Студопедия — Занятие 7. Профессиональное взаимодействие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 7. Профессиональное взаимодействие






Цель: актуализировать представления участников о профессио­нальном взаимодействии психолога с клиентом.

Содержание: выявление моделей профессионального взаимо­действия психолога с клиентом. Обсуждение предпочитаемых стра­тегий взаимодействия психолога с клиентом.

Ход занятия

Рефлексия предыдущего занятия.

Процедура 1. Я как клиент

Назначение: работа с проекциями.

Инструкция. Каждый по очереди садится на «горячий» стул. Задача остальных — посмотреть на участника, находящегося на «горячем» стуле, и представить, что он пришел к ним на прием. Поделитесь теми мыслями, чувствами, фантазиями, которые возникают у вас относительно данного потенциального клиента. Например: «Если бы ты был моим клиентом, я бы очень трево­жился. Мне кажется, что ты очень требовательный»; «Если бы ты был моим клиентом, я думаю, мы бы поладили. Иногда я бы чувствовала себя твоей мамой»; «Ты — самый худший клиент, ко­торого я могу себе представить. Ты бы постоянно спорил и конку­рировал со мной».

Обсуждение: какие проекции «попали в точку», какие явились неожиданными, какие огорчили, какие Вы не принимаете?

Процедура 2. Профессиональное взаимодействие

Назначение: осознание участниками тренинга моделей, лежа­щих в основе представлений о профессиональном взаимодействии с клиентом.

Инструкция. Упражнение проводится в несколько этапов. Для его проведения необходимы карандаши, мелки, фломастеры и бу­мага разных форматов. На первом этапе тренер предлагает: «На­рисуйте картинку, которая бы отражала суть взаимодействия пси­холога с клиентом».


Данная процедура позволяет актуализировать представления психологов о своем профессиональном взаимодействии в образ­ной форме, а также создает условия для дальнейшей рефлексии. После завершения работы рекомендуется провести групповое обсуждение картинок с опорой на образы, предложенные каждым автором, в направлении выявления функциональной взаимозави­симости психолога и клиента.

Например, участница А нарисовала следующую картинку: че­ловек под зонтом в дождь, где человек — клиент, дождь — проблема, а зонт — психолог. Участнице были заданы следующие вопросы:

S Хочет ли сам зонт оказаться мокрым, в то время как чело­век совсем сухой?

S Что чувствует зонт, зная, что им пользуются только в дожд­ливую погоду?

V Что будет с человеком, если зонт поломается или не откроется? S Чувствует ли зонт, что он «над» человеком? S Как быть, если дождь настолько силен, что зонт не может помочь?

•S Может ли человек научиться сам не мокнуть под дождем? s Что делать зонту, если его постоянно носят с собой даже в хорошую погоду? и т.п.

Ознакомление с картинками друг друга в форме такого обсуж­дения позволяет членам группы проанализировать свои представ­ления о профессиональном взаимодействии и соотнести их с представлениями других членов группы, а, кроме того, потрениро­ваться в важном консультативном навыке — навыке задавать вопросы.

На втором этапе участникам тренинга со сходными представ­лениями предлагается объединиться в подгруппы с целью созда­ния общеподгруппового рисунка. С помощью данной процедуры можно создать синтезирующие образы.

На третьем этапе участники других подгрупп разгадывают кар­тинки друг друга. В ходе такой деятельности появляется возмож­ность глубоко проанализировать и осмыслить каждый образ, так как в обсуждении принимают участие и авторы рисунков, и члены других подгрупп. На данном этапе роль руководителя сводится к организации и активизации групповой дискуссии, фасилитации группового процесса, а также в помощи участникам в осознании тех смыслов, которые они вкладывали в свои рисунки.

Четвертый этап направлен на интенсификацию представлений о профессиональных взаимоотношениях с клиентом. Его следует начать общегрупповой рефлексии по итогам предыдущего этапа.


Для этого группу нужно разделить на три новых подгруппы (на­пример, предложив рассчитаться на первый-третий). Каждой из подгрупп предлагается сделать доклад по одной из трех случайно выбранных общеподгрупповых картинок. При этом можно пред­ложить следующие вопросы:

Психолог: какой он?

Каковы цели деятельности психолога?

Клиент: кто он — больной, требующий лечения, или человек, которому нужна помощь?

Как распределяется ответственность за результаты консульти­рования между психологом и клиентом?

Опишите взаимоотношения между психологом и клиентом, и т.п.

При этом внимание членов группы акцентируется на ключе­вых моментах их собственных представлений о работе с клиентом, что предполагает владение основными положениями психотера­певтических теорий относительно характера взаимоотношений в системе психолог—клиент. Главная цель данного этапа заключает­ся в том, чтобы члены группы смогли прояснить и осмыслить свое собственное отношение к клиенту. При этом участникам тре­нинга не стоит навязывать какую-либо психотерапевтическую ориентацию. Основной упор необходимо направить на их соб­ственные переживания, возникавшие в процессе работы в группе, и отрефлексирование предыдущего опыта, актуализировавшегося здесь и теперь. Критерием эффективного выполнения упражне­ния является осознание каждым членом группы своей собствен­ной модели построения отношений с клиентом, ее сильных и сла­бых сторон.

Процедура 3. Я и другие: грани взаимодействия

Назначение: осознание предпочитаемых стратегий взаимодей­ствия с другими людьми.

Инструкция. Разбейтесь на пары. Встаньте друг напротив друга в парах. Дайте возможность рукам встретиться. Не разводя ладоней, попробуйте несколько стратегий взаимодействия (кон­такта):

Вы активны, ваш партнер совершенно пассивен, не уклоняется от контакта, не проявляет инициативы, самостоятельных движе­ний не делает (как воск).

Вы активны, партнер активен, но не проявляет инициативы, и делает только движения, следующие за вашими движениями.

Вы активны, партнер проявляет активность, делает движения, противоборствуя любому вашему движению.


Обмен ролями: партнер активен, вы противодействуете любо­му его движению.

Партнер активен, вы активны, но не проявляете инициативы, и делаете только движения, следующие за движениями партнера.

Вы пассивны, не проявляете инициативы, партнер активен.

Теперь объединитесь в четверки и обсудите, какая из ролей была наиболее сложной, какая роль показалась привычной. Какие чувства возникали?

Спроецируйте данное упражнение на ваше профессиональное взаимодействие с клиентом. Реальный клиент может поддаваться, может сопротивляться. С каким клиентом вам проще, привычнее?

Какие чувства могут возникнуть при встрече с клиентом, ве­дущим себя неприятным для вас образом?

Интеграция полученного опыта. Ритуал прощания.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия