Студопедия — Основыне организационно-экономические факторы и резервы роста производственной мощности и увеличения выпуска продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основыне организационно-экономические факторы и резервы роста производственной мощности и увеличения выпуска продукции.






К внепроизводственным относятся факторы, на которые организация не может оказать влияние.
Внутрипроизводственные факторы проявляются внутри организации и обусловлены деятельностью ее персонала, специалистов и менеджеров, которые должны исследовать их воздействие.

Экстенсивные резервы роста мощности связаны с увеличением размера производственной площади, количества действующего оборудования и полезного времени его работы.
Интенсивные резервы улучшения использования производственной мощности предполагают повышение степени загрузки оборудования на единицу времени или снижение трудоемкости продукции.

Сущность и основные задачи планирования материально-технического обеспечения.

Материально-техническое обеспечение – процесс систематического комплексного обеспечения потребностей организации в средствах и предметах труда для осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Основной целью планирования материально-технического обеспечения является бесперебойной и полное снабжение основных, вспомогательных производств, служб и хозяйств организации всеми необходимыми материальными ресурсами соответствующего качества и в установленные сроки.
Задачи: разработка и обоснование рациональных норм расходов сырья, материалов, топлива и других компонентов, расходуемых на производство продукции; определение оптимальной потребности и бесперебойной обеспечение организации материально-техническими ресурсами; определение и соблюдение оптимальных размеров запасов сырья, материалов и других товарно-материальных ценностей; обеспечение производства более дешевыми видами топлива, организация экономного расходования и надлежащего хранения сырья, материалов и полуфабрикатов; применение рациональных способов транспортировки доставляемых и отправляемых грузов, соблюдение их сохранности в процессе перевозки.

Определение потребности в материально-технических ресурсах.

Потребности производства в материально-технических ресурсах определяются с учетом прогрессивных научно обоснованных норм расходов всей совокупности сырья и материалов, используемых в организации. Расчет потребности на планируемы период производится с применением ряда разнообразных методов: методом прямого счета, методом аналогий, метода типовых представителей, индексного метода, метода рецептурного состава, метода оптимизации и др.

Планирование запасов материальных ресурсов.

Эффективное планирование запасов материальных ресурсов позволяет обеспечить ритмичность производственного процесса, сократить затраты на их хранение и обслуживание, улучшить финансовые результаты деятельности организации.
Производственные запасы – сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, находящиеся на складах организации для обеспечения непрерывности и ритмичности производственного процесса.
Текущие запасы – предназначены для обеспечения ритмичности и непрерывности производственного процесса между двумя очередными.

Страховые запасы – для обеспечения непрерывности процесса производства в случае возникновения перебоев в поставках и отклонений от установленных частот и объемов завоза материала.

Транспортные запасы – характеризуются временем пребывания материальных ресурсов в пути.
технологические запасы – создаются, когда технологический процесс производства продукции предполагает предварительную обработку поставляемых материальных ресурсов.
Товарные запасы – совокупность товарной массы, находящейся в сфере товарного обращения, на складах изготовителей и предназначенной для продажи.

Расчет покрытия плановой потребности в материалах.

Основными источниками покрытия потребности в материально-технических ресурсах являются: внешние поставки материалов, внутренние ресурсы и предполагаемые остатки материалов на начало планируемого периода.
Предполагаемые остатки материальных ресурсов на начало планируемого периода:
Опр=ПР+ВР+ПЗ-РР
ПР – планируемые поставки ресурсов;
ВР – внутренние ресурсы в планируемом периоде;

ПЗ – фактические запасы на начало планируемого периода;

РР – расход ресурсов на выполнение производственной программы.

Сущность, задачи и основные этапы планирования труда и персонала.

Труд выступает связующим звеном материальных и финансовых факторов производства и представлен в организации ее персоналом, т.е. трудовыми ресурсами.
Персонал, являясь главным ресурсом организации, приводит в движение материально-вещественные элементы производства, обеспечивая выпуск продукции, ее реализацию и финансовые результаты в форме прибыли.
Этапы планирования показателей по труду и персоналу: анализ показателей по труду и персоналу, планирование роста производительности труда, расчет баланса рабочего времени, расчет потребности в персонале, планирование развития персонала.
Информационной базой планирования показателей по труду и персоналу служат прогрессивные нормы и нормативы затрат труда, действующая тарифная сетка, системы оплаты труда, производственная программа.

Планирование роста производительности труда.

Производительность труда определяется количеством продукции, изготовленной в единицу рабочего времени, или затратами труда персонала на единицу произведенной продукции, выполненной продукции. Это обобщающий показатель характеризующий результативность живого труда в процессе производства, эффективность использования трудовых ресурсов организации.
Методы: метод прямого счета, аналитический метод, метод планирования производительности труда по технико-экономическим факторам.

Расчет потребности в персонале, планирование развития персонала.

Методика планирования потребности отдельных групп и категорий персонала зависит от специфики их профессиональной деятельности и отраслевых особенностей функционирования организации.
Исходными материалами для определения численности персонала на планируемый период являются: нормы времени, нормы выработки и нормы обслуживания, плановый выпуск продукции.
Численность основных рабочих по трудоемкости производственной программы осуществляется путем деления плановой трудоемкости производственной программы на эффективный фонд рабочего времени одного рабочего за год с учетом выполнения норм выработки.
Ч = Тпл/ЭФВр*Квн

Расчет численности основных рабочих по нормам выработки производится на основании производственного задания и норм выработки в единицу рабочего времени:
Чо.р = ОППпл/Нвпл*ЭФВр

Численность служащих, руководителей и специалистов устанавливается на основании отраслевых нормативов, разрабатываемых по каждой отдельной функции управления, пот отдельным видам работ и должностям, а также по организации в целом.

Численность персонала пожарной охраны устанавливается органами пожарного надзора.
Сторожевой охраны в зависимости от количества постов и режимов их функционирования.

Общая численность промышленно-производственного персонала устанавливается методом прямого счета.
План развития персонала представляет собой комплексную программу отбора необходимых групп и категорий работников на рынке труда, подготовку, переподготовку и повышения квалификации штатного персонала в соответствии с современными требованиями к формированию и использованию трудовых ресурсов.

Значение, задачи и последовательность планирования оплаты труда.

Планирование оплаты труда по своей значимости занимает одно из центральных мест в планово-экономической работе организации. Это обусловлено прежде всего тем, что заработная плата служит основой для расчета фонда социальной защиты населения, а расходы на оплату труда входят в состав затрат, включаемых в себестоимость производимой продукции. Заработная плата является основным источником доходов населения и должна своевременно выплачиваться персоналу за выполненную им работу.
Задачи:

- создание современного мотивационного механизма трудовой активности персонала, направленного на воспроизводство рабочей силы организации;
- увеличение заработной платы персонала и дифференциация ее выплат в соответствии с трудовым вкладом отдельных работников в общие результаты работы организации;

- повышение интенсивности и эффективности труда и на этой основе увеличение заработной платы;

- обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы;

- рациональное использование средств, направляемых на оплату труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы.
Основные этапы планирования оплаты труда персонала организации: комплексный анализ выполнения плана оплаты труда в отчетном периоде; выбор и обоснование форм и систем заработной платы; планирование фонда заработной платы; расчет средней заработной платы в планируемом периоде; планирование соотношения темпов роста производительности труда и темпов роста средней заработной платы.

Планирование фонда заработной платы.

Фонд заработной платы представляет собой сумму денежных средств, предназначенных для вознаграждения всех категорий персонала в соответствии с количеством и качеством затраченного труда при выполнении планового выпуска продукции в заданной номенклатуре и установленного качества.
Укрупненный подход предполагает использование нескольких методов расчета фонда заработной платы на планируемый год, основными из которых являются: метод прямого счета плановая численность*среднегодовую заработную плату в планируемом периоде), нормативный метод и индексный метод.
Поэлементный подход к расчету планового фонда заработной платы производится раздельно для различных категорий персонала. При это выделяют основную и дополнительную заработную плату.

Планирование средней заработной платы.

Средняя заработная плата работников организации исчисляется делением сумм, начисленных из фонда заработной платы работников списочного состава, без заработной платы работников несписочного состава и принятых на работу по совместительству из других организаций, на среднесписочную численность работников.
Главной целью планирования является увеличение средней заработной платы по организации в целом, структурным подразделениям, категориям персонала с учетом правильного соотношения темпов ее роста по сравнению с темпами изменения производительности труда в планируемом периоде.
При планировании средней заработной платы устанавливают среднечасовую, среднедневную и среднемесячную заработную плату по всем категориям персонала организации.

Важным условием эффективного планирования оплаты труда является обеспечение преимущественного роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия