Студопедия — Глава №2: Экскурсия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава №2: Экскурсия






Утром меня разбудил грохот на кухне. Решив, что это просто Тася что-то опрокинула, я перевернулась на другой бок, и вновь уснула. Но поспать мне не дали, потому что дверь в комнату распахнулась, и кто-то начал шуметь уже в моей комнате. Я прокляла гостя всеми цензурными словами, которые знала, и открыла глаза, чтобы посмотреть на нарушителя моего сна. Это была Тася. Посмотрев на часы, я обнаружила, что ещё только 6:47. Рановато.
- Тась, что случилось? - я сонно посмотрела на сестру.
- Да ничего. Просто потеряла одну вещь - девушка внимательно осматривала мою комнату.
- Какую?
- Телефон - она подняла на меня глаза - Ты его не видела?
- Видела. Он лежит на тумбочке в коридоре.
- Правда? - сестра выскочила из комнаты, а потом заскочила уже с телефон в руках и улыбкой - О, и вправду. Спасибо, Тём.
Тася ушла, а я, поняв, что больше точно не засну, встала с кровати и пошла умываться. Проходя мимо зала, я заметила спящее тело на диване. Как он только мог не проснуться после такого шума? Ему повезло, а мне вот нет. Я бы тоже не отказалась поспать сейчас, но школа зовёт. Умывшись и приведя волосы в порядок, я пошла завтракать. Быстро съев омлет, заботливо приготовленный Тасей, оделась и наконец, пошла в школу.

 

На улице было солнечно. Неужели весна пришла так резко? Не похоже на наш городок. Я не спеша пошла по двору. Спешить мне не куда. Погода хорошая, да и времени навалом. Надо кстати позвонить Лёну, узнать, где он. Достав телефон и набрав номер друга, я стала слушать гудки. Наконец, запыхавшийся голос:
- Алё... Тём, я проспал.
- Ну, ты даёшь - я устало вздохнула - Мне тебя ждать или самой в школу идти?
- Подожди во дворе, пожалуйста, я сейчас выйду - послышалось шуршание, и Лён отключился.


Я села на соседнюю скамейку. Лён в своём репертуаре. И всегда виноват либо будильник, который не прозвенел, либо бабушка, которая забыла завести этот самый будильник. А он не причём.


Сидела я минут так 10. А когда собиралась уже вновь звонить Лёну, он, наконец, вышел. Правда, вид его школьным не назовёшь. Рубашка мятая, галстук торчит, волосы лохматые, а на лице виноватая улыбка. Я встала и, тяжко вздохнув, подошла к другу.
- Ну и что это?
- Это... одежда - Лён уставился на меня так, как будто я спросила, сколько будет дважды два.
- Я вижу, что это одежда. Но тебя не смущает что она мятая, а галстук торчит?
- Да ладно. Главное что форме соответствует.
- Да~м, ты меня удивляешь с каждым днём всё больше.
Парень весело улыбнулся, и мы поспешили в школу.

В школу мы всё-таки опоздали. За что получили по замечанию в дневник. Я думала, будет хуже. Первым уроком алгебра. Нам объявили, что завтра будет контрольная работа. "Замечательно" – пронеслось в голове. Потом шёл русский. Написали несколько упражнений и успокоились. География и биология прошла ещё скучнее. Английский я никогда не понимала, хотя учительницу очень любила, но всё равно удачным его тоже не назовешь. Но вот последний урок меня порадовал, так как его отменили. Уже в более хорошем расположении духа, я подождала Лёна в холле, и мы вышли из школы. И тут произошло то, о чём я благополучно забыла.

 

Во дворе школы стоял Максим. Он не увидел меня, так как стоял ко мне спиной и был занят разговором с нашим охранником Сергеем Дмитриевичем, или просто дядей Серёжей. Это был мужчина в возрасте, который работал в школе с её открытия и знал каждого ученика, а тем более старшеклассника, в лицо. И судя по лицу старика, мой новый сосед его чем-то очень сильно разозлил. Хотя сам парень оставался абсолютно спокойным.


Во мне произошла коварная битва между: "Нужно подойти, я ведь обещала" и " Нужно сматываться, пока он меня не заметил". Победило первое, потому что я подумала, что мы же всё равно увидимся дома, да и слово нужно держать. Да тут ещё Дядя Серёжа заметив меня, поманил меня рукой. Пришлось мне, вместе с увязавшимся другом, идти к ним.


- Артёма, скажите, вы знаете этого человека? - старик подозрительно покосился на Максима.
- Да, дядь Серёж - посмотрев на уже обернувшегося парня, спокойно ответила я.
- Кем он вам является?
- Он друг моей сестры. Недавно приехал в наш город.
- Это правда, что вы с ним договорились встретиться на территории школы?
- Почти. Мы договорились, что он зайдёт за мной после школы, и я должна буду показать ему город. Но наверно это подразумевало встречу на территории школы.
- Вы не первый год учитесь в школе и знаете, что чужим на территорию школы заходить запрещено. Это разрешено только работникам заведения, ученикам и их родным.
- Извините меня за мою безответственность. Это не повторится.
- Я на это надеюсь.


Дядя Серёжа смерил Макса подозрительным взглядом и ушёл. Весь наш разговор Лён и Макс смотрели на меня. Только очень даже разными взглядами. Лён любопытным, потому что естественно ничего не понял, а вот Максим... в его взгляде было смещением насмешки, удивления и чего-то ещё. Что это было, я не поняла, но мне было как-то не важно. Первым заговорил Лён:
- Так это действительно друг твоей сестры, приехавший к нам, и ты действительно пообещала ему показать город?
- Лён, вспомни, я хоть когда-нибудь врала?
- Эээ... - друг всерьёз задумался - во 2 классе ты соврала учителю, что это не ты опрокинула коробочку с мелом.
- Нашёл что вспомнить - я закатила глаза.
- Извините, что прерываю воспоминания, но вы что знакомы с первого класса? - Макс усмехался.
- Почти – за нас двоих ответила я - Мы знакомы с детского сада, а может и раньше. Наши родители друзья с института и сейчас у наших отцов общий бизнес, а наши мамы часто ходят вместе за покупками. А вообще мы почти как брат и сестра.
- Чистая правда - Лён весело улыбнулся.
- Хорошая у вас дружба - парень присвистнул - А у меня самая долгая дружба длилась 4 года.
- Дружба не измеряется временем. Дружба - это...
- Тём, не начинай.
- Ладно-ладно, молчу - я, наконец, повернулась к Максиму - Кстати, Лён, это Максим. Максим, это Лён. Информацию об друг друге вы уже знаете.
- Очень приятно познакомиться - Лён протянул парню руку.
- Взаимно - парни пожали его руки и обменялись дружелюбными улыбками.
- Тёмыч, а куда ты собираешь его вести?
- Ещё не знаю. Повожу по красивым местам и памятникам. А что? Хочешь с нами?
- Ну, на завтра уроков всё равно мало задали. А бабушка сегодня уехала до вечера на рынок, так что мне будет дома скучно.
- Я не против. Тем более ты больше наверняка мест знаешь. А вы, Максим, не против?
- Нет, что ты. Больше народу - больше веселья.
- Отлично. Тогда пошли.
Вот таким составом мы отправились на прогулку.

 

***


В общем-то, всё прошло даже весело. Мы погуляли по городу, посмотрели разные достопримечательности, купили мороженое и минералку. Макс оказался не таким, уж плохим парнем, да и с Лёном они подружились. А ещё я начала его "тыкать".


В 19 часов вечера мы, проводив Лёна до подъезда, пошли домой.
- Кстати - мой голос был уже очень уставшим - а зачем ты приехал к нам в город?
- Захотелось увидеть давнюю подругу, да и люблю я ездить по городам. Интересно это очень.
- А я вот люблю когда вокруг всё родное. Не люблю я новых людей и новые места.
- Я это уже понял - Макс ухмыльнулся.
Мы уже садились в лифт, когда я, вспомнив кое-что, спросила:
- Слушай, Макс. А можно вопрос?
- Задавай.
- Почему ты вчера себя так странно вёл?
- Понимаешь... - у парня забегали глаза, но потом он повернулся ко мне - Вот тебе когда скучно, ты что делаешь?
- Ну, книгу читаю или в компьютерные игры играю.
- А когда мне ОЧЕНЬ скучно, я пью или играю в карты.
- Ты игрок? - я вопросительно посмотрел на Максима - Не похож.
- Да я же говорю, что играю, когда скучно.
Лифт остановился, и мы вышли из кабинки.
- Так вчера ты был пьян, я правильно понимаю?
- Да, правильно. Только своей сестре не говори, а то она ещё расстроиться. Она ведь здоровый образ ведёт.
- Я кстати тоже.
- А тебе ещё рано пить и тем более играть в азартные игры.
- А тебе поздно.
Я открыла дверь, и мы зашли в квартиру. Из зала тут же выскочила Тася.
- Привет. Ну что? Как погуляли?
- Прекрасно - я сняла кроссовки и куртку - Твой друг оказался хорошим парнем.
- А твоя сестра не такой уж занудой. Ой! - Макс понял что проговорился - Извини, Тём, но вчера ты была действительно ужасным занудой.
- Я знаю. Прощаю.
- Я вижу, вы сдружились. Это прекрасно - Тася, буквально светясь от счастья, побежала на кухню. Оттуда донёсся её весёлый голос - Я, кстати, сегодня заказ отдала и на гонорар купила тортик. Так что все за стол.


Ах да, забыла сказать. Тася художник. Но проявляется её талант в двух похожих направлениях. Она пишет портреты на бумаге дома и работает в ритуальном агентстве, где её должность называется художник по камню - она пишет портреты умерших и разные украшения на погребальных плитах. И то и другое ей очень нравилось, да и денег хватало на обеспечение её и меня.


Мы с Максом зашли на кухню, а там, на столе стоял красивый кремовый торт с шоколадом. Так же стояли три чашки, только что заваренного чёрного чая. Честно говоря, я очень люблю сладкое, хотя об этом знают только Лён и Тася. Даже родители никогда не замечали этого.


За чаепитиям мы говорили на пустые, но чем-то очень интересные, темы. Тася рассказала смешной случай на работе, когда клиенты перепутали фотографии и принесли вместо фото умершей бабушки, фото кошки. Ну а работники, ничего ни подозревая, нарисовали на камне эту кошку, и когда клиентка пришла забрать заказ, чуть не грохнулась в обморок. Мы долго смеялись над этим, представляя, что тогда подумала бедная женщина. А когда Тася спросила подробности прогулки, мы с энтузиазмом рассказали про случай с дядей Серёжой, Макс рассказал, как я ему понравилось гулять по нашему городу, и он даже пошутил, что хочет переехать к нам навсегда.
В общем, закончили мы, когда на блюде не осталось ни одного кусочка торта, плюс закончилась коробка конфет и пакет печенья. Было это уже в 22 часа вечера, и тут я вспомнила про уроки. Задали действительно мало, но всё же это надо было сделать. Так что я обречённо побрела в свою комнату. Но Тася почувствовала моё уныние:
- Эй, ты чего так приуныла?
- Уроки - коротко ответила я, но Тася и Макс всё поняли.
- Может тебе помочь?
- Нет, спасибо. Там всё просто. Просто делать лень.
- Тренируй силу воли. А если станет трудно, мы в зале - Макс ободряюще улыбнулся.
- Постараюсь. И спасибо.


Уроки я делала около часа. Потом, еле перетаскивая ноги, дошла до кровати, через силу разделась и тут же уснула. Единственное что я успел подумать "Какой хороший сегодня был день".

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия