Студопедия — ПЕРИОДИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРИОДИЗАЦИЯ






Периодизация- это организация тренировочного плана в течении одного года или более, с месячными и еженедельными планами. В Вестсайде еженедельные планы проявлябтся в виде дней максимальных усилий. Каждую неделю атлеты меняют упражнения всегда работая на максимум в синглах в таких упражнениях как присед на ящик, работа в раме или тяга с резиновыми лентами. Это – метод максимальных усилий. Только гуд-монинги мы делаем на 3 повтора. Это метод тяжелых усилий. Вестсайд доказал, что метод максимальных усилий превосходит другие. Почему? Когда достигается новое «плато», создаются позитивные физические и психологические эффекты.

Метод тяжелых усилий выдвигает на первый план проблему высокого обьема, но не дает рекордов. Метод тяжелых усилий- это работа с весами около 90% от максимума. Работа с такими весами в течении 3 недель и более вредит ЦНС. Чтобы обойти это явление, мы меняем упражнения каждую неделю. Специальная физическая подготовка растет, эффект от тренировок падает. Именно поэтому мы добавляем и меняем упражнения каждую неделю. Это сопряженная система- использование в тренинге похожих на классические движения упражнений. Это обеспечивает организму однонаправленную нагрузку, стимулирует моторный потенцил и улучшает технические навыки.

Тоже самое и для жима лежа. Жим лежа на полу, жим с досок, жимы в раме, наклонные жимы и остальное- это сопряженные упражнения. Работа на максимальное усилие должна быть один раз в неделю. Для жима лежа максимальная тренировка должна быть через 72 часа после скоростной тренировки. В Вестсайде, скоростной жим в воскресенье, максимальный жим в среду. Скоростной присед и тягу мы делаем в пятницу, максимальный присед делаем в понедельник. Тренировки с экстримальной нагрузкой должны отделятся друг от друга 72 часами. Дни максимальных усилий должны вписываться и в еженедельный план и в годовой план.

Скоростная работа делается трехнедельными циклами. Вес с резиновыми лентами, цепями или с обоими, должен меняться каждую неделю, нагрузка должна увеличиваться каждую неделю в трехнедельном цикле. На четвертой неделе снижаем или меняем нагрузку, и опять проводим трехнедельный цикл. Мы нашли, что прогресс в силе и скорости падает после трех недель однообразной нагрузки. Поэтому мы используем только трехнедельные циклы. Доктор Мэлл Сифф говорил мне, что Василий Алексеев использовал подобный принцип в своих тренировках. Помните, он был тяжелоатлетом и не использовал экипировку. Это работало, и потому он стал очень физически сильным.

Когда приседаем с разными грифами, у работы с каждым грифом есть своя предельная нагрузка. К примеру, я делаю приседы на ящик с 365кг с обычным грифом, с безопасным грифом для приседаний использую вес не больше 290кг, а с выгнутым на 35см грифом вес не больше 305 кг. Каждый трехнедельный цикл я делаю с одним грифом, но при этом одни теже проценты достигаются разным количеством веса на штанге.


К примеру:

Обычный гриф для приседа: 50% = 182кг, 60% = 219кг

Безопасный гриф для приседа: 50% = 145кг, 60% = 174кг

Изогнутый гриф: 50% = 153кг, 60% = 184кг

Это приблизительные цифры. Эти цифры посчитаны от моего максимального соревновательного приседа в 418кг. Меняя грифы каждый трехнедельный цикл, можно посчитать свой реальный максимум на данный момент. Если к примеру, вы побили свой рекорд в приседах с изогнутым грифом, то на соревнованиях, скорее всего вас ждет новый рекорд в приседе. Проценты надо вычислять не только по разным грифам, но и по контрастному методу, который вы используете: резиновые ленты, цепи. Если используются расцепители веса, их также надо учитывать. Примечание: используйте расцепители веса циклами по две недели. Эксцентрическое движение сильно напрягает мышцы и повреждает их.

Скоростные тяги делаем после скоростных приседов. В трехнедельном цикле три раза меняем вес, то есть каждую неделю. Второй способ- использовать разные резиновые ленты каждую неделю, чтобы изменять нагрузку. Перед соревнованиями поворачивайте нагрузку в обратную сторону. Начинайте трехнедельный цикл на тяжелой нагрузке, заканчивайте на более легкой.

Лучшие жимовики, с которыми я говорил, снижали вес на штанге перед соревнованиями. Это- необходимость, связанная с работой на максимум. Помните, надо менять скорость штанги при помощи цепей, резиновых лент, расцепителей веса, или всех трех сразу.

Я рассказал о скоростной работе и работе на максимум, но что сказать про ОФП? Для приседа, Джон «Честер» Стаффорд меняет высоту ящиков в приседе без добавления веса. Он также делает тягу санок для нижней и для верхней части тела, обратные гиперэкстензии, сгибания ног, работу на пресс, работу с лентами. С лентами он делает 1-2 специальных тренировки в неделю, длительностью по 20-30 минут каждая. Он делает сгибания ног с резиновыми лентами, по 60 повторов, 2-3 подхода, после 2-3 подходов гуд-монингов с прогнутой или округленной спиной. Также он делает тяги сидя в тренажере, 3 подхода по 15 повторов. Комбинации бесконечны. Через 7-10 дней, он начинает делать другой комплекс.

Помните, сопряженная система используется для скоростной работы, работы на максимум, специальных тренировок для развития силы и для ОФП. Не забывайте о методах восстановления. Бассейн, массаж, акупрессура, акупунктура, и их надо чередовать в течении года, месяца, недели.

70% земли покрыто водой. Эта вода двигается волнами. Некоторые волны- просто рябь, крупные же могут образовывать цунами. Высота волн так или иначе зависит от времени года, мы точно также варьируем нагрузку согласно плану.

Когда люди приезжают в Вестсайд, они видят, что все этапы подготовки к соревнованиям проходят одновременно. Предсоревновательная, соревновательная подготовка идут у нас одновременно. Они также видят наш особый вид тренинга. Каждая тренировка до соревнований находится в своей периодизации. К сожалению, большинство неправильно использовало систему, чтобы достигнуть пика к соревнованиям. Прогрессивный линейный метод увеличения нагрузки основан на гипотетической цели. Перед соревнованиями, идет сброс нагрузки, порой на 20%, в течении трех недель перед соревнованиями. Естественно, ожидания лифтеров в таком случае не оправдываются.

Тренинг должен быть посчитан при помощи формул, основанных на математике, а не на мечтах. Я предпологаю, что все прочитали книги по периодизации таких авторов как Тудор Бомпа и Владимир Зациорский. Эти книги обьясняют периодизацию с точки зрения микро- и мезоциклов. Также у них рассматриваются годовые и 4 летние планы. Это система используется в тяжелой атлетики, пауэрлифтинге, легкой атлетике, и конечно же в видах спорта, в которых требуется сила.

В СССР было так много данных о тренинге, что никто не знал, что делают тренера сборной. Мэлл Сифф спросил меня, как я додумался до трехнедельной периодизации. Так занимался советский чемпион в сверхтяжелой весовой категории Василий Алексеев. Я сказал, что после трех недель мы не становились быстрее и сильнее, и мы снижали и стартовали заново. Мел сказал, что Алексеев тоже находил это правильным. Также с помощью советских и болгарских исследований мы в Вестсайде вырастили 70 пауэрлифтеров уровня элиты. Наша нагрузка основана на таблице Прилепина.

Для скоростной работы в жиме мы делаем 9 подходов по 3 повтора. Это – метод динамических усилий. Этот метод строит скорость. Для приседа делаем до 12 подходов без резиновых лент и цепей, с ростом веса в течении микроцикла уменьшает количество подходов на три. Количество повторов всегда равно 2. Скоростные тяги мы делаем синглами в 5-8 подходах.

Подьем на грудь и рывкок обычно используются в колледжах и университетах для развития скорости, но пауэрлифтерские движения тоже могут использоваться для этой цели. В жиме лежа, скорость штанги минимум 0,75метра в секунду, максимум-1метр в секунду. Иеремия Майерс и Джон Стаффорд тянули 225 кг со скоростью 1.2метра в секунду в нескольких подходах.

Чтобы вычислить ваш общий обьем нагрузки, умножьте количество подходов на повторы и на вес. К примеру, 9 подходов по 3 повтора в жиме с весом 90кг в скоростной день дают обьем в 2430кг. Всегда надо использовать цепи или резиновые ленты для увеличения сопротивления и уменьшения скорости штанги. В приседе, 12 подходов по 2 повтора с весом в 227кг, в общей сумме дадут 5455кг. Суммируем только рабочие подходы. В Вестсайде мы следуем «правилу 60%». Тренировки разделены в одном движении разделены 72часами. День максимальных усилий по тоннажу должен быть в районе 60% от динамического дня. Вы можете подумать, что легко сделать такой тоннаж на тренировке максимальных усилий, но если вы работаете с весами выше 70%, вы будете удивлены тем, что ваш тоннаж за эту тренировку довольно низок. Правило 60% в начале появилось в тяжелой атлетике. Специфика тренинга в пауэрлифтинге делает практически невозможным довести обьем тренировки максимальных усилий до 60% от динамической тренировки.

В Вестсайде мы не используем метод тяжелых усилий, где делается множество подходов по 2 повтора. Мы используем сопряженную систему, пытаемся снимать максимумы в подсобных упражнениях каждую неделю. Если мы сделали тренировку с подсобными упражнениями на пределе, а потом циклически опять пришли к ней и наша нагрузка составила всего 90% от максимума, значит мы регрессируем.

Сопряженная система впервые начала использоваться в клубе «Динамо» в СССР. У них было 70 высококвалифицированных атлетов для получения данных. У нас в Вестсайде тоже было 70 пауэрлифтеров уровня элиты, они обеспечили нас данными как и в «Динамо». Тренинга с линейным ростом нагрузки не может быть. Точно также, обьем не может сохраняться, если мы повышаем интенсивность с 60-70% до 90-100%. В течении многолетних экспериментов, стало известно, что для получения высоких результатов надо увеличивать тренировочную нагрузку. Это можно сделать, увеличив количество тренировок, увеличив обьем, увеличив интенсивность или добавив в тренировку больше комплексных подсобных упражнений.

Периодизация играет разные роли в тренинге. В Вестсайде мы используем трехнедельные «маятниковые» циклы. При растущем напряжении более трех недель мы не можем становиться быстрее или сильнее. Чтобы использовать «волнообразный» цикл, повышайте вес на штанге в течении 3 недель, работая в 8-10 подходах в костюме для приседа без лямок. Опирайтесь на соревновательный результат. Используйте 50%,55% и 60% от максимума последовательно в течении трех недель. На четвертой неделе опять опуститесь до 50%. Если вы используете для расчета не максимальный присед на соревнованиях, а максимальный присед на ящик- то проценты будут равны не 50-55-60% а 75%,80% и 85%. К примеру можно рассмотреть 9 недель приседов с безопасным грифом для приседов (максимум 290кг)

Первая волна: легкие ленты, 32кг нагрузки
147 10 подходов 2 повтора

170 10 подходов 2 повтора

188 8 подходов 2 повтора

Вторая волна: средние ленты, 64кг нагрузки
147 10 подходов 2 повтора

170 10 подходов 2 повтора

188 8 подходов 2 повтора


Третья волна: мощные ленты, 120кг нагрузки 147 8 подходов 2 повтора

170 8 подходов 2 повтора

188 6 подходов 2 повтора

Вы можете чередовать приседы с выгнутым на 35см грифом, приседы с грифом на груди, приседы с грифом Манта-Рей или приседы с простым грифом, можете повышать вес на штанге, добавлять цепи и ленты, или комбинировать методы. Для сило-скоростного цикла, действует правило двух недель. В этом случае- мы используем 50% нагрузки от лент и 50% нагрузки весом штанги. Джо Бейлес делает двухнедельные циклы для силовой скорости с 235кг нагрузки от резиновых лент и 230кг нагрузки от штанги, в приседах на ящик, 4 подхода по два повтора, в первую неделю, а во вторую неделю 3 подхода по 2 повтора с весом 248кг на штанге и 235кг от лент. Нагрузка таким образом более 2 недель подряд «палит» ЦНС.Для скоростной силы, Чак Вогепол использует 200кг веса штанги при приседах на ящик, плюс ленты, которые


добавляют 120кг в верхней точке и 50кг в нижней точке. Он делает трехнедельные циклы, в первые две недели он делает 10 подходов по 2 повторения, на третьей неделе 8 подходов по 2 повторения. На второй неделе вес вырастает до 218кг, на третьей вес уже 236кг. Скоростно-силовые циклы должны идти перед сило-скоростными циклами. Сило-скоростные циклы должны идти перед максимальными циклами. При подготовке к двум большим соревнованиям в году, три недели перед соревнованиями должны занимать максимальные циклы. Вес штанги должен составлять 47,5%, 50% и 52% от вашего максимума плюс 40-45% процентов добираем сопротивлением от резиновых лент.

 

Неделя 1: 198кг x 5 подхода по 2 повтора плюс 200 кг нагрузки от лент.

Неделя 2: 220кг x 4 подхода по 2 повтора плюс 200 кг нагрузки от лент.

Неделя 3: Работа на максимальный сингл.

Фил Херрингтон, в категории 82,5кг, делал приседы с 272кг плюс 170кг нагрузки от резиновых лент, и сел на соревнованиях 411кг. Фил с этим результатом держит рекорд в приседе в весовой 82,5кг. Результаты очень надежные. Можно также сказать, что ваш соревновательный присед примерно равен приседу на ящик высотой 1\3 от полной амплитуды, в костюме без лямок и без бинтов. Результаты разнятся примерно на 3%. Грег Панора делает приседы на ящик с весом 293кг плюс 200кг нагрузки от лент, при этом приседает 455кг в категории 110кг, а его сумма 1129,5кг – что является мировым рекордом в категории 110. Чем больше присед, тем больше требует нагрузки от резиновых лент. Резиновые ленты также необходимы в приседах на ящик.

Мы используем двухнедельные максимальные циклы, если мы улучшали сумму 3 раза за год. Грег Панора выиграл 2006 APF Nationals с суммой 1076кг (его прошлая сумма была 1025кг). В сентябре, Грег сделал 1129кг в сумме. Перед сентябрьскими соревнованиями Грег делал на первой неделе приседы с 230кг на штанге плюс 200кг нагрузки от лент, 2 подхода по 2 повтора. На второй неделе он делал приседы с весом 293кг плюс 200кг нагрузки от лент. Он присел 455кг на соревнованиях, повысив свой личный рекорд на 27кг. Помните, у вас должна быть хорошая форма и в приседах на ящик и в соревновательном приседе, вы должны быть хорошо подготовлены ментально.

Подводящий под соревнования тренинг всегда имеет негативные последствия. Уменьшите обьем и интенсивность за 1-2 недели до соревнований. Этот период называется отсроченным периодом преобразований. Не подымайте тяжелых весов за 1-2 недели до соревнований. Если вы будете боятся за первую попытку на соревнованиях, то как вы будете волноваться за третью попытку, перед настоящими судьями.

В жиме, в день динамических усилий, каждые три недели меняйте реактивный метод, который вы используете: увеличение нагрузки лентами каждую неделю трехнедельного цикла, увеличение массы цепей каждую неделю трехнедельного цикла или добавление веса на расцепители каждую неделю из трехнедельного цикла. Вес штанги должен оставаться прежним. Для скоростных тяг, вес должен быть 50% от вашей максимальной тяги плюс 30% в верхней точке должно обеспечиваться резиновыми лентами. Для тяг, нагрузку от лент мы не увеличиваем, а увеличиваем вес на штанге в течении трех недель. В плане на неделю всегда должен быть день максимальных усилий. Сопряженная система предназначена для опытных лифтеров, но в Вестсайде новички тренируются также как и все остальные.

Одно- и трехнедельные циклы нужны для высоких результатов на соревнованиях. Годовой план должен быть поделен на циклы в соответствии с соревнованиями.








Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия