Студопедия — I раздел. Импорт и экспорт нефти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I раздел. Импорт и экспорт нефти






Экспортёр – субъект (компания) вывозящий определённое сырьё или товар из своей страны и продающий его за рубежным государствам.

Импортёр – это субъект, приобретающий и ввозящий зарубежное сырьё или товар на территорию своей страны.

Нефть является мировым стратегическим энергоресурсом.

Основными экспортёрами нефти в мире являются 11 государств. Все страны-экспортёры логично распределить по регионам мира:

• Регион- Азия (Ближний Восток): Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ), Иран, Ирак, Катар.

• Регион - Европа: Норвегия, Россия, Великобритания.

• Регион - Америка: Канада, Мексика, Венесуэла.

• Регион - Африка: Нигерия, Ангола, Алжир.

 

Крупнейшие экспортёры нефти в мире

Таблица – 1

Страна Краткая характеристика
Регион- Азия (Ближний Восток)
Саудовская Аравия Саудовская Аравия занимает первое место в мире по объему добычи нефти, ее ежедневный уровень превышает 8 млн. баррелей. Рост экономики страны за последние 20 лет был связан с ростом прибылей от экспорта продукции нефтедобывающей промышленности. Уровень экспорта нефти приблизительно в 4 раза превышает уровень экспортера № 2 в мире Норвегии. Ежедневно в Аравии производится приблизительно 1,3 миллиона тонн нефти. Саудовская Аравия является основным импортером нефти в США и Японию. Всего в Саудовской Аравии насчитывается около 77 месторождений нефти и газа. Крупнейшими месторождениями являются Гавар - самое большое в мире месторождение нефти на суше, запасы которого оцениваются в 9,6 млрд. тонн нефти, - и Сафания - крупнейшее в мире шельфовое месторождение с доказанными запасами около 2,6 млрд. тонн. Кроме того, на территории страны находятся такие крупные месторождения, как Нажд, Берри, Манифа, Зулуф и Шайбах.
ОАЭ Сегодня правительство ОАЭ важное внимание уделяет развитию альтернатив нефтяной промышленности. С 1962, когда Абу-Даби первым из эмиратов начал экспортировать нефть, страна и ее экономика изменились до неузнаваемости. Доказанные запасы нефти Объединенных Арабских Эмиратов составляют около 10% от мировых - около 13,5 млрд. тонн. Ежедневная добыча нефти превышает 2,3 млн. баррелей, из которых около 2,2 млн. экспортируется. Основными импортерами нефти ОАЭ являются страны Юго-Восточной Азии, при этом на долю Японии приходится около 60% от нефти, экспортируемой ОАЭ.
Иран Доказанные запасы нефти Ирана составляют около 9% от общемировых, или 12 млрд. тонн. В настоящее время в стране добывается около 3,7 млн. баррелей в день нефти при ежедневном потреблении около 1,1 млн. баррелей. Основными импортерами иранской нефти являются Япония, Южная Корея, Великобритания и Китай. Основные месторождения нефти в Иране - Гаджаран, Марун, АвазБанджистан, Ага Джари, Радж-и-Сафид и Парс. Около 1 млн. б/с извлекается из морских месторождений нефти, крупнейшими из которых являются Доруд-1, Доруд-2, Салман, Абузар и Форозан. В дальнейшем министерство нефти Ирана планирует широкомасштабное развитие и освоение существующих шельфовых месторождений. Мощности по нефтепереработке в стране составляют около 200 тыс. тонн нефти в день. Основными нефтеперерабатывающими заводами являются Абадан (65 тыс. т/с), Исфаган (34 тыс. т/с), Бандар Аббас (30 тыс. т/с) и Тегеран (29 тыс. т/с).
Ирак Ирак занимает второе место в мире по доказанным запасам нефти, уступая лишь Саудовской Аравии. Объем доказанных запасов нефти в Ираке составляет около 15 млрд. тонн, а прогнозных - 29,5 млрд. Сейчас объем нефтедобычи Ирака составляет 1,5-2 млн. б/с. Однако в случае отмены санкций ООН он может в течение одного года выйти на уровень добычи 3 млн. б/с, через 3-5 лет - на 3,5 млн. б/с. Уровень ежедневного потребления нефти в стране составляет около 600 тыс. б/с. Основными месторождениями страны являются Меджнун с доказанными запасами около 2,7 млрд. тонн нефти и Западная Курна - 2 млрд. Наиболее перспективными запасами обладают также месторождения Восточный Багдад (1,5 млрд. т) и Киркук (1,4 млрд. т).
Катар Экономика Катара полностью зависит от добычи нефти. Запас нефти оценивается в 3,3 миллиарда баррелей, по прогонам его хватит на 25 лет. Сегодня страна производит 140 миллионов баррелей в год. Производство нефти дает приблизительно 85% от дохода страны. В то же время залежи природного газа в Катаре еще не достаточно разработаны, в стране находиться месторождение "North Dome Field" - третье по величине в мире.
Кувейт Нефть является доминирующим фактором в экономике страны, принося около 90 процентов всех экспортных доходов. Запасы нефти Кувейта оцениваются в 10% от мировых запасов нефти и при существующем темпе их добывания нефти хватит еще на 150 лет. На иностранные инвестиции уходит 10% от нефтяных доходов.
Регион – Европа
Норвегия   Запасы нефти Норвегии оцениваются в 1,4 млрд. тонн и являются крупнейшими среди стран Западной Европы. Ежедневный уровень добычи нефти достигает 3,4 млн. баррелей. Из них около 3 млн. б/с поставляется на экспорт. Большая часть нефти добывается Норвегией на шельфовых месторождениях Северного моря. Крупнейшими месторождениями страны являются Статфьорд, Озеберг, Галфакс и Экофиск. Последними крупными открытиями геологов стали месторождение Норн, открытое в 1991 году в Норвежском море, и Донателло в норвежском секторе Северного моря.
Россия Доказанные запасы нефти в России составляют около 6,6 млрд. тонн, или 5% от мировых запасов. В 1987 году добыча нефти в СССР достигала 12,6 млн. б/с (около 540 млн. т в год), что составляло почти 20% от мировой добычи, при ежедневном объеме экспорта 3,7 млн. На сегодняшний день Россия является одним из крупнейших производителей нефти в мире, по объемам добычи она занимает третье место после Саудовской Аравии и США. Вместе с другими странами СНГ Россия обеспечивает около 10% от общего объема поставок на мировой рынок нефти. Нефтяной комплекс России включает в себя 11 крупных нефтяных компаний, на долю которых приходится 90,8% от общего объема нефтедобычи в стране, и 113 мелких компаний, объем добычи которых составляет 9,2%. На территории России открыто около 2000 нефтяных и нефтегазовых месторождений, крупнейшие из которых находятся на шельфе Сахалина, Баренцева, Карского и Каспийского морей. Большая часть разведанных запасов нефти сосредоточена в Западной Сибири и на территории Уральского федерального округа.
Великобритания Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Великобритании является одной из ведущих отраслей экономики. Большинство нефтегазовых месторождений страны расположено в британской части Северного моря. С 70гг. прошлого века, в их освоение было вложено более 205 млрд.ф.ст. На британском континентальном шельфе разрабатывается 270 месторождений, из которых 150 – нефтяные, 100 – газовые, 20 – газоконденсатные. На материковой части Великобритании разрабатывается 31 месторождение нефти и несколько газовых месторождений. Крупные месторождения расположены недалеко от берегов юго-востока Англии и северо-востока Шотландии. В британском секторе сосредоточено порядка 1/3 достоверных запасов нефти шельфа Северного моря (45 млрд. тонн или 2% мировых). Добыча ведется на полусотне месторождений, из которых крупнейшие Брент и Фортис.
Регион – Америка
Канада Канада экспортирует около 68% добываемой нефти в сыром виде и частично как нефтепродукты и почти весь этот объем идет в США. Среди отдельно взятых стран северный сосед является крупнейшим поставщиком в США нефти и нефтепродуктов. Доступные резервы нефти в Канаде составляют 179 млрд. баррелей. Тем самым она занимает в мире второе место после Саудовской Аравии по этому показателю.» Правда, в основном из этих запасов 174 млрд. баррелей находятся в нефтеносных песках.
Мексика Мексика является одним из крупнейших производителей нефти в мире, ее доказанные запасы нефти оцениваются в 4 млрд. тонн. По объему добычи, которая составляет сейчас около 3,5 млн. б/с, Мексика обогнала Венесуэлу, и по праву занимает лидирующее положение в Латинской Америке. Около половины добываемой в стране нефти поставляется на экспорт, в первую очередь в США.Более половины нефти добывается на шельфе в заливе Кампече.
Венесуэла Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют более 4 трлн. м3, что ставит Венесуэлу на 8-ое место в мире.
Регион – Африка
Нигерия Нефтегазовая отрасль продолжает оставаться лидером реального сектора экономики. Экспорт сырой нефти дает более 90 % всех валютных поступлений страны. По темпам развития этой отрасли, уровню капиталовложений (10 млрд долл.США) Нигерия занимает одно из первых мест в мире. Нигерия намерена увеличить свою квоту в ОПЕК до 4 млн барр. в день к 2007 г., а к 2010 г. - до 4,5 млн. барр. в день.
Ангола Ангола является вторым крупнейшим производителем нефти в Африке после Нигерии. Ведущим оператором нефтедобычи является компания Chevron Angola. В 2005 г. добыча нефти в Анголе составляла порядка 1,25 млн. баррелей в день.
Алжир Запасы углеводородов в нефтяном эквиваленте составляют 120 млрд баррелей, добыча нефти – около 60 млн т и газа – 130 млн т в год.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия