Студопедия — Приложение 4. Великий Коран, ниспосланный Аллахом человечеству, заставляет с одинаковой искренностью поклоняться Всевышнему и неграмотного бедуина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 4. Великий Коран, ниспосланный Аллахом человечеству, заставляет с одинаковой искренностью поклоняться Всевышнему и неграмотного бедуина






СВЯТОЙ КОРАН И ТАЙНА ЖЕЛЕЗА

 

Великий Коран, ниспосланный Аллахом человечеству, заставляет с одинаковой искренностью поклоняться Всевышнему и неграмотного бедуина, и ученого -нобелевского лауреата; оба они находят в прекрасных аятах сокровенные смыслы, отвечающие состоянию их души, уровню их познаний. Коран — это великая милость и великая мудрость. Человек, который приобщается к Исламу уже в сознательном возрасте и задается вопросом о том, каково отношение Всемогущего к людям, узнает из самой первой строки, открывающей Святой Коран, главные качества Создателя — милость, милосердие. «Во имя Аллаха милостивого, милосердного!» — с этих слов начинается постижение Ислама, как религии.

Пророк Мухаммад (да будет благодать и мир Аллаха над ним) сказал о Святом Коране:

 

В нем есть то, что было до вас, есть подробности, которые должны быть между вами, есть рассказ о том, что будет после вас, это решающее слово без иронии, это мудрое напоминание, это твердая веревка Аллаха. Это прямой путь, кто оставит его из гордости, того Аллах погубит, кто будет искать правду в другом источнике, кроме Корана, того Аллах введет в заблуждение. Это то, в чем не запутается язык, разум не помутится, не износится он от множества ответов, не насытятся им ученые и не иссякнут его тайны».

 

Тайны… Мир вокруг нас полон ими, и когда мы перестаем воспринимать сам факт своего существования как некую обыденность, когда внимательность заставляет нас обращать взоры на небо, на землю, на самих себя, когда открываешь простую и поразительную истину о том, что все сотворено и соразмерено Великим Создателем — тогда раздвигаются темные теснины, воздвигнутые вокруг человека исказителями реальности; тогда души начинают, словно сверхчувствительные антенны, улавливать и ощущать непрерывный ток жизненной энергии, идущей в мир от Аллаха; тогда в сознание прорывается ясный и чистый голос, полный любви к человеку: «Не покинул тебя твой Господь и не возненавидел» (Сура «Утро», аят 3). И начинаешь ощущать себя не пасынком вселенной, брошенным на произвол хаоса и случайностей, а человеком, потомком Адама (мир ему), каждый шаг, каждое слово которого имеет значение для Всевышнего. «Разве думает человек, что он оставлен без призора?» — вопрошает Святой Коран (Сура «Воскресение», аят 36). И мы знаем ответ: «Мы создали человека в заботе», — говорит Творец (Сура «Город», аят 4).

В предыдущей статье нашего цикла («Два стража крови»), мы попытались показать тот анатомический механизм, с помощью которого Аллах наблюдает за душами, за кровью людей. Конечно, мы можем только предполагать, зная, что возможности Всевышнего безграничны. Но ведь законы мироздания, в том числе и законы, по которым функционирует человеческий организм, созданы и установлены Самим Всевышним, и разве постигая эти законы мы не пытаемся выполнить волю Аллаха, чтобы люди обращали внимание на Его знамения? Аллах требует от нас быть внимательными к Его знамениям, к Его законам и требует очень жестко: «Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они — скоты, даже более заблудшие. Они — находящиеся в невнимательности» (Сура «Преграды», аят 179).

Перед обезьяной может развернуться самое удивительное действие, но пролетевшая радом муха может отвлечь ее от созерцания этого действия и заставить забыть о нём. Обезьяна невнимательна, но ведь мы — люди! Мы должны обращать внимание на знамения Аллаха, иначе мы действительно станем «скотами и даже более заблудшими», то есть пародией на людей — обезьянами.

Мы хотели бы обратить внимание читателя на следующую выдержку из Святого Корана:

 

«Мы послали Наших посланников с ясными знамениями и низвели вместе с ними писание и весы, чтобы люди стояли в справедливости, и низвели железо; в нем сильное зло и польза для людей, и чтобы знал Аллах, кто помогает Ему и Его посланникам втайне, Поистине, Аллах — силен, велик!»

(Сура «Железо», аят 25).

 

В переводе В. Пороховой этот аят звучит так:

 

«Мы посылали вам и прежде

Пророков с ясными знамениями

И вместе с ними Книгу откровений

И весы (для замерения добра и зла),

Чтоб человек блюсти мог правосудье.

Мы низвели железо вам:

В нем — зло смертельное (в войне),

И благотворность (в мирной жизни).

И оно станет испытанием для вас,

Чтобы Аллах мог рассудить,

Кто втайне отдает все силы

Его (заветам) и посланникам Его, —

„Аллах, поистине, всесилен и велик!“»

 

Мы видим, что в перечислении Своих даров людям Аллах ставит железо в ряду знамений, священных писаний, различения добра и зла — то есть, самых важных, основополагающих ориентиров обретения веры. Но о железе дополнительно говорится, что с его помощью Аллах узнает о том, кто втайне, то есть без внешней демонстративности, показухи, «отдает все силы Его заветам и посланникам Его». Конечно, Аллах может узнать обо всем и без железа, но ведь Свои знамения, в том числе и свойства железа, Всевышний сотворил не для Себя, а для нас, людей, чтобы через их постижение мы укреплялись в вере. Вспомним слова Аллаха: «Мы покажем им Наши знамения по странам, и в них самих, пока не станет им ясно, что это — истина» (Сура «Разъяснены», аят 52).

Разумеется, когда железо связывается с тайными побуждениями человеческой души, его мыслями и верой, речь может идти лишь о том железе, которое содержится внутри человеческого организма, в крови людей, «в них самих», как говорит Святой Коран. Что это значит?

Любой врач скажет вам, что в крови человека содержится железо, чья совокупная масса достигает нескольких граммов. Именно благодаря железу наша кровь имеет красный цвет. Этим цветом обладают молекулы гемоглобина, входящие составной частью в эритроциты.

Ученые подсчитали, что человеческая кровь состоит примерно из 25 триллионов эритроцитов. И именно на столько частей разделены те 5–6 граммов железа, которые присутствуют в наших организмах. Эритроциты — это крошечные диски, которые безостановочно циркулируют в кровеносной системе человека. Они живут в среднем около 4-х месяцев, затем разрушаются и выводятся из организма. Костный мозг постоянно и ежедневно возобновляет присутствие в крови эритроцитов, заменяя те, что разрушились.

Еще одно важное обстоятельство. Эритроциты по своему «узору» различны у каждого человека в такой же степени, как, скажем, различны у людей отпечатки пальцев. Кстати, это обстоятельство широко используется в судебной экспертизе для определения преступников.

Мы полагаем, что разгадка тайны железа содержится именно в тех «узорах», которые делают кровь каждого человека индивидуальной и непохожей на кровь других людей.

«Узоры» на поверхности эритроцитов есть ни что иное, как запись. Да, запись, составленная на неизвестном нам языке, неизвестными буквами. Такие записи имеют генные и хромосомные структуры человеческих клеток — этот вывод сделан учеными из Института квантовой генетики Российской Академии Наук. Ученые говорят, что «это такой же текст, как текст книги. Но он обладает способностью быть читаемым не только буква за буквой и строчка за строчкой, но и с любой буквы, потому что нет пробелов между словами» (Светлана Кузина, «Супермозг породил человечества?», «Комсомольская правда», 12 июля, 1996 года).

Как же происходит эта запись и что, собственно говоря, записывается в клетках человеческого организма? Президент Института Петр Гаряев отвечает: запись производится электромагнитными волнами и записывается социопрограмма человека, или его судьба. Он употребляет именно это слово — «судьба». Что же является тем материалом, на котором производится запись? Мы можем сказать, что лучший материал для электромагнитной записи — железо.

Итак, Святой Коран и наука очередной раз сошлись, различаясь лишь в описательных терминах. К сожалению, ученые, делая новые открытия, забывают или вообще не знают слова Всевышнего, которые мы уже приводили в этой статье: «Мы покажем им Наши знамения по странам и в них самих, пока не станет им ясно, что это — истина». Да, это истина и одна из частей ее заключена в том, что Всевышний с помощью железа узнает о тайнах человеческой души, ибо все, что внутренне переживает человек, записывается на «магнитную ленту» его крови, на диски эритроцитов, на железо, в них содержащееся.

И последнее. Давайте вместе подумаем над тайной Черного Камня в стене Запретной Мечети в Мекке. Все знают о том, что хадж очищает паломника, делает его более богобоязненным, более честным в мыслях и поступках. Мусульманские предания говорят, что Черный Камень, как дар Аллаха, принесен из рая Адамом. И мы хотим завершить наши сопоставления вопросом: не заключаются ли чудесные свойства Черного Камня в том, что он каким-то образом выборочного «стирает» из человеческой крови отрицательные записи, греховные мысли, негативные буквы? Существует мнение, что Черный Камень — метеорит или магнит. В обоих случаях, он должен обладать магнитными свойствами, а мы все знаем, как взаимодействуют между собой железо и магнит. Магнит стирает, но он же и записывает (аппараты для записи речи и изображений названы магнитофонами — ауди- и видео). Может быть, чудесное свойство Черного Камня, его уникальность, в том и заключены, что он стирает не все подряд, а выборочно. Ведь он — дар Аллаха, Которого мы не устаем молить о том, чтобы Он уберег нас от ложных толкований Его знамений.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия