Студопедия — Эволюционные уровни.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюционные уровни.






 

Муладхара - человек выживающий, основной фон жизни которого составляет борьба за сосуществование в самом буквальном смысле. Окружающая его среда настолько ему враждебна, что составляет постоянный источник опасности для жизни. Это дикарь, первобытный человек, раб, солдат, зэк, иногда первопроходец.

Свадхистхана - человек живущий: это означает, что проблема выживания решена и есть уверенность в завтрашнем дне - для себя и своей семьи. Здесь окружающая его среда дружелюбна или, во всяком случае, не представляет существенной опасности для жизни, и дает в то же время условия для пышного расцветания и размножения - были бы желание и энергия; впрочем, и почти ничего не делая, здесь можно иметь вполне пристойную жизнь.

Манипура - человек управляющий: здесь основной фон жизни - соревнование в силе с природой и себе подобными. Та природа, которая на свадхистхане щедро кормила, теперь должна быть "покорена" и "управляема"; люди, которые вполне мирно жили общиной, внезапно свирепеют и хотят властвовать друг над другом; интриги с целью получения такой власти становятся естественным фоном жизни во всех ее проявлениях.

Анахата - человек любящий; здесь основной фон жизни человека - неизреченная любовь, которую он ощущает устремленной к нему отовсюду. Конечно, на этом фоне могут случаться любые события, но Божественный свет, озаряющий все происходящее, никогда не меркнет. Этот свет идет и от самого человека, но для окружающих уровня манипуры он несколько холоден (хотя, конечно, приятен) и разрежен: с их точки зрения, высшая любовь хороша в умеренных количествах, как тонкий соус к жаркому. Для самого же человека анахаты этот свет представляет основу жизни, и в его отсутствие он буквально задыхается. Любовь к миру для него есть истинное содержание всех его действий и поступков, но на уровне анахаты она не находит в них отчетливого выражения, и чтобы ее ощутить, нужно быть соответственно настроенным. Только тогда явно обнаружится ее истинная сила.

Вишудха - человек достигший, или мастер, умеющий найти точное выражение свету энергий высокого уровня, его ведущего. Глядя на этого человека, его поведение, жесты, действия, кажется, что лицезреешь явленное чудо: они настолько совершенны, как будто Кришна снова воплотился на земле. Рядом с таким человеком меркнет окружающий его мир, поэтому обычно его стараются как-то изолировать, например, поместить на сцену, в то время как окружающие скромно занимают свои места в зрительном зале и стараются не мешать. На этот уровень выходят великие: красавицы (физическая вишудха), мимы (эфирная вишудха - совершенство жеста), актеры (астральная вишудха - совершенное выражение эмоций), просветители (ментальная вишудха - совершенное оформление мысли), политики и финансисты (каузальная вишудха - совершенное управление потоком событий), психологи и моралисты (буддхиальная вишудха - совершенное оформление жизненных взглядов и позиций), и религиозные проповедники (атманическая вишудха - совершенное оформление высшего идеала и целей жизни).

Аджна - человек мудро-разносторонний, подключенный ко многим высоким эгрегорам и сумевший наладить контакт между ними, находясь с каждым в отдельности на уровне вишудхи; так сказать, высший эгрегориальный дипломат, или синтетик. На физическом теле это, например, мастер - золотые руки, освоивший в совершенстве многочисленные технологии и способный подковать блоху с программным управлением, на эфирном - спортсмен-многоборец, на астральном - писатель, создающий симфонии из эмоциональных проявлений своих героев, на ментальном - ученый, работающий на стыке наук и создающий синтетические концепции и модели, на каузальном - гениальный дипломат, крупный политик-международник, на буддхиальном - человек, согласующий взаимную этику различных высоких эгрегоров, например, находящий общий язык между недружественными народами, на атманическом - создатель сильной религии, объединяющей самые разные секты и течения (экуменист).

Сахасрара - человек Божий. Здесь главная цель достигнута - человек сливается со Вселенной, и через каждое его движение и проявление непосредственно транслируются вибрации Абсолюта. Ключевые слова: полнота, единство с миром, мистический восторг бытия.

Важно понимать, что описанная иерархия скрыта от глаз внимательного наблюдателя. Более или менее адекватно человек способен воспринимать вибрации трех уровней: своей эволюционной чакры и (с трудом) двух с ней соседних, остальные же потоки находятся для него в области сказок, фантазий, легенд или рассказов путешественников о жизни аборигенов Центральной Африки. Людям, по своему эволюционному уровню отличающимся на две чакры, (например, человеку манипуры и человеку вишудхи) очень трудно найти общий язык - реально между ними возможен только один вид контакта: высокое духовное учительство, когда один представляет для другого чудом материализовавшийся идеал, к которому можно подходить лишь с величайшим благоговением, изредка и не на слишком близкое расстояние. В современной западной цивилизации такие отношения не приняты, что очень ее обедняет и сдерживает ее развитие, поскольку высокое духовное учительство и ученичество свойственно природе человека, и одного лишь высокого Учения ему, как правило, недостаточно - ему нужен также и живой Учитель.

Эволюционная разница в чакру дает паре возможность взаимопонимания, но при условии, что ОБА человека всегда ее осознают и имеют в виду; фактически это отношения практического духовного учительства, хотят это признавать партнеры или нет; попытки игнорирования разницы в эволюционном уровне хотя бы одним из них быстро ведут к плачевным результатам. Здесь ведущие эгрегоры очень четко распределяют роли, и людям ничего не остается, как подчиниться, иначе они вступают в конфликт уже не только (и не столько) друг с другом, сколько с волей обоих эгрегоров.

 

Планы

 

Теперь рассмотрим характерные вибрации различных планов. Они определяют пафос, или основное содержание, жизни и деятельности человека (системы).

Муладхарный план дает пафос удержания только что достигнутого, борьбы с врагами, пытающимися это отобрать и отбросить человека с позиций, которые он с таким трудом и лишениями завоевывал; таков, в частности, пафос революции. Основное содержание муладхарного плана - первого плана новой чакры - это борьба с силами (внешними и внутренними), пытающимися стянуть человека на уровень предшествующей чакры. Например, при переходе от свадхистханы к манипуре, т.е. на уровне манипура-муладхара, человек борется с собственной ленью, праздностью и ленивым паразитизмом, а при переходе от манипуры к анахате, т.е. на уровне анахата-муладхара, его основные искушения это жесткость, непримиримость и агрессия.

Свадхистханный план это пафос устойчивой самоподдерживающейся жизни, пожинания плодов успеха предшествующего плана. Изобилие, радость, освоение бесплатно полученного наследства. Здесь усилия быстро дают результат, и акцент стоит именно на нем, а не на предварительной работе. Так дети революционеров и нуворишей очень плохо понимают своих родителей, умея превратить в праздник что угодно, а реальные страдания и каторжный труд предшествующего поколения в красивую легенду, в которую подлинные участники с их навязчивыми воспоминаниями вписываются довольно плохо.

Манипурный план дает пафос усиления, создания устойчивой структуры, или системы управления, поддерживающей достижения, можно даже сказать, расцвет жизни на предшествующем плане, которая, конечно, была во многом хаотична и неорганизованна. Эта устойчивая структура, однако, тяготеет к некоторой жесткости и начинает со временем угрожать той самой жизни, для пущего преуспеяния которой она была создана, и в известной степени на ней паразитировать. По поводу этого этапа развития было сказано: "За что боролись, на то и напоролись".

Анахатный план это пафос любви возвышенной, так как человек ее понимает, просветления и чистоты: здесь качество явно предпочтительнее количества (этим анахата отличается от свадхистханы). На этом плане становится понятным, что без Божьего благословения ничего хорошего не получается, и человек начинает инстинктивно искать это благословение и заниматься лишь тем, на что его получает. На этом плане структуры манипурного плана частично отмирают, а остальные преображаются и получают совершенно иной смысл и функции, чем при своем создании.

Вишудховский план имеет пафос совершенного воплощения реальности, интуитивно прозреваемой на предшествующем плане анахаты. Это могут быть безупречные технологии, инструменты, теории или движения, но в любом случае они вполне реальны (т.е. находятся на вибрациях соответствующего тела) и производят впечатление чуда, каковым в некотором роде и являются. На свадхистхане-вишудхе находятся, например, высококачественные ремесленные изделия, на манипуре-вишудхе - совершенная система регулирования капиталистической экономики, на анахате-вишудхе - музыкант-любитель.

Аджновский план это пафос объединения, стремления к синтезу разнородных течений, групп и т.п., достигших совершенного проявления на плане вишудхи. Теперь им становится тесно и скучновато в пределах своих эгрегоров, и они хотят обогатиться за счет взаимных внешних обманов, а затем объединиться, найдя некоторую общую точку сборки. Свадхистхана-аджна - объединение раздробленных феодальных поместий по экономическим соображениям, манипура-аджна - объединение стран в военные блоки по политическим, также экуменическое движение церквей (уровня манипуры).

Сахасрарный план дает пафос погружения в единую объемлющую реальность: эксплуатация, приложение теории к практике, включение элемента в систему. Свадхистхана-сахасрара - объединяющиеся под религиозной или национальной эгидой мелкие княжества образуют государство, которое гармонично включается в мировое содружество.

 

Подпланы

 

И, наконец, подпланы: они определяют стиль и средства, т.е. способ оформления жизни и усилий человека и отнюдь не безразличны для эволюции: каждый человек должен прикладывать свои усилия в стиле своего эволюционного подплана, чего часто не понимают или не хотят признавать окружающие, родители и вообще жесткие, "негуманистические" социальные структуры.

Муладхарный подплан - это стиль борьбы за что-то или против чего-то, удержания уровня в трудных условиях, методы угроз, подавления, голодовок, "локтей" на манипуре и аскетизма на анахате, сугубой самостоятельности.

Свадхистханный подплан - стиль красивой жизни с излишествами, методы взяток и подкупа (что гораздо приятнее муладхарного шантажа), "руки", принятия и дачи помощи и благотворительности, расширения возможностей за чужой счет или другим людям.

Манипурный подплан - стиль давления, принуждения, использования вспомогательных средств (инструментов) и промежуточных цепочек, т.е. опосредование, а также всевозможное структурирование как метод решения задач.

Анахатный подплан - стиль ненавязчивости, невмешательства, априорно доброжелательного отношения, вежливости как стремления адекватно воспринять другого и говорить с ним корректно и на понятном ему языке. На невнимательного наблюдателя может производить впечатление аморфности, особенно если в социуме принят стиль манипурного подплана. Методы взаимных уступок, разумных компромиссов, поисков "мира без аннексий и контрибуции". Там, где манипура требует, анахата просит, и нередко с большим эффектом.

Вишудховский подплан это стиль блестящий, методы, доведенные до совершенства. Ключевые слова - эффективность, точность, адекватность, безукоризненность.

Аджновский подплан - методы сочетания самых разнообразных объектов. Комплексный, синтетический подход, "с миру по нитке", поиск неожиданных сочетаний, принципиально новых взглядов, позиций и решений. "Научный", или антидогматический подход.

Сахасрарный подплан - стиль погружения в реальность и импровизации, включения прежде изолированного объекта в объемлющую его систему. При этом некоторые проблемы снимаются как несущественные, а другие видоизменяются, но зато возникают системные затруднения, которые должны быть решены. Это, например, обучение методом погружения, групповая психотерапия по Карлу Роджерсу. Так закомплексованного подростка родители отправляют на лето в трудовой лагерь: поживи сам и Бог тебе в помощь.

Ошибки в оценках эволюционного уровня (своего и других людей) чаще всего связаны с инверсией чакры и плана или плана и подплана, поскольку ключевые слова чакр в одноименных плане и подплане часто повторяются, но все же имеют различное значение, например, "совершенство" вишудхи как плана и подплана совершенно различно (не говоря об уровне "большой" вишудхи, т.е. соответствующей чакры). Например, пианист уровня манипура-манипура-вишудха может владеть прекрасной техникой игры, но его музыка будет исключительно "силовой", ударной, сродни барабану, и будет очень сильно отличаться от исполнения его собрата уровня манипура-вишудха-манипура, которая будет ощущаться как совершенная (в рамках, например, романтизма, соответствующего общему манипурному уровню), и ее сила будет ощущаться именно как яркость проявления этого совершенства. Мастер фортепианной игры уровня вишудха-манипура-манипура будет исполнять определенную классическую музыку, истинная сила которой будет воспринята очень немногими (людьми анахаты), но они получат от нее значительную нравственную и эмоциональную поддержку, кроме того, эти вибрации найдут некоторый отклик и у людей двойной манипуры, особенно с подпланом вишудхи, т.е. манипура-манипура-вишудха, которым нравится что-то в "манере исполнения", несмотря на трудность для восприятия самой музыки.

Человек уровня тройной манипуры это, например, жесткий начальник. Сменив стиль (подплан) на анахату, он станет вежливым, корректным начальником, но основное содержание его деятельности - трансляция воли и поддержание функционирования жесткой иерархической системы - не изменится: пафос уровня манипура-манипура-анахата это все равно давление и принуждение, хотя и корректной форме. Интеллигентом называется человек, чей пафос - любовь, т.е. анахата, но как план манипуры. Манипура-анахата-манипура - стойкий интеллигент, твердо исповедующий свои гуманистически принципы, несмотря на давление окружающей среды. Ему, однако, плохо понятна сила святого, находящегося на уровне анахата-манипура-манипура, чьи действия могут быть довольно жесткими, но никогда не получают отпора, так как пробуждают у окружающих совесть - таким умением интеллигент похвастаться не может, хотя она играет большую роль в его собственной жизни, в отличие от трижды манипурного начальника.

Приведенные выше описания касались преимущественно каузального тела; как выглядит эволюционное развитие на других телах, читатель с большой пользой для себя представит сам. Автор переходит к пробежке по эволюционной лестнице снизу вверх, пытаясь кратко охарактеризовать планы каждой чакры.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия