Студопедия — Занятие 12. Завершение тренинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 12. Завершение тренинга






Цель: диагностика эффективности тренинга, прощание с группой.


Содержание: оценка эффективности тренинга. Завершение тренинговой работы.

Ход занятия Рефлексия предыдущего занятия Процедура 1. Физическое самочувствие Назначение: развитие эмпатических навыков путем возвраще­ния в разные эмоциональные состояния.

Инструкция. Ведущий просит участников тренинга оценить свое физическое самочувствие в баллах (например, по 5-бальной системе). Затем последовательно воскресить в своей памяти то физическое самочувствие, которое они испытывали в связи с бо­лезнью, сложными проблемами, физическими нагрузками, жарой, холодом, травмами, болью, здоровым сном и т.д. После этого чле­ны группы делятся своими эмоциональными переживаниями и вновь оценивают свое актуальное самочувствие. Процедура 2. Похвала

Назначение: диагностика областей профессиональной деятель­ности, по которым человек недополучил признания, и выявление круга значимых людей, чье одобрение хотелось бы получить.

Инструкция. Разделитесь на тройки. Один человек хвалит се­бя за какие-то профессиональные достижения в течение 3 мин, второй записывает все слова. Третий наблюдает, отмечает и после завершения 3 мин сообщает, чем было легко хвалиться, а чем затруднительно, как распределялась энергия. Потом второй, кото­рый выслушивал, буквально по тексту третьего зачитывает перво­му эти слова, т.е. хвалит этими словами «от себя»: «Я тебя хвалю за то-то...» и далее по тексту. Тот, кто наблюдал, дает обратную связь — что было труднее воспринимать из уст другого, что легче. В основе этого модифицированного упражнения Д.Н. Хломо-ва лежит идея и том, что человек хвалит себя за то, за что его «не дохвалили» другие. Тематика похвал — это те направления, по ко­торым человек не получил достаточного одобрения и признания. Вопросы для обсуждения:

► Перед кем из реальных людей вам хотелось бы похвалиться
и получить одобрение?

► Почему вы не можете этого сделать в реальной жизни?
Процедура 3. За что психолог получает деньги
Назначение: активизация процесса рефлексии участников на

предмет восприятия их как профессионала.

Инструкция. Для проведения этого упражнения ведущий груп­пы должен заготовить «деньги» — например, нарезать лист на по-


лоски, на каждой написать 5 дол., 10 дол., 20 дол., 50 дол., 100 дол. (общая сумма у каждого участника должна быть, одинаковой, на­пример, 100 дол.). Интересный вариант получается с реальными деньгами. Тогда ведущему нужно заранее сообщить, что участни­ки должны принести мелкими купюрами 1000 белорусских руб­лей (50 российских, 5 гривен и т.п.).

Далее ведущий объясняет процедуру работы. У каждого есть одинаковая сумма денег, ручка и лист для записи. Участникам да­ется 5 мин для подготовки текста выступления. Затем каждый участник по очереди слегка выдвигается внутрь круга. Он должен в краткой, на 1,5 мин, презентации представить себя и продать свои психологические услуги. Важно при этом говорить только правду, однако не обязательно всю. Например, участник, побывав­ший на двухдневном семинаре с участием россиян и украинцев честно может сообщить, что обучался у зарубежных специалистов, имеющий одного клиента — что он ведет частную практику.

После того, как он закончил, остальные участники оценивают эту презентацию. Материализацией, заземлением презентации является сумма денег, которую каждый участник готов заплатить тому, кто выступал. При этом желающий заплатить обязательно должен сказать, за что именно он платит. Например, участница А рассказала о себе и в конце рекламного действия пригласила всех к себе на тренинг. Участник Б встает, подходит к ней, дает ей «10 дол.» и говорит: «А, я плачу тебе 10 дол. за смелость». Уча­стник В может сказать: «Я ничего не заплачу тебе, потому что не поверил, что ты умеешь вести тренинги, ты слишком молода». Участница А благодарит каждого, независимо от того, дал он ей «деньги» или нет. Попутно она запоминает или записывает, за что именно ей заплатили.

После проведения процедуры подводится итог: кто сколько заработал. У всех была одинаковая сумма, и поэтому легко подсчитать, потратил человек «деньги» или получил больше, чем было. Можно поздравить трех человек, заработавших больше всех в группе.

Вопросы для обсуждения:

►За что вам платили деньги?

►Что важного о себе Вам удалось осознать в ходе выполне­ния упражнения?

Процедура 4. Диагностика эффективности тренинга на основе используемых на первом занятии методических средств Назначение: анализ и обсуждение результатов тренинга.


Инструкция. На первом занятии вы выполняли проективный рисунок «Мой профессиональный мир». Разбейтесь на тройки, но уже другого состава, и выполните это упражнение еще раз.

Рефлексия. После выполнения задания ведущий раздает ри­сунки, сделанные на первом занятии, и предлагает их сравнить с сегодняшними работами. Затем следует групповое обсуждение того, что изменилось в рисунках.

Процедура 5. Завершение предложений

Назначение: получение ведущим обратной связи в форме неза­конченных предложений.

Инструкция. Закончите следующие предложения:

В результате тренинга произошли следующие изменения...

Думаю, что мне удалось преодолеть...

В процессе тренинга я осознал(а)...

Психолог — это...

Клиент — это...

Мне, как будущему психологу, нужно-Сильные стороны психолога-консультанта — это...

Слабые стороны психолога-консультанта — это... и т.п.

Участникам также предлагается заполнить бланк обратной связи.

Процедура 6. Ритуал прощания

Назначение: завершение тренинга.

Инструкция. Выбирается подходящая процедура для проща­ния, например:

Участники пишут друг другу записки с пожеланиями, касаю­щимися будущей профессиональной жизни, затем обмениваются ими.

Фотографируется сцена завершения работы группы (реально или в воображении).

Создается групповой коллаж.

Рисуется групповой рисунок.

Каждому члену группы другие говорят о том, что им нравит­ся в этом человеке.








Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия