Студопедия — Фонология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фонология






Фон е ма – это минимальная смыслоразличительная звуковая единица языка, представляющая собой пучок фонет и ческих признаков. Одним из основных признаков выделения того или иного пучка признаков звуков в качестве отдельной фонемы является наличие минимальной пары, в которой противопоставлена эта фонема и та, с которой она могла бы быть объединена в силу фонетической близости. Не все различаемые звуки, встречающиеся в речевом потоке, являются фонемами. Различаемый звук, являющийся одним из вариантов фонемы, называется её аллофоном. Иногда, особенно в зарубежных работах, фонему называют морфонемой, а различаемый звук – фонемой. Фонетический состав слова отличается от фонематического, так как звук – это конкретная реализация фонемы в речи, а фонема – часть фонологической системы языка. Так, фонетической записи [фх о т] соответствует фонематическая /вход/; [т] является аллофоном /д/ (восстанавливается из парадигмы: вхо[д]а etc.), а [ф] – аллофоном /в/ (восстанавливается по другим вариантам данной морфемы: [в]нести, [в]лить etc.)

Междометия и звукоподражания зачастую нарушают фонетические законы языка, поэтому фонемы, встречающиеся только в них (например, /γ/, т. е. звонкая пара к фонеме /х/, или не имеющая общепринятой записи пауза в междометиях отрицания), в качестве фонем русского языка рассматриваться не будут. Звуки [ж’], [γ], [ дз ], [ дж ’] и долгие варианты последних четырёх, встречающиеся в позиции перед звонким шумным на стыке слов или морфем (см. Фонетика, Согласные звуки) – аллофоны соответственно /ш’/, /х/, /ц/ и /ч/. Теоретически [γ’] в данной позиции также должен являться аллофоном /х’/, однако в русском языке, по-видимому, [γ’] в данной позиции не встречается.

В рамках русского языка фонемы, как и звуки, однозначно делятся на гласные и согласные.

В зависимости от степени дифференциации фонемы выделяются позиции максимальной и минимальной дифференциации. В позиции максимальной дифференциации фонема противопоставлена другим и различает фонетические составы словоформ. В такой позиции невозможно неразличение словоформ по этой фонеме. Так, в паре ро/з/а – ро/с/а фонемы /з/ и /с/ находятся в позиции максимальной дифференциации. Для гласных фонем позицией максимальной дифференциации является позиция под ударением после гласного или в абсолютном начале, для согласных – перед гласным, сонорным и [в]/[в’]. В позиции минимальной дифференциации фонема может не различать фонетические составы словоформ и совпадать с другими фонемами. Так, в паре ро/з/ – ро/с/ фонемы /з/ и /с/ находятся в позиции минимальной дифференциации, поэтому данные словоформы имеют одинаковый фонетический состав [рос]. Для гласных позицией минимальной дифференциации является позиция не под ударением (а для /и/ и /ы/ – также под ударением после согласного, в таких случаях, как правило, считается, что представлена фонема /и/), для согласных – позиции перед шумным и в абсолютном конце слова (связано с ассимиляцией по звонкости-глухости, см. Фонетика, Согласные звуки). После шипящих ударная фонема / о / может чередоваться не с безударной фонемой /о/, а с безударной фонемой /э/ и в таком случае (за исключением окончаний прилагательных («больш о м» – «б о льшем») и некоторых корней существительных – омоф о рмов (совпадающих в части форм) глаголов («поджог» – «поджёг» – «выжег»)) отображается буквой «-ё(-)» («шёпот» – «шептать», но «шок» – «шокировать» с фонемой /о/).

В позиции минимальной дифференциации одни фонемы не изменяют своего качества (например, /у/ и /ы/: ср. швабр[у] (Д. п.); швабр[ы] (Р.п.) и швабр/у/, швабр/ы/), другие изменяют качество и совпадают с другими фонемами, но восстанавливаются из морфологии, а третьи изменяют качество, совпадают с другими фонемами и не восстанавливаются из морфологии (так, в слове [д^р о гъ] (орфографически «дорога») соответствие [ъ] – /а/ выводится из парадигмы, а соответствие ^ непроверяемо, так как нет такого варианта данного морфа, в котором на месте редуцированного [^] стоит [o] или [a], следовательно, невозможно установить, является ли в данном случае [^] аллофоном /а/ или /о/). Фонемы, изменяющие качество и не восстанавливаемые из морфологии, называются слабыми. Слабая гласная фонема одна, так как непроверяемое неразличение /а/, /о/ и /э/ может происходить только после мягких согласных и твёрдых согласных во второй ступени редукции, а непроверяемое неразличение /а/ и /о/ – только после твёрдых согласных в первой ступени редукции. Таким образом, две слабые фонемы находятся в отношении дополнительной дистрибуции и объединяются в одну, обозначаемую как /α/: /дαр о га/. Нейтрализованные по звонкости-глухости непроверяемые согласные фонемы обозначаются по глухим вариантам с нижним индексом: /αп’ а т’1/, /вαк1зал/. Слабых согласных фонем всего десять: /п1/, /п’1/, /ф1/, /ф’1/, /т1/, /т’1/, /с1/, /с’1/, /ш1/, /к1/[6] (не для всех слабых фонем были найдены реализации в русском языке, но потенциально возможны все десять).

Состав фонем: гласные – /а/, /о/, /э/, /у/, /и/, /ы/, / а /, / о /, / э /, / у /, / и /, / ы / и слабая /α/; согласные – /б/, /б’/, /п/, /п’/, /в/, /в’/, /ф/, /ф’/, /д/, /д’/, /т/, /т’/, /з/, /з’/, /с/, /с’/, /ж/, /ш/, /ц/, /ч’/, /щ’/, /г/, /г’/, /к/, /к’/, /х/, /х’/, /й’/, /м/, /м’/, /н/, /н’/, /л/, /л’/, /р/, /р’/ и слабые /п1/, /п’1/, /ф1/, /ф’1/, /т1/, /т’1/, /с1/, /с’1/, /ш1/, /к1/.

Дифференциальные признаки у фонем такие же, как и у звуков, однако некоторые противопоставления могут быть нерелев а нтными для некоторых групп фонем (так, противопоставление губно-губных и губно-зубных шумных согласных звуков нерелевантно для шумных согласных фонем, так как губно-губные фонемы противопоставлены губно-зубным по способу образования) и есть противопоставление фонем по силе-слабости. Кроме того, согласные фонемы не противопоставляются по долготе-краткости, так как долгие различаемые звуки (за исключением соответствующих фонеме /щ’/, у которой нет краткой пары) и затворы возникают только позиционно.

Гласные фонемы противопоставляются по следующим признакам:

1. Подъём:

1.1. Верхний: /у/, /ы/, /и/, / у /, / ы /, / и /;

1.2. Неверхний: /а/, /о/, /э/, / а /, / о /, / э /, /α/;

2. Ряд и огубленность:

2.1. Передний: /э/, /и/, / э /, / и /;

2.2. Непередний неогубленный: /а/, / а /, /ы/, / ы /;

2.3. Непередний огубленный: /о/, / о /, /у/, / у /;

2.4. Неопределённый: /α/;

3. Ударение:

3.1. Ударные: / а /, / о /, / э /, / у /, / и /, / ы /;

3.2. Безударные: /а/, /о/, /э/, /у/, /и/, /ы/;

3.3. Слабая – /α/.

Особое место в системе гласных фонем занимает фонема /ы/ и её ударный вариант / ы /. Авторы настоящей работы считают выделение /ы/ и / ы / в качестве отдельных фонем (а не позиционных аллофонов /и/ и / и / соответственно) обязательным, несмотря на их частое чередование в алломорфах, поскольку для них позицией максимальной дифференциации между собой является абсолютное начало (теоретически также положение после гласного, хотя сочетаний вида «гласный+ы» в русском языке не найдено), например, в словах «и кать» и «ы кать», «и канье» и «ы канье», а также в заимствованных именах (и междометиях, но они, как указано выше, не рассматриваются).

Согласные фонемы противопоставляются по следующим признакам:

1. Твёрдость-мягкость (аналогично различаемым звукам);

2. Звонкость-глухость:

2.1. Слабые: /п1/, /п’1/, /ф1/, /ф’1/, /т1/, /т’1/, /с1/, /с’1/, /ш1/, /к1/;

2.2. Сонорные: /й’/, /м/, /м’/, /н/, /н’/, /л/, /л’/, /р/, /р’/;

2.3. Звонкие: /б/, /б’/, /в/, /в’/, /д/, /д’/, /з/, /з’/, /ж/, /г/, /г’/;

2.4. Глухие: /ц/, /ч’/, /щ’/, /х/, /х’/, /ф/, /ф’/, /п/, /п’/, /т/, /т’/, /с/, /с’/, /ш/, /к/, /к’ /;

3. Место образования:

3.1. Губные: /п1/, /п’1/, /ф1/, /ф’1/, /б/, /б’/, /п/, /п’/, /в/, /в’/, /ф/, /ф’/, /м/, /м’/;

3.2. Зубные: /ц/, /т1/, /т’1/, /с1/, /с’1/, /ш1/, /д/, /д’/, /т/, /т’/, /з/, /з’/, /с/, /с’/, /ж/, /ш/, /ч’/, /щ’/, /н/, /н’/, /л/, /л’/, /р/, /р’/;

3.3. Нёбные: /г/, /г’/, /к/, /к’/, /х/, /х’/, /й’/, /к1/;

4. Способ образования:

4.1. Щелевые:

4.1.1. Свистящие: /с1/, /с’1/, /з/, /з’/, /с/, /с’/;

4.1.2. Шипящие: /ш1/, /ж/, /ш/, /щ’/;

4.1.3. Прочие: /в/, /в’/, /ф/, /ф’/, /ф1/, /ф’1/, /х/, /х’/, /й’/;

4.2. Смычные (различение ротовых и носовых смычных нерелевантно): /м/, /м’/, /н/, /н’/, /б/, /б’/, /п/, /п’/, /п1/, /п’1/, /д/, /д’/, /т/, /т’/, /т1/, /т’1/, /г/, /г’/, /к/, /к’/, /к1/;

4.3. Двусторонние: /л/ и /л’/;

4.4. Дрожащие: /р/ и /р’/;

4.5. Аффрикаты: /ц/ и /ч’/.

Особое место в системе согласных фонем занимают мягкие заднеязычные. Авторы настоящей работы считают обязательным выделение /к’/, /г’/ и /х’/ как фонем. Аргумент о том, что мягкие заднеязычные не противопоставляются твёрдым, так как первые встречаются только перед гласными переднего ряда, а вторые – только в других контекстах, опровергается, с одной стороны, такими примерами, как [г’у]рза, etc., т[к’о]т и другие редкие глагольные формы, а с другой стороны, такими примерами, как [кэ]б, etc. Кроме того, мягкие заднеязычные могут образовывать смыслоразличительные пары при противопоставлении другим фонемам: /к’ин о / – /в’ин о /, etc. Изменение в парадигме конечного твёрдого заднеязычного на мягкий перед флексиями на «-и» и «-е» («ру[к а ]», «ру[к о й’]», но «ру[к’ и ]», о «ру[к’ э ]») объясняется появлением в данной позиции специального позиционного алломорфа. Такая особенность мягких заднеязычных фонем, как невозможность нахождения в позиции в абсолютном конце слова, обусловлена историческими процессами.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия