Студопедия — Терпимость и терпение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терпимость и терпение






 

Нетерпимость превращает потенциальных друзей во врагов. Она свергает с престола разум и ставит на его место психологию толпы.

 

Например, сравнивая героя газетных публикаций, образ которого был запечатлен в нашем мозгу с подачи журналиста, и сравнивая его с реальным человеком, мы сделаем очень важное открытие для себя. Нельзя судить о человеке только по сведениям кого-либо и выражать своё мнение, которое не имеет под собой реальных знаний об этом человеке и доказательств, в достоверности которых лично вы не убеждены.

 

Мы сами, того не ведая, часто добровольно попадаем в плен сплетен, предрассудков и необъективных суждений. Не проверив иногда факты, говорим о человеке самое плохое, в доказательство приводим слова типа „так говорят люди“, „так пишут в газетах“. Но даже если так говорят люди, так пишут в газетах, то, какое нам до этого дело? Мы-то не проверили эти слухи и не имеем возможности их проверить, так зачем нам брать грех на душу? Пусть говорят, пусть пишут. За свои слова ответят они. Мы имеем право обсуждать лишь тогда, когда располагаем неопровержимыми доказательствами правильности своих слов. Однако даже в этом случае мы должны говорить только с целью оправдать другого человека, которого оклеветали, но ни в коем случае не для очернения даже своих противников и врагов.

Люди спросили мудреца:

– Если один человек распространяет клеветнические измышления о других, какое наказание ему дать?

Мудрый старец ответил:

– Нужно отрезать ухо человеку, который слушает эти измышления.

Я это слышал от своего отца. Тогда я не мог спросить его, но в моей голове остался вопрос:

„Почему нужно отрезать ухо человеку, который слушает клевету, а не язык человека, который говорит клевету?“

Ответ на этот вопрос ищу вот уже 10 лет. Сказать, что нашёл точный ответ, не могу. Однако, на мой взгляд, человек, распространяющий клеветнические измышления о другом, этим показывает, что он слабый человек. Наказанием слабого человека эффективного результата не добьёшься. Если же будешь наказывать любителей слушать такие сплетни, то толку будет больше, а потребителей сплетен – меньше. Постепенно человек, разносчик сплетни, сам замолкнет.

Если бы мы наказали сплетника, отрезав ему язык, он бы продолжал сплетничать в письменном виде. Этим наказанием вдобавок мы доказали бы свою нетерпимость к нему. Мы оставили сплетника в покое. Проявили терпимость, и он через некоторое время понял свою ошибку.

Дело в том, что:

НУЖНА СЕКУНДА, ЧТОБЫ ОДЕРНУТЬ ЧЕЛОВЕКА, НО ЕМУ МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬСЯ ВСЯ ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ ОБ ЭТОМ ЗАБЫТЬ.

Чтобы утвердить свою гипотезу, я приведу следующий рассказ, который услышал от отца несколько лет назад. В старом городе Ташкента жила семья, которая пользовалась большим авторитетом в силу древности и многочисленности рода, знатности и того, что многие из этого рода работали на престижных должностях в республике.

Умерла бабушка, которая была известна красивым чтением наизусть Корана, стихов Ахмада Яссави, Саъдий и других религиозных поэтов. Она была общепризнанным знатоком ислама и пользовалась огромным уважением в Ташкенте.

Собралось очень много людей на похороны бабушки. Однако вместо мусульманского обычая похороны были проведены по-христианскому обычаю. Сыновья отвечали на недоуменные взгляды родственников, друзей и знакомых: „Это воля усопшей“. После похорон стала известна судьба умершей.

Сын знатного человека из Ташкента учился в Санкт-Петербурге. Там он познакомился с русской девушкой из дворянской семьи. Они полюбили друг друга и поженились. В 1916 году вернулись в Ташкент. Родители парня поставили условие: невеста войдёт в их дом, если она примет ислам. Невестка согласилась. Чтобы угодить родителям, она не только приняла ислам, но и поступила в женскую духовную семинарию.

Они жили счастливо. Вырастили восьмерых детей. Она пережила мужа всего на полтора года. Когда поняла, что скоро и ей пора, пригласила детей и попросила похоронить её по-христиански. Она сказала им:

– Я родилась христианкой. Ради любви к Вашему отцу приняла ислам. И у христиан, и у мусульман единый Бог. Поэтому нет никакого кощунства в моей просьбе. Похороните меня по-христиански. Бог создал меня христианкой, пусть и примет христианкой. Вы не переживайте и не стесняйтесь. Люди добры, объясните им всё, как есть, и они поймут.

Действительно, ни один человек не посмел осуждать эту женщину, хотя многие даже и не знали, что она русская.

О чём говорит этот случай? Он говорит о том, что наиболее прочны те верования человека, которые были навязаны ему либо которые он впитал по собственной воле в обстановке повышенного эмоционального воздействия, пока ум его ещё был достаточно восприимчив.

И сегодня, даже в свои 30 лет, мы живём с представлениями, полученными из окружающей среды, от родителей, учителей, пока мы были в возрасте до 12–13 лет. Эти знания глубоко вошли в наш ум через наше сердце. Происшедшие в дальнейшем изменения в нашем характере незначительны.

Если проанализируете свой характер, то Вам нетрудно будет присоединиться к моему мнению, так как даже стихи, которые Вы читали наизусть в детстве, не забыты и сейчас. Полученные знания уже после 12–13 лет закрепляются, но не настолько сильно, как в раннем детстве.

Это очень важное открытие. Если мы хотим, чтобы наше общество быстрее избавилось от всего негативного (жестокости, несправедливости и других явлений, которые мешают человечеству), мы должны учить наших детей с первых дней их жизни основным требованиям современного мира. Это – Вера, Терпимость, Честность и стремление к Знаниям. В этом случае мы добьёмся поразительных успехов в развитии общества, в соблюдении прав человека, в решении конфликтных ситуаций между людьми и даже государствами. Это многие понимают, но когда приходят к власти, к сожалению, забывают. Они начинают думать не о том, что должно остаться после их правления, а о сиюминутных интересах клана своих сторонников. Жаль, конечно, что они упускают шанс остаться в истории как выдающиеся личности, изменившие стиль и характер мышления миллионов соотечественников.

Давайте вспомним Японию. Ведь Вторую мировую войну Япония проиграла. Из войны вышла с разрушенной экономикой, превращёнными в развалины городами после атомной бомбардировки. Прошло 25 лет. И мир вынужден был заговорить о Японском чуде. Если вникнуть в суть этого чуда, ничего сверхъестественного нет. Всё, что составляло Японское чудо, описано в Успехологии. Подумайте над этим ещё раз.

Почему мы, вступив в XXI век, не ставим перед собой цели создать общество, которое культивирует терпимость и другие аспекты Успехологии в соответствии с естественными духовными потребностями людей в каждой стране земного шара?

Они нашли общий идеал для всех граждан своей страны:

Этот идеал – стремление к благосостоянию. Это естественная потребность каждого нормального человека. Хотя это и эгоистическое стремление, но оно совпадаёт с общественным стремлением увидеть свою страну богатой, мощной и малозависимой от соседей. Эгоизм одного человека, совпадая с эгоизмом других, превращается в общественный интерес.

Общественный интерес – это совпадение цели общества с интересом каждого гражданина. Появляется гармония в обществе. Гармония создаёт коллективный ум, который сильнее умов всех людей во много раз. В таких условиях страна развивается невиданными темпами. И тут терпимость каждого из нас играет роль масла в трущихся частях огромного механизма, снижая сопротивляемость, на которую уходит очень много энергии.

Хочу убедить Вас в том, что терпимость – это не трусость. Проявляя терпимость, мы оказываем меньше сопротивления. Коллективный ум таков, что он никогда не заведёт общество в тупик. Инстинкт самосохранения, который заложен в каждом из нас, при коллективном уме возрастает очень резко, не даёт человечеству добровольно идти на самоуничтожение.

Дело в том, что каждый человек, который ищет своё место в жизни, в своих действиях опирается на две основные силы. Одну из этих сил можно назвать генетической наследственностью человека. Основы этой силы передаются генами человека из поколения в поколение. Другая сила основывается на интеллектуальном уровне человека и приобретается в ходе развития человека в обществе. Чтобы нам легче запоминать названия этих сил, назовём их генетической (ГС) и интеллектуальной (ИС) силами.

Генетическая сила (ГС) человека своё начало берет с родовой общины. Отсюда человек наследует ранние склонности к уничтожению своих врагов и даже соплеменников в порядке самозащиты. Она является пережитком прошлого.

Интеллектуальная сила у людей развивается быстрее, чем генетическая. Постепенно люди начали понимать, что для того чтобы выжить, они должны держаться вместе, оказывать друг другу помощь и поддержку. Понимание этой потребности заставило людей объединиться сперва по семейным, родственным признакам. Роды и племена объединились, создали нации. Нации и народности образовали свои государства.

Интеллектуальный уровень американского народа 250 лет тому назад был на таком уровне, что они, устав от междоусобных войн, решили создать единое государство, разработали Конституцию, приняли обязательство, во что бы то ни стало соблюдать требования Конституции и договорились наказывать любого, кто будет нарушать эти правила, невзирая на должность и богатство. История развития США и её сегодняшнее место в мировом сообществе ярко свидетельствует о возможности интеллектуальной силы человека в частности и общества – но в целом – это лишь иллюзия.

Опыт в подчинении эгоистических интересов каждого индивида интересам всего общества очень поучителен. Каждый американец почти без больших сопротивлений подчиняется общепринятым правилам, он не проявляет нетерпимость к своим согражданам и к обществу в целом. В результате в гармонии каждый индивид достигает своей цели, которая соответствует целям американского общества. К такому пониманию они пришли в результате применения интеллектуальной силы.

Если мы провозгласим лозунг – „от благосостояния каждого Россиянина к благосостоянию всей России“, то путём внедрения в сознание каждого человека факта о том, что обогащаться честно, своим трудом, не нарушая прав других граждан, есть – дело чести каждого, кто думает о процветании России, то сможем поднять свою страну на высочайший уровень развития. Обогащаясь лично, человек обогащает своё государство. Создание материальных благ честно, без нарушения общепринятых правил является нелёгким делом. Для этого нужно повысить интеллектуальную силу каждого члена общества. Это значит – нужна государственная программа образования, которая доводит до сознания всех членов общества определённые знания. В этом участвуют все: школа, вуз, религия, СМИ и многие другие, как это делали в прошлом веке немецкие политики.

Повышение интеллектуальной силы каждого человека даст нам возможность ставить перед ним вопрос:

„ЕСЛИ ТЫ УМНЫЙ, ПОЧЕМУ НЕ БОГАТЫЙ?“

Нам не надо стесняться слов „богатый, богатство“. Советская идеология приучила нас к такому стереотипу: „Если человек богатый, значит он плохой“. При этом партийная номенклатура имела богатства, о которых простой советский человек не мог мечтать даже в самом фантастическом сне. Мы не должны забывать об этом! (В русском языке слово «богатый» от слова «БОГ», а – «бедный» от слова «Беда»)

Большинство людей сегодня хотят жить лучше, чем вчера, и в этом заключена возможность достичь процветания всего общества. Гораздо хуже, когда людей охватывает равнодушие, инертность мышления и отсутствие желания что-либо изменить. Вывести людей из такого состояния очень трудно.

На первый взгляд все эти рассуждения далеки от темы нашего урока под названием ТЕРПИМОСТЬ. Однако это не так. Все приведённые рассуждения относятся именно к терпимости. Представьте себе, что каждое Ваше слово мне не нравится, я принимаю их в штыки и тут же бросаю свои реплики по поводу Вашего выступления. В этом случае я проявляю нетерпимость к вашим мыслям, действиям и заставляю Вас тратить лишнюю энергию на преодоление моего сопротивления, хотя, не будь меня, Вы совершили бы много полезного за счет этой энергии. Поэтому, пока мы не научимся терпимости, общество, в котором мы живём, не сможет развиваться. Если Ваши действия не нарушают мои права, права ваших соседей, тогда почему я должен вмешиваться в Ваши дела? Вы думаете не так, как я, но и я думаю не так, как Вы. Почему мы должны насильно навязывать друг другу собственное мнение.

На все эти вопросы даны ответы во Всеобщей Декларации прав человека, которой в 2008 году исполнилось ровно 60 лет.

Слово „терпимость“ происходит от слова „терпение“. Проявляя терпимость к другим людям, мы воспитываем себя в духе терпимости к постигающим нас неудачам и поражениям.

Допустим, Вы, прочитав Успехологию, решили зарабатывать деньги с помощью продажи воды в пустыне, где проходит караванный путь. Книга вдохновила Вас, и Вы с энтузиазмом принялись копать колодец. К сожалению, первый колодец оказался без воды. Ваш энтузиазм и вдохновение позволили Вам приступить к раскопке второго колодца. Ваш труд опять не дал результатов. Вас охватывает чувство безнадёжности. Вы теряете веру в успех. У Вас не осталось ни энтузиазма, ни желания. Конечно, при таких обстоятельствах автор Успехологии покажется Вам отчаянным обманщиком. Вы готовы уничтожить меня. С такими мыслями ложитесь спать. Но утро вечера мудренее. Вы подумали, проанализировали ситуацию, вспомнили „урок терпимости“. Постепенно убедили себя в том, что в вашей неудаче виноват не автор Успехологии, а Вы сами (Честность). Потому что прежде чем приступить к копанию колодца, Вы не изучили рельеф местности, залегание и уровень грунтовых вод. Вы даже не удосужились узнать мнение специалиста, который знает закономерности залегания грунтовых вод (Знания). К Вам вернулось терпение. Благодаря терпению Вы принимаете новое решение. Специалиста определяют место, где есть вода. В третий раз Вы достигаете цели. В вашем колодце появляется вода.

Таким образом, проявляя терпимость к автору Успехологии, Вы приобрели терпение. Именно терпение помогло Вам принять правильное решение, которое приблизило Ваш успех. Поэтому никогда не нужно торопиться. Не зря народ придумал пословицы: „утро вечера мудренее“, „поспешишь – людей насмешишь“ и много других.

В конце урока ещё раз напомню – терпимость и терпение уберегут Вас от катастрофических последствий:

– поспешно принятых решений;

– расовых и религиозных предрассудков;

– необъективного отношения к людям;

– подчинения охватившей депрессии, сомнения, неуверенности в себе.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия