Студопедия — Важным средством фиксации является фотографирование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Важным средством фиксации является фотографирование.






Фотографирование производится по правилам, разработанным судебной фотографией, и для каждого следа должно быть сделано, по крайней мере, не менее двух фотографий. На первой из них должно быть видно, где в обстановке места происшествия (или его части) обнаружен след. Эта фотография является, как бы, ориентирующей, позволяющей связать механизм образования следа с обстановкой места происшествия.

Вторая фотография делается для фиксации непосредственно самого следа. Как правило, это детальная масштабная фотография.

Во фрагменте протокола, где описывается след необходимо указать, что след сфотографирован и, если применялось дополнительное освещение, то его тип.

Например: «... обнаруженный след обуви сфотографирован с применением электронной фотовспышки» или «... след ладони сфотографирован с применением бокового освещения лампой ФО-4...».

Тип фотоаппарата (пленочный или цифровой), его марка, вид пленки (чувствительность, черно-белая или цветная) или вид цифрового носителя, характеристика осветителей, если таковые применялись и других фото принадлежностей можно указать в протоколе один раз, как правило, в начале, где описывается факт уведомления лиц, участвующих в следственном действии, о применении научно-технических средств и перечисляются эти технические средства.

В конце фрагмента протокола по каждому следу должно быть указано, что след изъят. При этом уточняется каким образом он изъят и описываются технические способы изъятия и упаковки.

Обязательным является описание в протоколе как и какой печатью опечатана упаковка, какие сделаны на ней надписи и кем они подписаны.

Глава II.

Следы рук

ОБЩАЯ СХЕМА ОПИСАНИЯ СЛЕДОВ РУК В ПРОТОКОЛЕ

1. НА КАКОМ ПРЕДМЕТЕ (дать характеристику предмета: его название, местонахождение, состояние поверхности, на которой обнаружен след, каким способом (визуально, путем окрашивания порошками, окуриванием йодом и т.д.) обнаружен след.

ВИД СЛЕДА (объемный, поверхностный окрашенный, поверхностный отслоения, бесцветный и т.д.). Если окрашенный, то указать какого цвета.

3. ГДЕ НА ПРЕДМЕТЕ – НОСИТЕЛЕ обнаружен след.

К КАКОМУ ТИПУ относится узор, отобразившийся в следе (если в следе отобразился весь узор, а не его фрагмент).

РАЗМЕР СЛЕДА в длину и ширину в двух перпендикулярных направлениях. Если обнаружено несколько следов, то их взаимное расположение.

КАКИМ СПОСОБОМ, каким фотоаппаратом и на какую фотопленку сфотографирован след.

КАКИМ ОБРАЗОМ ИЗЪЯТ СЛЕД (вместе с предметом-носителем, частью предмета, путем изготовления слепка, копирования на дактилопленку или ее заменитель.

КАК УПАКОВАНЫ ИЗЪЯТЫЕ ПРЕДМЕТЫ, как опечатана и подписана упаковка.

ОСНОВНЫЕ УЧАСТКИ ЛАДОНИ РУКИ

(вставка: Основные участки ладони руки)

Ногтевые фаланги;

Средние фаланги;

Основные фаланги пальцев. Гипотенарный участок (возвышение, образованное группой мышц у мизинцев.

Тенар - 1 (возвышенность, образованная группой мышц, двигающих большой палец).

Тенар - 2

Тенар - 3

Тенар - 4 - мышечные возвышения под остальными пальцами.

Примеры описания следов рук в протоколе

 

На двухстворчатом платяном шкафу темного цвета, стоящем слева вдоль стены, прилегающей к входу в комнату, на его левой полированной дверце, визуально, в боковом свете обнаружены два потожировых следа пальцев рук. Следы окрашены порошком аргентората. Они находятся в районе замочной скважины в дверце, в 123 см от её нижнего края и в 2-х см от её правого края (нижний след).

В нижнем следе полно отобразился завитковый узор в виде встречных спиралей. В верхнем следе тип узора не просматривается, видны лишь потоки папиллярных линий.

Размер нижнего следа 1,5 на 3 см, второй след расположен параллельно нижнему и в 1 см выше его. Он имеет размер 1,5 на 2 см. След сфотографирован по правилам масштабной фотосъемки с использованием удлинительных колец, на фотопленку 130 единиц ГОСТа.

Каждый след трижды, последовательно откопирован на темную дактилопленку. Три копии нижнего следа вложены в конверт № 1, а копии верхнего следа в конверт № 2. А каждом конверте сделана надпись: «Три копии следа пальца руки, обнаруженного на дверце шкафа при осмотре места происшествия 12 января ………… г.: конверты опечатаны печатью №14 прокуратуры Н-ского района, подписаны следователем и понятыми.

На записке, выполненной на стандартном А-4 белом листе бумаги без линовки, путем окуривания парами йода листа со стороны текста, в правом нижнем углу в 2,3 см от правого и в 1,5 см от нижнего края листа обнаружен след пальца руки. След закреплен порошком железа восстановленного в водороде. В следе просматривается папиллярный уз-ор, центральная часть которого имеет вид спирали, закруженной против часовой стрелки. Размер следа 2,5 на 2 см.

След сфотографирован по правилам масштабной фотосъемки с использованием удлинительных колец. После чего лист был перевернут и парами йода была окурена обратная (чистая) сторона записки. В результате окуривания в том же углу листа проявились два следа пальцев руки, которые также были закреплены порошком железа, восстановленного в водороде.

Первый след находится в 23,5 см от верхнего и в 0,5 см от левого края листа. В следе просматривается папиллярный узор с фрагментом петли, ножки петли направлены к центру листа. Размер следа 2 на 1,5 см.

Второй след расположен параллельно описанному и находится ниже его в 25 см от верхнего и в 2 см от левого края листа. Папиллярные линии видны, но тип узора не просматривается. Размер следа 2 на 1,5 см. Оба следа, выявленные на обратной стороне записки сфотографированы по правилам масштабной съемки с использованием удлинительных колец.

Следы вместе с предметом носителем упакованы в конверт, который опечатан мастичной печатью № 14 прокуратуры Н-кого района, на конверте сделана надпись: «Записка с 3-мя следами пальцев рук, обнаруженная при осмотре места происшествия 9 февраля 1997 года». Конверт подписан следователем и понятыми.

На висящей на шпагате деревянной бирке для опечатывания, имеющей каплевидную форму, длиной 8 см и шириной нижней части 5 см, сделано углубление диаметром 3 см, которое заполнено пластилином. На пластилине визуально видны контуры отпечатка печати для хранилищ № 121.

В правой части пластилинового слепка, в 1 см от правого и в 2,5 см от нижнего края бирки визуально просматривается объемный след пальца руки. Папиллярные линии в следе просматриваются четко, однако по отобразившемуся фрагменту узора тип его определить невозможно. След имеет размеры 1 см в длину и 0,5 см в ширину.

След пальца руки на пластилине сфотографирован по правилам масштабной фотосъемки с использованием удлинительных колец, а затем с него изготовлен слепок пастой «К» с белым наполнителем. Слепок упакован в коробку № 5, которая опечатана печатью № 14 прокуратуры Н-го района. На коробке сделана надпись: «Слепок со следа пальца руки, обнаруженного при осмотре места происшествия 9 февраля ……г.» Кроме того, след изъят вместе с предметом носителем (биркой), которая упакована с учетом сохранности следа в картонную коробку, опечатана печатью № 14 прокуратуры Н-го района. На коробке сделана надпись: «Бирка со следом печати, на которой обнаружена след пальца руки при осмотре места происшествия 9 февраля ………. г.», подписи следователя и понятых.

 

На пистолете ПМ № ОН 2451, густо смазанном ружейной смазкой, обнаруженном завернутым в полиэтиленовый пакет в нижнем ящике письменного стола на рабочем месте подозреваемого Воронина А.Л. визуально просматривается след пальца руки. Поверхностный след отслоения находится на правой стороне кожуха-затвора в 8 см от дульного среза. В следе хорошо отобразился рисунок папиллярного узора пальца, состоящий из двух встречных петель. След имеет длину 3 и ширину 2 см. На противоположной стороне затвора, напротив описанного следа, на смазке виден след скольжения пальца руки, в котором папиллярный узор не отобразился.

След пальца с видимым папиллярным узором сфотографирован по правилам детальной-масштабной фотосъемки, в косопадающих лучах, с использованием удлинительных колец. В связи с непрочностью материала, на котором оставлен след, и возможных изменений при транспортеровке и хранении, со следа изготовлен слепок из компаунда «К-18» без наполнителя, который упакован в картонную коробку № 1, на которой слелана надпись «Слепок со следа пальца руки, обнаруженного на пистолете № ОН 2451 при осмотре места происшествия 9 февраля ……….. г.», коробка опечатана печатью № 245 прокуратуры Н-ского района и подписана следователем и понятыми

На цилиндрической никелированной трубке-дужке диаметром 5 см передней спинки кровати визуально, в косопадающих лучах обнаружены поверхностные, маловидимые следы пальцев руки. Следы окрашены порошком сажи черного цвета после чего четко проявилось, что четыре следа сгруппированы вместе, параллельны друг другу и находятся на одной стороне, а пятый след расположен отдельно на противоположной стороне.

Этот отдельный след находится в 14 см от левого края дужки в 2,4 см по окружности от второго сверху следа пальца, находящегося на противоположной стороне. Он имеет размер 2,5 на 1,8 см. В следе отобразился папиллярный узор, в центре которого просматривается рисунок в форме завитка.

Верхний из четырех других следов расположен строго на противоположной стороне от описанного следа и находится в 12 см от левого края дужки. Его размер 4 на 1,5 см. В следе хорошо отобразилась первая фаланга пальца, в центре которой просматриваются элементы дугового узора.

Второй след из группы расположен в 13,5 см от левого края и имеет размер 4 на 1,5 см. В центре просматривается рисунок в форме петли, ножки которой направлены в правую сторону.

Третий след расположен в 15 см от левого края дужки и имеет размер 2 на 1,5 см. В центре следа, оставленного ногтевой фалангой, просматривается папиллярный узор в виде спирали, закрученной по часовой стрелке.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия