Студопедия — Занятие 1. Я как будущий психолог-консультант
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 1. Я как будущий психолог-консультант






Цель: проведение диагностики представлений о себе как буду­щем психологе-консультанте, начальное «погружение» в тему тре­нинга.

Содержание: диагностика представлений о себе как будущих консультантах. Оценка потребности в коррекционных мероприя­тиях у участников тренинга, уточнение цели этих мероприятий. Создание благоприятных условий для работы группы. Разработка и принятие основных принципов работы в группе.

Ход занятия Процедура 1

Назначение: выявление ожиданий, знакомство с целями и за­дачами тренинга.

Инструкция. Тренер произносит небольшую вступительную речь в свободном режиме, например: «Сегодня мы собрались здесь впервые. В течение достаточно долгого периода мы будем работать в этой тренинговой группе. Я — ведущий группы, меня зовут... И прежде чем мы все познакомимся и начнем работу, я хочу вам рассказать о предлагаемой программе.

Данная программа рассчитана на начинающих психологов. Здесь, в этой группе, мы сможем обсудить ключевые моменты де­ятельности психолога, поделиться своими ожиданиями и тревога­ми, начать осваивать профессиональное пространство. Я предло­жу вам несколько тем для работы. Каждый из вас тоже может привнести важную для него тему в группу. Предполагается прора­ботать следующие темы (ведущий может перечислить их). Для того, чтобы понять, в каком поле мы начинаем работу, я предла­гаю каждому подумать и ответить на следующие вопросы:

►Как ты будешь сопротивляться, мешать проведению тренин­га, как будешь провоцировать ведущего?

►Как ты будешь помогать, поддерживать проведение тренинга?

►Какие личные и профессиональные цели, задачи ты ставишь перед собой?

►Как ты узнаешь, что добился своих целей и решил постав­ленные задачи?»

Далее участникам предлагается последовательно ответить на каждый вопрос. Ведущий зачитывает первый вопрос и каждый участник говорит о том, как он будет сопротивляться проведению


тренинга, какие провокации в адрес ведущего может устроить. Это действие расширяет диапазон осознавания и помогает уча­стникам отслеживать собственное сопротивление в ходе тренинга. Затем участники по кругу отвечают на вопрос о том, как они бу­дут помогать проведению тренинга.

Во время высказывания участников о личных и профессио­нальных целях ведущий внимательно слушает и записывает цели и задачи участников, лучше всего — на флипчарте. После этого подводятся итоги: соответствуют ли цели и задачи участников тем целям и задачам, которые стоят перед группой, адекватны ли ожи­дания. В группе могут быть люди, которые ничего не ждут, а гото­вы принимать все, что происходит. Они обычно пытаются понять, подходит ли им «предлагаемое блюдо» или нет. Сложно работать, если часть участников не знает и не понимает, что можно полу­чить от тренинга (такое часто происходит в учебных студенческих группах). Тогда ведущему еще раз нужно рассказать о предлагае­мом «меню», а также провести работу по мотивированию неза­интересованных участников. Процедура 2. Мое состояние

Назначение: диагностика эмоционального состояния членов группы.

Инструкция. «Мы уже начали сегодняшний день с организа­ционного момента. Теперь пришло время важной процедуры, с которой будет начинаться и заканчиваться каждое занятие. Каж­дый раз, собираясь, вы будете приходить в разном состоянии, с разным настроением. У кого-то, возможно, случилось радостное событие, кто-то огорчен, кто-то иногда оказывается недослушан­ным в ходе работы. Единственный способ узнать об этом — это рассказать о своих чувствах и переживаниях, о своем состоянии «здесь-и-теперь». Это очень важный момент работы, ведь чувства — маркер потребности, и узнать о своих потребностях проще всего, прислушавшись к своим чувствам. Поэтому сейчас я предлагаю провести самомониторинг, послушать себя, свои ощущения, и ска­зать об этом группе. Если в вашей жизни происходит что-то важное, необычное, вы тоже можете сказать об этом. Не обяза­тельно рассказывать ситуацию, можете просто обозначить: «Я все время думаю о том, что происходит за пределами группового пространства. Я очень волнуюсь, мои мысли мешают мне сосредо­точиться».

Тренер может начать с себя, потому что на первых этапах ра­боты группы особенно важно его самораскрытие.


Процедура 3. «Маечки»

Назначение: знакомство участников тренинга.

Инструкция. Тренер может начать знакомство со слов: «В се­редине 60-х годов родилось движение хиппи, которые называли себя «дети-цветы». Они носили майки, на которых был написан их главный жизненный лозунг. Если бы вы были хиппи, то ка­кой лозунг или девиз вы бы написали на своей маечке?» Каждому участнику группы дается заранее подготовленный лист цветной бумаги, из которого вырезана «маечка». После этого каждому чле­ну группы предлагается поместить на маечке, помимо лозунга, свое настоящее имя, ник или то имя, которым участник хотел бы называться на протяжении тренинга. После того, как все написали свои имена и лозунги, организуется процесс общения и знаком­ства в группе. Предлагается всем встать, прикрепить скотчем «ма­ечку» к одежде и пообщаться в свободном порядке со всеми чле­нами группы. Затем рекомендуется прикрепить «маечки» скотчем к стене до конца занятия (если есть возможность — до конца последнего занятия).

Вопросы для обсуждения:

►Если бы Ваши потенциальные клиенты увидели вашу ма­ечку, что, на ваш взгляд, они бы подумали о Вас?

►Пошли бы Вы сами к такому психологу (к себе)?

►Девизы каких участников группы вызвали интерес, сим­патию?

Процедура 4. Разработка и принятие принципов работы в группе

Назначение: организация группового пространства для выра­ботки норм и принципов работы в группе.

Инструкция. «В каждой группе существуют присущие только ей нормы, заперты и одобряемые правила поведения. Наша группа начинает свое существование, и нам необходимо вырабо­тать свои собственные нормы и правила. Конечно, можно было бы воспользоваться уже готовыми образцами. Однако их вырабаты­вал кто-то другой для своих собственных целей. Поэтому целесо­образно, чтобы мы не пользовались готовыми групповыми норма­ми, а выработали их самостоятельно. Чрезвычайно важным явля­ется персонифицированное принятие принципов работы в группе, поэтому каждый из нас будет "примерять" к себе каждое правило и либо с ним соглашаться и принимать такую норму поведения, либо отвергать ее. В ходе нашей дальнейшей работы правила мо­гут быть скорректированы, мы можем добавить новые или отка­заться от неработающих правил».


Процедура 5. Диагностика представлений участников тренин­га о себе как будущих психологах-консультантах

Назначение: выявление представления о себе как будущих про­фессионалах в образной форме.

Инструкция. Нарисуйте свой профессиональный мир, не ри­суя пока себя. Разбейтесь на группы по 3 человека — «психолог», «клиент», наблюдатель. «Клиент» — автор рисунка, «психолог» — человек, который помогает автору рисунка осознать характер его профессионального мира. Наблюдатель также может принимать участие в обсуждении, задавать вопросы, но лучше, если он смо­жет понаблюдать за контактом «психолога» и «клиента», дать обратную связь о своих чувствах, возникавших по ходу работы пары, поделиться тем, что он заметил.

Обсудите в тройках по очереди каждый из рисунков. Вначале обсудите предметы, объекты, изображенные на рисунке; затем вы­ясните у автора его эмоциональное отношение к рисунку. В том случае, если автору рисунка все нравится, предложите ему помес­тить себя на рисунок. Если в рисунке есть что-то беспокоящее, тревожащее, выясните, что именно вызывает неприятные эмоции. Попробуйте изменить рисунок, что-то убрать, или, наоборот, доба­вить, пока этот рисунок не станет безопасным и автор не выразит готовность поместить себя в каком-то месте рисунка. Затем обме­няйтесь ролями.

Вопросы для обсуждения:

►Из каких элементов состоит ваш профессиональный мир?

►Как вы относитесь к вашему профессиональному миру?

►Что является наиболее привлекательным в вашем профес­сиональном мире?

► Как вы чувствуете себя в этом мире?
Процедура 6. Мои потребности

Назначение: выявление степени значимости профессиональной деятельности для участников тренинга.

Инструкция. Упражнение выполняется в парах. Участникам следует договориться о сотрудничестве с теми людьми, к которым есть доверие и записать вопрос: «Без чего я не мыслю своей жиз­ни?» Важно перечислить то, отсутствие чего в жизни сделает ее невыносимой (1, 2, 3...). После выполнения задания участникам предлагается поделиться своими открытиями в группе.

В процессе группового обсуждения следует обратить внима­ние студентов на то, присутствует ли в их индивидуальных спис­ках и какое место занимает профессиональная деятельность, на­сколько она для них важна.


Процедура 7. Подведение итогов дня

Назначение: групповая рефлексия на предмет сегодняшнего занятия.

Инструкция. «Давайте каждый поделится тем опытом, кото­рый он сегодня приобрел. Что было для Вас полезным? Что по­нравилось? Что вызывало раздражение? Важно, чтобы высказался каждый. Если вы не хотите говорить, обозначьте это, не указывая причину».

В конце следует предложить группе выработать ритуал про­щания.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия