Студопедия — Контрабанда по уголовному законодательству Российской империи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрабанда по уголовному законодательству Российской империи






 

В XIV - XVI вв. с зарождением капитализма и активного развития товарно-денежных отношений, беспрепятствен­ный ввоз и вывоз товаров для экономики страны стал не выгод­ным. В связи с чем устанавливались определенные правила про­воза товаров через государственную границу. Это, в свою оче­редь, потребовало, для осуществления контроля над провозом товаров через границу, создания специальных государственных учреждений — таможни. Всякое нарушение установленных за­коном правил провоза товаров и ценностей через границу стало именоваться контрабандой, а виновные в совершении таких дей­ствий подлежали наказанию.

Слово «контрабанда» заимствовано из итальянского языка (contra — против, bando — правительственный указ) и вошло во многие современные языки. Оно означает нарушение закона го­сударства или правительственного распоряжения, а также товар или какой-либо запрещенный законом к ввозу или вывозу пред­мет, тайно провезенный или пронесенный через границу госу­дарства.[2]

Введение таможенных ограничений в разных странах проис­ходило неодинаково и неравномерно, но повсюду оно начина­лось с таможенных запретов, которые послужили толчком к раз­витию контрабанды. «Иначе говоря, контрабанда возникла и стала развиваться как противодействие введенным ограничени­ям и установленным государством на границах таможенным барьерам».[3]

В 1649 году принято Соборное Уложение, где можно найти свидетельства того, что правительством принимались меры за­щиты внутреннего рынка, направленные на его укрепление и развитие, в том числе и методами уголовного преследования. Соборным Уложением были определены составы различных преступлений. Так, в нем предусматривалась уголовная ответственность за преступле­ния против порядка управления, к которым относилось, в част­ности, кормчество. Название преступления понималось, как незаконное произ­водство, контрабандный ввоз и продажа спиртных напитков и других товаров, составляющих государственную монополию.

Следующим важнейшим шагом в этом направлении стало принятие Именного указа с боярским приговором «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах с показанием поскольку взято и с наших товаров»[4] 1653 г. и Новоторгового Устава, принятого в 1667 году. В этих документах провозглашается строгий контроль за соблюдением законодательства, определяющего порядок перемещения товаров через границу, а также подтверждается ответственность за нарушение правил, запрещающих ввоз товаров, на которые существовал запрет потреблять их (например, табак) либо устанавливалась государственная монополия (спиртные напитки). За контрабандный ввоз спиртных напитков не только били кнутом, но и отсекали руки и ноги.

В 1724 году был принят Морской Торговый регламент, который регулировал процедуру контроля пребывающих из-за границы судов. Принимается Таможенный Устав 1755 года, в котором уделялось особое внимание борьбе с контрабандой.

В соответствии с вышеназванными правовыми актами устанавливалось строгое требование ко всем лицам, пересекающим границы Российской империи, не провозить товары помимо таможенных учреждений и с сокрытием от таможенного контроля. Уставом поощрялось доносительство о контрабанде. Если донос подтверждался, то доноситель получал половину конфискованных товаров, за вычетом причитавшихся с них таможенных платежей, другая половина передавалась казне.

Систематизированное законодательство о контрабанде в Рос­сии появилось с принятием Таможенного устава 1819 г., а затем Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Под контрабандой стали понимать перемещение товаров и предметов мимо таможни или хотя через таможню, но с сокрытием от таможенного контроля.[5]

Таможенным Уставом 1903 года были внесены изменения в содержание определения контрабанды. В соответствии с его положениями контрабандными признавались товары, провозимые или проносимые незаконными путями и способами за границу или из-за границы, а равно те товары, которые из-за границы были привезены в таможню, но на основании правил о привозе считаются тайно провозимыми.

Из законов досоветского периода следует отметить Таможенный устав 1906 г., по которому контрабандой признавались: а) ввоз из-за границы помимо таможенных учреждений или хотя и через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля товаров иностранных, пошлинных и запрещенных; б) вывоз за границу или попытка вывоза помимо таможенных учреждений или хотя и через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля отечественных товаров, запрещенных к вывозу; в) выпуск на внутренний рынок поступивших в таможню товаров, запрещенных к ввозу и допущенных к обратному вывозу за границу, но не вывезенных из пределов России.

В Российском государстве правовому регулированию порядка приобретения, хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия и ответственности за его незаконный оборот придавалось большое значение практически при всех формах правления – как в Российской империи и затем в Советском государстве, так и в настоящее время. К примеру, до 1917 года право на ношение огнестрельного оружия имели лишь перечисленные в законе категории граждан, в частности, применяющие его для охоты или для занятий спортом. Этого права были лишены: клирики; лица состоящие под надзором полиции; лица, наказанные за повреждение чужих лесов или за нарушение правил об охоте. Нарушение установленных правил оборота охотничьего оружия Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями в 1885 году, каралось как в уголовном, так и в административном порядке.

Как общегосударственная проблема незаконный оборот оружия, в том числе контрабанда в России возник в конце XIX - начале XX в., что было обусловлено социально-экономической ситуацией и развитием революционного движения. Сложившаяся в стране обстановка привела к повышенному спросу на оружие, которое требовалось как революционерам различных политических течений, националистам, так и преступникам (этот период характеризуется ухудшением криминогенной обстановки, увеличением преступлений, совершенных с применением оружия).

События 1917 г. (развал русской армии, возвращение с фронтов первой мировой войны солдат со своим оружием, вооружение рабочих в ходе двух революций), гражданская война - привели к завладению населением страны колоссальным количеством стрелкового оружия армейского образца как отечественного, так и иностранного производства.

После Октябрьской революции 1917 года был издан Декрет СНК РСФСР 1918 года «О сдаче оружия» все прежние разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия были объявлены недействительными, и лица, имевшие оружие, были обязаны сдать его. Однако время было тогда тяжелое, и охота как одно из средств существования и добывания пропитания, людям была просто необходима. Поэтому уже в Декретах СНК РСФСР «Об охоте» 1920 и 1923 года право иметь охотничьи ружья признавались за лицами, имевшими охотничий билет. Само же охотничье огнестрельное оружие (как нарезное, так и гладкоствольное), Инструкцией НКВД 1923 года относилось к категории «Б». Соответственно регистрацией и выдачей разрешений на охотничье оружие и боеприпасов занимались органы НКВД.

Уже в первом Уголовном кодексе 1922 года была введена уголовная ответственность за хранение огнестрельного оружия без надлежащего разрешения – принудительные работы (ст.220). Впрочем, в дальнейшем, (период 1924-1927 годов), уголовная ответственность за незаконное хранение охотничьего огнестрельного оружия была отменена, и подобное явление каралось штрафом до 300 рублей. [6]

О контрабанде говорилось в общих чертах, как о нарушении законов и обязательных постановлений о провозе товаров через границу.

Таким образом, в первые годы Советской власти нормы с достаточно широкой диспозицией отсутствовали. Характер преступного деяния определялся путем перечисления ряда действий: «сокрытие от таможенного контроля», «вывоз без разрешения». При отнесении предметов к контрабандным государство руководствовалось и соображениями идеологического характера.

В годы гражданской войны незаконный оборот оружия стал неотъемлемым элементом организационной деятельности ряда контрреволюционных организаций и воинских формирований, выступавших против Советской власти, при этом в ряде случаев оружие им поставлялось иностранными государствами.

Начиная с 1938 года широкое распространение у граждан СССР получают малокалиберные винтовки для работы и спорта. Нередко эти винтовки и обрезы использовались в преступных целях. Поэтому продавать эти малокалиберные винтовки гражданам можно было только с разрешения НКВД (рабоче-крестьянской милиции). Соответственно лица, виновные в хранении, покупке и сбыте малокалиберных винтовок, привлекались к уголовной ответственности..

В послевоенные годы (1945-1948 гг.) у населения, особенно в западных районах страны, находилось значительное количество отечественного и трофейного оружия, что способствовало росту бандитизма и вооруженных разбоев.

Впервые определение контрабанды, близкое по форме и по существу к приведенному в ныне действующем УК РФ, было сформулировано в Декрете СНК РСФСР от 24 апреля 1923 года. Контрабандой признавалось перемещение или покушение на перемещение какого-либо имущества через государственную пограничную черту с сокрытием от таможенного контроля. Под перемещением понимались всевозможные способы передвижения имущества: пронос, перебрасывание, провоз на лошадях, вьючных животных, при помощи механических средств транспортирования, летательных аппаратов и т.д. Под покушением на перемещение имущества через государственную пограничную черту помимо таможенных учреждений следовало признавать действия, направленные на совершение указанного перемещения, когда нарушитель не выполнил всего того, что было необходимо для приведения его намерения в исполнение, или когда, несмотря на выполнение им всего того, что он считал необходимым, преступный результат не был достигнут по причинам, от него не зависящим. Сокрытием считался факт перемещения имущества помимо таможенных учреждений, а также через них, но с применением особых ухищрений с целью избежания таможенного досмотра перемещаемого имущества (например, сокрытие его в особо устроенных помещениях).

Принятый в 1924 г. Таможенный устав каких-либо изменений в понятие контрабанды не внес. Изменения в ст.97 УК РСФСР 1922 г. были внесены Декретом СНК РСФСР от 1 марта 1926 года. Контрабанда определялась как перемещение через пограничную черту товаров, ценностей, имущества и всякого рода предметов помимо таможенных учреждений или через таковые, но с сокрытием от таможенного контроля. Уголовный кодекс РСФСР редакции 1926 г. полностью воспринял данную дефиницию.

В 1927 году было принято Положение о преступлениях государственных, в соответствии с которым контрабанда относилась к группе государственных, то есть особо для СССР опасных деликтов против порядка управления.

До принятия 1958 г. Закона СССР «Об уголовной ответственности за государственные преступления» уголовное законодательство о борьбе с контрабандой оставалось неизменным. В ст.15 Закона указывалось, что «контрабанда, то есть незаконное перемещение товаров или иных ценностей через государственную границу СССР, совершенное с сокрытием предметов в специальных хранилищах, либо с обманным использованием таможенных и иных документов, либо в крупных размерах, либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, либо должностным лицом с использованием служебного положения, а равно контрабанда взрывчатых, сильнодействующих и ядовитых веществ, оружия и воинского снаряжения – наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от 2 до 5 лет или без ссылки». Данное определение контрабанды было включено в ст.78 УК РСФСР 1960 г. и до распада СССР изменениям не подвергалось.

Таким образом, правовая регламентация борьбы с контрабандой, в том числе огнестрельного оружия и боеприпасов на всех этапах исторического развития России была обусловлена, прежде всего, объективными общественными потребностями экономического и политического характера.

Незаконный оборот оружия не является новым видом преступления, появившимся в последнее время. В годы нахождения советских войск в Афганистане в преступную среду стало поступать современное боевое стрелковое оружие отечественного и иностранного производства.

С конца 1980-х гг. берет начало формирование современного нелегального «рынка оружия». В ФЗ «Об оружии» 1996 года содержится положение о том, что огнестрельное оружие и боеприпасы к нему должны содержаться в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Если же это требование закона нарушается, то создаются условия, способствующие совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия: его контрабанда, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное изготовление оружия.

С 1 января 1997 года начал действовать Уголовный кодекс Российской Федерации в котором имелась ст.222, предусматривающая уголовную ответственность за незаконные приобретения, передачу, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия, как гладкоствольного, так и с нарезным стволом. То есть уголовная ответственность за незаконный оборот оружия была ужесточена.

Таким образом, отличительной чертой законодательства, направленного на борьбу с контрабандой в период после октября 1917 года, являлось то, что оно было призвано защищать и охранять монополию внешней торговли, провозглашенную и осуществляемую вновь созданным государством в соответствии с Декретом СНК от 22 апреля 1918 г. Понятие контрабанды в Декрете не раскрывалось. Не было точного определения контрабанды и по Декрету от 17 октября 1921 г., лишь в ст.15 указывалось, что конфискации таможенными учреждениями подлежат предметы, незаконным путем попадающие, а также покидающие страну, в том числе предметы, не разрешенные к обращению в Республике (оружие, военное снаряжение и т.п.)1.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия