Студопедия — Биоэтика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биоэтика






(этика живого)

Предметом изучения биоэтики моральные и нравственные аспекты взаимоотношений между людьми. Тысячелетиями существовала в нашей культуре тесная связь этики и медицины.

Медицина - наука о болезнях человека и их лечении.

Этика - учение о нравственности, означает систему непротиворечивых суждений о смысле и назначении морали. Слово «этика» произошло от греческого ethos - обычай. Именно нормы, правила, обычаи регулируют поведение и взаимоотношения людей в обществе. Медицинская этика является составной частью этики.

Принципы медицинской этики должны соблюдаться медицинскими работниками в их повседневной деятельности. На основе норм, правил, обычаев сформулированы наиболее обобщённые понятия морали или этические категории: долг, честь, достоинство, совесть, счастье.

Нравственность - это совокупность норм, ценностей, идеалов и установок, которое регулирует человеческое поведение, и являются основными составными культуры общества (достижений в науке, искусстве, медицине, технике). Это код человеческих отношений, запрещающий следовать злу. Нравственность - это реальное воплощение морали в жизнь через совокупность обычаев, нравов, поведение людей при определённой системе общественных отношений.

Нравственность должна быть глубоко усвоена человеком, «войти в его душу», стать частью его внутреннего мира.

Пациент, доверяющий сестре своё здоровье, должен быть уверен не только в высоком профессионализме и в порядочности, честности, доброте, милосердии, чуткости и отзывчивости. Поэтому с давних времён общество, больные, пациенты предъявляли высокие требования именно к моральным, нравственным качествам медсестры, врача и подчинялись моральным законам, традициям.

Понятие «мораль» - это совокупность принципов и норм поведения людей в обществе. Каждый поступок человека является результатом взаимодействия его права («природы», «свободы») и моральных норм («долга», «обязанностей», «чести» и т.д.).

Человек морален, если соответствует нормам общества. Для него и ему не нужен надсмотрщик, который проверяет и понукает. Это «внутренний голос» человека, который проверяет и помогает упорядочить поступки, страсти, силы и помогает жить нравственно.

Нравственной, моральной основой поведения медицинских сестёр, её эталоном (стандартом) поведения является Этический кодекс медицинской сестры России.

Нравственный долг - это категория морали, который не следует отождествлять с наукой о должном - деонтологией, имеющей более узкое содержание.

Врачебный долг - комплекс исторически сложившихся норм и требований, регулирующих отношения врача и больного, врачей между собой, врача и общества.

Профессиональный долг, с одной стороны, служит проявлением главного принципа врачебной морали - гуманизма, а с другой стороны - гуманизм и врачебный долг часто могут выступать как противоположности. Врач никому не должен отказывать в медицинской помощи. Это моральное требование отражено в клятве Гиппократа, Женевской декларации и в других документах, хотя врачи нарушают эти каноны (примером этому служит частная медицина - когда врач устраняется от медицинской помощи, если не получает за неё гонорара).

Разновидностью этики является биомедицинская этика. Она выполняет социальную функцию защиты личности медицинского работника, его права поступать не только по закону, но и по совести, выполняя свой профессиональный долг.

Сегодня «биомедицинская этика» существует в четырёх формах или моделях:

1. Модель Гиппократа. Основной принцип этой модели - «не навреди». Врач завоёвывает социальное доверие пациента. Принципы врачевания, заложенные отцом медицины Гиппократом (460 - 377гг.), лежат у истоков врачебной этики и отражены в знаменитой «Клятве», которая и сегодня актуальна.

2. Модель Парацельса (1493 - 1541гг.), - «Делать добро», сложилась в средние века. Основное значение имеет эмоциональный контакт врача с пациентом, на основе которого строится весь лечебный процесс.

3. Деонтологическая модель, или врачебная этика, которая возникла в 1840 г (автор Петров). Основным принципом является «нравственная безупречность», «соблюдение долга». Она базируется на строжайшем исполнении «кодекса чести», устанавливаемого медицинским сообществом, а также собственным разумом врача для обязательного исполнения.

4. Биоэтика - современная форма традиционной биомедицинской этики, основным принципом которой является принцип «уважение прав и достоинства человека»

Биоэтика представляет собой важную точку философского знания, связанного с грандиозными изменениями в технологическом оснащении современной медицины, возникновение науки генной инженерии, трансплантологии, появлении оборудования для сохранения и поддержания жизни пациента и накопление соответствующих практических знаний. Сегодня существуют этические проблемы аборта, зачатия, искусственного оплодотворения, «сурагатных» матерей, клонирования, сексологии, эвтаназии. Все эти процессы обострили моральные проблемы, встающие перед врачом, родственниками пациента, средними медработниками. В отличие от деонтологической этики, где речь идёт об осторожных высказываниях при пациенте «о завоевании доверия», «о ровном, спокойном, разумном поведении врача, заботливом, внимательном к пациенту». В биоэтике основным становится конфликт прав, например, «права плода на жизнь, «правом женщины на аборт», правом на эвтаназию (буквально «добрая, хорошая смерть»). Здесь правовое сознание пациента «права на доступную смерть» вступает в противоречие с правом личности врача исполнить не только профессиональный долг - «не навреди», но и заповедь - «не убий».

Сегодня медицина стремится сделать жизнь человека долгой, счастливой и лишенной болезней, но всегда на пути стоят люди, движимые жаждой власти и заражённые тоталитарной идеологией. Поэтому и возникла такая форма медицинской этики, как биоэтика, которая рассматривает медицину в контексте прав человека. Это меняет основной вопрос медицинской этики - вопрос об отношении врача и пациента. Неоспоримый приоритет врача в решении проблем пациента сегодня во многих странах не существует.

Домашнее задание:

1. лекции;

2. Т.П, Обуховец, Т.А. Склярова, О.В. Чернова «Основы сестринского дела» стр. 43 - 61;

3. Самостоятельная работа (см. выше);

4. Выписать из «Морального Кодекса медсестры» права пациента, выучить.

5. А.Мухина, И.И.Тарновская. «Теоретические основы сестринского дела», стр. 61 - 74.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия