Студопедия — Регистрация параметров (визуальный метод, фотографический метод, регистрация самопишущими приборами, электромагнитный и электроннолучевой методы регистрации).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регистрация параметров (визуальный метод, фотографический метод, регистрация самопишущими приборами, электромагнитный и электроннолучевой методы регистрации).






 

Для регистрации параметров при испытаниях ЖРД применя­ются устройства различных типов в зависимости от требований по оперативности, наглядности, статической и динамической точ­ности, хранению, а также по возможности автоматизации процес­са обработки результатов испытания. Так, в процессе подготовки к запуску двигателя необходимо обеспечить визуальный контроль за давлениями и температурами компонентов, температурой кон­струкции, т. е. появляется необходимость в использовании стрелоч­ных или цифровых индикаторов, показания которых для контро­ля действий оператора должны быть зарегистрированы. В то же время в процессе испытания в связи с большим числом измеряе­мых параметров, а также быстротой процессов, развивающихся в узлах двигателя и элементах конструкции, необходимо применять Многоканальные быстродействующие регистраторы, позволяющие с высокой точностью экспонировать информацию и обеспечить воз­можность автоматизации ее вторичной обработки на вычислитель­ных устройствах. Рассмотрим различные типы регистраторов.

Визуальные регистраторы применяются для экспози­ции показаний стрелочных и цифровых индикаторных приборов, таких как манометры, измеряющие медленноменяющиеся давле­ния в узлах двигателя и системах стенда, весовые головки для измерения тяги и давления в камере сгорания, указатели напол­нения топливных емкостей и т. п. Обычно эти приборы группиру­ются в определенных отсеках стенда или пульта управления.

 

Автоматические компенсаторы и мосты применя­ются для регистрации медленноменяющихся параметров — темпе­ратур, давлений, перемещений, усилий. Обычно они используются как дублирующие регистраторы или как регистраторы визуаль­ного контроля при больших экспериментальных программах, та­ких, например, как термометрирование узлов двигателя. Автомати­ческие компенсаторы или потенциометры служат для измерения напряжения или тока, а автоматические мосты применяются, как правило, для измерения сопротивления.

В автоматических компенсаторах изменяемое напряжение, по­ступающее с первичного преобразователя или усилителя, компен­сируется известным значением напряжения от стабилизированно­го источника, а в автоматических мостах изменяемое сопротив­ление уравновешивается переменным сопротивлением реохорда. Показания регистраторов этого типа фиксируются на ленточной или круговой диаграмме. Информация, получаемая при помощи этих регистраторов, используется обычно для экспресс-анализа ре­зультатов испытания и проверки функционирования многочислен­ных вспомогательных стендовых систем.

Светолучевые регистраторы являются наиболее рас­пространенным типом регистраторов большинства основных пара­метров двигателя. В связи с широким внедрением при стендовых испытаниях ЖРД автоматизированных систем обработки резуль­татов измерений доля информации, получаемая с использованием светолучевых регистраторов (осциллографов), уменьшается. Но специфические задачи, решаемые при проведении динамических испытаний, испытаний по проверке эффективности систем автома­тической аварийной защиты и других, не позволяют полностью отказаться от их использования. Простота обслуживания и надеж­ность работы осциллографов, малые габаритные размеры и энер­гопотребление делают их незаменимыми в мелкосерийном произ­водстве и при опытных испытаниях.

Современные осциллографы позволяют регистрировать сигна­лы с частотами до 10 -кГц и выполняются обычно многоканальны­ми — до 16, 20 и более каналов. Сигналы регистрируются на фо­топленку или фотобумагу, которые требуют последующей хими­ческой обработки. Этот недостаток, приводящий еще и к увеличе­нию погрешности за счет усадки бумаги и пленки после химобработки на 2—3%, можно устранить, применяя бумагу типа УФ, чувствительную к ультрафиолетовым лучам, которая не требует последующей химической обработки. В качестве чувствительных элементов в светолучевых осциллографах применяются магнито­электрические системы с петлевыми или рамочными гальваномет­рами (рис. 3.54). Чувствительность и частотный диапазон гальва­нометров определяются геометрическими размерами подвижной системы., ее массой, жесткостью подвеса и степенью демпфирова­ния. Демпфирование подвижной системы гальванометра может быть осуществлено с помощью вязкой жидкости или за счет магнитоиндукционного эффекта, редко для этой цели используется воздух. С увеличением чувствительности гальванометра его ра­бочий частотный диапазон сужается.

Наиболее широкое распространение в технике измерений при испытаниях ЖРД получили светолучевые осциллографы Н-115, К-115, К-20-21, Н-700, Н-102, МПО-2. Принцип действия их во многом схож, на рис. 3.55 представлена оптическая система для одного канала записи осциллографа Н-115. Световой поток от источника света 1 в виде яркой полосы с помощью цилиндричес­кого конденсора 2 приводится в плоскость гальванометра 5. Отра­женный от зеркала световой пучок фокусируется на плоскость фотоленты 10 в виде пятна, которым и осуществляется запись. Ин­тенсивность записи регулируется с помощью диафрагмы 9. Часть светового пучка, идущего от зеркала гальванометра, с помощью зеркального развертывающего барабана 8 направляется на мато­вый экран 3 для визуального наблюдения. На пути лучей распо­ложен идентификатор, флажок которого 4 поочередно прерывает световые потоки, идущие от зеркал гальванометров, благодаря чему в линиях записи появляются разрывы, позволяющие просле­живать ход линий при их слиянии или пересечении. Для регулиро­вания начальных положений гальванометров используется специ­альное зеркало 6, которое может быть установлено на пути лучей, идущих от гальванометра к объекту. Посередине этого зеркала проходит матовая полоса, делящая его отражающую поверхность пополам, поэтому на экране луч от каждого гальванометра пред­ставляется в виде двух световых полосок. При правильной уста­новке гальванометров эти полоски имеют примерно равную яр­кость и равную длину.

Одновременно с записью измерительных сигналов на фотолен­ту осциллографа типа Н-115 наносятся линии отметок времени методом вертикального графления. Ход лучей для нанесения линий отметок времени показан на схеме штрихпунктирной линией с двумя точками. Роль модулятора светового потока выполняет вра­щающийся барабан 7 с десятью прорезями, одна из.которых шире остальных девяти. При установке скорости протяжки фотоленты одновременно устанавливается одна из четырех скоростей враще­ния барабана-отметчика: 3, 30, 300 или 3000 об/мин, что дает ин­тервал времени между отметчиками 2; 0,2; 0,02 или 0,002 с. Каж­дая линия отметки времени перекрывает фотоленту по всей шири­не. Ход лучей продольного графления показан на схеме штрихо­выми линиями. Через систему зеркал световой поток проецируется на фотоленту в виде яркой линии, перед лентой находится пласти­на И с рядом узких щелей, через которые происходит экспониро­вание. В результате на осциллограмме получаются тонкие линии продольного графления, что облегчает процесс обработки резуль­татов измерения. В качестве источников света в осциллографе ти­па Н-115 могут применяться лампы накаливания (при записи на фотобумагу с последующим проявлением) или ртутные лампы ультрафиолетового излучения для записи на фотобумаге типа УФ.

 

Схемы осциллографов типа Н-115 предусматривают возможность полно­го дистанционного управления режимом работы.

 

Магнитные аналоговые ре­гистраторы нашли широкое при­менение в структурах современных ав­томатизированных измерительно-вычислительных комплексов. К достоинствам этих приборов следует отнести большую информативность (возмож­ность многоканальной регистрации быстропеременных процессов с незва­ного аналогового регистратора значительной погрешностью), возмож­ность непосредственного ввода инфор­мации в ЭВМ, возможность многократного воспроизведения, удоб­ство и длительное время хранения носителя информации. Из не­достатков надо отметить почти полное отсутствие наглядности получаемой информации, трудность определения ее качества в процессе регистрации, временные искажения при синхронизации записи-с другими регистраторами и между каналами самого маг­нитного регистратора. Основными элементами устройства являют­ся блоки магнитных головок записи и воспроизведения, а также лентопротяжный механизм. В схему регистратора входит преобра­зователь входного напряжения по принципу амплитудной моду­ляции несущей частоты или импульсно-частотной модуляции.

 

В связи со своими метрологически­ми характеристиками и достаточно — высоким быстродействием магнитные аналоговые регистраторы применяются в системах измерения па­раметров пульсаций, вибраций, де­формаций, где требования по воз­можности автоматизации процесса превалируют над требованиями по точности получаемой информации.

Магнитные дискретные регистраторы. Современ­ная тенденция развития техники измерений при испытаниях ЖРД подразумевает создание измерительно-вычислительных комплексов (ИВК), позволяющих полностью автоматизировать процесс обра­ботки полученой информации. ИВК включают в себя комплекс ЭВМ, устройств ввода и преобразования информации, банк программ, представляющих собой математическое обеспечение комплекса.

В большинстве случаев задачи автоматизированной обработки информации подразумевают использование в качестве носителей первичной информации магнитограммы дискретных регистраторов. Как и у аналоговых регистраторов, фиксация сигналов осущест­вляется на магнитную ленту, но принципиальным отличием яв­ляется дискретная форма регистрации в виде кода с кадровой экс­позицией через заданный интервал времени. Частота опроса каж­дой линии связи может изменяться в диапазоне 50—400 1/с. В свя­зи с этим магнитные аналоговые регистраторы применяются для измерения параметров в частотном диапазоне до 50 Гц, не выше, т. е. сравнительно медленно-меняющихся процессов. Зарегистри­рованные на магнитную пленку процессы могут быть воспроизве­дены на электрографическом устройстве, что в значительной мере повышает наглядность получаемой информации и позволяет про­вести экспресс-анализ результатов испытания. Основная же обра­ботка производится на ИВК с получением высокоточной необхо­димой информации в форме иди таблиц «время—параметр», или требуемых характеристик двигателя с использованием имеющихся в банке программ алгоритмов.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия