Студопедия — Можно бояться этого, если не бояться Аллаха!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Можно бояться этого, если не бояться Аллаха!






 

 

Мы приблизились теперь к таинственным вещам, связанным с теми порочными последствиями, к которым приводит поклонение идолам и другим ритуальным изображениям и предметам. Мы просим читателя быть вдумчивым и внимательным, ибо беглое чтение ему ничего не даст. И вначале вкратце суммируем то, что нам стало известно о свойствах человеческой крови.

Эта глава началась с упоминания идолов в языческих капищах, которые, впитывая в себя кровь приносимых в жертву людей и энергию страданий (гаввах), обретали способность влиять на людей, совращать их. В такой постановке проблемы нет ничего, что противоречило бы науке — в минералогии известны камни, впитывающие и излучающие энергию. — Единственный камень, который впитывает в себя отрицательнее эмоции человека, очищает его кровь (душу) и не излучает эту отрицательную энергию обратно — черный камень Каабы, бесценный дар Всевышнего людям Ислама.

Пророк Моисей (мир ему) запретил людям делать какие-либо изображения Бога и поклоняться им, постигнув с помощью Аллаха все зло идолопоклонничества. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им», — категорически приказывает вторая заповедь. В Нагорной проповеди Иисус Христос (мир ему) подтвердил установления закона Моисеева: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушать пришел Я, но исполнить… кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Матф. 5,17–19). Сказано жестко и не оставляет места для уклончивых толкований. Однако «отцы церкви» пошли на прямой подлог и изъяли вторую заповедь из закона. Э. Вайт комментирует эту ситуацию так:

 

«Хотя язычники утверждали, что они обращены, и присоединились к церкви, они, однако, по-прежнему придерживались идолопоклонства, заменив только предмет своего поклонения изображением Иисуса, Девы Марии и святых.

Для того, чтобы предоставить новообращенным из язычества замену идолопоклонению и таким образом способствовать номинальному принятию ими христианства, в христианское богослужение постепенно было введено поклонение иконам и мощам. И в конечном результате Вселенским собором (II-ой Никейский собор в 787 г. по Р.Х.) была узаконена эта форма идолопоклонства. Для совершения этого богохульного дела Рим дерзнул изъять из закона Божия вторую заповедь, запрещающую поклонение изображениям и разделил десятую заповедь пополам для того, чтобы сохранить только их численность».{673}

 

Служители церкви, признавая запрет на изображение Бога, оправдывают наличие в храмах икон и статуй тем, что Христос, (якобы, земное воплощение Бога), явил себя людям и тем самым как бы снял запрет на изображение Бога. Но ведь Бог, если следовать Библии, являлся и Ною, и Аврааму, и Моисею (мир им всем) — в последнем случае явление Бога Моисею сопровождалось передачей пророку скрижалей с десятью заповедями, вторая из которых как раз и запрещает поклоняться изображениям. Следовательно, Бог являлся людям не для того, чтобы разрешить им поклоняться Его изображению, ас прямо противоположной целью, и Иисус Христос (мир ему) призывал своих последователей строго следовать десяти заповедям, вторая из которых содержит запрет на эти богохульные изображения. Приведем пояснительный пример. Допустим, мы живем в многоквартирном муниципальном доме и к нам приезжает высокопоставленный работник мэрии, чтобы запретить разрисовывать стены дома всякими рисунками и надписями. Какой странный кульбит должна совершить наша логика, чтобы истолковать этот приезд как разрешение на разрисовку стен! Так и с иконами, производство которых якобы санкционировал своим появлением сам Иисус Христос (мир ему), хотя совершенно очевидно, что миссия его? заключалась в искоренении среди людей язычества и идолопоклонства.

Поклонение иконам и другим видам изображений Бога и святых не является, впрочем, «изобретением» христианства. К изумлению многих, эта форма богослужения за несколько столетий до II-го Никейского собора оказалась практикуемой в иудаизме. Вот что передает А. Локшин:

 

«Еще недавно религиоведы были уверены, что синагогального изобразительного искусства не только никогда не существовало, но и из-за указанного запрета (2-ая заповедь закона Моисеева — авт.) существовать не могло. Однако археологические раскопки синагоги в Дура-Европос в Ираке (III в.н.э.) и в Бет-Альфа в Палестине (VI в.н.э.), сделанные в 20-З0-е годы нашего столетия, стали сенсацией в научных кругах и серьезно поколебали представления об особенностях иудейской традиции. Археологи обнаружили на стенах синагоги в Дура-Европос уникальные фрески, расположенные в четыре ряда. Их перенесли в Национальный музей в Дамаске. Они изображают четыре сцены из жизни Моисея, сцены из жизни Аарона, Самуила, Давида, Соломона и других персонажей Ветхого Завета. На фресках можно увидеть картины исхода из Египта, перехода через Красное (Чермное) море.

Еврейские художники античной эпохи рисовали библейских героев, не считаясь с грозным запретом… В синагоге в Бет-Альфа мозаичные изображения человеческих фигур, например, в сцене жертвоприношения Авраама, располагались на полу. В те времена иудеи не только совершали коленопреклонения, но и простирались на полу культового сооружения. Заметим, что мозаичные изображения являются нарушением того же библейского запрета: „камней с изображениями не кладите… чтобы кланяться перед ними“ (Лев, 26,1)».{674}

 

Разумеется, перед фресками и иконами никогда не совершали тех омерзительных действий, какие совершались в языческих храмах перед идолами. Их не заряжали той энергией, что обозначается словом «гаввах». Однако запрещение верующим поклоняться изображениям и предметам имеет свой глубокий смысл, чей поверхностный слой лежит в области психологии; Поклоняясь Богу в человеческом облике, мы подсознательно низводим Его Образ до своего земного уровня и укрепляем те узы, что привязывают наши сумрачные инстинкты к язычеству. Но, возможно, порочность подобных ритуалов лежит глубже. Поговорим об этом.

Рассуждая об изображениях и особенно об изображениях религиозного характера, никогда нельзя упускать из виду личности их творцов-художников. Десятки раз мы слышали или читали подобные словосочетания: «Художник вложил в эту картину всю свою душу». Это выражение отражает высший творческий и эмоциональный накал творца произведений искусства. Мы теперь знаем, что слова «вложить свою душу» — не красивая метафора, не поэтическое пустословие. Это обозначение реального процесса. Через свою кровь мы буквально излучаем свою душу — запахами, волнами. Когда наши мысли, наше внимание в высшем напряжении сосредотачиваются на каком-нибудь предмете, мы заряжаем его своей энергией, своей душой. Нами пропитывается все, что окружает нас — стены наших жилищ, наша одежда, наши предметы. Усилив концентрацию наших эмоций на той или иной вещи, мы усиливаем свое проникновение в эту вещь, свое присутствие в ней. Когда мы пристально смотрим в затылок стоящего к нам спиной человека, он чувствует наш взгляд и оборачивается. Это все проявления единого свойства человеческой крови — источать себя в пространство тончайшими излучениями и заряжать этими излучениями объекты нашего внимания и соприкасающиеся с нами живые существа и неодушевленные предметы. Гениальность (избыток эмоций) резко усиливает эти свойства и увеличивает силу их воздействия.

И вот, художник пишет картину. На полотне может быть изображено что угодно — жанровая сцена, портрет, пейзаж, натюрморт или абстракция. Но картина, написанная мастером, через сюжет, который является лишь средством передачи, доносит до зрителя главное — настроение художника, его эмоции, его душевный порыв. Чтобы мы восприняли замысел художника, ему действительно приходится вкладывать в полотно свою душу, вплетая ее в комбинацию красок и штрихов. Без такого высшего напряжения и концентрации творческой энергии из-под кисти художника выйдет лишь безмолвная поделка и зритель равнодушно пройдет мимо такого полотна.

Следовательно, воздействие на верующих икон, фресок и иных религиозных изображений будет определяться их сюжетами лишь в минимальной степени. Главная сила и особенно характер этого воздействия будут составлены из того эмоционального калейдоскопа, с которым художник творил свой шедевр. Древние народы прекрасно осознавали некую кровную связь художника с его произведением, особенно в религиозном искусстве. Зная о том, что личность художника и его психоэмоциональный настрой напрямую воздействуют на верующих через объект моления, им созданный, жрецы старались системой специальных запретов и иными способами придать художнику нужный настрой. Это хорошо видно на примере майя, о которых читаем: «…священный характер скульптур и рельефов божественных существ ясно выражен в упоминании Диего де Ланды об изготовлении идолов у юкатанских майя: „С большим страхом… делают они богов. Когда идолы уже сделаны и завершены, их хозяин подносил подарок, наилучший, что он мог…“ Затем их ставили на помост, жрец благословлял их, а скульпторы счищали с себя черную краску, которой они были вымазаны, чтобы показать, что они постились. Возжигался ладан, и „затем пророчествовал добрый жрец о превосходстве занятия делать новых богов и об опасности, которой подвергались те, кто их делал, если они случайно не соблюдали воздержания и постов“. Это сообщение подтверждается страницами 95с, 96с и 99с Мадридского Кодекса, где представлено священное ремесло изготовления образов богов, которым занимаются жрецы, идентифицируемые с самими божествами».{675}

Мы видим, что связь художника с изображаемым им культовым объектом считалась столь непосредственной, что они идентифицировались, воспринимались как некий нерасторжимый симбиоз.

Теперь мы можем понять некоторые странные психозы, которые появлялись у верующих в христианских храмах. Например, вожделение к изображению Девы Марии (Мадонны). Об этих случаях можно прочитать в обычной школьной хрестоматии по истории Средних Веков. Верующий, придя в храм и преклонив колени перед нарисованным образом Мадонны, вместо благочестивых мыслей начинал испытывать страсть, доходящую до эрекции. Монахам пришлось включить этот грех в каталог прегрешений, которые можно было искупить, заплатив за индульгенцию. Это говорит о его распространенности.

Чтобы понять суть этого конфузливого явления, нужно опять обратиться к личности художника и к тем настроениям, с которыми он писал портрет Мадонны. И еще — к личности женщины, с которой писался портрет. Все эти три аспекта мы увидим в знаменитой «Сикстинской Мадонне» кисти гениального Рафаэля. Обратимся к книге Л. Л. Иванова «Вакханки и куртизанки», на страницах которой находим образ проститутки Форнарины, любовницы и натурщицы Рафаэля:

«Один раз человеческой душе было подобное откровение; дважды оно случится не может…» Это писал В. А. Жуковский, посетив в 1821 году дрезденскую галерею, где любовался «Сикстинской Мадонной» Рафаэля. «Час, который провел я перед этой Мадонной, — откровенно сознается наш поэт,- принадлежит к счастливейшим часам моей жизни». Этому можно поверить. Все мы, конечно, не раз восхищались — если не оригиналом, то хотя бы приблизительно схожими копиями — гениальным творением величайшего мирового художника, в этой картине превзошедшего самого себя; но, может быть, не всем известно, что небесные черты Непорочной Девы списаны с существа далеко не идеального, явившегося главной причиной безвременной кончины того, кто обессмертил недостойную девушку, кто обожествил обыкновенную куртизанку, погубившую его своими ненасытными ласками в самом расцвете молодости и таланта.{676}

Можно особо не комментировать характер эмоций художника, с которыми он писал Мадонну с проститутки, которая была в любовных утехах столь необузданна. Едва ли эти эмоции выражали религиозное благочестие. И стоит ли удивляться тому, что подобные изображения, помещенные в церкви, вызываю! у молящихся фривольные мысли и смелые фантазии? Ведь почти все Мадонны написаны художниками Ренессанса со своих любовниц и городских куртизанок!

Ислам, запрещая помещать в храмах любые изображения, проявляет отнюдь не мракобесие, а высшее познание человеческой психики и тайн творчества. Конечно, могут быть и благочестивые художники, и благочестивые натуры. Но риск совращения людей слишком велик, чтобы играть в эту сатанинскую лотерею.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия