Студопедия — Глава №12: Отъезд Макса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава №12: Отъезд Макса.






Следующие два дня прошли слишком обыденно, потому описывать их не имеет смысла. Но вот, как я этого не хотела, настал день отъезда Макса. И это был самый странный день на моей памяти.
Сборы начались с утра. Я проснулась под грохот на кухне. У меня в ногах спал Себастьян. Кстати, оказывается, на прошедшие два дня, Тася отдавала его в ветеринарную клинику, где его обследовали, сделали прививки и прочие нужные операции. А я, в связи с прошедшими событиями, этого даже не заметила.


Аккуратно встав с кровати, чтобы не разбудить котёнка, я побрела на кухню. И, приготовив пламенную речь, о том, что сейчас только 5 утра, и я хочу спать, я распахнула дверь кухни и... не смогла сказать ни слова, так как подавилась смехом. Представьте себе такую сцену: стоит Макс, у него в руках пакета три-четыре с продуктами + рюкзак за спиной, видимо с тем же. А около холодильника стоит Тася и выкладывает оттуда ещё еды. Представили? А теперь представьте ко всему этому огромную сумку, набитую свитерами и тёплыми штанами. У меня была истерика. Мне сразу же расхотелось ругаться, да и настроение поднялось. Макс, увидев меня, страдательно улыбнулся.
- Нечего смеяться, - прошептал Макс, - Тебя то же ждет, если решишь куда-нибудь съехать.
- Если я решу уехать из дома, то я соберу вещи с вечера и тихо уйду ночью.
- Надо было раньше предупреждать, - прошипел Макс, а потом нормальным голосом взмолился Тасе, - Та-ась! Я ведь не в лес иду на год, а всего лишь еду на две недели в другой город.
- Все равно. Я слышала, что в Петербурге сейчас часто идут дожди и холодно. Я ещё Тёмкины детские вещи положила. А то вдруг Даша ещё простудится, - Тася говорила всё это, укладывая в чемодан на колёсиках маленькие свитера, шапки, перчатки и прочую, когда-то мою, тёплую одежду.
- Тась, - вступила в борьбу я, - А ведь действительно. Как он один всё это съест? - я показала рукой на пакеты.
- С соседями по купе поделится, - отмахнулась сестра.
Мы с Максом одновременно возвели глаза к потолку. Моя сестра была слишком заботливым человеком. Я это по себе знал, ведь когда-то в детстве каждое лето в лагерь я везла по шкафу одежды и еды на целый полк. А ведь нас там кормили. Зато комната, в которой я жила, почти не ела в столовой, так как у нас в комнате была своя столовая. Правда, когда это обнаруживала уборщица, была не очень-то весело, но в основном это заканчивалось тем, что у нас просто забирали всю еду, так что ничего страшного не было. Но я хотя бы был маленькой девочкой, и это можно было списать на заботу о ребёнке. А сейчас Тася снабжает примерно тем же взрослого парня. Это выглядело действительно странно.
Наконец сборы были закончены, стол был освобождён и я, наконец, смогла позавтракать, после чего мы всей компанией отправились на вокзал провожать Макса. Тася, для поддержания настроения, включила какую-то весёлую музыку, и мы всю дорогу пытались подпевать (хотя получился хор чаек). Но в общих чертах было довольно весело. И вот злополучный вокзал. Поезд Макса отходил через полчаса, потому мы засели в кафешку, заказали разные вкусности и начали обсуждать различные пустые темы. Но всё равно каким-то боком разговор зашёл на тему уезда Макса.
- Где ты, кстати, будешь жить? - Тася сложила руки и уставилась в окно.
- Недалеко от вас. Главная 78, кажется.
- Ну да. Это в паре шагов. Будем тебе в гости захаживать, да? - я увидел у Таси в глазах блеск слезы. Макс это тоже заметил.
- Тась, ты что плачешь?
- Нет, - в противоречие её словам по её щеке скатилась слеза, - Просто... я так привыкла что... что вы у меня и Тёмкой есть.
- Сестрёнка, но ведь он будет жить буквально в соседнем доме... - начала было я, но вовремя поймала предупреждающий взгляд Макса.
- Ты права, Тём, но всё же... просто... - Тася подняла глаза на Макса, - Макс, можно мне с тобой поговорить?
- Да, конечно, - парень тут же вскочил на ноги и вышел из-за стола.
- Сестрёнка... ты нас тут подожди, ладно?
- Хорошо, - я улыбнулась сестре и отвела взгляд в окно.
Ребята ушли на улицу, а я осталась сидеть за столом и думать.
Что так разволновало Тасю? Не верилось, что она так расклеилась из-за отъезда Макса. Она хоть и ведёт себя, как ребёнок, она очень сильный человек. Нет, тут что-то другое. Но вот что?


Почему-то сразу вспомнился случай из времен, когда мы ещё жили с родителями. Мне тогда была 9, кажется. Была зима. Мы все сидели дома. Отец сидел в компьютере, мама с кем-то спорила по телефону, Тася рисовала в альбоме на диване, а я делала уроки. Обычная обстановка в нашем доме. Но тут кто-то позвонил в дверь. Отец пошёл открывать, а вернулся через минут двадцать с печальной гримасой. У него в руках был конверт. Он, молча, протянул его Тасе и сел обратно в кресло. Сестра недоуменно посмотрела сначала на отца, потом на конверт. Затем она осторожно открыла конверт, вытащила листок А-4 и начала читать. Всё это время я смотрела на неё и заметила изменение от недоумения до такой боли в глазах, что описать невозможно. Но она не заплакала, а просто, молча, встала с дивана и ушла в свою комнату. Естественно, кроме меня это никто не заметил. Родители были слишком заняты своими проблемами. И естественно я пошла за сестрой. Я застала её сидящей на окне с красными глазами. На полу лежал листок. Я, молча, подошёл к окну и поднял бумажку. Полный текст я пересказывать не буду, но смысл был следующий: лучший друг Таси погиб в аварии. Его звали, кажется, Стасом. Они дружили с первого класса. Как потом мне рассказала Тася, он был не только лучшим другом, но и её первая любовь. Я смотрела на сестру и думала о том, что после такого известия, она улыбается. Да-да, она улыбалась. Правда грустной, слабой улыбкой, но она улыбалась.
- Ты знаешь, братик, - вдруг начала Тася, - А ведь он мне сегодня снился. Он сказал, что навсегда будет со мной. Я тогда не поняла его слов, но теперь... Он действительно будем со мной навсегда. Ведь пока мы помнил родных нам людей, они будут с нами. В наших сердцах.
- Сестрёнка, а куда попадают люди, когда умрут? - я села на её кровать.
- Не знаю, - Тася пожала плечами, - Мама говорит, что в рай, но мне кажется, что они делятся на множество кусочков и остаются жить в наших сердцах. Навсегда - последние слова она прошептала.
Больше Тася не говорила ни слова где-то неделю. Она не улыбалась, ходила как зомби, и всё время рисовала Стаса. Родители хотели сводить её к психологу, но она отказалась наотрез. Потом она начала снова улыбаться, разговаривать, но портрет Стаса до сих пор висят у неё в комнате. И вот после такого она бы расплакалась из-за отъезда друга на месяц? Вряд ли.


Ребята до сих пор не вернулись. Я решила проверить всё ли в порядке, и пошла следом. Нашла я их на скамейке. Они яро спорили. Я знаю, что подслушивать не хорошо, но я не удержалась. И вот что услышала:
- Макс, она ещё ребёнок! Она ещё сама не осознаёт своих действий!
- Тася, ей ведь не шесть, а шестнадцать, тем более скоро семнадцать, - Макс разговаривал довольно сдержанно.
- Всё равно! - Тася отвела взгляд и вдруг заговорила спокойным голосом, - Ладно, допустим, я дам согласие. Но всё же что сказать родителям?
- Да ничего. Когда они вдруг приедут, она будет жить дома, а остальное время у меня.
- Но ведь у тебя Даша.
- И что? Хорошо. Ну ладно, - Макс ухмыльнулся, - Но я тебе обещаю, что с ними обоими всё будет хорошо.
- Кстати, ты не помнишь наше с тобой соглашение?
- Помню, - парень виновато уставился на асфальт, - "Я буду жить у вас, но мои с твоей сестрой отношения не должны переваливать на дружбу". Но ведь я старался. Честно, - Максим был похож на провинившегося школьника.
- Ладно, всё. Пошли уже. А то Тёма нас заждалась.
Тут я уже решила выйти из-за кулис.
- Если бы вы знали как, - я встал перед Максом и Тасей и обвела их злобным взглядом, - Интересно обсуждать мою судьбу без меня?
Да, я был зла. В основном на Макса. Потому что это было уже чересчур. Решать мою судьбу за меня? Этого я не могла позволить никому. Даже Тасе. Но на сестру я злиться не могла, так как... ну так как она была моей сестрой. А вот на Макса с превеликим удовольствием. Но, в общем, я решил состроить из себя обиженного ребёнка, чтобы узнать что-нибудь ещё. Вдруг я уже помолвлена с Максом и ещё об этом не знаю.
Парень с девушкой удивительно уставились на меня. Потом Тася улыбнулась.
- А ты в курсе, что подслушивать нехорошо? - Тася сложила руки.
- А обсуждать меня, прям замечательно? - я повторила жест за сестрой.
- Да ладно тебе, сестрёнка. Мы конечно бы спросили тебя. Но для начала нужно было посоветоваться, - Тася прищурила глаза, - Кстати, тебя не смущает факт, что я обо всё знаю и ещё не открутила тебе твою бестолковую башку?
- Ни капли. Ты ведь меня любишь, да? - я улыбнулась во все тридцать два зуба.
- Люблю-люблю, - сестрёнка ухмыльнулась, - Вот только ещё раз узнаю, что вы двое от меня что-нибудь скрываете, откручу обоим головы, - Тася обвела нас строгим взглядом, - Всё понятно?
- Да, - одновременно ответили мне.
Тася улыбнулась и посмотрела на часы. Её улыбку как ветром сдуло.
- Леший их подери, до отправки поезда 4 минуты!
Мы как по команде побежали в кафе за сумками, затем выбежали оттуда и на всех порах припустили на вокзал. На поезд мы всё же успели. Отнесли чемоданы и пакеты в купе, Макс по-быстрому обнял сестру и меня (при этом незаметно поцеловав меня в висок) и всё. Поезд тронулся, колёса застучали, Макс уехал. На сердце стало как-то тоскливо. Целых две недели без Макса. Скучно будет без этого идиота. Но потом он приедет, и мы будем жить вместе. И это было прекрасно.
До дома шли молча. Тася о чём-то думала, а я слушал музыку. Дома я взяла портфель и отправилась в школу. Там всё было как обычно. Спустя шесть уроков ушла домой. Сделал уроки, почитала книгу и легла спать.
Под одеяло нашёл письмо. Почерк Макса. А текст такой:
Не грусти. Я скоро приеду. Люблю тебя.
Макс.
P.S. Не доставай особо Тасю
.


Я улыбнулась. Такое короткое письмо. Но чёрт, от него бабочки в животе станцевали дап-степ. Я легла в постель и уставилась в потолок. Веки отяжелели и сомкнулись. Я уснула с мыслями о том, что буду скучать по Максу. Причём очень сильно. Но он приедет через каких-то две недели. Кстати, говоря, через две недели и два дня мне исполняется 17 лет. Вот счастье-то какое.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия