Студопедия — Кейс: «Повышение эффективности профессиональной переподготовки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кейс: «Повышение эффективности профессиональной переподготовки






В ходе подготовки статьи выяснилось, что при работе с Оперой старых версий (например, 8.5) возможны проблемы с сервисами Pixer.us и Pixenate, вплоть до невозможности их использования. На свежих версиях браузеров IE (7), FireFox (3), Opera (9.5) проблем практически не было. Только в Опере сервис Pixer.us не хотел корректно отображать загруженную фотографию. Она выходила за край экрана, но при этом к недостающей части нельзя было добраться обычным способом (прокруткой, которой не оказалось), пришлось масштабировать изображение (в самом редакторе или в браузере). И опять же, в Опере не работали инструменты закладки Размер снимка в редакторе FanStudio.
В связи с выше изложенным, МирСоветов рекомендует использовать свежие, обновленные версии браузеров. Это поможет вам избежать проблем при работе с различными сервисами интернета, а заодно обеспечит лучшую безопасность, так как, чем более свежая версия, тем больше «залатано» уязвимостей браузера.

Как итог. Для людей желающих иметь под рукой побольше различных инструментов, с возможностью их настройки, оптимальным выбором будет FanStudio или Pixer.us. Первый из них особенно будет интересен людям, не знающим английского языка. К сожалению, пока что в русском сегменте интернета онлайн фоторедакторов как кот наплакал.
Те же, кто не претендует на создание фотошедевров и предпочитает простоту без излишеств, безусловно, оценят Snipshot и Pixenate.
Уже рассмотренных онлайн сервисов для редактирования фото будет достаточно, чтобы обычный пользователь, не обремененный специальными знаниями, мог творить чудеса, о которых еще лет десять назад не мог и мечтать без специальных знаний и оборудования. Редактируйте свои фотографии, исправляйте недостатки, допущенные во время съемки, и создавайте домашние фотоколлекции из качественных фотографий.

 

Кейс: «Повышение эффективности профессиональной переподготовки

граждан, уволенных (подлежащих увольнению) с военной службы,

на гражданские специальности»

 

1. Постановка проблемы

В числе актуальных современных проблем военно-социальной политики важное место занимает проблема, связанная с необходимостью переподготовки граждан, уволенных с военной службы, на новые профессии. В процессе реформирования Вооруженных сил профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас как инструмент борьбы с возможным ростом безработицы стали наиболее приоритетными для Российской Федерации. Современная ситуация на рынке труда, характеризуется продолжающимся сокращением численности занятого населения, ростом скрытой безработицы, повышением требований к качеству рабочей силы.

В 90-ые годы ХХ века в целом положительно зарекомендовала себя система профессиональной переподготовки офицеров и прапорщиков (мичманов) на гражданские специальности. Центры такого профессионального переобучения были созданы практически во всех крупных субъектах Российской Федерации, во многих воинских частях. Во многих регионах были созданы межведомственные рабочие группы по профессиональной ориентации, переобучению и трудоустройству граждан, уволенных с военной службы, которые координируют реализацию указанных мер. Однако со временем эта система в большинстве субъектов Федерации пришла в упадок.

В условиях конверсии военного производства и сокращения Вооруженных сил РФ, формирование системы переподготовки военнослужащих, уволенных в запас приобрела приоритетное значение в системе мер противодействия безработице. Реализация права увольняемых военнослужащих на профессиональную переподготовку является одним из ключевых направлений по осуществлению социальной защиты этой группы населения. В соответствии с п.4 ст.19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Минобороны России (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором Федеральным законом предусмотрена военная служба).

Реализации мер по эффективной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы, к условиям гражданской жизни, и реализации права военнослужащих на профессиональную переподготовку по гражданским специальностям в некоторой степени способствовало выполнение ведомственной целевой программы Минобороны России «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы». В рамках этой программы по настоящее время функционирует целевая программа переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас. В ее реализации принимают участие 14 военных ВУЗов и 24 их филиала, предлагающие обучение по более чем 300 гражданским специальностям. Начиная с 2009 г., переподготовку только в военных ВУЗах прошли около 20 тысяч человек.

Военнослужащие, проходящие профессиональную переподготовку в указанных образовательных учреждениях, заинтересованы в получении следующих групп специальностей: управленческие – 67,4%; специальные (юриспруденция, экономика и финансы, медицина, информационное обеспечение и работа с общественностью) – 11%; использование, техническое и программное обеспечение ПЭВМ – 8,2%; инженерно-технические – 7,2%; гуманитарные (экология, психология, перевод и переводоведение) – 6,2%.

Если судить по количеству поданных заявлений, то наиболее востребованы среди увольняемых военнослужащих следующие гражданские специальности: «специалист по управлению экономикой»; «управление персоналом»; «управление производством; «системы и средства защиты информации»; «информационная безопасность компьютерных систем»; «менеджер в области управления природопользованием и охраны окружающей среды»; «организация перевозок и управление на транспорте»; «кадастровый инженер».

Следует отметить, что при достаточно высокой организации переподготовки в военных вузах наблюдались недостатки в той или иной мере, препятствующие образовательному процессу. Среди обнаруженных недостатков следующие:

– слабое использование современных технических средств обучения – 23,9%;

– рассмотрение только теоретических вопросов, далеких от реальной жизни – 20,5%;

– отсутствие деловых игр, практических занятий – 11,9%;

– неинтересное проведение занятий – 4%;

– преподавание предметов, слабо связанных с будущей специальностью – 3,4%;

– жесткий контроль посещаемости – 2,8%;

– низкая квалификация преподавателей – 2,8%.

В целях повышения качества переподготовки военно-учебные заведения применяют практику привлечения к обучению ведущих специалистов гражданских вузов и органов служб занятости регионов, осуществляют взаимодействие с потенциальными работодателями. В военных вузах проводятся ярмарки вакансий, дни социального обслуживания, в воинских частях – информационно-консультационные мероприятия.

Вместе с тем конечной целью профессиональной переподготовки является гарантированное трудоустройство военнослужащего по избранному месту жительства после увольнения с военной службы. В этой связи полученная перед увольнением гражданская специальность, как правило, не соответствует потребностям рынка труда субъекта РФ, в котором военнослужащий планирует проживать после увольнения.

При увольнении граждан с военной службы на рынок труда в качестве безработных приходят лица трудоспособного возраста, в основном с высшим профессиональным образованием. В ходе трудоустройства целесообразно использовать как опыт их служебной деятельности, так и профессиональную квалификацию. Вопросы содействия трудоустройству законодательно отнесены к полномочиям Минтруда России и органов исполнительной власти субъектов РФ, с которыми Минобороны России активно сотрудничает. Такие отношения между уволенными в запас военнослужащими и региональными подразделениями Минтруда России возникают в том случае, если бывший военнослужащий встал на учет в службе занятости как безработный.

В соответствии с законодательством о занятости населения основные мероприятия по подбору подходящей работы и трудоустройству граждан, уволенных с военной службы, проводятся органами службы занятости в субъектах Российской Федерации. Обобщая информацию из регионов, можно выделить следующие группы мероприятий:

• информирование о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации;

• проведение тематических ярмарок вакансий;

• организация временного трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

• профессиональная ориентация (переориентация) в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, в том числе в период, предшествующий увольнению;

• организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации признанных в установленном порядке безработными граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

• содействие самозанятости безработных граждан из числа уволенных с военной службы и членов их семей, оказание им финансовой помощи на подготовку документов, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов;

• психологическая поддержка, а также социальная адаптация безработных граждан, уволенных с военной службы, на рынке труда.

Серьезной проблемой является трудоустройство военнослужащих, окончивших курсы подготовки (переподготовки) и повышения квалификации по вновь полученной специальности. Из-за отсутствия прямых связей с предприятиями и организациями, заинтересованными в трудоустройстве военнослужащих запаса, последние выходят на рынок труда с дипломом (свидетельством) на руках и конкурируют с молодыми выпускниками ВУЗов и других специализированных учебных заведений, которые так же не имеют практического опыта работы по специальности. Не секрет, что в большинстве случаев работодатели отдают предпочтение молодежи.

Поэтому большинство военнослужащих запаса без особого энтузиазма относятся к обучению на каких-либо курсах переподготовки. В 2013 году в органы службы занятости с этой целью обратились лишь 518 человек (в 2012 г. – 405 чел., в 2011г. – 1 462 чел., 2009 г. - 848 военнослужащих, уволенных в запас).







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия