Студопедия — Организационный климат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационный климат






Организационный климат и организационная культура – два термина, которые служат для описания комплекса характеристик, присущих конкретной организации и отличающих ее от других организаций.

Понятие «организационный климат» появилось в 30-е годы ХХ века и связано с исследованиями К. Левина. Организационный климат – социально-психологическое состояние коллектива, результат совместной деятельности людей, их межличностных отношений, детерминированных не столько объективными условиями, сколько субъективной потребностью людей в общении и ее удовлетворением. Другими словами, климат организации можно рассматривать как удовлетворенность или неудовлетворенность членов организации межличностными отношениями, которая проявляется в таких групповых эффектах, как настроение и мнение коллектива, индивидуальное самочувствие и оценка условий жизни и работы личности в коллективе.

Организационный климат, по сути, является концептом, относящимся к тому, как члены организации воспринимают и описывают свою организацию с точки зрения специфических характеристик. В то же время понятие «организационная культура» больше демонстрирует то, как нечто осваивается и формируются способы что-либо делать. Организационная культура может быть определена как отражение направления динамики организации. В. М. Шепель описывает морально-психологический климат как устойчивое эмоционально-нравственное состояние коллектива, в котором отражаются настроения людей, их общественное мнение, отношения друг к другу, к важнейшим материальным и духовным ценностям; это – дух коллектива [15]. Организационный климат носит ситуационный характер, т. е. формируется уже в определенных условиях деятельности, в сложившейся организационной культуре, в зависимости от определенных условий и факторов. Климат образуется стихийно и не подлежит формализации (в отличие от организационной культуры, которая часто формулируется в корпоративных кодексах, сводах правил) как ответная эмоциональная реакция сотрудников на факторы внешней среды, как непосредственно исходящие из самой организации, других подразделений или от руководства, так и на независимые изменения в окружающей организацию среде или самого человека. К первым можно отнести директивы руководителей, новые назначения, взаимоотношения с коллегами, сам процесс деятельности. Ко второй группе, своего рода факторам макросреды, – изменение ситуации в стране, какие-либо чрезвычайные ситуации, возможно, даже сезонные колебания, а также нечто происходящее в личной жизни человека, его ближайшего окружения. Рассмотрим социально-психологическое поведение, которому, к сожалению, пока если и уделяется в условиях капитализации внимание, то только в рамках корпоративных отношений. Эта форма поведения базируется на:

– коллективистской сплоченности, обусловленной направленностью на достижение общественно-полезных гуманистических целей, органично сочетающихся с коллективными и личными целями, которая проявляется в единообразии мировоззрения, ценностных ориентации членов коллектива, в их взаимопонимании;

– благоприятном социально-психологическом климате, обусловленном прогрессивными демократическими взаимоотношениями по горизонтали и вертикали, стилем руководства, оптимально сочетающим авторитарные, демократические и либеральные элементы управления. Поведение людей в коллективе может определяться многими причинами: семейными радостями и неприятностями, особенностями характера, состоянием здоровья, отношениями с сотрудниками и т.д. Кроме того, один и тот же человек в разных обстоятельствах (в процессе работы, на собраниях, в беседах с коллегами и руководителями) демонстрирует различные стереотипы поведения. Все это разнообразие индивидуальных действий и поступков соединить в единую схему, определяемую еще не всегда конкретными нормами предписанного поведения в реальной организации, чрезвычайно трудно.

Очевидно, все дело состоит в доминирующих условиях, определяющих, в конечном итоге, поведение людей, называемых социально или морально-психологическим климатом в организации, определяемых тремя группами факторов.

1. Объективными факторами работы организации, имеющими технико-экономическое содержание и чаще всего предъявляющими решающие аргументы в оценке здоровья морально-психологического климата в организации. Именно от объективных факторов зависят результаты работы организации. В свою очередь, эффективность результатов определяет отношение к труду и трудовому коллективу, к руководству и системе управления организацией.

2. Психологическими факторами, к которым можно отнести: формирование подразделений (команд) на основе психологического соответствия сотрудников; создание комфортного психологического климата в коллективе; формирование личной мотивации людей, исходя из философии организации; минимизацию психологических конфликтов (скандалов, ссор, обид, стрессов, жалоб); организацию служебной карьеры на основе психологической ориентации; заботу о росте интеллектуальных способностей членов коллектива и уровня их образованности; развитие активности каждой личности, ее движущих сил, связанных с индивидуальным способом ее включения в межличностные отношения, коллективную деятельность. Опыт исследований показывает, что основным социально-психологическим способом развития активности является направленность – социальная и творческая ориентация как сочетание инициативы и ответственности. При этом здоровый психологический климат предполагает снизить уровень эгоистической направленности активности, которая чаще всего приводит к конфликту с группой на самом ответственном этапе осуществления мероприятия (обвинения в адрес коллег, слухи, сплетни и т.д.), психическое воздействие группы должно быть исключительно деликатным и направлять личность в большей мере на саморегуляцию поведения, которое не исключает дискуссию, обсуждение инициативы на предмет надежности программы (плана мероприятия) и проведение мероприятия в условиях реальных трудностей и критического оценивания.

3. Факторами трудовой морали и этики. Моральный климат в коллективе определяется готовностью членов коллектива подчиняться объективным условиям и требованиям организации: уставу, нормам и требованиям организации, режиму труда и отдыха, технологического процесса; условиям экологической, технологической, пожарной безопасности и охраны здоровья; подчинение руководителям любого уровня иерархии; условиям сохранения государственной тайны; внутреннему распорядку (движение по территории, посещение без надобности других подразделений, соблюдение регламентируемых и обязательных нерегламентируемых перерывов (например, психологическая разгрузка от однообразного и монотонного труда)); подчинять свои интересы интересам организации в реализации ее целей и задач. Содержанием трудовой морали является отношение работника к труду и условиям производства. Но сегодня появилась идея выделять крайние уровни трудовой морали: низкая – высокая. Низкую – связывают с посылкой «меньше работать – больше получать»; высокую – с творческим отношением к труду, самоотверженностью, честным и добросовестным выполнением производственных заданий с высоким качеством.

Мораль и экономика – сегодня противоположные полюсы социальной действительности: первая связана с личностными отношениями, их мотивами, идеалами, побуждениями, ожиданиями и предпочтениями; вторая – субъектно-объектные и субъектно-субъектные связи по поводу материально-практических явлений и процессов. Первая реализует общественную потребность в естественном, закономерном порядке; у второй – связи с потребностями проявляются сложно и чаще всего опосредованно. Между тем они связаны тесно: основу морали и нравственности люди черпают из экономических отношений; последние, в свою очередь, оказывают обратное влияние на экономику и всю сферу общественных отношений (при всей суррогатности «социальной ответственности бизнеса», капиталистическая экономика вынуждена делать шаг навстречу морали). И когда мы рассматриваем источники и движущие силы экономической деятельности, неизбежно учитываем моральный фактор как одну из ее функций. Какое это имеет отношение к коллективистскому поведению? Очень все просто. Кооперация труда всегда имеет принудительный характер. Различие между капиталистической и социалистической кооперацией в содержании принуждения. Еще в XIX веке К. Маркс заметил, что кооперация начинается «лишь в процессе труда, но в процессе труда они (рабочие – прим. авт.) уже перестают принадлежать себе... Как кооперирующиеся сами собой рабочие, как члены одного деятельного организма, они сами представляют собой лишь особый способ существования капитала» [16]. Это, в конечном итоге, порождает морально отчужденного человека, для которого экономическая жизнь и моральные требования принадлежат к двум разным мирам. «У морали один масштаб, у политической экономики – другой...» [16]. Мы сегодня часто встречаем ситуацию, когда предприниматель, бизнесмен пытается руководствоваться мотивами добра и справедливости, долга, чести и совести, при этом он рискует потерять все – благополучие, здоровье, саму жизнь. Но «как я могу быть добродетельным, – вопрошает К. Маркс, – если я вообще не существую?» [16]. Особенность современной капитализации в России состоит в том, что, под влиянием западных идей «неорационализма» (Саймен, Гоулднер и др.), теории «динамики групп», солидарности, партнерства и сплоченности находится много создателей новой идеологии коллективности, построенной на крайнем индивидуализме и корпоративном превосходстве. Главный недостаток этой идеологии состоит в том, что внесоциальный подход к организации труда формализует нравственное в требованиях, предъявляемых к трудовому поведению человека. Эти моральные требования могут вызвать и определенное психологическое состояние групп, настроение, удовлетворенность и неудовлетворенность выполняемой деятельностью, взаимоотношениями и отношением к ценностям организации.

Рассмотрим внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование организационного климата.

1. Управленческие ценности (ценности руководителей и особенности восприятия этих ценностей работниками важны для организационного климата, в рамках как формальных, так и неформальных групп).

2. Экономические условия (здесь очень важно справедливое распределение отношений внутри группы, участвует ли коллектив в распределении премий и поощрении работников).

3. Организационная структура (ее изменение приводит к существенному изменению организационного климата в организации).

4. Характеристики членов организации.

5. Размер организации (в крупных организациях проявляется большая жесткость и бюрократизм, а творческий, инновационный климат, более высокий уровень сплоченности достигается в небольших организациях).

6. Содержание работы.

7. Стиль управления.

На состояние организационного морально-психологического климата оказывают решающее влияние: состояние рабочего места; справедливость и несправедливость распределения работы, функций, стимулов, отпусков и т.д.; адаптация на рабочем месте и в рабочей группе; общественное мнение в группе и организации; социальная активность и мобильность группы; работа с резервом на выдвижение; отношения между сотрудниками и руководитель-подчиненный; стиль руководства и авторитет руководителя; качество разрешения конфликтов в группе; объективность аттестации кадров и другие.

Многочисленные исследования у нас и за рубежом показали 10 основных высших потребностей, которые работник пытается реализовать в работе при условии, что потребности низшего уровня – в высокой оплате, безопасности труда, социальных гарантиях – удовлетворены. К ним относятся: работа с коллегами, уважающими другого как личность; интересная, увлекающая работа; одобрение и стимулирование хорошей работы; возможность самосовершенствования; взаимодействие с людьми, интересующимися предложениями об улучшении работы, сделанными другими коллегами; возможность думать, а не только выполнять приказы; возможность видеть результаты своего труда; работа под руководством достойных и квалифицированных людей; работа, требующая напряжения сил и ума; доступ к информации, касающейся состояния дел в организации, роли своего труда. Из результатов исследований сделан важный вывод: работник, мотивация которого основана на удовлетворении высших потребностей, более склонен к самоуправлению. Но реализация его потенциала возможна только в органической модели, в сочетании условий. Высокая потенциальная эффективность коллектива, понимаемая как способность к самоорганизации, самоуправлению, самосовершенствованию, формируется благоприятными условиями для проявления способностей каждого члена коллектива, взаимной ответственности, взаимоисполнительности и взаимным стимулированием своих коллег по коллективу [17]. Идея интересна тем, что в отличие от протестантской направленности корпоративного поведения с его ожиданием постоянной конфликтности по поводу элитарности, лидерства, интереса к труду, обязательства услужить хозяину и т.д., отражает гуманистическое отношение между людьми, для которых труд – это не только прибыль предприятия любой ценой и подачка хозяина, но и саморазвитие, самосовершенствование, заботливое (а не завистливое) отношение не просто коллег, а друзей, сотрудников по общему интересу. Ведь работая в организации, человек не только служит интересам предприятия, но и удовлетворяет собственные интересы – приобрести друзей, товарищей, повысить квалификацию, получить профессиональные навыки, знания, приобрести профессиональные связи, получить место в детском дошкольном учреждении, наконец, найти спутника жизни, заниматься любимым делом. Это естественные процессы, а организация призвана стать «вторым домом», где тебя ждут, уважают и справедливо оценивают.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия