Студопедия — Государственная система обеспечения единства измерений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная система обеспечения единства измерений






Деятельность метрологической службы

Метрология (от греческих слов «метро» — мера, «логос» — учение) - это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и требуемой точности.

В 1993 г. был принят закон Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений», устанавливающий правовые основы и регулирующий деятельность по изготовлению, выпуску, эксплуатации и ремонту средств измерений, а также защищающий права граждан от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

Измерения — основа научных знаний, служат для учета материальных ресурсов, обеспечения требуемого качества продукции, совершенствования технологии, автоматизации производства, обеспечения безопасности труда и пр.

Можно выделить три главные функции измерений: учет продукции (по массе, размеру, объему), расход мощности, энергии и т. д.; определение физических величин, характеризующих состав и свойства продукции; измерение технических параметров с целью контроля и регулирования технологического процесса.

Важнейшим условием проведения измерений является согласованность их результатов независимо от того, где они были вы полнены, т. е. результаты измерений одинаковых величин, полученные в разных местах и с помощью различных измерительных средств, должны быть сопоставимы на уровне требуемой точности, для этого необходим высокий уровень метрологического обеспечения. В современных условиях метрологическое обеспечение — это комплекс научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

В связи с этим все метрологические средства измерений требуют периодической поверки, которую выполняют на основе стандартизованных поверенных схем, методов и средств поверки. Организационной основой метрологического обеспечения является государственная и ведомственная метрологическая служба.

Государственную метрологическую службу в России возглавляет Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. Его деятельность направлена на решение научно-технических проблем метрологии и осуществление необходимых законодательных и контрольных функций, а именно: установление допущенных к применению физических величин, систем государственных эталонов, создание образцовых средств измерений, методов и средств измерений высшей точности; разработка государственных поверочных схем; определение физических констант и физико-химических свойств веществ и материалов, а также получение стандартных образцов этих веществ и ма­териалов; разработка стандартных методов и средств испытаний и контроля, требующих высокой точности; разработка теорий измерений и методов оценки погрешностей; систематическая поверка мер и измерительных приборов; ревизия состояния средств измерений на предприятиях и в организациях.

В государственную метрологическую службу входят: главный центр метрологической службы (ВНИИМС), главные центры государственных эталонов, государственная служба стандартных образцов веществ и материалов (ГССО).

Метрологическая служба отрасли, которая носит название ведомственная, — важная составная часть метрологической службы страны. Она проводит повседневную систематическую работу в данной отрасли по обеспечению единства и достоверности измерений путем: повсеместного соблюдения требований нормативно- технических документов государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ); планомерного внедрения методик из­мерений, отвечающих требованиям производства и обеспечивающих выпуск продукции высокого качества; постоянного контроля за состоянием и правильностью применения средств измерений.

Важная роль в решении задач метрологического обеспечения производства отводится метрологической службе предприятия, которая осуществляет организационно-техническое руководство над работами по метрологическому обеспечению в цехах и лабораториях, а также непосредственно выполняет работы по метрологическому обеспечению.

В своей деятельности метрологическая служба предприятий и ведомств руководствуется действующим законодательством, методическими указаниями и рекомендациями Госстандарта России.

Средства и методы измерений

Средства измерений — это технические средства, предназначенные для измерений и имеющие нормированные погрешности. К средствам измерений относятся меры и измерительные приборы: преобразователи, установки и системы.

По метрологическому назначению средства измерений делят на два вида— рабочие средства измерений и эталоны. Рабочие средства измерений применяют для определения параметров технических устройств, технологических процессов, окружающей среды и др. Рабочие средства могут быть лабораторными, производственными и полевыми. Лабораторные средства измерений — самые точные и чувствительные, а их показания характеризуются высокой стабильностью. Производственные — обладают устойчивостью к воздействию различных факторов производственного процесса: температуры, влажности, вибрации и пр., что может сказаться на достоверности и точности показаний приборов. Полевые — работают в условиях, постоянно изменяющихся в широких пределах внешних воздействий.

Эталон — это высокоточная мера, которая предназначена для воспроизведения и хранения единицы величины с целью передачи ее размера другим средствам измерения. Эталон, обеспечивающий воспроизведение единиц с наивысшей точностью, называется первичным эталоном. Эталон, обеспечивающий воспроизведение в особых условиях и заменяющий в этих условиях первичный, называют специальным эталоном. Первичный или специальный эталон, официально утвержденный в качестве исходного для страны, называют государственным эталоном. В России государственные эталоны утверждает Госстандарт РФ.

Международные эталоны хранят и поддерживают в Международном бюро мер и весов. Периодически национальные (государственные) эталоны сравнивают между собой для обеспечения достоверности, точности и единства измерений.

Для различных метрологических работ создаются вторичные эталоны единиц физических величин, значения которых устанавливают по первичному эталону. Вторичные эталоны по назначению подразделяют на эталоны-свидетели, эталоны-копии, эталоны сравнения и рабочие эталоны.

Определение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств называется измерением.

В зависимости от способа получения информации измерения могут быть прямые, косвенные, совокупные и совместные. Прямые измерения — это непосредственное сравнение физической величины с ее мерой (например: измерение длины линейкой, измерение температуры термометром).

Косвенные — это такие измерения, при которых искомое значение находят на основании известной зависимости между искомой величиной и величинами, определяемыми прямыми измерениями (например, определение плотности твердого тела по результатам измерений объема и массы).

Совокупные — это такие измерения, при которых искомое значение величины находят путем решения системы уравнений, составляемых по результатам нескольких прямых измерений какой- либо величины в различных сочетаниях.

Совместными называют измерения двух или нескольких неоднородных величин, производимые одновременно для определения зависимости между ними.

Существует множество методов измерений, и по мере развития науки и техники их число все увеличивается.

Методы измерений — это совокупность приемов использования принципов и средств измерений. Среди прямых методов наибольшее распространение получили метод непосредственной оценки и метод сравнения с мерой.

Измерения как основной объект метрологии связаны как с физическими величинами, так и с величинами, относящимися к другим наукам.

В 1960 г. Генеральная конференция по мерам и весам (ГКМВ) утвердила Международную систему единиц (систему СИ). В последующие годы были приняты дополнения и изменения, в результате чего на сегодняшний день в системе имеется семь основных единиц (метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль, кандела), дополнительные (радиан и стерадиан) и производные единицы физических величин. Международная система (СИ) — наиболее совершенная и универсальная система. Практически все крупнейшие международные организации включили ее в свои нормативные документы по метрологии.

В 1993 г. Законом РФ «Об обеспечении единства измерений» в установленном порядке были допущены к применению единицы величин Международной системы СИ. Кроме того, Правительством Российской Федерации наравне с единицами СИ допущены к применению и внесистемные единицы величин.

Размер метрических единиц, в том числе и единиц Международной системы (СИ), во многих случаях при применении неудобны: или слишком велики, или очень малы. Поэтому используют кратные и дольные единицы (например, десятичные кратные или дольные единицы, которые получают умножением исходных единиц на 10, возведенное в степень). Для образования наимено­вания таких единиц используют соответствующие приставки.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия