборот, травм было бы меньше. Если вы достигли предела своего потенциала, то выполнение большого количества упражнений из «большой тройки» только ухудшит результат.

Тоже самое верно и для тяги, даже если делать меньше тяг. Тренировки со штангой напрягают ЦНС. Это может привести к падению результатов. Поэтому мы дополняем тягу разными видами приседов и гуд-монингов. Тягу надо делать с весом не более 70% и только синглами. Интесивность можно увеличить малым периодом отдыха между подходами, обычно меньше 30 сек между 6-10 синглами. Изучите различия между тренировками тяги и приседа. Чтобы вопроизвести соревновательный присед, делайте присед на ящик с резиновыми лентами на грифе. Приседы на низкий ящик с безопасным грифом отражают реально отражают вашу силу в приседе и тяге. Мы делаем это в день максимальных усилий. Помните, если вы приседаете 135кг, для начала используйте 70-80кг в приседах на ящих(50%), а потом увеличивайте вес в течении 3 недель, вплоть до 60%. В первые две недели делайте 12 подходов по 2 повтора, а на третьей неделе 10 подходов по 2 повтора. Обьем всегда должен оставаться постоянным. Чуть-чуть используя математику, взгляните на свой присед, и подстройте свой обьем для достижения результата. В тоже самое время, вы должны улучшать свою форму, работоспособность, и подтягивать отстающие группы мышц.

В 1995 году, Зациорский опубликовал три метода стимулирования максимального мышечного напряжения.:

(1) Преодоление максимального сопротивления, которое вызывает максимальное или околомаксимальноее мышечное напряжение (метод максимального усилия),

(2) Использование веса, далекого от приложения максимального усилия, в большом количестве повторов. (многоповторные метод)

(3) Использование субмаксимальных весов с максимальной скоростью подьема (динамический метод).

 

Все три должны использоваться постоянно. Это обьяснение может показаться слишком простым для одних и слишком сложным для других.

Ключевые момент для успеха:

1. Обьем с правильной интенсивностью (по таблице Прилепина)

2. Делайте день максимальных усилий через 72 часа после динамического дня

3. Увеличивайте общую работоспособность

Меня часто спрашивали, зачем нужна большая работоспособность. Если вы в хорошей форме, то тяжелые веса и большой обьем не будут оказывать на вас отрицательного влияния. Если вы физически слабы, то тренироваться для вас будет тяжело как умственно, так и физически.

Чтобы вычислить обьем на тренировке максимальных усилий, есть два метода. Первый- если стоит цель увеличить мышечную массу чтобы перейти в более высокую категорию (6-8 подьемов с 90% нагрузкой). Второй метод –это 3-4 подхода по 2 повторения, второй подход в 90%, а последующие один или два – личные рекорды. Мы выбираем второй метод по психологическим причинам.


Независимо от того, насколько скоро у вас сореванования, бейте рекорды. Рекорд- это процесс времени под напряжением. Это очень важно.

Для игроков в американский футбол или тяжелоатлетов, проценты в приседе, в динамический день равны 65-80%. День максимальных усилий такой же, потому что мы тоже не используем экипировку. Для жима в динамический день надо использовать 40% от максимума плюс цепи. Если у вас нет ни резины, ни цепей, увеличьте вес до 50%. Если ваш жим 135 кг, делайте 8подходов по 3 повтора с весом 70кг. Получится 210кг в одном подходе и 1680кг во сумме. Помните, это безмаечный жим. Как вы можете видеть, независимо от вашего максимума в жиме, проценты и количество подьемов остается одним и тем же, но обьем растет. Мы не записываем обьем в подсобных упражнениях, но он должен расти вместе с ростом веса. Тренируйте подсобку в правильной последовательности. Для приседа и тяги важность по убывающей- низ спины, бицепс бедра и ягодицы, пресс и остальное. Для жима по низходящей: трицепс, широчайшие, верх спины, передние и средние дельты. Самые главные мышечные группы должны быть сильными, от этого снижается риск травмы.

Для работы в жиме, в день максимальных усилий, работают те же принципы, что для приседа и тяги. В день максимальных усилий необходимо использовать сопряженный метод. Меняйте разные упражения каждую неделю. Это позволит вам прогрессировать все время.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия