Студопедия — Профилактика и страхование рисков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профилактика и страхование рисков.






Предпринимательский риск в условиях неопределенности представляет собой возможную опасность неудачи, непредвиденных потерь, вероятность возникновения убытков в хозяйственной деятельности.
Наиболее радикальным методом профилактики неблагоприятных событий является избежание рисков.
Диверсификация – это метод снижения рисков путем распределения средств в разных сферах деятельности таким образом, чтобы повышение риска от вложений средств в одной сфере компенсировалось его снижением в другой.
Хеджирование – механизм нейтрализации рисков посредством заключения срочных контрактов и сделок с учетом в будущем изменений обменных валютных курсов.
Распределения риска предполагает его частичную передачу партнерам по отдельным хозяйственным операциям.
Внутреннее страхование –система экономических отношений в организации, включающая формирование специальных фондов (резервный фонд, фонд страхования условного риска) и их использование для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями.
Внешнее страхование – метод профилактики рисков, направленный на их снижение путем передачи страховой компании, которая привлекает средства страхования с целью возмещения убытков, обусловленных возникновением страховых событий.

Сущность и задачи тактического планирования.

Тактическое планирование – процесс выработки и принятия решений о формах и способах достижения стратегических целей с учетом определенных временных границ и ресурсных ограничений.
Тактическое планирование должно быть направленно на успешное выполнение стратегических планов, обеспечивая им при этом их преемственность и тесную взаимосвязь.
Задачи тактического планирования: определяется конъектура товарного рынка, изучаются реальные конкуренты и клиенты, рассчитываются производственные мощности и объем производства и реализации продукции, разрабатываются основные финансово-экономические параметры, определяются размеры необходимых ресурсов (материальных, трудовых и финансовых), выявляются возможные риски и неблагоприятные события, оценка выполнения и контроль за ходом за ходом реализации плановых заданий.

Содержание и структура тактического плана.

Тактический план – представляет собой развернутую программу производственно-хозяйственной деятельности организации, направленную на более рациональное использование ресурсного потенциала, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Структура тактического плана: план продаж, план производства продукции, план материально-технического обеспечения производства, план по персоналу и оплате труда, план по расходам, план по прибыли и рентабельности, план развития организации, план по инвестициям, финансовый план.

Методы тактического планирования.

Тактическое планирование – процесс выработки и принятия решений о формах и способах достижения стратегических целей с учетом определенных временных границ и ресурсных ограничений.
Наиболее эффективными методами планирования являются методы сетевого планирования. В основе этих методов лежит графическое представление проекта в виде сетевого графика. Сетевой график можно представить как совокупность двух взаимосвязанных элементов – работ и слуг.
Работа – действие, операция, мероприятие или трудовой процесс, сопровождающиеся определенными затратами сил, средств, времени и приводящие к намеченным результатам.
Событие – факт окончания какой-либо входящей в него работы.
Система экономико-математических методов и моделей: линейное программирование, теория массового обслуживания, теория игр.

Цель, задачи и информационное обеспечение планирования продаж.

Стратегическая цель планирования продаж заключается в обеспечении рентабельности и конкурентоспособности деятельности организации в определенных временных границах на основе достижения сбалансированности и цельности производственной и торговой политики, удовлетворения запросов потребителей на товары и услуги требуемого качества и необходимого ассортимента.
Задачи: глубоко изучить требования, предъявляемые рынком к потребительским свойствам производимых товаров; подробно исследовать спрос на основные виды предлагаемых рынку товаров; изучить социально-психологические особенности и типы покупателей; произвести комплексную оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции; исследовать емкость рынков и их сегментов; изучить фирменную структура рынка; определить возможные объемы продаж товаров и основные финансовые показатели.

Сущность и основные этапы планирования продаж.

Планирование продаж представляет собой целенаправленный, систематический, непрерывный процесс комплексного исследования рыночной конъектуры, оценки конкурентоспособности товара, обоснование программы продвижения на рынок новых и модернизированных товаров сложившейся номенклатуры в целях обеспечения лучших экономических условий их реализации.
Основные этапы: анализ продаж и оценка ресурсных возможностей, изучение емкости и фирменной структуры рынка, комплексное изучение конъектуры рынка, разработка товарной политики, обоснование плана продаж.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия