Студопедия — Свадхистхана.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свадхистхана.






 

Однако всякое зло на свете имеет свой предел: раб становится феодальным крестьянином, диктатура кончается или смягчается, и политические заключенные - оставшиеся в живых - выпускаются на свободу; кончается война; после опасной операции и долгого восстановительного периода человек выписывается из больницы и внезапно ощущает, что непосредственная опасность для жизни миновала, и только в этот момент в состоянии оценить ту невероятную тяжесть, которая на нем лежала - и вдруг ее нет. Это муладхара сменилась на свадхистхану; теперь в жизни стоят совсем другие задачи, ее нужно строить, а не защищать.

Проработка различных подпланов муладхары и как заключительный итог - выход на свадхистхану - основной мотив почти всех сказок: герой за время опасных странствий приобретает множество умений и в конце обеспечивает себе безопасность и удачно женится. Характерен следующий эпизод возвращения: став совершенным воином, полностью релаксированным в среде, т.е. никак ее не возмущающим (муладхара-сахасрара), герой садится на возникающую как бы случайно огромную птицу (иерофант), которая поднимает его из опасной подземной страны (царство муладхары) на безопасную процветающую землю (царство свадхистханы). Здесь, конечно, нужна помощь иерофанта (посвятителя), поскольку подъем на следующую чакру это всегда огромный сдвиг точки сборки.

Энергии атманической свадхистханы соответствуют богам плодородия и священным рощам, тем самым, с которыми безуспешно боролся Бог, выведший Евреев из Египта. Однако то, что хорошо в аравийской пустыне, где царствует муладхара, поскольку основная цель народа - выживание, не вызывает восторга у следующего поколения, осваивавшего Землю Обетованную в относительно спокойных условиях, когда поголовье скота волнует человека больше, чем толщина крепостных стен. Свадхистханный идеал иной: это библейское: "Плодитесь и размножайтесь", а основная миссия человека - сберечь и приумножить богатства, унаследованные от отцов и дедов (или преодолеть оставленные ими нищету и разруху). Здесь же появляется и расцветает идея гарема и семьи и семейного клана как ячейки общества - человеку муладхары как-то не до семьи, его общество составляют однополчане или солагерники.

 

Свадхистхана-муладхара. Бери шинель - пошли домой (Б.Окуджава).

После тяжелой войны, отвоевав независимость, страна хоронит своих мертвецов и смотрит, что у нее осталось. Страшные следы войны на каждом шагу, но она уже в прошлом. Тем не менее, разрушено все, и строить нужно начинать с самого начала.

Атманическое тело: культ заботливой Родины-матери, посылающей своих сыновей на смерть.

Каузальная свадхистхана-муладхара-муладхара - солдат, вернувшийся с войны, обнаруживает на месте родного дома руины; соседи сообщают ему, что вся его семья погибла во время бомбежки.

Свадхистхана-муладхара-свадхистхана: молодожены вдвоем отправляются осваивать необжитые края. В нищей, разоренной стране исчезает тень голода и появляются первые признаки будущего процветания: приходит помощь из других стран; где-то замычала корова, кто-то устраивает праздничную свадьбу или день рождения с ненормированным угощением для гостей.

Эфирная свадхистхана-муладхара-сахасрара: начав восстанавливаться после длительного голодания, энергетический каркас человека в какой-то момент обнаруживает свое единство с энергетикой окружающего пространства и буквально растворяется в ней; возникает эйфория эфирного единства с миром. Человек в каждую минуту точно знает, что ему надо есть, и какую гимнастику делать.

 

Свадхистхана-свадхистхана. Гарем.

Сельская страна богатеет, о лишениях и бедствиях всерьез уже никто не вспоминает. Нежный росток, очутившись на хорошей почве, быстро тянется вверх и пускает побеги во все стороны; супруги, имея место обитания и необходимые средства существования, рожают детей одного за другим. О будущем думается в радостных тонах; ресурсы кажутся неистощимыми, жизнь - прекрасной.

Муладхарный подплан: весенняя пахота плодородного поля.

Атманическое тело: культ богини плодородия, на свадхистханном подплане - пышный и с эротическими элементами, на манипурном - с акцентом ее власти над миром (баба-яга).

Астральное тело: чувства родителей при виде здорового быстро растущего упитанного ребенка (муладхарный подплан - первые месяцы жизни младенца, свадхистханный - после примерно полугода, когда младенец становится неприлично "сладким", манипурный - когда "сладость" сменяется детской энергичностью, обычно в два-три года).

 

Свадхистхана-манипура. Развитый феодализм.

Если символом двойной свадхистханы может служить пышный куст, то свадхистхана-манипура это развитое дерево, в котором отчетливо выделяются структурные элементы: разветвленная корневая система, мощный ствол, сучья, веточки, листья, кора, годовые кольца и т.д. Здесь буйно растущая жизнь организуется, подчиняясь определенным силам, которые ее существенно ограничивают, но в то же время и усиливают; однако это не воспринимается как насилие, так как появляющаяся структура органична жизни, т.е. организует ее естественно (естественность вообще характерна для последовательного, шаг за шагом, эволюционного процесса. В действительности, однако, чаще встречаются прыжки вверх и провалы вниз).

Подпланы: муладхара - крестьянин на барщине; свадхистхана - на оброке; манипура - барин, купец; анахата - благородный странствующий рыцарь; вишудха - придворный герцога; аджна - герцог; сахасрара - феодальный король, естественный владыка своего королевства.

 

Свадхистхана-анахата. Дружная семья.

Если на свадхистхане-манипуре находится трудовая семья, целеустремленно улучшающая и расширяющая свой участок под солнцем, то на свадхистхане-анахате мы увидим нечто совершенно другое: семью, чей пафос - взаимная любовь и взаимопомощь ее членов; при этом роли достаточно распределены (это происходит еще на манипурном подплане), так что хаоса не возникает.

Вибрация различных подпланов: рождение в этой семье нового младенца (муладхара), семейный обед (свадхистхана), приучение детей к труду (манипура), детский сон (анахата), торжественный выход (вишудха). Аджновский подплан дает семью со многими интересами и занятиями, сахасрарный - гостеприимный открытый дом, живущий по принципу: гость в дом - Бог в дом: здесь все происходит как бы само собой (включая внешние социальные контакты домочадцев) и без особого напряжения, и постоянно ощущается полная естественность и гармония взаимной любви друг к другу и к миру.

Вообще свадхистхана-анахата означает "простого" бескорыстного доброго человека, стремящегося незаметно и ненавязчиво помогать другим в том, в чем они нуждаются в своей обыденной (свадхистханной) жизни.

Атманическое тело: абстрактный идеал добра как средства поддержания жизни.

 

Свадхистхана-вишудха. Аристократическая семья.

Это уровень жрицы богини плодородия, образцового хозяйства и семьи, воплощающей идеал данного общества; здесь пафос уже не любовь друг к другу и миру сама по себе, но точно найденные формы выражения этой любви, часто принимающие вид ритуалов. Подплан покажет стиль этих ритуалов: свадхистхана - забота, анахата - нежность, аджна - семейные советы. В гости в эту семью так запросто не придешь - нужно иметь соответствующие рекомендации или сильную кармическую связь с ней, да и сам визит будет иметь, при всей искренности и доброте хозяев, четко очерченную самим устройством дома и заведенных в нем порядков структуру.

Атманическое тело: идеал точно найденной и своевременной помощи людям в поддержке их существования.

Физическое тело: образец красоты с точки зрения представлений о женщине как продолжательнице рода: выносливая, сильная, с широкими бедрами и развитой грудью, а о мужчине как опоре и защитнике семьи: сильный, выносливый, косая сажень в плечах - богатырь из былины.

 

Свадхистхана-аджна. Народная мудрость.

На этом уровне находится народный умелец, ремесленник - мастер на все руки, умеющий и сруб поставить, и крышу настелить, и печь сложить - с безупречной тягой. Подплан покажет стиль, в котором все это делается: муладхара - на новом или пустом месте, но основательно, свадхистхана - пышно, с украшениями и "архитектурными излишествами", манипура - с продуманной структурой и с помощью особых инструментов, сахасрара - адекватно вписываясь в окружающую среду.

Атманическое тело - идеал доброты и мудрой разносторонней помощи людям с учетом того, чем они являются и что им действительно нужно - все это в рамках свадхистханы, т.е. элементарного биологического жизнеобеспечения и продолжения рода.

Астральное тело - это высокий уровень эмоциональной культуры человека, живущего на свадхистхане, т.е. интересующегося жизнью себя и других в биологическом понимании этого слова. Он допускает в себе и других разнообразные эмоции, способен их воспринимать, не осуждая их априорно, и умеет гасить и балансировать разбушевавшиеся страсти в других. Говоря проще, это человек, который умеет "понять" в смысле - разделить чужое горе, страдание или радость - оставаясь при этом самим собой; что называется, широкая натура.

 

Свадхистхана-сахасрара. Стихийный пантеизм.

Человек этого уровня ощущает мировой круговорот энергии и материи, обеспечивающий рост и развитие всего живого. Это, например, мудрый крестьянин, включенный в биоэнергетику своей местности, кожей чувствующий моменты, когда нужно сеять рис или сажать капусту, и делающий это, настолько вписываясь в природную и социальную среду, что экологических и экономических проблем у него не возникает. Подплан может определить профессию: муладхара - землепашец, свадхистхана - мельник, манипура - купец-международник (в заморские страны и обратно), анахата - воспитатель детского сада или сиротского приюта, вишудха - золотых дел мастер, аджна - главный визирь, сахасрара - муэдзин.

Атманическое тело: вера стихийно-пантеистического образца: Бог как некоторое высшее начало, выражающееся в обеспечении и поддержании жизни в биологическом ее понимании. Например, атманическая свадхистхана-сахасрара может быть обожествлением могущественных хорошо структурированных сил природы и общества: духи ветров, вод, земли, рощ, рек и т.д., боги и богини любви и ненависти, войны, судьбы и смерти - словом, весь древнегреческий эпос: Эол, Зефир, Посейдон, Арес, Мойры и Геката.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия