Студопедия — Вспомогательные глаголы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вспомогательные глаголы.






Содержание

[убрать]

· 1 Алфавит

· 2 Лингвистическая характеристика

o 2.1 Фонетика

o 2.2 Морфология

§ 2.2.1 Средняя длина слов

§ 2.2.2 Глагол

o 2.3 Лексика

· 3 Орфография

· 4 Пунктуация

o 4.1 Порядок слов в английском предложении

· 5 История

o 5.1 Древнеанглийский период

o 5.2 Среднеанглийский период

o 5.3 Новоанглийский период

· 6 Диалекты

o 6.1 Англия

o 6.2 Шотландия, Уэльс и Ирландия

o 6.3 Северная Америка

o 6.4 Индия

o 6.5 Иные

o 6.6 Псевдодиалекты

· 7 Антропонимика

· 8 Английский язык в мире

· 9 Любопытные факты

· 10 См. также

· 11 Примечания

· 12 Литература

· 13 Ссылки

Алфавит[править | править исходный текст]

Карта знания английского языка вЕвропе

Основная статья: Английский алфавит

Английский алфавит содержит 26 букв.

Передача англоязычных имён и названий в русском тексте определяется довольно сложной системой правил, компромиссных между фонетической и орфографической системами, подробнее см. в статье «Англо-русская практическая транскрипция». Множество имён и названий, однако, передаются по традиции, архаично, в частичном или полном противоречии этим правилам.

Лингвистическая характеристика[править | править исходный текст]

Фонетика [править | править исходный текст]

Основная статья: Английская фонология

Если взять за единицу сравнения так называемое стандартное произношение английского языка в Англии, государствах Содружества и США, не учитывая особенностей современных диалектов и наречий США и Англии, можно отметить:

· почти полное отсутствие «мягких», то есть палатализованных согласных;

· отсутствие оглушения конечных звонких согласных, — явления, наблюдающегося в русском языке;

· ассимиляция и диссимиляция в английском языке осуществляется значительно реже, чем в русском;

· сильная редукция гласных.

Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.  
Морфология [править | править исходный текст]

Основная статья: Морфология английского языка

Средняя длина слов [править | править исходный текст]

Одна из характернейших особенностей английского языка — короткое слово.

Результат подсчёта числа односложных слов в отрывках:

Автор Общее число слов Односложных слов в %%
Маколей     112,5      
Диккенс         72,5 61,8
Шелли           66,8
Теннисон         82,4  
Первые вертикальные ряды — результат подсчёта всех слов, вторые — результат подсчёта, при котором повторяющиеся слова считаются за одно.

Уже из этой таблицы видно, что короткое слово в английском языке преобладает, однако есть и длинные слова, например, individualisation и даже antiestablishmentarianism (самым длинным в английском языке словом считается honorificabilitudinitatibus — 27 букв[6]). Но таких слов в языке сравнительно немного, а главное — они редко встречаются в речи. Односложные и вообще короткие слова — чаще германского происхождения, а длинные — французского и латинского. В разговорном языке, жаргоне, в стихотворной речи коротких слов больше, чем в научной прозе и публицистике.

Слова английского языка стали короче в связи с двумя процессами, один из которых, полностью охвативший язык, — это отпадение окончаний. Этот процесс превратил синтетическийдревнеанглийский язык в почти чисто аналитический новоанглийский. Разительным примером подобных сокращений может служить древнее готское слово «habaidedeima», сопоставленное с имеющим то же значение английским словом «had» — «имел». Другой процесс захватывает только часть лексики английского языка — это приобретение заимствованными словами более сильного германского ударения. При этом слова сокращаются, как описано ниже.

1. Отпадает один или больше начальных слогов: «vanguard» — из старого французского «avant-guarde» — «авангард». Иногда изменённое слово сосуществует в языке вместе с более поздним, не изменённым заимствованием, и они приобретают различные значения: «history» — «история» и «story» — «рассказ».

2. Выпадает слог в середине слова: «fantasy» даёт «fancy» — «фантазия».

Исчезновение флексии неизбежно привело к установлению твёрдого порядка слов в предложении. Нарушение этого порядка, так называемая инверсия, встречается в английском языке (кроме вопросительных оборотов, которые обычны) реже, чем в родственных ему германских языках. Если, например, в немецком языке инвертированное предложение лишь меняет логическое ударение в нём, то в английском инверсия придаёт предложению более эмоциональное звучание.

Твёрдый порядок слов, приобретающий, как и в других аналитических языках, синтаксическое значение, делает возможным, и даже порой необходимым, уничтожение формально-звуковых различий между частями речи: «she prefers to name him by his name» — «она предпочитает называть его по имени». В первом случае «[to] name» — глагол «называть», а во втором «name» — существительное со значением «имя».

Характерные случаи:

1. Существительное становится глаголом: «water» — «вода» и «to water» — «поливать (цветы)»; «wire» — «проволока» и «to wire» — «телеграфировать»; «love» — «любовь» и «to love» — «любить»;

2. Прилагательное становится глаголом: «master» — «оригинальный» и «to master» — «овладеть в совершенстве»;

3. Наречие становится глаголом: «down» — «вниз» и «to down» — «спустить»;

4. Междометие становится глаголом: «shush!» — «шшш!» (призыв к тишине) и «to shush» — глагол во фразе «Simon shushed him quickly as though he had spoken too loudly in church», «шикнуть»;

5. Глагол становится существительным: «to run» — «бежать» и «the run» — «пробежка», «забег»; «to smell» — «обонять», «пахнуть» и «the smell» — «запах»;

6. Существительное становится прилагательным: «winter» — «зима» и «winter month» — зимний месяц;

7. Наречие становится прилагательным: «above» — «над» и «the above remark» — «вышеуказанное замечание».

Глагол [править | править исходный текст]

В английском языке глаголы подразделяются:

· По способу образования — на простые, производные, составные. Простые глаголы не имеют префиксов и суффиксов. Производные глаголы образуются из простых при помощи префиксов (например, un-, re-, dis-) или суффиксов (например, -ize, -ify, -en). Составные глаголы образуются при помощи слияния различных частей речи.

· По тому, возможно ли в предложении после них дополнение, могут ли они уточняться дополнением — на переходные и непереходные. Переходный глагол может уточняться прямым дополнением (соответствует винительному падежу русского языка), косвенным дополнением (соответствует дательному падежу русского языка), предложным дополнением (косвенное дополнение с предлогом). При непереходных глаголах в предложении могут стоять только обстоятельства, но не дополнения.

· По способу образования своей II и III форм — на правильные и неправильные.

Каждый глагол имеет четыре основные формы:

· I (инфинитив, Infinitive),

· II (прошедшее неопределённое время, Past Indefinite),

· III (причастие прошедшего времени, Past Participle),

· IV (причастие настоящего времени, Present Participle).

У правильных глаголов все четыре основные формы образуются строго по правилам: II и III — с помощью добавления к инфинитиву окончания -ed, IV — с помощью добавления к инфинитиву окончания -ing. У неправильных глаголов IV форма образуется по тому же правилу, что и у правильных. Образование II и III форм каждого конкретного неправильного глагола не подчиняется каким-либо определённым правилам и поэтому их необходимо уточнять по словарю.

Вспомогательные глаголы.

Глаголы to be — «быть», to have — «иметь», to do — «делать» параллельно со смысловым значением могут быть вспомогательными, теряя при этом своё первоначальное смысловое значение. Как и у всех глаголов в английском языке, у этих вспомогательных глаголов тоже есть четыре основные формы:

Infinitive Past Simple Past Participle Gerund
be was (were) been being
have had had having
do did done doing
Вспомогательный глагол to be участвует в образовании 2-й и 4-й групп времён действительного залога, а также форм страдательного залога.

Вспомогательный глагол to have участвует в образовании 3-й и 4-й групп времён действительного залога.

Вспомогательный глагол to do служит для образования вопросительной и отрицательной форм предложений.

Для правильного образования 2-й и 3-й групп времён действительного залога с помощью to be и to have важно знать порядок изменения этих двух вспомогательных глаголов по временам временной группы Indefinite (то есть 1-й, см. ниже) и лицам:

· To be:

  Present Indefinite Past Indefinite Future Indefinite
  Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1st person I am we are I was we were I shall (will) be we shall (will) be
2nd person you are (thou art — в поэт. стиле) you are you were you were you will be you will be
3rd person he/she/it is they are he/she/it was they were he/she/it will be they will be
· To have:

  Present Indefinite Past Indefinite Future Indefinite
  Singular Plural Singular Plural Singular Plural
1st person I have we have I had we had I shall (will) have we shall (will) have
2nd person you have you have you had you had you will have you will have
3rd person he/she/it has they have he/she/it had they had he/she/it will have they will have
Для правильного образования 4-й группы времён действительного залога важно знать порядок изменения вспомогательного глагола to be по временам временной группы Perfect (то есть 3-й, см. ниже) и лицам.

Для правильного образования всех трёх временных групп страдательного залога (см. ниже) важно знать порядок изменения вспомогательного глагола to be по временам, временным группам и лицам:

· To be:

Present Indefinite: I am, you are, he/she/it is; we are, you are, they are.
Past Indefinite: I was, you were, he/she/it was; we were, you were, they were.
Future Indefinite: I shall be, you will be, he/she/it will be; we shall be, you will be, they will be.

Present Continuous: I am being, you are being, he/she/it is being; we are being, you are being, they are being.
Past Continuous: I was being, you were being, he/she/it was being; we were being, you were being, they were being.

Present Perfect: I have been, you have been, he/she/it has been; we have been, you have been, they have been.
Past Perfect: I had been, you had been, he/she/it had been; we had been, you had been, they had been.
Future Perfect: I shall have been, you will have been, he/she/it will have been; we shall have been, you will have been, they will have been.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия