Студопедия — Часть В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть В






В1 Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в ответ.

1) Крымская война

2) отмена местничества

3) присоединение Новгорода к Москве

4) Ливонская война

5) Куликовская битва

B2 Какие три новые черты из перечисленных ниже характерны для экономики России в XVII в.? Запишите в таблицу соответствующие цифры.

1) формирование капиталистического уклада в текстильной промышленности

2) специализация регионов на производстве определенных товаров

3) появление первых мануфактур

4) отмена внутренних таможенных пошлин

5) выход продукции русских мануфактур на европейские рынки

6) законодательная защита отечественных купцов от иноземной конкуренции

B3 Установите соответствие между реформами и историческими деятелями, с которыми связано проведение реформ.

РЕФОРМА

А) введение военных поселений

Б) создание «Полного собрания законов Российской империи»

В) Устав о цензуре

Г) Финансовая реформа

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ

1) М. М. Сперанский

2) М.С. Канкрин

3) К.Н. Уваров

4) А.Н.Аракчеев

5) С. Ю. Витте

B4 Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к периоду правления Ивана Грозного. Найдите и запишите термин, относящийся к другому историческому периоду.

Боярская дума, опричнина, местничество, Сенат, стрельцы, Земский собор

.

B5 Новые органы местного самоуправления, появившиеся в ходе реформ 60-х годов XIX в, называются _______________.

B6 Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента.

Даты войн Военачальники Результаты
1808—1809 гг. П. И. Багратион __________(А)
1877—1878 гг. __________(Б) __________(В)
__________(Г) __________(Д) Получение выхода к Балтийскому морю
1806—1812 гг. __________(Е) Присоединение Бессарабии

Пропущенные элементы:

1) Присоединение Крыма

2) П. С. Нахимов, В. А. Корнилов, В. И. Истомин

3) М. И. Кутузов

4) Присоединение Финляндии

5) И. В. Гурко, М. Д. Скобелев, Ф. Ф. Радецкий

6) 1700–1721 гг.

7) Усиление влияние России на Балканах

8) А. Д. Меншиков, Б. П. Шереметев, Ф. М. Апраксин

9) 1853–1856 гг.

B7 Прочтите отрывок из летописи.

«В год 6390 (летоисчисление от Сотворения мира). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и взял Любеч, и также посадил мужа своего. И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил поза-ди, и сам приступил, неся младенца Игорь. И подплыл к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-де "мы купцы, идем в Греки от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, к родичам своим". Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все остальные из ладей, и сказал Олег Аскольду и Диру: "Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода", и показал Игоря: "А это сын Рюрика". И убили Аскольда и Дира, отнесли на гору и погребли Аскольда на горе, которая называется ныне Угорской, где теперь Ольмин двор; на той могиле Ольма поставил церковь святого Николы; а Дирова могила - за церковью святой Ирины. И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: "Да будет это мать городам русским". И были у него варяги, и славяне, и прочие, прозвавшиеся русью. Тот Олег начал ставить города и установил дани словенам, и кривичам, и мери, и установил варягам давать дань от Новгорода по 300 гривен ежегодно ради сохранения мира, что и давалось варягам до самой смерти Ярослава».

Используя отрывок, выберите в приведённом списке три верных суждения.

Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны

1) Олег был первым скандинавским князем, приглашённым на Русь славянскими и финскими племенами

2) после Олега правил Русью князь Святослав

3) Олег первым из князей подписал выгодный для Руси договор с Византией

4) указанные события относятся к концу IX в.

5) варяги – наёмные воины из Скандинавии на службе древнерусских князей

6) чудь, меря, весь относятся к восточнославянским племенам

____ ____ ____

 

B8

Напишите имя полководца, осуществившего поход, обозначенный на схеме стрелками.

B9 Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой «1».

B10 Напишите цифру, которой обозначена столица земли, где в период данного похода существовала республиканская форма правления.

B11 ----------------

В12

 

Какие суждения о памятнике, изображённом на фотографии, являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) Памятник был сооружён в честь победы России в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

2) Памятник находится в Новгороде.

3) Инициатива создания памятника принадлежит Александру III.

4) Автором памятника является скульптор И. Мартос.

5) Памятник был создан на средства казны и народные пожертвования.

___ ___

B13 Какой из памятников, изображённых ниже, был создан в то же царствование, что и изображённый памятник? В ответе запишите цифру, под которой он указан.

Практическая работа к входящему контролю. История России 10 кл. В - 2

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С1-С3. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знание по курсу истории соответствующего периода.

C1 К какому времени относится появление этого документа? Какими событиями общественно-политической жизни России было обусловлено его создание? Какое название получил этот проект? Укажите в общей сложности не менее трёх положений.


«В год 6370 изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к Руси... Сказали Руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и произошли и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, третий, Трувор, в Изборске. И от тех варягов прозвалась русская земля».

Ответ:

 

C2 О каком событии идёт речь в документе? Что послужило его причиной? Укажите не менее трёх причин.

Ответ:

 

C3 Каковы были последствия описанного в документе события? Привлекая исторические знания, укажите не менее трёх последствий.

Ответ:

 

C4 В «Записке о древней и новой России», написанной в 1811 г., Н.М. Карамзин предупреждает царя об опасностях политического реформизма. «Записка…» Карамзина вызвала недоброжелательное и настороженное отношение Александра I. Предположите, почему самодержавный монарх критически отнёсся к сочинению, настаивающему на незыблемости самодержавного строя. В каких действиях проявились взгляды Александра I на самодержавное правление (укажите не менее двух действий)?

 

 

C4 В 1601 г. из России в Польшу бежал монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Он объявил себя чудесно спасшимся царевичем Дмитрием. Осенью 1604 г. он вторгся в Россию, имея всего около четырёх тысяч человек казаков и поляков. В 1605 г. он взошёл на трон. Объясните, чем был вызван успех Лжедмитрия I в борьбе за власть (приведите три объяснения).

C5 Ниже приведены две точки зрения на причины возвышения Москвы в XIV в.:

1. Историк С. М. Соловьев полагал, что главным фактором было выгодное географическое положение Москвы.

2. Ряд источников считают, что главным фактором были личные способности первых московских князей, их политическая ловкость и хозяйственность.

Какая из точек зрения представляется вам более предпочтительной? Используя исторические знания, приведите три аргумента, подтверждающих избранную вами точку зрения.

C6 Выберите из предложенных вариантов ОДНОГО исторического деятеля определённой эпохи и напишите его исторический портрет.

1) Ярослав Мудрый;

2) М. И. Кутузов;

3) Н. С. Хрущев.

Укажите время жизни исторического деятеля (с точностью до десятилетия или части века). Назовите основные направления его деятельности и дайте их краткую характеристику. Укажите результаты его деятельности.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия